Автор Тема: Как выбрать щенка южака  (Прочитано 10194 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #15 : Июля 08, 2010, 17:30:48 »
Inda

Цитировать
Цитата
отличается, но не так и сильно. То что уже написано это и к южакам относится.

 c1razy  Удачи в выборе щенка  g1ood

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #16 : Июля 09, 2010, 22:23:44 »
Вы думаете я ушла? Черта с два...мне просто некогда, на работе скоро придется жить ))) вот малость отдохну и мы поднимем тему про тестирование щенков и про "мам/пап".  Зинаида, мне не хочется пускаться в дебаты, про "чего я видела" и "сколько". Всем понятно, что Вы видели гораздо больше...Только Вы - профессионалы , в этой теме, как-то отмалчиваетесь, хотя вам есть что сказать...Молчание это по меньшей мере странно.
 Всего 4 года я посвятила изучению анатомии, физиологии  и морфологии. Ну и другим полезным наукам. Это не много. Но и не мало...Заваленные пясти я пожалуй могу заметить, и низкие хрящи ушей тоже )))  ну и так по мелочи еще.
А вообще   эта тема возникла абсолютно спонтанно, и пишется мной, - обычным человеком, который просто ищет себе щенка и по ходу поисков открывает много чего любопытного...Совершенно точно, что тут не главное щенок это юро или не юро...Беды во всех породах весьма похожи. Я пишу скорее о "технологии" выбора...
И я не могу позволить себе  написать  что  " собаки такого-то ...(название питомника)...полная дрянь"  а у "того" питомника есть что посмотреть. Я думаю это не правильно было бы. Не этично. Хотя мне уже  самой интересно посмотреть, когда круг выбора перестанет сужаться...Из моих поисков "выпали" уже целые регионы страны.
С ув. ко всем читателям и доброй ночи.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #17 : Июля 10, 2010, 11:13:33 »

А вообще   эта тема возникла абсолютно спонтанно, и пишется мной, - обычным человеком, который просто ищет себе щенка и по ходу поисков открывает много чего любопытного...Совершенно точно, что тут не главное щенок это юро или не юро...Беды во всех породах весьма похожи. Я пишу скорее о "технологии" выбора...

В каждой породе есть свои особенности - это ж ессно. Но вряд ли они такие уж глобальные. Да, безусловно есть масса нюансов, но в книжках их вычитать не получится, для этого нужно пересмотреть (а лучше поднять) очень много пометов, вести по ним статистику, смотреть что из чего получается и так далее.

На тему выбора написано уже очень много книг и профессионалами, и писателями, и просто теми, кто хочет заработать денег на этой теме. Можно сделать еще одну книжку, можно сделать и не одну :)

Сейчас есть и-нет, и если человек думает (и при этом у него пока нет конкретных желаний и знакомых), сначала он будет поглощать информацию из и-нета, чтобы просто войти в курс дела. Тем не менее, если человек новичок, вряд ли ему удастся понять, что такое "заваленная пясть" у щенка, объяснить что-либо про структуру шерсти и правильный цвет глаз (если уж вообще не плембрак откровенный). К тому же, если заводчик - продавец профессиональный, он новичка пришедшего обязательно "укатает", если ему этот новичок понравится и он будет достаточно платежеспособен.

Я бы посоветовал выбирать не щенка, а заводчика - это бренд и марка. Покататься, посмотреть людям в глаза, посмотреть на щенков, насколько они различны в одном помете, посмотреть на родителей, на то, как зверики живут и что едят. А потом брать собаку, воспитывать ее, вливаться в породное движение и уже через несколько лет вопросов на эту тему не будет, что по выставкам, что по характеру.

На тему инфы из и-нета - начинать лучше с общих форумов, желательно с самых разных, не "приклеиваясь" к одному - общее мнение формирует разные картинки. А вот на форумы питомников, в том числе и закрытые, ходить для выбора щенка в последнюю очередь либо после того, как с выбором определились. Впрочем, это итак очевидно.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #18 : Июля 16, 2010, 18:56:56 »
ну и про тестирование пару слов...тестирование щенков лучше всего начинать с тестирования их родителей. нет, дорогой читатель, совсем не обязательно лезть рукой в пасть монстра  сквозь прутья вольера...даже прямо скажем лучше и не лезть...а вот постоять рядышком с вольером и в сопровождение хозяина очень даже можно...Нормальная здоровая собака породы ЮРО безусловно будет швыряться на незнакомца. Ну то есть должна  :) затем ее и держутЬ))) вопрос в другом- как быстро собачка успокоится? За этим стоит понаблюдать. Еще важно посмотреть как собачка ведет себя в другой среде, а именно прогуляться с ней и владельцем по улице...Под ручку с владельцем  тоже необязательно, а вот в сторонке, параллельным курсом, внимательно наблюдая как собака реагирует на внешние раздражители на чужой территории...Можно еще попросить хозяина привязать собаку к дереву и пойти ему прогуляться метров на 30-40 вдаль, самому конечно смотреть за собакой...Собачка нервического склада скорее всего будет проявлять беспокойство))) С "папой" ( которого обычно видят по фото) лучше проделать все тоже самое. Потому что то что называют в обиходе - психикой, а по науке - типом высшей нервной деятельности - является наследуемым признаком...Прямо по простой русской поговорке " яблочко от яблоньки далеко не катится"))) На мой взгляд влияние матери все-таки больше чем отца, по той простой причине, что на тип ВНД накладывается еще и импринтинг ( по простому - подражание)
Щенки - всегда вызывают умиление. Все в них - "ах". Но если  за ними внимательно понаблюдать хотя бы минут по 15 будет понятно - что характеры у них - разные...Тестировать можно на что угодно, тут пожалуй дело не в предмете, а снова в  соотношении по времени фазы возбуждения ( деятельности коры головного мозга) и фазы торможения ( ее же)..Тестировать можно на звук ( хлопок в ладоши, свисток. брошенная связка ключей), на незнакомый предмет ( мячик, газета свернутая в шар), на поведение на незнакомой территории...Зачем все это нужно? Что бы понимать что вырастет из твоей собаки и удобно ли тебе с ней будет жить бок о бок десятилетие...а это не мало, вобщем.
Спокойного хозяина ( флегматика) резвый бодрый щенок которому до всего есть дело , когда вырастет ( и при этом не поменяет естественно типа ВНД) вероятно будет утомлять своим холеричным темпераментом. И наоборот, у хозяина темпераментного  собака флегматичная- вызывает раздражение уже к первому году совместного существования...ну так по отзывам почему-то получается...Любить собаку это конечно не мешает,но...почему бы и не озаботится заранее знакомством с самим собой?
Что еще хочется рассказать будущему владельцу...наверное то что он просто обязан понимать, что в то время когда все прочие собако-владельцы будут натаскивать своих псов на дресс.площадке и "злобить", ему - выбравшему породу ЮРО придется обучать собаку прямо противоположным вещам - быть добрым и лояльным к среде обитания. Эта задачка может оказаться намного труднее, чем натаскивать на рукав...Готов ли к ней будущий владелец? Она требует колоссальных затрат времени и сил.
Мы здесь сознательно не пишем про тестирование по охранным качествам, это вопрос более старшего возраста. Но если вам - пришедшему в дом незнакомцу, под ноги выкатилась свора гавкающих щенков-это хорошо...Просто замечательно что они не лезут обниматься и лизать руки с порога...Если конечно вы не ищете себе собаку-компаньона....
Продолжение будет следовать дальше

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #19 : Июля 16, 2010, 21:22:56 »
Динга,я бы со многим не согласилась.Почти со всем.Кроме того,по теме написанного - щенок любой породы должен быть контактным и любопытным,ничего щенка южака от щенков других пород в этом не отличает.

Цитировать
Но если вам - пришедшему в дом незнакомцу, под ноги выкатилась свора гавкающих щенков-это хорошо...Просто замечательно что они не лезут обниматься и лизать руки с порога...
Вы забыли указать возраст.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #20 : Июля 16, 2010, 21:28:52 »
мнэ...не хотелось вмешиваться, но
резвый бодрый щенок и собака-холерик - совершенно разные вещи.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #21 : Июля 16, 2010, 21:36:58 »
Но если вам - пришедшему в дом незнакомцу, под ноги выкатилась свора гавкающих щенков-это хорошо...Просто замечательно что они не лезут обниматься и лизать руки с порога...Если конечно вы не ищете себе собаку-компаньона....

Этого я вообще не поняла.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #22 : Июля 16, 2010, 21:39:02 »
Разумеется :) .Я сказала только то,что хотела - это от чего танцевать.
Все,что написано выше,давно описано,и не по породам,а совершенно обще.То есть то,что вроде бы хотели донести,т.к.если разбирать по словам буквально...Подвижность НС,ключи,злобить...не  p1ardon1 .

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #23 : Июля 16, 2010, 21:46:45 »
Но если вам - пришедшему в дом незнакомцу, под ноги выкатилась свора гавкающих щенков-это хорошо...Просто замечательно что они не лезут обниматься и лизать руки с порога...Если конечно вы не ищете себе собаку-компаньона....

Этого я вообще не поняла.
а я так и поняла - имеется в виду "контактные и любопытные".Пример не совсем удачный,наверно.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #24 : Июля 16, 2010, 22:02:50 »
Контактные и любопытные щенки лезут на руки, теребят шнурки ботинок, трепят штанины, подпрыгивают, а если к ним присаживаешься - встают лапами на лицо и начинают лизаться. Это следует после того, как они выкатываются под ноги при входе :)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #25 : Июля 16, 2010, 23:14:19 »
мнэ...не хотелось вмешиваться, но
резвый бодрый щенок и собака-холерик - совершенно разные вещи.
Тоже этого не поняла  p1ardon1

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #26 : Июля 16, 2010, 23:58:53 »
Контактные и любопытные щенки лезут на руки, теребят шнурки ботинок, трепят штанины, подпрыгивают, а если к ним присаживаешься - встают лапами на лицо и начинают лизаться. Это следует после того, как они выкатываются под ноги при входе :)
Вы, очевидно, никогда не имели дело с южнорусской овчаркой. Контакт и любопытство немного разнятся у компаньонами с присущей породной недоверчивостью ЮРО (не путать с трусостью).

Динга, полностью соглашусь с Вами в описании знакомства с поведением родителей и тестированием щенков. Вот только бы тестирующий мог правильно объяснить то или иное поведение. Тогда выбор щенка на 100% будет в яблочко!
Сука действительно и всего и  больше передает щенку, но  не только потому, что щенок "копирует" ее поведение.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #27 : Июля 17, 2010, 18:36:24 »
вот мы только вернулись с Конаковской выставки. Хорошие впечатления от природы, вода в водохранилище - парное молоко)))) смотрели собак, щенков, загорали, купались вобщем "день удался" когда бы не такая даль несусветная...Питерские собаки (в том числе их щенки) и Парамон были вне конкуренции. Это даже на взгляд дилетанта)))) Это собаки которыми хочется владеть, или владеть подобной же собакой. Профессионалы сетовали что дескать не хватает племенных кобелей, но из того что я увидела, можно понять что и с качественными суками  - не густо.
При этом  удивили хозяева некоторых собачек, с розово-пятнистыми носами, с такой слабой оброслостью и сближенными х-образными скакательными суставами, которых хотелось бы "обнять и плакать"
м-дя... совсем сложно понять мотивацию к"выставочной деятельности" владельцев таких собак и зачем  это пограничное с плембраком животное,  волтузить по жаре? зачем это вообще показывать , когда это нужно прятать? Загадка!...Воистину честолюбие человека не знает границ. Тем более что люди то все не в первый раз бегают по рингу, должны бы понимать, что если твоя собака не классная с детства, то класса с возрастом она не прибавит.
О выборе щенка написано много литературы , а тем не менее многие до сих пор "выбирают по фото", ну и как говориться "каждому свое", мое же мнение что нужно смотреть  двух родителей обязательно, хорошо бы еще посмотреть и "бабок" если те в живых , потому что как ни странно, детишки больше похоже на бабок/дедок чем на мама/пап...
И я снова повторюсь, что тема эта практически "жизнеописание" процесса выбора щенка...Спорить в ней с заводчиками я не собираюсь ни разу, потому что я - не заводчик, я просто покупатель...не самый глупый скажем так))) но и только. Как покупатель я хочу красивую, здоровую, мощную собаку  что бы "ах" ))) а не щипаную белую собаку с узенькой черепушкой на высокой шейке и на x-образных ножках))))
Я  не могу рассказать таким же как я покупателям более подробно про тестирование щенков, потому что у меня - свой собственный опыт, даже и при желании его не передашь. Шесть пометов от моих предыдущих собак и уйма времени для наблюдений за их ростом и развитием, за их характерами и повадками, за наследованием материнской психики. Но это мой опыт. Если какой то другой человек хочет иметь свой опыт, то кто же ему мешает? Знакомься, поезжай в гости, смотри и сравнивай...
Мне сегодня пытались элегантно впарить щенка риджбека...папа "супер-пупер-интер" и мама "трижды и не меньше" ))) мотивировка у заводчицы шикарная " двое моих щенков уже уехали за границу"... я - смеялась...Ну и уехали, и что из этого? За границей  полно обывателей мало понимающих в собаках, но готовых купить их дешевле чем в своей стране)))) собственно и все. Это ни чего не доказывает ровным счетом. Ну мне так кажется))))
Всем хороших выходных.

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #28 : Июля 17, 2010, 19:09:34 »
Жаль ,что не познакомились,а щенки от ПИТЕРСКИХ продаются!!

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #29 : Июля 17, 2010, 19:15:27 »
При этом  удивили хозяева некоторых собачек, с розово-пятнистыми носами, с такой слабой оброслостью и сближенными х-образными скакательными суставами, которых хотелось бы "обнять и плакать"
м-дя... совсем сложно понять мотивацию к"выставочной деятельности" владельцев таких собак и зачем  это пограничное с плембраком животное,  волтузить по жаре? зачем это вообще показывать , когда это нужно прятать? Загадка!..
Динга, а у вас не взгляд новичка  p1ardon1 Знаете, на месте данных владельцев, к Вам, после подобных высказываний, я бы испытала жуткий негатив. Моя Воля - вообще дворня стерильная, и что? Мы потащили ее в Киев, на Чемпионат, на тестирование, ради тусы. Представляете, так бывает :) Чем меньше "прятать" - тем лучше для собак. ИМХО.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2010, 19:20:18 от Adel »