Автор Тема: 2 взгляда на дрессуру  (Прочитано 37124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #75 : Апреля 23, 2010, 06:29:54 »
У меня очень часто получается, что "по морде" было зря.
Потом меня жует совесть, что я не смог разрулить ситуацию без этого "немедленно и по морде".
Потому я на своем опыте и на своей ситуации пишу о своем стремлении к вселенской любви, но у меня не всегда это получается...
Что моя собака мне объясняет оскалом свое несогласие, или почему так делать не нужно...
Хотелось как лучше, а получилось как всегда...  (с) Черномырдин

Имхо, если собака показала зубы, то по морде уже не зря. Пусть учится выражать свои желания более цивилизованными способами. Их есть у них.
И опять же ИМХО, если из собачьего языка жестко исключить "крысу", собака быстро учится выражать свои мысли и желания на много более понятно.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #76 : Апреля 23, 2010, 07:44:25 »
Да,вселенская любовь и всё такое...Динга,не надо уравнивать разные вещи-воспитание через сплошные пинки и жёсткие разборки между суками, разнопородными и делящих одних хозяев.Это не кобели-суки бьются насмерть.И сидит это очень глубоко , вытравить невозможно.Продолжение рода-главный инстинкт всего живого.Никакие уговоры действовать не будут.Это потом можно договариваться,если останется с кем.Как Вам удавалось растащить трёх сук?По своим я знаю одно-если не сбить дыхание младшей немке(без ошейника-пинками плоской стороной подъёма под "дых"),она просто умрёт,но челюсти не разожмёт никогда.Особенно при запахе крови.Старшие по команде расцепятся,ещё и извиняться будут-если молодёжь не успела подключиться.
Знаю ещё одну немку,которая шла на КО до тех пор,пока трое её не оттащили пинками.Боль от ран она почувствовала где-то через полчаса.Сколько собак-столько и подходов в одних и тех же ситуациях.
Есть,как Юра выше писал,такие по характеру,что постоянно будут пробовать на прочность.И понимающие только язык силы.Если на тех же выставках присмотреться,то можно увидеть массу примеров-огромные КО,САО и прочие "серьёзные" собаки,которые с детьми ведут себя хорошо и слушаются в спорных ситуациях и "завтраки туриста",постоянно огребающие по морде от хозяев.
Да,иногда по ушам и несправедливо съездишь.У меня это часто психологически получается-ленивый руками-ногами махать.Как-то с Крейзи был у нас спорный момент-дулись друг на друга три дня.Она была права,а я нет.Но дружба победила.


Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #77 : Апреля 23, 2010, 12:00:20 »
Да,вселенская любовь и всё такое...Динга,не надо уравнивать разные вещи-воспитание через сплошные пинки и жёсткие разборки между суками, разнопородными и делящих одних хозяев.Это не кобели-суки бьются насмерть.И сидит это очень глубоко , вытравить невозможно.Продолжение рода-главный инстинкт всего живого.Никакие уговоры действовать не будут.Это потом можно договариваться,если останется с кем.Как Вам удавалось растащить трёх сук?По своим я знаю одно-если не сбить дыхание младшей немке(без ошейника-пинками плоской стороной подъёма под "дых"),она просто умрёт,но челюсти не разожмёт никогда.Особенно при запахе крови.Старшие по команде расцепятся,ещё и извиняться будут-если молодёжь не успела подключиться.
Я в периоды особо жарких схваток успешно пользовалась дверями - подтаскивала туда, и разделяла, попутно придушивая самую ярую. ;)
Усиленно рекомендую, если помочь не кому.
Случалось и четырех собак разнимать, в том числе двух питов, в одиночку, но никакими гуманными подходами там и не пахло b1lush2.
И действительно, лучше изолировать, чем рисковать обнаружить труп. Даже не от того, что убьют, а к примеру от кровопотери из случайно прокушенной артерии на лапе.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #78 : Апреля 23, 2010, 12:31:42 »
Я в периоды особо жарких схваток успешно пользовалась дверями - подтаскивала туда, и разделяла, попутно придушивая самую ярую. ;)
Усиленно рекомендую, если помочь не кому.

Если удастся собак подтащить к этой самой двери - лучшего для одного человека, разнимающего двух бьющихся собак, еще не придумано. Имейте ввиду - помогает шикарно. У меня пару раз такое было - мало того, что и собак раздвинуть легче, дык потом одну еще выпнул в другую комнату и закрыл перед носом дверь.

Берите на заметку, серьезно.

Случалось и четырех собак разнимать, в том числе двух питов, в одиночку, но никакими гуманными подходами там и не пахло b1lush2.
И действительно, лучше изолировать, чем рисковать обнаружить труп. Даже не от того, что убьют, а к примеру от кровопотери из случайно прокушенной артерии на лапе.

Двух питов в одиночку? Маша, КАК??? Блин, это высший пилотаж! У меня такое получалось лишь в паре с хозяином пита и хорошо получалось, когда хозяин был грамотным. А если нет - это кошмар :(

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #79 : Апреля 23, 2010, 12:42:27 »
У меня очень часто получается, что "по морде" было зря.

Кто знает, Андрюх, кто знает? Возможно у вас игра такая, возможно еще что. Чая - сложная собака со сложной судьбой. Если бы рук на нее не было и мне пришлось бы оставлять ее у себя, вариантов было бы два - сажать в вольер и приходить к ней, либо своих собак строить. В любом случае для Чаи намечалось очень серьезное физическое промывание мозга, потому как собаку, привыкшую бороться за жизнь, за ласку, за взгяд хозяев только рыком, зубами и силой, одними уговорами перевоспитывать - бесполезно совершенно.

Ну и задумайтесь вот над какой вещью: я посещал довольно много семинаров с самыми разными тренерами и дрессерами. Говорят - ну Макаренки просто и Максимы Дунаевские в одном флаконе :) Потому как им НАДО это говорить. А еще я видел их в работе с чудесными собаками. Писал же, почему посторонних на такие треннинги не пускают.

А еще принимал немецкую овчарку. Жестко принимал, бил ее фактически на взлете, у собаки этой было ДВА ЭО, причем один привязан был к... паху. Дык вот - я бил, шокеры работали, собаку трясло и кидало, а она все крепче сжимала зубы. Не, это был не какой-то идиотски-параноидальный зверь, а вполне себе шикарный рабочий довольно известный немец, которому из-за болезни хозяина пришлось некоторое время посидеть без работы. И чтобы башню у пса окончательно не сорвало, мы устроили такой треннинг.

Еще пара вариантов: неожиданно сцепившийся мой Дэллушка в девятимесячном возрасте со своим грозным папой (папа коблов любых убивал сразу, только к Дэллу относился по-доброму и  почему-то только со мной из всех окрестных мужиков дружил). Или когда в Москве сцепились четыре собаки - две взрослых и два подростка? И что, сидеть, подождать, пока одни других добьют, а потом их словами уговаривать? Нет уж, писателям - писательское, а здоровье собак дороже. Поэтому и в кучу эту лезли, и в ход шло все, что было. У меня, к сожалению, под рукой не было ни дубинки, ни табуретки оба раза, поэтому расшвыривать  собак пришлось и руками, и ногами. Жестко и быстро. А Дэлла с папой ведром воды из колодца облил, пока они замерли, вклинился перед мордами и ногами расшвырял. Уж извините, не до переговоров было.

Поэтому давйте все-таки смотреть на вещи реально. Гриценко можно читать и применять можно много чего. Но готовым надо быть ко всему и меры принимать моментально.

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #80 : Апреля 23, 2010, 15:46:09 »
Мне как то пришлось разнимать двух сцепившихся питш. Самое смешное - разнял словами. Правда очень громкими. Заревел так, что собаки отскочили друг от друга на пол метра и сели. Ну а дальше дело техники, Обоих за шкирку на вытянутых руках и дождался пока хозяин второй собачки добежит.-) Но это на самом деле очень редкий и удачный вариант. Хотя пиов разнимать проще. Если это действительно чистокровные питы, с нормальной психикой, им достаточно в пасть пальцы сунуть. Собаки почуствовав во рту человеческие пальцы моментально перестают жрать друг друга что бы не укусить человека. Лично был свидетелем как таким образом растаскивали 2-х сцепившихся кобелей. Хозяйка одного из них просто бросилась в собачью свалку и сунула им в пасти свои руки. С ее слов, разжимка нужна если пит взял серьезно и по месту. Во всех остальных случаях вполне достаточно рук.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #81 : Апреля 23, 2010, 18:34:34 »
И действительно, лучше изолировать, чем рисковать обнаружить труп.

я знаю еще один вариант- просто НЕ заводить такое количество ( и качество) собак  когда  это переходит в стаю с которой ты не можешь  управляться, или тебе все время нужно быть "на чеку"))))
собаки (или другие звери) не усложняют жизнь человеку, это человек явно усложняет всем им жизнь.
Цель всей "дрессуры" - хоть кнутом хоть пряником- добиться подчинения себе.Лучше-беспрекословного подчинения себе. То же самое я наблюдаю в отношениях между людьми, в социуме, на работе ли, в семье ли...
не верится мне что "подчинившийся"- счастлив.
Гомо сапиенс- это самое агрессивное и бестолковое животное среди всех млекопитающих. Зачем ему НУЖНО что бы собака шла рядом у левой ноги, если справа - у него нет кобуры? Хотя говорят- вес мозга и S извилин у "сапиенса" и  выше))))

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #82 : Апреля 23, 2010, 18:35:45 »
С ее слов, разжимка нужна если пит взял серьезно и по месту. Во всех остальных случаях вполне достаточно рук.

Блииин, как много я еще не знаю. Единственной знакомой мне собакой, которая прекращала жрать кого бы то ни было, если у нее в пасти оказывалась моя рука, был Дэлл. Остальным было, как это мягче сказать - пофиг абсолютно. А лезть в пасти к питам руками... Нет уж, нафиг нафиг.

Как-то присутствовал я на отборочных геймах, уровень очень низкий, заявлялись все, кто хотел. Более мерзкого и жуткого зрелища в плане собак я никогда не видел :(

В Харькове питов было много и среди них было немало серьезных. Стычки возникали часто, но разнять двух питов, которые уже ощутили запах борьбы криком! Или руками! Или в одиночку! Не, у меня такого никогда не было (насколько сейчас могу вспомнить)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #83 : Апреля 23, 2010, 18:42:55 »
я знаю еще один вариант- просто НЕ заводить такое количество ( и качество) собак  когда  это переходит в стаю с которой ты не можешь  управляться, или тебе все время нужно быть "на чеку"))))

Все как бы правильно, но иногда они берут и заводятся сами. Чайка вон, взяла и завелась, во взрослом возрасте уже. У Наташи вон Берта появиться изволила, потому как старым хозяевам она уже была не нужна и ее собирались куда-нибудь подальше, а то и вообще - того. Попадает такая собака в дом, начинаются разборки и что тогда? Отдать ее обратно?

Цель всей "дрессуры" - хоть кнутом хоть пряником- добиться подчинения себе.Лучше-беспрекословного подчинения себе. То же самое я наблюдаю в отношениях между людьми, в социуме, на работе ли, в семье ли...
не верится мне что "подчинившийся"- счастлив.

Все люди и все звери разные. Есть масса людей, которые счастливы, подчиняются, выполняют свою работу и мечтают о чем угодно, лишь бы избегать ответсвтенности за других. Просто констатация.
В массе своей собаки живут в городах, мегаполисах, среди других людей. Многие из окружающих собак боятся, некоторые ненавидят просто за то, что собаки есть, что хорошо выглядят, упитанные, веселые и игручие. А ненависть человека - штука очень опасная, когда направлена она не на сильного, того, кто может взять и ответить так, что ненавидеть больше нечем будет, а всего лишь на веселого смешного пса.

Поэтому пес в городе не имеет права на малейшую ошибку, ошибка эта чревата жизнью собаки, которая, как известно, имущество. Машину, человека сбившую, почему-то не распиливают на куски,а  судят водителя, ну а с собаками все иначе. Поэтому да, жесткая дрессура, проход рядом (возле любой ноги, лучше левой, чтобы от дороги подальше, или правой, чтобы людям не мешать - раз на раз ведь не приходится) :)

Никакой демократии, свободы волеизъявления и слова, а так же гава. Все как и по жизни :)

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #84 : Апреля 23, 2010, 19:26:31 »
Все люди и все звери разные.
да...но не  в базисных своих  инстинктах))) , а люди еще и в работе "подсознания"

 Есть масса людей, которые счастливы, подчиняются, выполняют свою работу и мечтают о чем угодно, лишь бы избегать ответсвтенности за других. Просто констатация.

за 40 лет не встречала))) не туда видно смотрела, бывает :)

Многие из окружающих собак боятся, некоторые ненавидят просто за то, что собаки есть, что хорошо выглядят, упитанные, веселые и игручие. А ненависть человека - штука очень опасная, когда направлена она не на сильного, того, кто может взять и ответить так, что ненавидеть больше нечем будет, а всего лишь на веселого смешного пса.
тут 5 баллов...
душа холодеет у меня от тематики на ПИКе ...ни один зверь не делает то что делает человек  по злобе своей скотской

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #85 : Апреля 23, 2010, 19:50:22 »
Хотите - верьте, хотите - нет, но НИ ОДИН МОЙ ЮЖАК НИ РАЗУ НЕ ПОКАЗАЛ МНЕ ЗУБЫ В ОСКАЛЕ! Почему? А им это даже в голову не приходило - я для них и Царь и Бог, Авторитет одним словом k1ing   С домочадцами - другая песня (те тоже выезжают на моем авторитете : "маме позвоню!")  Как я этого добиваюсь? А никак - я просто очень люблю своего зверика и понимаю, и я умнее его - поэтому не допускаю ситуаций, когда он решит проверить меня на вшивость (так ли уж я крута и справедлива?) При этом физическое наказание - исключено!!!( я не справлюсь, южак много сильнее, но он об этом даже не догадывается!) :) Самое грубое с моей стороны - мат (научили южаки!) tease1  А они у меня, особенно первый, ну очень серьезные ребята! Поэтому (а я с ЮРО более 18 лет) я и утверждаю : совершенно  не требуется доказывать южаку свое превосходство с помощью физической силы - они очень умны и вполне способны понять, что ХОРОШО, а что ПЛОХО без пресловутого кнута, и достойны уважения! :) :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #86 : Апреля 23, 2010, 19:50:58 »
Зачем ему НУЖНО что бы собака шла рядом у левой ноги, если справа - у него нет кобуры? Хотя говорят- вес мозга и S извилин у "сапиенса" и  выше))))

Спрашивается, где должна идти собака, если кобура на заднице ?

Кста, обычай бракосочетания, в средние века деваха была слева у правшей, а теперь у правшей справа, что бы было удобно держать, что бы не сбежала...    tease1

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #87 : Апреля 23, 2010, 20:00:54 »
Все как бы правильно, но иногда они берут и заводятся сами. Чайка вон, взяла и завелась, во взрослом возрасте уже.

В массе своей собаки живут в городах, мегаполисах, среди других людей. Многие из окружающих собак боятся, некоторые ненавидят просто за то, что собаки есть, что хорошо выглядят, упитанные, веселые и игручие. А ненависть человека - штука очень опасная, когда направлена она не на сильного, того, кто может взять и ответить так, что ненавидеть больше нечем будет, а всего лишь на веселого смешного пса.

Интересно наблюдать поведение людей, когда они встречаются с собакой, которую опасно ненавидеть
Которая высказывает свое мнение раньше и в доходчивой форме, чем у человека дозреет его отношение...

Когда собака эмоционально сильнее встречного ненавистника ?  Ненавистнику остается только обтекать в ботинки...

У меня есть способ урегулирования "Это порода-убийца, которую 150 лет натаскивали на человека... Реагирует на мысли и эмоции человека"... И напоминаю об "активной обороне" из боевого устава Советской армии...

Самое удивительное, что после такой формулы люди успокаиваются, Чайка выглядит интеллигентной на фоне ее "стандарта поведения", люди понимают, что собака обучена, но порода есть порода.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #88 : Апреля 23, 2010, 20:30:29 »


я знаю еще один вариант- просто НЕ заводить такое количество ( и качество) собак  когда  это переходит в стаю с которой ты не можешь  управляться, или тебе все время нужно быть "на чеку"))))
собаки (или другие звери) не усложняют жизнь человеку, это человек явно усложняет всем им жизнь.
Цель всей "дрессуры" - хоть кнутом хоть пряником- добиться подчинения себе.Лучше-беспрекословного подчинения себе. То же самое я наблюдаю в отношениях между людьми, в социуме, на работе ли, в семье ли...
не верится мне что "подчинившийся"- счастлив.
Гомо сапиенс- это самое агрессивное и бестолковое животное среди всех млекопитающих. Зачем ему НУЖНО что бы собака шла рядом у левой ноги, если справа - у него нет кобуры? Хотя говорят- вес мозга и S извилин у "сапиенса" и  выше))))

Вам не кажется,что разговор совсем о других вещах?Да,человек самое агрессивное животное.И что дальше?Если благодаря дрессуре МОЯ собака не убьёт психа-алкоголика,за которого её же могут пристрелить из-за угла-это плохо?Если по команде перестаёт рычать на другую собаку и спокойно идёт дальше у левой ноги,а та,другая собака с лаем бегает от хозяина,распугивая окружающих-что лучше?Дело не в кобуре-правая рука рабочая,удобно держать поводок накоротке в левой руке,а првой провести разъяснительную беседу о любви к животным или данной собачьей особи в частности.Речь шла об экстремальных ситуациях и способов их избежания.Или разруливания подобных ситуаций с наименьшими потерями.Неужели ни одна Ваша собака не пыталась рычать,когда Вы убирали у неё миску с едой,желая положить туда что-нибудь повкуснее?И как Вы действовали?Или никогда не вытаскивали из пасти что-нибудь?Есть определённая категория собак,позволяющие это сделать любому встречному.Но не большинство.
Можно,конечно,сделать из служебников диванные подушки-но зачем?Я вообще не понимаю не работающих овчарок-перевод корма,грубо говоря.Не за это овчарок любят в массе своей.Для дивана-декорашка в лучшем смысле слова.Никто же из присутствующих не насилует своих собак-их любят и работают с ними.А без взаимной любви и уважения,доверия нет той связки человек-собака,к которой и стремятся.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #89 : Апреля 23, 2010, 21:10:30 »
Случалось и четырех собак разнимать, в том числе двух питов, в одиночку, но никакими гуманными подходами там и не пахло b1lush2.
И действительно, лучше изолировать, чем рисковать обнаружить труп. Даже не от того, что убьют, а к примеру от кровопотери из случайно прокушенной артерии на лапе.

Двух питов в одиночку? Маша, КАК??? Блин, это высший пилотаж! У меня такое получалось лишь в паре с хозяином пита и хорошо получалось, когда хозяин был грамотным. А если нет - это кошмар :(
Не двух питов, а четырех собак.
Два пита, азиат и кавказец.  Дело было на конюшне. Ловила собак по очереди за задние ноги, целяла корду, привязывала к решетке, потом следующую и тянула подальше. Тяжелее всего было отловить азиата, и разжать зубы суке питихи. Первый привязанный кобель пит, конечно, сильно пострадал, но я ничего другого придумать сходу не смогла.