Автор Тема: Воспитание взрослого щенка  (Прочитано 6341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1001lb

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Воспитание взрослого щенка
« : Января 27, 2011, 11:07:22 »
Преобрела шенка южнорусской овчарки (кобель) в возрасте 4 месяцев. Еще 3 месяца так вышло что мало уделяла времени щенку( Умирал старый кавказец). На сегодняшний день щенок понимает каманду на место, и то при виде лопаты . Ко мне- это значит на всей дури примчатся и передними лапами бухнуться на плечи хозяйке. Скажите пожалуйста , как поддается данная порода дрессировке, есть нет у них какие то слабости, что бы можно было воспользоваться при воспитании. Это в моей жизни 5 пес. Но ни одного не била, все принимали сразу как хозяйку, а с этим не получается. Жду светов . Спасибо

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #1 : Января 27, 2011, 11:23:54 »
Странно, что вопрос задан в этой ветке, надо бы в "Поведение и дрессировка" как минимум, ну да это Юра может придёт, переместит.
Моё мнение, если пёс уважает хозяйку (хозяина), то всё корректируется, только надо терпение, ежедневные тренировки и немедленное их начало.
И-вопрос: а лопата тут каким боком? Южаку вообще нельзя угрожать, иначе он решит, что можно действовать угрозой при стремлении завоевать место вожака в стае, и будет действовать такими же методами.... А у хозяина клыков пока не выросло, ответить-то и нечем....
С Южаком надо договариваться на уровне "научить ребенка", "объяснить акселерату, как именно надо поступать, чтоб его любили и все были щастливы", "заставить поверить, что хозяин в доме всё-таки не он", "хозяина надо не только любить и обнимать, но ещё и слушаться"....
Причем псу надо социализировать и питать информацией. Иначе всё будет грустно.
Надеюсь, у вас ещё не всё потеряно и желание заниматься ребёнком не пропадёт.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #2 : Января 27, 2011, 11:59:28 »
Искать слабости и применять лопату - не самый лучший метод с юношей. Неужели все так запущено?

Если пес со всех лап летит к хозяйке - это чудо чудное и настоящее, это же и слабость общая. Она называется банально "любовь". Да, понятно, не было времени, ребенок был предоставлен сам себе - это не беда на самом деле, особенно если есть время, силы и желание заниматься треннингом, воспитанием и так далее.

Книг по теме миллион и еще тележка, мнений - и того больше. Мои рекомендации:

- сначала лично с самой собой определиться, чего щенку категорически и всегда можно, чего категорически и всегда нельзя. Другими словами, разделить мир на черное и белое и ни в коем случае пока эти цвета для собаки не смешивать. Любую пограничную ситуацию переводить в ясное для собаки либо черное, либо белое, и требовать соответствующего исполнения. Самое главное - никогда (на начальном этапе) эти цвета ни для себя, ни для собаки не перемешивать, чтобы пес ясно понимал, что можно и что нельзя. То есть выстроить в его собачьем мире систему разрешений.

Начинать от простого к сложному: если нельзя заходить, к примеру, в спальню, значит нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Если моем лапы перед едой :) значит перед КАЖДОЙ едой моем лапы ну и так далее. Мысль понятна.

- сначала научить, потом требовать выполнения. С этим, думаю, понятно: не стоит от среднестатистического первоклассника требовать знания высшей математики за 4 курс мехмата МГУ

- перед отдачей команды подумать, сможет ли пес ее выполнить здесь и сейчас. Соответственно отдавать КОМАНДЫ только тогда, когда пес команду выполнить сможет (видит-слышит хозяина итд). Но если уж команда отдана, ОБЯЗАТЕЛЬНО добиться ее выполнения. Как угодно, любыми методами. Зверь должен знать, что команда к выполнению обязательна всегда и везде. Без исключений.

- на первых порах не насыпать корм в миску. Скармливайте все с рук и за команды. Пусть самые незначительные, но главное: команда-выполнение-награждение. Времени это займет безусловно много, но и результат превзойдет все ожидания

- гуляйте вместе и долго, общайтесь. Возникнет связь, она окрепнет и перерастет в огромное ощущение.

Пес ведь любит Вас, правда он не знает, что с этой любовью делать, потому как не обучен. Но это ж не его беда, правда? Вот и нарисуйте ему те рамки мира, которые устраивают лично Вас, скажите и покажите это зверику, а он Вам ответи обязательно. Это ж южак, они иначе не умеют.

Насчет дрессуры - не верьте старым книжкам. Порода дрессируется великолепно и прекрасно. Во всяком случае все, чего хотел я (включая и официальные сдачи экзаменов), получалось вообще без проблем. Если когда-нибудь сломаю в себе неприязнь южака и ШХ, думаю, что спокойно подготовлю свою собаку хотя бы на первую степень, и не потому что здесь нужно что-то особенное, а потому как порода позволяет :)

Удачи и... выбросьте лопату подальше

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #3 : Января 27, 2011, 12:15:26 »
Скажите пожалуйста , как поддается данная порода дрессировке, есть нет у них какие то слабости, что бы можно было воспользоваться при воспитании. Это в моей жизни 5 пес. Но ни одного не била, все принимали сразу как хозяйку, а с этим не получается. Жду светов . Спасибо
КОНТАКТ - волшебное слово :)
В последнее время на площадке часто наблюдаю картину с новичками - они не понимают ЧТО им показывает инструктор, почему 2-3 занятия полностью уделяются каким-то убегашкам от собаки и гляделкам, игрушкам. Где же отработка команд? Вспоминаю - и сама не понимала раньше. А объясняет он все очень просто: БЕСПОЛЕЗНО работать над какими-то техническими моментами, пока собака не стремится к вам, не включена в вас, не видит в вас центр своего мира...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #4 : Января 27, 2011, 17:54:59 »
На пару первых занятий лучше вообще без собаки приходить. Я, помню, когда-то сам так удивился. А потом долго еще удивлялся координации голоса, мысли и движений :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #5 : Января 27, 2011, 21:44:11 »
Преобрела шенка южнорусской овчарки (кобель) в возрасте 4 месяцев. Еще 3 месяца так вышло что мало уделяла времени щенку

На сегодняшний день щенок понимает каманду на место, и то при виде лопаты . Ко мне- это значит на всей дури примчатся и передними лапами бухнуться на плечи хозяйке.

Скажите пожалуйста , как поддается данная порода дрессировке, есть нет у них какие то слабости, что бы можно было воспользоваться при воспитании. Это в моей жизни 5 пес. Но ни одного не била, все принимали сразу как хозяйку, а с этим не получается. Жду светов . Спасибо

Сама большая слабость собаки - это ее желание быть все время рядом с человеком.

Как воспользоваться ?
На поводок и на многочасовые прогулки.

Все остальное уже подробно описал Юрик.

И возраст 4+4 = 7 - это как раз один из периодов взросления, это первое задирание лапы, это первая течка... ИГРАЙ ГОРМОН

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #6 : Января 28, 2011, 00:44:00 »
2-3 занятия полностью уделяются каким-то убегашкам от собаки и гляделкам

ой.. а можно про это поподробней?
каким убегашкам ? что имено делать и зачем ? dntknw

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #7 : Января 28, 2011, 07:43:54 »
2-3 занятия полностью уделяются каким-то убегашкам от собаки и гляделкам
ой.. а можно про это поподробней?
каким убегашкам ? что имено делать и зачем ? dntknw
На желательно закрытого типа незнакомой площадке (в крайнем случае на своём участке) убегать от собаки и звать её, чтобы она догоняла. Если догоняет - давать лакомство, усиленно хвалить, играть с ней игрушками, т.е. формирование устойчивого рефлекса у собаки, что если рядом хозяин, то будет всё очень здорово, и переключение внимания ребенка с окружающей среды на убегающего хозяина - "а ведь он может и навсегда убежать", боязнь остаться одному.
Это необходимо, чтобы в процессе тренировки собака следила за хозяином, а не за окружающим миром, в противном случае пёса будет "ворон ловить" на занятиях.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #8 : Января 28, 2011, 07:48:35 »
Чем кормление по расписанию для дрессировки лучше - можно перед дрессировкой не покормить щенка, чтобы он слушался активнее и с бОльшим энтузиазмом выполнял команды.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #9 : Января 28, 2011, 08:02:05 »
ой.. а можно про это поподробней?
каким убегашкам ? что имено делать и зачем ? dntknw

Когда я впервые пришла на площадку (Баю было полгода), тренер сказал отойти от собаки на длину поводка. И смотрел на реакцию собаки. Бай пошел за мной, не слишком активно, но пошел. В большинстве же случаев (когда приходят на площадку новички со щенками), щены никак не реагируют на движение хозяина, они рассредоточены, не реагируют даже на кличку. Еще пример: щенки с развитой добычей берут игрушку/тряпку и убегают ОТ хозяина. Вот в таких случаях ни к каким командам не приступают, пока не добьются устойчивой однозначной реакции: хозяин движется от собаки - собака активно следует за хозяином. Щенок получил игрушку - бежит с ней К хозяину. Потому что с хозяином весело, он будет играть, это интереснее, чем унести добычу ОТ него. Как этого добиваются - Тата описала.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #10 : Января 29, 2011, 02:06:39 »
тата.. адэль.. 8)
спасибо агромное! я даже об этом недумала..!
есть опыт только с породами которые сами ариинтируются на хозяина..
а веть это отличьная идея! g1ood
обезательно буду с  ней так играть!.. d1ance
только вазник вапрос.. это потом непомешает .. айришке.. учить\освоить команду сидеть.. с выдержкой?
а то получяется противоречее.. wacko&;
иди за хозяином-с ним лутше.. или сиди.. пока ушёл..
как быть ?  dntknw

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #11 : Января 29, 2011, 12:02:32 »
это потом непомешает .. айришке.. учить\освоить команду сидеть.. с выдержкой?
Нет, не помешает. По-моему выдержка у южаков вообще любимое упражнение  :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #12 : Января 30, 2011, 13:20:15 »
Выдержка у южаков упражнение действительно любимое. Булка умудрялась на выдержке просто засыпать :) Натурально.

На тему "ко мне" - песке должно быть интресно подойти именно к хозяину. Но как это сделать, когда вокруг так много раздражителей? Хозяин, он ведь уже знакомый, а вокруг столько интересного, нового, необнюханного?

Не спешите требовать жесткого подчинения на эту тему от щенка. Я перед тренировками собак вообще не кормлю - там физические нагрузки приличные, ни к чему это все на полный желудок делать. Дальше - надо придумать так, как хозяин станет нужнее и интереснее всего на свете. Общих рецептов, как обычно, не бывает - все собаки разные. Смотрите за ними, учитесь, наблюдайте и делайте выводы.

С Дэллом я рассказывал - он не подходил ни за какие коврижки. В итоге на закрытой площадке после отдыха все хозяева разобрали своих щенков и продолжили заниматься, а я в это время спрятался за площадкой. Не звал, не кричал, просто спрятался и сидел молча, так, чтобы пес меня не видел. Дэллушка ткнулся к одной паре "щенок-хозяин" - его отпихнули, потом к другой, потом к третьей - та продолжалось несколько минут - щен бросился меня искать (сам). Не нашел, тогда уселся на мохнатую попу и горько горько заплакал. В этот момент появился я, Дэлл бросился ко мне со всех лап и больше не отходил всю жизнь. Достаточно было одного раза...

1001lb

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #13 : Января 31, 2011, 05:40:26 »
Спасибо всем кто ответил. Проверю следит ли за мной, если я ухожу. Он когда не на привязи ведет себя спокойней. Команду ко мне он выполняет уже. Скажите пожалуйста а апорт это выполнимая для южаков команда или нет. И подскажите как его отучить, что бы кагда идешь он не залазил тебе между ног и не падал перед твоими ногами.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Воспитание взрослого щенка
« Ответ #14 : Января 31, 2011, 06:04:48 »
Скажите пожалуйста а апорт это выполнимая для южаков команда или нет.

И подскажите как его отучить, что бы кагда идешь он не залазил тебе между ног и не падал перед твоими ногами.

1. Взять рукой за ошейник
2. Сшить 10 сантиметровый поводок-кольцо (подобрать по росту) - фактически одна ручка от поводка.
Я пользовал для отработки РЯДОМ с былой славы Робом, когда при моих осаживающих рывках рвались поводки, крошились карабины

АППОРТ - а оно надо по жизни ?
Былой славы Роб ничего не брал в рот, принципиально.
Чайка пользуется зубами для мелких действий, как человек руками.
Ее можно было бы научить аппорту, но не вижу в этом смысла.

Если носит, приносит игрушки, то есть вероятность таки научить аппорту