Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190033 раз)

0 Пользователей и 27 Гостей просматривают эту тему.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #600 : Февраля 18, 2010, 23:51:09 »
Николай

Цитировать
цитата Yuriyk
Цитировать

Вообще-то мы довольно серьезно отклонились от темы. Не забывайте - эксперт оценивает лишь то, что видит перед глазами и оценка эта ведется на основании того, что будет написано в стандарте.

Не знаю, есть ли смысл менять формулировку старого стандарта и на что ее менять? Если надо этот пункт ужесточить - нет вопросов.

цитата Николая
Я уже несколько раз спрашиваю тоже самое, но ...

Я уже здесь неоднократно писала, что никто не собирается менять формулировку старого стандарта, надо просто грамотно сделать расширенный его вариант с более полным разъяснением по некоторым статям, и само собою с ужесточением некоторых пунктов, например таких как половой тип, пигментация, структура и окрас шерсти, движения и т.д. указать более полно (расширенно) недостатки, пороки и диквалифицирующие пороки.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #601 : Февраля 19, 2010, 01:55:34 »
надо просто грамотно сделать расширенный его вариант с более полным разъяснением по некоторым статям, и само собою с ужесточением некоторых пунктов, например таких как...диквалифицирующие пороки..
Маска! Терпеливо жду разъяснений касательно ЮРО, а не КО или еще там кого...
В моем понимании маска - это более темный окрас морды по сравнению с основным окрасом собаки.
А тип того.. я вам шерсть раздвину или фото от носа покажу - не годится...

Наличие черное волоса у ЮРО хоть на морде, хоть на крупе - плембрак и под это выделять маску в дисквал по меньшей мере странно!

Так давайте не оставлять без внимания то, что сильно  коробит в рингах, да еще с оценками отлично.
Хотим чистить породу  - давайте будем последовательны и не уклоняться в сторону друзей, знакомых или просто из чувства благодарности или сострадания к заводчику или владельцу.

Маска это...

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #602 : Февраля 19, 2010, 04:52:12 »
Представьте себе кобеля южака с шерстью по всему корпусу в 40 см., конечности тоже  c1razy Сможет ли собака в степи (или на простой проселочной дороге) с такой длинной шерстью догнать всадника и сбросить или стащить с лошади?! Сможет ли такая собака в степи по остюгам пробежать хотя бы 0,5 км., по слякости или у нас по рыхлому снегу? Сможет ли такая собака в лесу защитить владельца или его скот от нападения волков или скотокрадов?
У рабочей собаки никогда не будет шерсти такой длины. Выдерется об кусты, траву, деревья, вытрется и обломается. И именно поэтому, мне кажется, у квартирных, выставочных собак запас длины должен быть, как гарантия того, что в рабочих условиях собака не окажется полностью лысой :)

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #603 : Февраля 19, 2010, 07:08:04 »
    Маска - это сплошной окрас морды намного темнее,чем основной тон окраса собаки :).

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #604 : Февраля 19, 2010, 07:31:36 »
    Маска - это сплошной окрас морды намного темнее,чем основной тон окраса собаки :).
Значит наличие проточины это отсутствие маски? Или как по другому понимать наличие проточины?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #605 : Февраля 19, 2010, 11:10:08 »
    Маска - это сплошной окрас морды намного темнее,чем основной тон окраса собаки :).
Илона, так почему эта - http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2188.405 (последний пост)  - маска, прошла как отлично, а не дисквал???????????
Какой смысл писать что-то новое, когда не бракуется по уже давно существующему стандарту?


Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #606 : Февраля 19, 2010, 11:15:33 »
Ребята, я думаю, что обсуждение пора завершеть.  Давайте принимать решение. А для этого выбберем аксакалов и пусть определяются. В случаее чего подправим :

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #607 : Февраля 19, 2010, 11:21:33 »
Ребята, я думаю, что обсуждение пора завершеть.  Давайте принимать решение. А для этого выбберем аксакалов и пусть определяются. В случаее чего подправим :
Павел, что завершать?
Сегодня, при наличии дисквалифицирующих пороков, собаки под судейством И.Л., как в свое время под Цукановой,  получают вместо дисквала - отлично... и что дальше????
Для кого нужен стандарт? Для избранных???

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #608 : Февраля 19, 2010, 12:23:15 »
Ребята, я думаю, что обсуждение пора завершеть.  Давайте принимать решение. А для этого выбберем аксакалов и пусть определяются. В случаее чего подправим :

Паш, ты чего?  :o С окрасами так и не разобрались... с маской... а ещё ремни, попоны, воротнички  ;)
Не, рано ещё  n1ono1

Для кого нужен стандарт? Для избранных???

Нужен стандарт для ВСЕХ. И НУЖНО, чтобы его придерживались все. И эксперты в ринге в первую очередь. Ведь они дают дорогу в разведение.

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #609 : Февраля 19, 2010, 13:15:42 »
"Николай, вопрос. Представьте себе кобеля южака с шерстью по всему корпусу в 40 см., конечности тоже   Сможет ли собака в степи (или на простой проселочной дороге) с такой длинной шерстью догнать всадника и сбросить или стащить с лошади?! Сможет ли такая собака в степи по остюгам пробежать хотя бы 0,5 км., по слякости или у нас по рыхлому снегу? Сможет ли такая собака в лесу защитить владельца или его скот от нападения волков или скотокрадов?"

А я именно об этом говорю, что у длинношерстных собак шерсть невозможно быть одинакова везде. Конечно такое чудо ( с шерстью 40 см по конечностям) может существовать только если его выращивают в стекляной клетке. Насчет того что лучше смотрится естетически-на вкус и цвет...И все же большинство заводчиков пытается создавать лучше одетых собак.

А иначе если вернемся век назад может и черных оставить в стандарт.

Victory,  а порода меняется не только путем метизации, а еще и путем селекции. И то что ныне видим хорошие длинношерстные собаки это отнюдь не значит, что они метисы. А вот странные окрасы, формы и пропорции головы, отсутсвие породной шерсти-там наверное надо искать скелетов в шкафу. И лучше посмотреть правду в глаза и сказать все как оно есть.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #610 : Февраля 19, 2010, 13:23:16 »

 У рабочей собаки никогда не будет шерсти такой длины. Выдерется об кусты, траву, деревья, вытрется и обломается. И именно поэтому, мне кажется, у квартирных, выставочных собак запас длины должен быть, как гарантия того, что в рабочих условиях собака не окажется полностью лысой :)

Хороший ход, Маш! +1 :) Только вслед еще такая мысль: не станет ли эта шерсть мягкой и пушистой со временем? Такая ведь куда красивее, чем нормальная, "проволочная", которая на выставке шоу-экспертами котируется куда меньше

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #611 : Февраля 19, 2010, 13:25:39 »
Ребята, я думаю, что обсуждение пора завершеть.  Давайте принимать решение. А для этого выбберем аксакалов и пусть определяются. В случаее чего подправим :
Павел, что завершать?
Сегодня, при наличии дисквалифицирующих пороков, собаки под судейством И.Л., как в свое время под Цукановой,  получают вместо дисквала - отлично... и что дальше????
Для кого нужен стандарт? Для избранных???
Лена! Мне надоело переливать из пустого в порожнее.Я имел ввиду, что пора определяться со стандартом, хотя бы по окрасам. Лен, сколько не говори: "Халва, халва...."   Ну дальше ты знаешь.  И зачем искать крайнего.   Нужно наконец принять конкретное решение, а не ходить вокруг да около. И я считаю, что оно существует в рамках старого стандарта. А лить без конца воду тоже не дело. Я от разговоров устал. А если встать на позицию, что  все равно ничего не выйдет.... Ну тогда остается только одно -  развести руками и откланятся, что ли.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2010, 13:30:58 от Кленовицкий »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #612 : Февраля 19, 2010, 13:27:32 »

Я уже здесь неоднократно писала, что никто не собирается менять формулировку старого стандарта, надо просто грамотно сделать расширенный его вариант с более полным разъяснением по некоторым статям, и само собою с ужесточением некоторых пунктов, например таких как половой тип, пигментация, структура и окрас шерсти, движения и т.д. указать более полно (расширенно) недостатки, пороки и диквалифицирующие пороки.

Ну и отлично. Кста, раз твоя комиссия выставочная, значит надо бы подумать, как сделать так, чтобы эксперты судили эти самые выставки по стандарту, а не по своим собственным представлениям. И еще здорово бы было комментарии к этому самому стандарту в картинках издать. Решите там Президиумом, как сделать- рисунки ли, либо действующие-бывшие собаки (без кличек, разумеется), как наглядные пособия.

В любом случае, если систему к единому знаменателю не привести, разговоры просто разговорами и останутся.

(в сторону - как по мне, дык оценку "отлично" вообще должны единицы породных особей получать)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #613 : Февраля 19, 2010, 13:29:46 »
Ребята, мне вспомнился анектод про Гиви, как он изучал муху в институте у папы.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #614 : Февраля 19, 2010, 13:30:07 »
Я от разговоров устал. А если встать на позицию, что  все равно ниччего не выйдет.... Ну тогда остается только одно -  развести руками и откланятся что ли.

А можно продолжать барахтаться и надеяться, что сливки когда-нибудь все-таки взобъются в масло :)
Паш, один раз уже ушли, и что вышло из этого? Стандарты "новые" всплыли, рабочие качества исчезли... Они нужны, сюрпризы такие? Так что лучше еще поборемся, надежда ведь есть, правда? :)