Автор Тема: Как пережить жару?  (Прочитано 6448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Как пережить жару?
« Ответ #15 : Июня 28, 2010, 11:26:27 »
Не знаю-жара шкалит по полной...Вчера в 10 вечера +32,сейчас уже +35...Немки из дома предпочитают не выходить,только в сумерках.Воды расход примерно обычный,но завтрак и ужин-по расписанию.Китаёза сонная,пьёт побольше-ребёнок ещё,зато исправно по ночам "охраняет" ,пока Капа с Мусей в отъезде.Так это часика в три ночи,когда чуть отпустит духота,только сон подойдёт-и она мелким вредным голоском из-под ног минут на пять....Немки с неё балдеют-такой опечаленной физиономии я ещё ни удной овчарки не видел,как сегодня ночью у Лидки.

Вика

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Пол: Женский
Re: Как пережить жару?
« Ответ #16 : Июня 28, 2010, 13:04:46 »
Мой Блейд отказывается от завтрака, только вечером удается его уговорить, чтобы что-нибудь покушал! Спит целый день, передвигается с одного места на другое, ищет где прохладней. А таких мест в нашей квартире нет, вся сторона солнечная! Обливаю башку водой - жуть как ему не нравится, как меня увидит с кувшином, так делает ноги! А уже вечерком идем к водоему, где вдоволь купаемся и  бегаем!  :)

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: Как пережить жару?
« Ответ #17 : Июня 28, 2010, 13:52:33 »
  Выходные на даче - на улице в тени + 36!
Наши зверики спасаются , лежа рядышком на полу в бревенчатой прохладной хате под вентилятором:


Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Как пережить жару?
« Ответ #18 : Июля 15, 2010, 19:27:08 »
Вчера вечером я налила воду в большую бадью. Ту самую, которую когда ставила, чтобы помыть Волю, но я тогда поставила туда только одну ее лапу - и песка совершила захватывающий прыжок через нее. Баярд думал со вчерашнего вечера. Ходил вокруг, нюхал... миска какая-то большая, попил немного. Сегодня воду пришлось доливать (испарилась за день, наверное). Пацан с интересом наблюдал, как из шланга льется вода, я бросила туда яблоко, его закрутило, пацан поймал, и вот тут начался кайф. Нырнул мордой, поставил лапу, вторую, потом и задние, сел.. выпрыгнул, стал грести передними, плюхая воду себе под пузо, более счастливой собаки я не видела. Потом лег. Помещался плохо, калачиком. Потом скакал, как бешеный заяц, вырыл яму, стал черным и успокоился. Таких заплывов было три. Задумалась над покупкой бассейна  c1razy

Marina-z

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Пол: Женский
Re: Как пережить жару?
« Ответ #19 : Июля 15, 2010, 19:30:47 »
Очень живо представила !!!  c1razy

У нас было нечно подобное, когда на прогулочной полянке установили брызгалку , которая разбразгивала воду под давлением !  Эрну колбасило не по-детски !  8)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Как пережить жару?
« Ответ #20 : Июля 15, 2010, 19:34:31 »
Очень живо представила !!!  c1razy

У нас было нечно подобное, когда на прогулочной полянке установили брызгалку , которая разбразгивала воду под давлением !  Эрну колбасило не по-детски !  8)
Брызгалки мои не любят, сильно не любят, оба причем.  ;) А здесь, я ожидала, что он туда сядет, но что устроит такое...Как обычно, пока я сбегала за фотиком (на третий раз) - он уже улегся с чувством исполненного долга  ;)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Как пережить жару?
« Ответ #21 : Июля 17, 2010, 11:03:03 »
Есть ли смысл опырскивать собаку в жару? На занятиях многие так делают. Я боюсь, что получится припарка, будет еще хуже, даю только пить.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Как пережить жару?
« Ответ #22 : Июля 17, 2010, 11:18:35 »
Нету смысла.  Можно живот смачивать, давать чаще пить и делать паузы в занятиях почаще. Ну и все в тени, естественно.
Мои собаки жару переносят нормально, но больше 10 минут сконцентрироваться не могут - я их не мучаю.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Как пережить жару?
« Ответ #23 : Июля 17, 2010, 11:55:25 »
Мы тоже больше 10 минут непрерывно не занимаемся, но площадка на  открытом солнце, и тень только в перерывах. Хотя занятия утром, все равно печет прилично. Черныша бесконечно брызгают, особенно голову. Я облила живот, так меня стали убеждать, что главное - голова  p1ardon1

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Как пережить жару?
« Ответ #24 : Июля 17, 2010, 12:56:49 »
Ну, если утром на солнце уже выше +25, лучше вообще занятия отменить. Тем более черным собакам. Если инструктор без мозгов, владельцы должны соображать, что могут потерять собаку.

Я вспоминаю, как мы с одним из моих кокеров, черным, отдыхали у подруги под Новороссийском в августе. Феня отлично переносила жару и солнце, но ночью в комнате на втором этаже, под крышей, отдаавла душу - я всю ночь махала на нее большим журналом. А днем это создание носилось колбасой, вверх-вниз через склон, к даче на пляж сквозь можжевельник (а там душно). Вот и пойми их, собак :))

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Как пережить жару?
« Ответ #25 : Июля 17, 2010, 13:00:58 »
Если инструктор без мозгов, владельцы должны соображать, что могут потерять собаку.
Инструктор рекомендует постепенно подводить собаку к работе в любых условиях. Заниматься хотя-бы по три минуты в жару тоже - для начала. Со своим он также делает. Теперь его кобель спокойно переносит занятия и в полдень (он присутствует на площадке всегда).

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Как пережить жару?
« Ответ #26 : Июля 17, 2010, 13:04:44 »
Не все собаки способны работать в любых условиях. Тут надо смотреть и очень хорошо знать свою собаку. Ну и быть абсолютно свободным от иллюзий по отношению к ней.
Приучать можно. И даже нужно. Но повышение выносливости должно коррелироваться с состоянием собаки. Я никогда не пущу Гиту на поиск при температуре выше 20 градусов - она быстро сгорает. Да, выносливости у нее мало, но мне важна моя собака в этом случае,а не результат. Я лучше сама подлесок прочешу :))
« Последнее редактирование: Июля 17, 2010, 13:08:10 от Natusik »

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Как пережить жару?
« Ответ #27 : Июля 17, 2010, 13:21:42 »
Но повышение выносливости должно коррелироваться с состоянием собаки.
Ну конечно, слежу. Правда мне не приходилось видеть проблем после перегрева у собак (ттт), симптомы знаю только в теории.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Как пережить жару?
« Ответ #28 : Июля 17, 2010, 13:52:04 »
Перегрев собак - штука страшная. Случаи, когда собаки гибли и на выставках, и в автобусах от этой самой жары - далеко не редкость. Конечно, пса можно к этому приучать и выносливость безусловно тренируется, однако есть одно но - если вдруг у пески что-то со здоровьем (конкретно в этот день зверик почувствовал себя хреново, а хозяин вдруг не заметил), то собаку можно потерять.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Как пережить жару?
« Ответ #29 : Июля 17, 2010, 13:58:52 »
Но повышение выносливости должно коррелироваться с состоянием собаки.
Ну конечно, слежу. Правда мне не приходилось видеть проблем после перегрева у собак (ттт), симптомы знаю только в теории.

Смотри за длиной языка. Если собака дышит приоткрытой пастью и язык виден на сантиметра три - перегрева нет

Если язык вывален полностью (8-10 сантиметров) и с языка обильно капает слюна - перегрев на пределе

И внутренняя часть ушей - чем сильнее перегрев, тем краснее внутри кожа (кровенаполнение) и уши при перегреве внутри потеют до закисания и воспаления.

При перегреве собака откажется продчиняться, ляжет в первом же намеке на тень.

------------

Я хорошо переношу перегрев за счет обильного потения.
И перед поездкой в Крым в 2007 (ожидалось +40) я Чайку гонял в августе по раскаленному городу, по набережной.

Перегрева не было, но местами отказывалась идти по раскаленному за весь день к 16 часам асфальту. Асфальт при +35 воздуха и на непрерывном солнце весьма горячий.

Чайка после жары не пьет воду. Она пьет один раз, ночью и много (от полулитра до литра).

И особенность, по приходу с жары +35 в квартиру +21 с кондиционером у собаки происходит акклиматизация - у нее возникает иллюзия внутреннего перегрева и начинает обильно потеть языком.