Автор Тема: как знакомить уже живущего в доме пёсу с новым щеном?  (Прочитано 5377 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Мне подкинули одну мысль, и я её теперь думаю...  :\
Что мой уже живущий в доме пёса, например, может совсем даже и не принять нового члена семьи в виде щена, если тот когда-нибудь вздумает появиться здесь же. a1ggressive
Были приведены совсем даже неутешительные примеры... :~~

Может есть у кого опыт, знания, мысли? Поделитесь со мной, пожа-а-алуйста.....! b1lush2

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Мне подкинули одну мысль, и я её теперь думаю...  :\
Что мой уже живущий в доме пёса, например, может совсем даже и не принять нового члена семьи в виде щена, если тот когда-нибудь вздумает появиться здесь же. a1ggressive
Были приведены совсем даже неутешительные примеры... :~~

Может есть у кого опыт, знания, мысли? Поделитесь со мной, пожа-а-алуйста.....! b1lush2
Завели в дом щенка, потом Волю. Воля обрадовалась (но она просто вообще любит общаться с собаками). Через 10 минут до нее дошло, что ЭТО будет здесь жить  c1razy С той секунды стала ходить вокруг него с рыками, заигрывания его игнорила. Щен на рыки не реагировал, Воля попыталась зубы открыть, получила пенделя и ушла обижаться. Пару дней еще показывала ему "кто здесь главнее", и когда к ней не подходить, ну и вообще как себя вести приличной собаке  ;) Через пару дней Баярд усвоил все ее правила, вот и все. Это со щеном-кобелем, с годовалой сукой все было намного печальнее, мирились только на прогулках на поводках , в остальное время жили отдельно.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Причем рыкать и скалиться я ей в основном позволяла, орала благим матом только когда уже зубы шли в ход, или когда она рыкала без причины, тупо давила его своими "крысами", загоняя в угол.

Коровинская Вера

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
У меня 2 кобеля: такса 2.5 года и южак 10 мес..При знакомстве такс подрал южачку всю морду, я вмешиваться не стала, только пожалела мелкого. С тех пор у них мир, если только не допускать пищевой конкуренции. Как только такс начинает ревновать - ухожу из комнаты и оставляю их вдвоем. Так как у таксы шансов против южака 0, стараюсь обращаться с таксом с подчеркнутым уважением,никогда не ругаю и не наказываю при мелком,один раз одернула, южак сразу начал порыкивать. А вообще думаю,что если за старшей собакой сохранить все привелегии. которые у нее были до появления щена, конфликтов не должно быть. Но кормить отдельно и, самое главное, КОСТИ давать тоже отдельно! Ну и никаких сук в доме.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Вот и думаю. У меня первый - не такс (не маленький), а крепенький такой полуюжак, а второго со временем хочу южачка.
Говорят, что, конечно, лучше знакомить в молодом подростковом возрасте, но, подозреваю, что лет до трёх-четырёх моему (сейчас ему два) конкурента увидеть не придется, а это будет уже взрослый малый, вполне так уверенный в себе кобель. Брать наверняка буду тоже кобеля. При этом (в зависимости от времени рождения) месяц-другой возможно держать в доме, потом обоих - во двор... вот тут думаю и начнется самое интересное.... Все днём на работе, как их контролировать?... Или спустя месяц-другой - если не порвал, то не порвёт?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
У меня есть неоднократный опыт сведения в одной квартире южаков с кошаками.

Мне и кошаков подсовывали на передержку и Роба я отдавал на передержку в квартиру с кошаками

Первое правило: КОШАК объявляется НЕПРИКАСАЕМЫМ. Кошака нельзя брать ни людям на руки, ни собаке в пасть.
Второй правило: Кошаку создаются нычки, из которых нельзя кошака доставать ни человеку, ни собаке.

В результате кошак регулярно дразнит собаку, собака регулярно шугает кошака на его нычки.
Следствие: половая собака запрещает кошаку лазить на мебель и активно от-туда шугает

При сведении с собаками то же самое правило - собак нельзя трогать никому, ни людям, ни собакам. Мой зверек был обычно "старшим" и подчинялся командам.

Мне иногда труднее свести Чайку с посторонним человеком, чем Чайку с посторонней собакой без человека.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Вот и думаю. У меня первый - не такс (не маленький), а крепенький такой полуюжак, а второго со временем хочу южачка.
Говорят, что, конечно, лучше знакомить в молодом подростковом возрасте, но, подозреваю, что лет до трёх-четырёх моему (сейчас ему два) конкурента увидеть не придется, а это будет уже взрослый малый, вполне так уверенный в себе кобель. Брать наверняка буду тоже кобеля. При этом (в зависимости от времени рождения) месяц-другой возможно держать в доме, потом обоих - во двор... вот тут думаю и начнется самое интересное.... Все днём на работе, как их контролировать?... Или спустя месяц-другой - если не порвал, то не порвёт?
Сужу уже по своему опыту. Двух сук держать не буду, если не крайний слцчай. Нехачем. Собакам плохо , мне напряжно.Котов однополых держала, все было в норме, но они НИКОГДА не дружили и периодически дрались насмерть. Сейчас у меня кот с кошкой и кобель с сукой. Мир, дружба, жвачка (ттт). Всем хорошо, весело, никого ничего не напрягает. Поэтому(имхо), если нет цели "разведение" - только разнополые звери.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: как знакомить уже живущего в доме пёсу с нl
« Ответ #7 : Марта 28, 2010, 17:39:48 »
с кошаками понятно - эти по диванам прыгать могут. Но щен, подозреваю, не в состоянии будет..
Табу на щена тоже сложно объявить, ибо воспитывать-то его всё равно надо...
Только если нычку делать - типа комнатешку (загончик) своё.

Разнополые  -весчь интересная, но опять же - сейчас кобель полуюжак, если брать девочку с родословной - неплохо за ней следить придется, чтоб детей метисов не наделали... Резать мальчика не хочется...
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 17:41:29 от Тата »

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Вот и думаю. У меня первый - не такс (не маленький), а крепенький такой полуюжак, а второго со временем хочу южачка.
Говорят, что, конечно, лучше знакомить в молодом подростковом возрасте, но, подозреваю, что лет до трёх-четырёх моему (сейчас ему два) конкурента увидеть не придется, а это будет уже взрослый малый, вполне так уверенный в себе кобель. Брать наверняка буду тоже кобеля. При этом (в зависимости от времени рождения) месяц-другой возможно держать в доме, потом обоих - во двор... вот тут думаю и начнется самое интересное.... Все днём на работе, как их контролировать?... Или спустя месяц-другой - если не порвал, то не порвёт?
Сужу уже по своему опыту. Двух сук держать не буду, если не крайний слцчай. Нехачем. Собакам плохо , мне напряжно.Котов однополых держала, все было в норме, но они НИКОГДА не дружили и периодически дрались насмерть. Сейчас у меня кот с кошкой и кобель с сукой. Мир, дружба, жвачка (ттт). Всем хорошо, весело, никого ничего не напрягает. Поэтому(имхо), если нет цели "разведение" - только разнополые звери.
Тень да все образуется. Идет естественная притирка. Только вот ты мне загадку задала:
Цитировать
Поэтому(имхо), если нет цели "разведение" - только разнополые звери.
Интересно, как можно разводить однополых жверей? ;)  Это не прикол. Вопрос для разрядки ;)
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 17:43:40 от Кленовицкий »

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Интересно, как можно разводить однополых жверей? ;)  Это не прикол. Вопрос для разрядки ;)
Павел...  ;) Если мне нужен завод, я возьму много сук, или много кобелей, или всех подряд. Если я беру собак "для себя", ну как в моем случае, то для меня идеальная обстановка - кобель и сука (стерильная), кот и кошка. Все парами (чисто дружескими), всем хорошо  :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: как знакомить уже живущего в доме пёсу с нl
« Ответ #10 : Марта 28, 2010, 21:48:27 »
с кошаками понятно - эти по диванам прыгать могут. Но щен, подозреваю, не в состоянии будет..
Табу на щена тоже сложно объявить, ибо воспитывать-то его всё равно надо...
Только если нычку делать - типа комнатешку (загончик) своё.

Мда ?  А ты представляеешь южака который идет на двойной тяге за кошаком по диванам и креслам ?  А я ЗНАЮ, как это выглядит !

Через секунду кошак уже не на диване, а на шторе под самым карнизом. Ты не представляешь, с каким удовольствием кошак строится на тему "лазить по диванам" псом, которому диваны табу ?

А табу на щенка - это в первую очередь "никто не гладит" и "никто не тИскает (мучает)".
Правила для второй собаки устанавливает человек своим примером поведения


Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
А, ну если только никто не гладит и никто не тискает, то это нормально. У нас и первому этого в принципе не доставалось - как то вот все детки в умеренной дозировке ласки воспитываются...
Только вот не получится ли так, что когда наказывать буду - старшему это понравится и он тоже начнет "добивать"? У меня сейчас это кошка делает - строит кошака по струнке. Когда тому достается от нас, она скачет к нему и еще навешивает... Вот как это назвать?

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Могу добавить в вашу копилку из своего опыта! Девчонки намного уживчевее и не только между собой, но и с кобелями. Сейчас  девок пятеро, конфликты бывают только у старенькой Тоси с хохлаткой Ладой и то чисто ритуальные порыкивания! А вот держать двух кобелей, особенно крупных, это очень тяжело! Урсус по мере взросления становится все менее терпимым к кобелям, особенно во время течек! Если раньше они с  Лео были друганы, то теперь терпят друг друга! Драки у взрослых кобелей очень жестокие и разнять их очень непросто, а вот суки ограничиваются демонстрацией зубов или небольшими швырками, которые лекго прекратить командой!

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
то есть Вы бы посоветовали кобелю-метису привести девочку с родословной? :) Он, конечно, порадуется, он хороший мальчик, и девочек просто обожает  tease1
А вот мне в данном случае что делать... :\

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Интересно, как можно разводить однополых жверей? ;)  Это не прикол. Вопрос для разрядки ;)
Павел...  ;) Если мне нужен завод, я возьму много сук, или много кобелей, или всех подряд. Если я беру собак "для себя", ну как в моем случае, то для меня идеальная обстановка - кобель и сука (стерильная), кот и кошка. Все парами (чисто дружескими), всем хорошо  :)
Можешь дальше не пояснять. Согласен я с тобой на все 100.  Просто похулиганить захотелось c1razy. Скушно, что-то после окончания Джинкиной течки. Вот и изобретаю разноцветных собак tease1