Автор Тема: Южак и его хозяин ?  (Прочитано 11636 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Marina-z

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
Южак и его хозяин ?
« : Июня 17, 2010, 21:48:26 »
Коллеги-южачисты, вот читаю форум и всё время мелькает - "Южак - собака одного хозяина"

Вопрос - ВСЕГДА ли южак - собака ОДНОГО хозяина?

Если да, то в каком возрасте это определяется и  по каким признакам это видно ?

А что если собака (6,5 мес) в равной степени выражает свои чувства обоим ( если хозяева - пара), слушается тоже обоих. Остается наедине с обоими и всегда предпочитает гулять втроем: они и она.

Поделитесь  пожалуйста !

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #1 : Июня 17, 2010, 23:10:01 »
Коллеги-южачисты, вот читаю форум и всё время мелькает - "Южак - собака одного хозяина"

Вопрос - ВСЕГДА ли южак - собака ОДНОГО хозяина?

Если да, то в каком возрасте это определяется и  по каким признакам это видно ?

А что если собака (6,5 мес) в равной степени выражает свои чувства обоим ( если хозяева - пара), слушается тоже обоих. Остается наедине с обоими и всегда предпочитает гулять втроем: они и она.

Поделитесь  пожалуйста !

У меня оба южака попали взрослыми (больше года).

Единственный СУЩЕСТВЕННЫЙ признак ХОЗЯИНА - у меня не разрешается капризничать. Надо- значит надо.
При этом меня обе собаки не встречают, Чайка на мой приход выходит из комнаты, тыкается носом в ногу и идет досыпать.
Друзей же она встречает с воплями, плясками и отгрызанием верхней конечности (как вариант рукопожатия).

Я строил отношения по ПРИНЦИПУ РАВЕНСТВА (два хищника на противоположных концах одного поводка), отношение ПАРТНЕРА.
Мне так удобно.

По моим правилам общения с собакой, как сейчас у Чайки, как было у былой славы Роба, - нет хозяина, есть только "сопровождающее лицо", при этом функции "сопровождающего лица" у Роба делегировалсь передачей отстегнутого поводка.

В  описанной в вопросе модели вариант толкования - равные отношения троих

-------------

Я имею мнение, что Южак больше территориальщик, чем собака хозяина (полная противоположность Немецких Гавчарок)

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #2 : Июня 18, 2010, 09:17:33 »
У нас Викуся член семьи, поэтому любит всех и слушается тоже. Есть,правда, некоторые нюансы. Мужа слушается почти безпрекословно, мне периодически показывается "породная глухота", зато пожалеться-понежиться или если что-то заболело - это к маме. А с сыном у них просто любовь, он дома бывает редко, через два месяца на третий, поэтому там просто общение и никаких взаимных требований. При встрече могут минут 10-15 в обнимку стоять.  :) То есть я чувствую, что в голове у нее где-то есть для каждого своя "полочка", но чтобы один хозяин, а остальные так себе - такого у нас нет.

lilia

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Пол: Женский
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #3 : Июня 18, 2010, 10:05:34 »
ага.у нас примерно так же :).но если вся семья в сборе и каждый пытается "рулить ".то слушаются все только меня-может им так проще  p1ardon1

Marina-z

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #4 : Июня 18, 2010, 11:08:55 »
Ежевика, это хорошо, когда полочки есть для всех  :-)  Лёня мне тоже самое говорит , а меня всё смущает, что и в книжке написано "Южак сам выбирает себе хозяина". 

А мы то  оба доминанта и в общем то у Эрны просто нет шансов. Хотя избалованная она у нас... Но сразу чует в голосе металл и становится само послушание :-)

Lilia, :-)  Мы очень стараемся одновременно не "рулить". Уже стало хорошо получаться.  Вначале не очень получалось  - каждый считал, что вот его она сейчас каак послушается   n1ono1  А сейчас кто первый начал давать команду, то и добивается выполнения. Иногда стратегию поведения на прогулках согласуем, то есть разыгрываем какие-то ситуации вместе.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #5 : Июня 18, 2010, 18:08:34 »
Я бы толковала фразу шире - не "одного хозяина", а собака одной семьи. Проблематично перепоручить собаку кому-то другому, постороннему, уезжая в отпуск например. Но если собака знает этого человека ( например он часто бывал в гостях) то вполне возможно собаку оставить...правда собаки страшно обижаются на своих хозяев за эти "отлучки" и потом могут долго дуться и не разговаривать))) т.е. не факт что при встрече она хозу броситься на шею  от радости, может и попой повернуться (типа иди куда шел, я тебе не знаю и знать не хочу)
 А на самом деле если по честному - то просто красивый миф. Возможно что современные собаки стали более социализированы чем те, что бегали по Таврии 100 лет назад и за свою жизнь видели от силы десяток чужих людей.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #6 : Июня 18, 2010, 21:17:42 »
Ежевика, это хорошо, когда полочки есть для всех  :-) 
Лёня мне тоже самое говорит , а меня всё смущает, что и в книжке написано "Южак сам выбирает себе хозяина". 

У Высоцкого есть песня:

Вожака не выбирают...
Вожак назначает сам себя...


Дай Южаку возможность и он назначит себя вожаком...

В общем-то все сводится к тому, кто назначит себя вожаком в смешанной стае, тот и будет Хозяином в иерархии подчинения.
Формируется список, кто кому подчиняется и кто сверху. В результате бабушки оказываются снизу и ими собаки помыкают как хотят...

Отсюда и войны за доминантность и отказники-собаки при проигрыше людей в войнушке за власть.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #7 : Июня 18, 2010, 21:19:46 »
Я бы толковала фразу шире - не "одного хозяина", а собака одной семьи. Проблематично перепоручить собаку кому-то другому, постороннему, уезжая в отпуск например. Но если собака знает этого человека ( например он часто бывал в гостях) то вполне возможно собаку оставить...правда собаки страшно обижаются на своих хозяев за эти "отлучки" и потом могут долго дуться и не разговаривать))) т.е. не факт что при встрече она хозу броситься на шею  от радости, может и попой повернуться (типа иди куда шел, я тебе не знаю и знать не хочу)
 А на самом деле если по честному - то просто красивый миф. Возможно что современные собаки стали более социализированы чем те, что бегали по Таврии 100 лет назад и за свою жизнь видели от силы десяток чужих людей.

Я напомню историю, как Чайка первую неделю выдавливала меня из квартиры, приХватизировав квартиру в свою свою территорию.
Хотя пса тогда была вполне социализирована.

Я бы еще сравнил собака одной семьи и собака на своей территории

Валентина

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #8 : Августа 22, 2010, 09:22:25 »
Здравствуйте,друзья.Нужна помощь.Кобелю 5 лет.Это брат моего Валдая.Одним предложением-он стал вожаком в семье.Расскажу вчерашний случай(со слов хозяйки по телефону)Собака находилась в доме.Вечером хозхяйка хотела выставить его из дома,а он бросился на неё.На помощь пришёл хозяин,Отбивались чем придётся(скамейка,стул и т.д.)В общем они его выставили из дома.Конфликты у них начались уже давно,с расчёсывания.Во дворе два вольера.Я пыталась давать конкретные советы,но хозяйка  человек мягкий.Он у меня жил месяц на передержке,слушался великолепно.Ни разу не зарычал.В общем,что посоветуете вы.Расставаться с ним они не хотели бы.Да,кстати,сегодня ведёт себя,как ни в чём не бывало.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #9 : Августа 22, 2010, 09:58:17 »
Получил по шее,был выдворен с территории-вот мозги на место и встали.Мягкость должна быть ответом на мягкость.
Одним словом-заняться послушкой.И заниматься до опупения.Твёрдо,но до автомата-иначе боями местного значения дело не кончится.Проблема в хозяевах.Валдай же абсолютно адекватен и дурью не мается.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #10 : Августа 22, 2010, 16:17:25 »
Валь, Сергей прав - тут не с собакой вначале, тут с хозяевами заниматься надо. Два брата Дарика тоже в семье порядки наводили, причем хозяева- далеко не новички в породе. Закончилось в одной семье построением и разделением двора, а в другой семье "папе" это надоело и он за пару минут воспитал песика так, что.. что теперь он рычит на своих гораздо реже.

Выход такой -  либо хозяева берут себя в руки и начинают заниматься, либо... либо искать другую семью для пески, ибо с головой у этих собак (ну насколько я в курсе) полный порядок. За хозяев не скажу ничего

Валентина

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #11 : Августа 22, 2010, 18:00:02 »
  Привет всем!Надеюсь,что после последнего случая хозяйка перестанет пускать собаку в дом и закроет его хоть на какое-то время в вольер .А то:ах ему холодно,ах ему жарко и т. д..Кто в доме хозяин,в конце концов.Но я считаю и со мной согласны многие,что хозяевам придётся избегать сомнительных ситуаций.Кобель взрослый,заматеревший и они с ним в следущий раз просто могут не справиться.Пусть поживёт в вольере,не будет повода прорваться в дом.В дом он просто прорывается силой,поддаёт под коленки хозяйке.Уму непостижимо,чтобы мой так проделал со мной. :(

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #12 : Августа 22, 2010, 18:35:19 »
Получил по шее,был выдворен с территории-вот мозги на место и встали.Мягкость должна быть ответом на мягкость.
Одним словом-заняться послушкой.И заниматься до опупения.Твёрдо,но до автомата-иначе боями местного значения дело не кончится.

Проблема в хозяевах.Валдай же абсолютно адекватен и дурью не мается.

Отпостулируем: стал вожаком в семье - это штатно.

Послушка не является рецептом в этом случае- для послушки пес должен внутренне добровольно согласится подчиняться.
Признать человека лидером/ хозяином (сильнее себя).
Доминанта предпочитает руководить и предлагает хозяевам самим делать "упал-отжался" по первому же лохматому рыку.

Когда не получается сесть на голову - начинает работать послушка, но не наоборот.
Для конкретной Чайки послушка не лечит доминантность- Чайка НЕ СЧИТАЕТ НУЖНЫМ подчиняться просто так, она каждый раз требует подтверждения моего лидерства.

Я выбрал для себя "войнушку местного значения", которая для случая Чайки оптимальна. 

Безполезный совет и не для повторения:
Для этого объявляются бои местного значения:

В левую руку берется "щит" - стул за спинку ножками вперед, швабра широкой частью вперед, которая предъявляется как объект для приложения самообороны собаки и для кусания при самообороне.
Четыре ножки стула уже ставят собаку логический тупик- собака держит только одну цель.
Стула достаточно, что бы зажать собаку в угол.

В правую руку берется "меч" - метровая палочка, что бы стучать собаку по носу (у меня для этого пользуется полуметровая люминявая труба с пластиковым набалдашником) - эту палочку давать кусать нельзя, она только для стука.
Обычно я обхожусь своими четырьмя конечностями- работают рефлексы 30-ти летней давности.

Расчехляется командирский голос (не ниже уровня командира полка- из расчета, что услышит тысяча солдат).

Дальше рекомендация загнать пса в угол (но не бить !!!). За час прессинга зверек должен выораться и остаться без адреналина.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: После того, как пес уступит (упадет от усталости) - позвать на помириться.
Собственно нужно поймать эту точку, где пес готов уступить, ради этого и устроена перманентная война.
Уступленность подлежит положительному подкреплению.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #13 : Августа 22, 2010, 18:43:04 »
  Привет всем!Надеюсь,что после последнего случая хозяйка перестанет пускать собаку в дом и закроет его хоть на какое-то время в вольер .А то:ах ему холодно,ах ему жарко и т. д..Кто в доме хозяин,в конце концов.Но я считаю и со мной согласны многие,что хозяевам придётся избегать сомнительных ситуаций.Кобель взрослый,заматеревший и они с ним в следущий раз просто могут не справиться.Пусть поживёт в вольере,не будет повода прорваться в дом.В дом он просто прорывается силой,поддаёт под коленки хозяйке.Уму непостижимо,чтобы мой так проделал со мной. :(

Отложенная ситуация - это не решение.

Если это только конкретный случай "выдворить из дома", то предлагается альтернатива дальней прогулки с ошейником и поводком. Редкая собака откажется от дополнительной прогулки на шару.

Совет с вольером не оптимальный. "Выставить из дома на улицу" и "выставить с улицы и закрыть в вольер" - это равноценные ситуации с равноценным потенциальным сопротивлением.

Есть еще ситуация высшего порядка "согнать доминанту с дивана"...    a1ggressive

На следующем шаге доминанта будет прорываться в дом с рыком и требованием впустить...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #14 : Августа 22, 2010, 18:53:03 »
Андрей,ты-то прав,но хозяева "мягкие"...А мягкость работает с точностью наоборот....