Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190143 раз)

0 Пользователей и 53 Гостей просматривают эту тему.

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #585 : Февраля 18, 2010, 10:55:47 »
Так по окрасам все более или менее понятно c1razy-т.е. ничего не понятно.
У меня еще такой вопрос по этому тексту:
"Шерстный  покров  обильный.  Шерсть  на  голове,  корпусе,  конечностях  и  хвосте  почти одинаковой  длины.  Густая длинная шерсть на голове образует челку, «усы» и «бороду». Обязательна  хорошая  оброслость  спинки  носа. У  кобелей, желательно  наличие  «гривы>.“ Особенно то что шерсть одинаковой длины. Кто нибудь может показать собаку (длинношерстную) у которой шерсть по ногам и по корпосу "одинаковой длины". ТАм где собаки напоминают ирл. волкодавов и шерсть в порядке 10 см может быть и так, но у большинства ЮРО, шерсть по корпусу и по голове в порядке 20-30 ингда и больше. Неужели по ногам то же самое? Если такое есть почему я не видел? И еще естьли связь между окрасом и типом шерсти (я думаю что есть) и не должно ли это быть отражено в стандарте.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #586 : Февраля 18, 2010, 11:46:30 »
николай
А можно Вас попросить измерить длину шерсти на конечностях у своей собаки.

Шоб не смущались - у моих ... длина на пясти и плюсне 14 см,  на голени  17см. ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #587 : Февраля 18, 2010, 14:45:08 »
Admin ON
--------------------------------------------
Inda и Indrik, сколько раз мне надо повторять, что обсуждение ЧУЖИХ собак и собак ЧУЖОГО разведения в этой ветке вести не надо? Или у нас здесь завелись супер-спецы, которые по фотографиям могут уже собак, которых ни разу в жизни живьем не видели, описывать?

Со своим разведением (или с собаками, которых курируете) разберитесь и вот тогда, на собственных примерах...

Обсуждение модерирования  - в личку.
--------------------------------------------
Admin OFF

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #588 : Февраля 18, 2010, 14:48:11 »
Вообще-то мы довольно серьезно отклонились от темы. Не забывайте - эксперт оценивает лишь то, что видит перед глазами и оценка эта ведется на основании того, что будет написано в стандарте.

Не знаю, есть ли смысл менять формулировку старого стандарта и на что ее менять? Если надо этот пункт ужесточить - нет вопросов. Вот только кто конкретно из специалистов возьмет на себя эту ответственность? И как будет приниматься этот ужесточенный пункт в РКФ?

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #589 : Февраля 18, 2010, 17:11:23 »
николай
А можно Вас попросить измерить длину шерсти на конечностях у своей собаки.

Шоб не смущались - у моих ... длина на пясти и плюсне 14 см,  на голени  17см. ;)
В голову не приходило мерять шерсть, но померял-по корпусу и голове 20-23см, по лапам 14-16см, Усы, борода-10-12 см-разброс длины в 50% до 100% я б не назвал "длина приблизительно одинаковая". Хотя Жана наверное не эталон в этом отношении.

Вообще-то мы довольно серьезно отклонились от темы. Не забывайте - эксперт оценивает лишь то, что видит перед глазами и оценка эта ведется на основании того, что будет написано в стандарте.

Не знаю, есть ли смысл менять формулировку старого стандарта и на что ее менять? Если надо этот пункт ужесточить - нет вопросов.
Я уже несколько раз спрашиваю тоже самое, но ...
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 23:01:17 от Yuriyk »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #590 : Февраля 18, 2010, 17:31:57 »
николай
А можно Вас попросить измерить длину шерсти на конечностях у своей собаки.

Шоб не смущались - у моих ... длина на пясти и плюсне 14 см,  на голени  17см. ;)
В голову не приходило мерять шерсть, но померял-по корпусу и голове 20-23см, по лапам 14-16см, Усы, борода-10-12 см-разброс длины в 50% до 100% я б не назвал "длина приблизительно одинаковая". Хотя Жана наверное не эталон в этом отношении.
ОК! g1ood
А теперь смотрите дальше ;)
Вы замерили на конечностях 14-16, у моих 14-17
Открываем Стандарт 76г.
"ШЕСРТНЫЙ ПОКРОВ. Шерсть длинная (10–15 см), грубая, густая, слегка волнистая, одинаковой длины на голове, конечностях, туловище и хвосте, с хорошо развитым подшерстком."
И Стандарт 82г - ныне действующий
"Шерстный покров.  Шерсть длинная (10–15 см), грубая, густая, косматая, слегка волнистая. Одинаковой длинны на голове, конечностях, туловище и хвосте, с хорошо развитым подшерстком."
Смотрите, четко указана длина шерсти от и до...
т.е. наши собаки по дл. шерсти на конечностях вписываются идеально.
А вот о том, что по корпусу шерсть должна быть длиннее нет ни слова.
Так почему в рингах частенько собаки с 40см. длиной?  Это от какой метизации? с комами? с афганами?
Зачем рабочей пастушьей породе такая длина?





Что такое серый и палевый в стандартах ЮРО актировщики могут не знать, но знать что такое маска, которая в сущности универсальна для многих пород они должны.
Кста... информация к размышлению...  :)
Актировщики должны знать и что такое ПОДПАЛ.
Так вот ПОДПАЛ в породе упоминался только в 1931г
"Допускается подпал у рыжих. коричневых и грязно-серых."
Позже рыжий и коричневый окрас переходит в дисквал.
Так почему же не бракуют ПОДПАЛ??? :)

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #591 : Февраля 18, 2010, 19:24:18 »
Николай

Цитировать
"Шерстный  покров  обильный.  Шерсть  на  голове,  корпусе,  конечностях  и  хвосте  почти одинаковой  длины.  Густая длинная шерсть на голове образует челку, «усы» и «бороду». Обязательна  хорошая  оброслость  спинки  носа. У  кобелей, желательно  наличие  «гривы>.“

Вот как выглядели  собаки рождения 1945 - .... годов, у которых шерсть на  голове,  корпусе,  конечностях  и  хвосте  почти одинаковой  длины (имена собак известны, некоторые из них Чемпионы породы, Чемпионы и Рекордисты ВСХВ):
























« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 19:27:45 от Зинаида »

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #592 : Февраля 18, 2010, 19:42:26 »
Ну так давайте и верните стандарт 30-х годов и введите ограничение, что шерсть не должна быть больше 15 см. Тем более еще спокойно можно вернуть и те окрасы и всем будет хорошо.

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #593 : Февраля 18, 2010, 19:54:05 »
И еще Зинаида Викторовна, неужели Вы думаете, что у Вашего Парамона шерсть будет как у собак на этих фотках? Я искренно надеюсь что нет. Если брать эти собаки для эталона по шерсти, куда денем собаки как Валдай, Артур, Лион, Тимур и еще много красивых кобелей. Порода развивалась за эти 65 лет. Даже у Наумыча Вашего шерсть на много больше была судя по фоткам.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #594 : Февраля 18, 2010, 20:18:25 »
николай
 g1ood
имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит, имеющий мозг да задумается

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #595 : Февраля 18, 2010, 21:07:53 »
Николай

Вы просили показать собак у которых шерсть одинаковой длинны по всему корпусу. Я показала, опять не довольны! А ведь эти собаки повторюсь Чемпионы породы (по бонитировке), Чемпионы и Рекордисты ВСХВ!!! Эти титулы получали единицы и раз в год. Могу сделать подборку только из собак Чемпионов, да нужна ли она кому?! Это история, а кому она нужна, да ни кому. Грустно все это, очень грустно!!!

Цитировать
И еще Зинаида Викторовна, неужели Вы думаете, что у Вашего Парамона шерсть будет как у собак на этих фотках?
Не будет, но если быть честной, я предпочла бы одинаковой длинны. Это эстетичнее смотрится и для работы более удобно. И еще я точно знаю, что она никогда у него не будет длинной на лапах, так как он у меня живет полноценной жизнью, носится по  глубокому насту, по кустам, играет в "зверские" игры с друзьями.
Николай, вопрос. Представьте себе кобеля южака с шерстью по всему корпусу в 40 см., конечности тоже  c1razy Сможет ли собака в степи (или на простой проселочной дороге) с такой длинной шерстью догнать всадника и сбросить или стащить с лошади?! Сможет ли такая собака в степи по остюгам пробежать хотя бы 0,5 км., по слякости или у нас по рыхлому снегу? Сможет ли такая собака в лесу защитить владельца или его скот от нападения волков или скотокрадов?
Если рассматривать южака как служебную (пастушью) породу, я например уверенна, что нет. Остюг, репей, "яблоки" из снега, грязь, просто не дадут бежать, ну, а в лесу в кустарнике и запутаться с такой шерстью не грех so§rry11

Цитировать
Если брать эти собаки для эталона по шерсти, куда денем собаки как Валдай, Артур, Лион, Тимур и еще много красивых кобелей.
В выгонке шерсти надо знать меру, а то мы получим не рабочую овчарку, а аля "афганскую борзую". Приведенные вами в пример кобели, таких единицы, я про крупный рост, хорошо выраженный половой тип, да и шерсть у них как раз почти одинаковой длинны (ну если только шерсть на гриве и на хвосте поболее, а на ногах чуть-чуть покороче), а так можно сказать, что одинаковой длинны.
Я этих собак видела вживую, а Артура, Лиона и Тимура еще и трогала во время экспертизы руками  ;) s§ecret1

Цитировать
Порода развивалась за эти 65 лет.

Это смотря в какой период развивалась, а в какой начала откатываться по браку назад.

Николай, стандарт в данное время никто не собирался координально менять, просто стало много брака по половому типу, окрасу и. пр. Пришедшие в породу новые заводчики порой не знают стандарта породы и трактуют его как хотят : "Что не запрещено, то разрешено", вот для них и для интересующихся экспертов в стандарте в пунктах описания статей, мы здесь на этом форуме при людно все вместе (кто заинтересован) в муках пытаемся его более полно и понятно письменно разъяснить (расшифровать).
Такую попытку с "фаворитами" втихаря на даче, еще до снятия с себя полномочий  президента НКП пыталась делать Е. Цуканова. Вот туда то, в достоинства, она внесла все пороки (могу сей "дополненный" стандарт вывесить сюда) из-за чего и произошло недовольство южачистов.


Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #596 : Февраля 18, 2010, 21:15:02 »
KIS

Твоими бы устами, да мед пить!!!

Цитировать
имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит, имеющий мозг да задумается

 А вот, захочет ли увидеть?! А захочет ли услышать?! А задумается ли народ?! Что то верится с трудом.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #597 : Февраля 18, 2010, 23:03:12 »
Я уже несколько раз спрашиваю тоже самое, но ...

Дык я тоже в который раз уже спрашиваю, без ответа пока. Кста, если четко следовать формулировке стандарта и по длине шерсти, половину собак надо браковать (если не больше). У Дарика визуально абсолютно та же ерунда, что и у Жанночки. А если разброс в значениях около 100%, то "приблизительно одинаковой" такую длину шерсти назвать даже с трудом невозможно :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #598 : Февраля 18, 2010, 23:07:57 »
Такую попытку с "фаворитами" втихаря на даче, еще до снятия с себя полномочий  президента НКП пыталась делать Е. Цуканова. Вот туда то, в достоинства, она внесла все пороки (могу сей "дополненный" стандарт вывесить сюда) из-за чего и произошло недовольство южачистов.

Сюда ничего вывешивать не надо, как и разговаривать об этом. Давайте лучше вот о чем: Зин, ты сейчас в Президиуме НКП и значит конкретно можешь влиять на ситуацию. Что уже сделано по этому вопросу с окрасами шерсти? Будут ли решения какие? Каков механизм принятия того, что написано? Кто, как, где и когда будет этим заниматься? Узнают ли об этом "приеме" все интересующиеся до того, как формулировка будет принята?

Я могу продолжать еще на пару-тройку абзацев, но это вопросы. А ответы будут?

ЗЫ. За фотки спасибо!

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #599 : Февраля 18, 2010, 23:40:21 »
Yuriyk

Цитировать
ЗЫ. За фотки спасибо!

Пожалуйста p1ardon1

Цитировать
Сюда ничего вывешивать не надо, как и разговаривать об этом.

 А ведь хороший наглядный пример был бы. Тутошний "всенородный" и тамошний ........ Ну раз не надо, так не надо.

Цитировать
Давайте лучше вот о чем: Зин, ты сейчас в Президиуме НКП и значит конкретно можешь влиять на ситуацию.

Юра, я вообще то в выставочной комиссии ;) Влиять на ситуацию c1razy надо попробывать s§ecret1

Цитировать
Что уже сделано по этому вопросу с окрасами шерсти?

А, что ты хотел бы услышать?! Что генетики работают с шерстью? Да работали и есть не большие наработки. Когда будут результаты, они будут доступны общественности, вот только когда это произойдет?! Это уже не от меня зависит.

Цитировать
Будут ли решения какие?

Решения будут. Для этого здесь и обсуждения происходят.

Цитировать
Каков механизм принятия того, что написано? Кто, как, где и когда будет этим заниматься? Узнают ли об этом "приеме" все интересующиеся до того, как формулировка будет принята?

У нас есть люди грамотные ;) с высшем зоотехническом образованием. Грамотно все скомпануют. И когда окончательная формулировка будет принята, не волнуйся, ты её увидишь, она здесь будет выложена.

Цитировать
Я могу продолжать еще на пару-тройку абзацев, но это вопросы. А ответы будут?

Ты сомневаешься, что будут?!  Кажется на все вопросы пока еще здесь отвечают.