Автор Тема: деточка вырос?  (Прочитано 14506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: деточка вырос?
« Ответ #30 : Июня 30, 2010, 01:34:56 »
В идеале для свободного полёта с чужим человеком на территории послушка нужна-ой какая.А задолбать кобеля в этом возрасте до автомата-вообще -то нежелательно мягко говоря.
Мы вот свободно перемещались по территории Маши (Marovi). Но послушка у двух ее сук - это ПОСЛУШКА.  :)

Zinger

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: деточка вырос?
« Ответ #31 : Июня 30, 2010, 06:30:57 »
Резюме: я раз за разом предупреждаю НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ С ЮЖАКАМИ !

f1lirt
уже не могу. уже связана по самые помидоры  f1lirt 
что может быть лучше подростка в доме? только два подростка  c1razy
думаете я сына всегда понимаю? нет. тоже думаю. это из той же оперы.
мы ж не говорим "не связывайтесь с детьми"?  (да простят меня присутствующие здесь чайлдфри)

как вам удалось  научить собаку не кусаться?
меня вариант с тычком носом (или с несжатыми клыками) устроил бы. я так думаю. хотелось бы варианта: "люди целы,но душа стекла в ботинки".

"уйти после собаки" - мне надо вывести собаку с участка и потом вывести работника?

пс: читаю Вас в огромным удовольствием  :)

Zinger

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: деточка вырос?
« Ответ #32 : Июня 30, 2010, 06:36:22 »
Да. А я вообще проблемы в старт-посте не вижу  ;)
b1lush2 ну... меня несколько смущает прокушеная рука работника. кто ж ко мне работать то пойдет? пережрем всю деревню  b1lush2
мне надо понять  свои действия что б и собака чувствовала себя комфортно и работники были целы.
так что проблема скорее моего  понимания ситуации.
в ходе дискуссии я понимаю что собака поступила совершенно нормально. ненормальными были мои действия.  я не сумела предвидеть реакции собакина и спаси работника. примерно так.


Zinger

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
для осознанных  охранных качеств:
утро.  деревня собирается на работы. сын спит.
Эво кого то провожает вдоль забора.
выхожу на крыльцо и ШеПОТОМ говорю "Саня спит. тихо!!!" и песа умолкает.
потом  резко  МОЛЧА! срывается в дальний угол участка (метров 60) там кто то у забора терся.
может он все делает по детски. но таки делает.   g1ood


Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: деточка вырос?
« Ответ #34 : Июня 30, 2010, 07:46:57 »
Да всё он правильно делает.Это пока опыта маловато бегает,как электровеник.А накопит "базу знаний" по звукам,движениям и т.д.,будет делать всё нужное быстро и жёстко там,где надо.
У вас и так неплохой контакт с собакой,а при большем общении через некоторое время и возникнет это волшебное чувство друг друга.Чем больше внимания собаке,чем больше будете заниматься,тем глубже будет контакт. g1ood

Zinger

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: деточка вырос?
« Ответ #35 : Июня 30, 2010, 09:54:59 »
.Чем больше внимания собаке,чем больше будете заниматься,тем глубже будет контакт. g1ood

контакт у нас сюсе-пусечный.  я называю его "попа моя"  b1lush2
он ходит за мной хвостом. куда я туда и он.  только ночью спит во дворе.
но в то же время на выгуле (за деревней куда мы ходим  гулять) он уходит далеко и меня не слышит. либо делает вид, что не слышит. и пока он не набегается, не напрыгается - его домой не увезти.
единственный выход, который пока найден - это медленно идти в сторону машины.  он помалу  тоже двигается к машине.
если его звать - не идет. какие там "ко мне"?
даже головы не повернет.   даже ухом не поведет.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: деточка вырос?
« Ответ #36 : Июня 30, 2010, 10:02:07 »
Извините,что вмешиваюсь,просто случайно открыла,а тут как раз параллельно на ту же тему...

То,что Вы описали - не контакт,т.е.не то,что под этим подразумевается.Контакт -это когда везде Вы для щенка/собаки будете самым интересным объектом.И когда он "не слышит,не видит..." - вот эти момерты и нужно ловить,привлеего чем-то более интересным,чем он в этот момент занимается 9здесь только Ваша фантазия).

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: деточка вырос?
« Ответ #37 : Июня 30, 2010, 10:05:38 »
Растёт ребёнок,всё интересно-вот на прогулке и гоняет по максимуму.Попробуйте сначала дать ему выбегаться,подустать-бананы из ушей и выпадут.Прогулка и есть прогулка-погонять-пошалить -поиграть.Обычно так с молодняком и бывает-глаза-уши по ветру-и вперёд!Какое там слышать-а вдруг всё уже кончилось?А погоняет 10-15 минут,совсем другим становится.

lilia

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Пол: Женский
Re: деточка вырос?
« Ответ #38 : Июня 30, 2010, 10:39:35 »
Точно точно... вот братик то ваш Дэл-я его не тревожу несколько минут.пусть пар выпустит.он носится так .сто шум в ушах стоит.А потом нормально реагирует на мой голос и все команды помнит.Они же еще дети-игра для них главное.ну как наши родные детки росли так и они себя ведут. я постоянно провожу эту параллель :)

Zinger

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: деточка вырос?
« Ответ #39 : Июня 30, 2010, 10:47:31 »
Контакт -это когда везде Вы для щенка/собаки будете самым интересным объектом.И когда он "не слышит,не видит..." - вот эти момерты и нужно ловить,привлеего чем-то более интересным,чем он в этот момент занимается 9здесь только Ваша фантазия).

ну раз уж у меня полное ощущение, что в доме новорожденный попробую обьяснить свое видение.
безусловно для щенка я главный человек. но я не всегда самый интересный.
вот ушли мы на прогулку. на ту сосну в прошлый раз ускакала белка. она интересна. вон голуби - их можно гонять. и они интересны.
а ящерицу половить?
а с теленком познакомиться?
а вон щен бездомный. в прошлый раз мы славно погоняли.
надо ли мне придумывать в такой момент чем отвлечь щена? если надо, то зачем?
что б себе доказать, что я самый интересный обьект?
да,  он не слышит, когда я его зову. над этим еще надо работать и работать.
с одной стороны я хочу  послушания. с другой стороны, я хочу  дергать парня по существу.
кста, если мне спрятаться, когда он меня не слышит, то минут через 5 он начинает меня искать.
это и вселяет в меня уверенность, что он "делает вид" что не слышит.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: деточка вырос?
« Ответ #40 : Июня 30, 2010, 11:06:50 »
Нет,не так.
Примерно: белку,корову... находит не один щен,а Вы ему их показываете и радуетесь такой "находке" вместе.Это утрированно,конечно.Но - и в этом случае переключить на себя,вдеь то,что он нашел - интересно ему одному,а долджно быть интересно и весело вам вместе.Это и есть ключевое.Доказывать никому ничего не надо,я просто объяснила (как смогла) что такое контакт с тз воспитательного (а в будущем и дрессировочного) процесса.
Подзыв в этом возрасте,кстати,наоборот проблем не вызывает совершенно,как раз наоборот.Так что здесь ищите причину (пожалуй,я ее знаю :) )Но в общем - все мной написанное вполне можно забыть.Извините еще раз. b1ye

Zinger

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: деточка вырос?
« Ответ #41 : Июня 30, 2010, 11:11:57 »

не, я ж чайник. и я еще учусь  p1ardon1
белку он находит сам. и теленка тоже. я за ним  не успеваю ТАК бежать.
"молния" - его второе имя (С)
я отстегиваю поводок и отпускаю зверя в свободное плавание. (я возраста предпенсионного и бегать вместе с ним не могу  b1lush2).
расскажите причину? а? ну пожалуйста!




псы: а чего вы все извиняетесь? я не кусаюсь. миролюбива и дружелюбна  spruce_up

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: деточка вырос?
« Ответ #42 : Июня 30, 2010, 11:27:14 »
Я попробую на примитивном примере.
Наверняка у щена есть любимая игрушка - не та,которую он в одиночку грызет,а та,при виде которой у Вас в руках он радуется предстоящей игре.Если такой нет - обзаведитесь,но грызть в одиночку не давайте,т.е.связь - игрушка-хозяин-весело-очень приятно.Игрушку лучше компактную - чтобы в карман или сумочку помещалась.Идете гулять - с собой.И когда вы его зовете и он "не слышит" - убегаете от него весело,попутно зовете (можно присесть на корточки) и показываете ему эту игрушку,можно ее покидать,ну в общем что угодно,но дальше - вы с ним обязательно играете,при этом возбуждение от игры должно стать не меньше,чем возбуждение от того интересного,от чего вы его отвлекли.Выделенное важно.Таким образом вводите команду "Ко мне" - на возбуждении.Обученные с щенка таким методом собаки проблем с подходом не имеют ( на уровне бытового управления) и учить этому нужно пока щенок мал.У более взрослой собаки уже всегда есть отрицательный (с нашей тз) опыт - он не забывается.
Это по поводу причины.
А предпенсионный - это какой,если не секрет? Как бы я тоже не юная девушка ;) .
Извиняюсь,потому что эти заморочки мало кому здесь интересны,а кому интересны - те их знают. :)

Zinger

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: деточка вырос?
« Ответ #43 : Июня 30, 2010, 12:01:24 »
Я попробую на примитивном примере.
Наверняка у щена есть любимая игрушка - не та,которую он в одиночку грызет,а та,при виде которой у Вас в руках он радуется предстоящей игре.Если такой нет - обзаведитесь,но грызть в одиночку не давайте,т.е.связь - игрушка-хозяин-весело-очень приятно.
Извиняюсь,потому что эти заморочки мало кому здесь интересны,а кому интересны - те их знают. :)


хм... sclerosis1
собаке куплен ворох игрушек. однако любимой нет. да и вообще лучшая игрушка - хозяйка.
может побегать за игрушкой. но с бОльшим удовольствием бегает за хозяйкой (или сыном) или от нее. поиграть в прятки на участке.
игрушки валяются где придется.
на участке у меня нет проблем подозвать собаку. ДОстаточно клички и "ко мне"  :) причем несколько дней уже откликается если я в доме, а он на участке.  то он уже сообразит, что надо прийти в дом.
проблема только на выгуле.
дома "ко мне" мы отрабатывали. здесь проще, тк зверь не нуждается во вкусняшке. он подставляет уши под почес.  на фразу "иди, морду почешу" - идет практически всегда.
а вообще да. дрессуры -  0. только на бытовом уровне.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: деточка вырос?
« Ответ #44 : Июня 30, 2010, 12:54:55 »
мне надо понять  свои действия что б и собака чувствовала себя комфортно и работники были целы.
так что проблема скорее моего  понимания ситуации.
в ходе дискуссии я понимаю что собака поступила совершенно нормально. ненормальными были мои действия.  я не сумела предвидеть реакции собакина и спаси работника. примерно так.

Мой рецепт не подойдет, это связка конкретного человека и конкретной ВЗРОСЛОЙ собаки. Я уже несколько раз описывал...

Я раз за разом преднамеренно попадал под клыки, я даже кормлю вкусняшками так, что бы мои пальцы каждый раз попадали под клычки.

У Чайки выработалось табу на придавить зубами меня, любимого, что потом распространилось на всех остальных людей (и собак), правило запрета зубов стало безусловным в штатной ситуации.

Некий процесс, обратный "раскусать" на площадке, когда предлагается научиться кусать фигуранта.

И мне по жизни не нужна ОХРАННАЯ собака.

Но ! 
У Чайки мощнейшая энергетика, ей просто не нужны ЗУБЫ в качестве оружия.  Уличная свора ближе 15 метров не подходит, орут издалека, с противоположного тротуара или из-за забора.

В обмен на запрет зубов я разрешаю Чайке орать на хозяйских собак и пошвыриваться на сомнительных людей, иначе она накапливает раздражение, взрывной характер остается взрывным характером, пар из ушей нужно регулярно выпускать.

Резюме: мне так удобно, а собака условно безопасна для окружающих