Автор Тема: Умные Бризята, или Принесенные ветром  (Прочитано 27268 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
02.03.2011 от пары Жемчужный Кумир Бриз (Белая Бестия Черномор - Виктория из Стражей Света), Чемпион России, Беларуси



и Благодать (Шалун- Акбара)




родилось семь детей: 3 девочки и 4 мальчика. Все дети крепкие и активные, отлично набирают вес.  
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 19:33:00 от Потомушка »

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #1 : Марта 10, 2011, 19:35:19 »
Отрада, Отвага, Овация, Океан, Октай, Оберег, Осман





Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #2 : Марта 10, 2011, 19:36:56 »
 8) g1ood g1ood g1ood

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #3 : Марта 10, 2011, 19:52:33 »
Южаков за эти три года я успела повидать разных. Но в основном больших. Этой зимой вот получилось полюбоваться на совсем маленьких южачат - плюшевых крысок с бархатными мордочками.
Ума встретила меня очень даже гостеприимно, напрасно я опасалась за чрезмерный материнский охранный инстинкт. Детей мне гордо показала и улеглась в своем углу.
Дети пищали, едва мама отходила, ползали и требовали вернуть грелко-сисиьки. Когда получали желаемое, сразу начинали утробно чмокать и копошиться, распихивая родных боками и лапами. От фотосессий они категорически отказывались, вопя что-то о том, будто все молоко выпьют без них, и мама исчезнет, и вообще - конец света наступит.

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #4 : Марта 10, 2011, 20:02:56 »
Из общей массы спокойных детей выделялась одна шилопопая морда - Овация, прозванная в быту, за уже сейчас проявляющийся характер, Циля Моисеевна.
Наблюдая за щенками, мы с Леной неоднократно убеждались, что если где-то раздается писк - это Овация чем-то недовольна. Если кто-то уполз из общей кучи и квохчет, высказывая всем все что о них думает - это Овация. В руках она извивается ужом, протестуя против фамильярностей. Короче, Овация - это нечто.


Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #5 : Марта 10, 2011, 20:30:24 »
Ну не конец света наступит, это ты Наташ перегнула...
Детишки активные, но не кипешные - ползут четко к соскам, по сторонам не мечутся, но и затирать себя никто не дает. Нет такого чтобы кто-то был слабейший и обделенный.
Циля хоть и самая маленькая, но ее не обидишь - она распихивает и больших щенков и берет свою пайку. Она очень интересная девчонка. Родилась совсем малюпахонькой, но шустрой.
А характер... я просто не могу сформулировать - она вся такая симпотненькая что руки тянутся взять из кучи именно ее. Это смесь симпотяжистости и деловитости, очарования какого-то что ли врожденного... одним словом когда на нее смотришь - Циля Моисеевна и все тут. Не Роза Соломоновна, не Марфушенька-душенька, ни какой другой крылатый образ.

В принципе мы все имена с Наташей примеряли к мордам. Наташин любимец Кеша-Океан. Это самый крупный щенок и родился он первым, можно сказать - первенец Бриза. Это щен который уже сейчас четко знает два дела настоящего кобеля - есть и спать, спать и есть. Раз смотрю - лежит на Уминой лапе и спит, ну так же хочется потрогать хоть и будить жалко. Взяла на руки - зевнул, носом повел и опять заснул.
А если он проснулся и нет сиси рядом - он чем-то мне Назара напоминает, именно то же ощущение когда Наз пайку требует, настырный пацан одним словом.
На фото он в центре - самый светлый.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #6 : Марта 10, 2011, 21:13:59 »
Много конечно наслышана о вариантах проявления гомо- гетерозиготов, но даже предположить не могла, что будут светлые щены у двух практически не осветлившихся соб... Бабули-дедули проявились... Лапотули-крысули масенькие...

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #7 : Марта 10, 2011, 21:17:36 »
Тата, Бриз осветлился, но не до конца. Завтра сделаю на свету фото, если интересно, внутри Бриз серебряный, а сверху плащ темный - непрокрашенные концы создают иллюзию. Это видно вживую, на фото сложнее передать.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #8 : Марта 10, 2011, 21:30:33 »
В любом случае детки прекрасны! Дай бог вам сил их вырастить, а им- ответственных и любящих хозяев! Но Бризку-таки покажи, так сказать, фэйсом...;)
Интересно стало

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #9 : Марта 10, 2011, 21:38:12 »
А мне самой интересно - я учусь на примерах. Бриз начал высветляться и высветляется до сих пор. Самое прикольное, что он это делает с попы)) к голове. Голубой его оттенок медленно бурел, серел и становился более светлым. Летом пес темнел. К зиме становился светлее. Так что я с интересом жду в кого же он превратится годам к пяти. Ну, не в белого медведя, конечно, но окрас продолжает меняться - на лбу стало пятно высветляться у него, которое было в детстве, потом пропало-потемнело, сейчас снова появляется. 

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #10 : Марта 11, 2011, 06:37:31 »
Тата, Бриз осветлился, но не до конца. Завтра сделаю на свету фото, если интересно, внутри Бриз серебряный, а сверху плащ темный - непрокрашенные концы создают иллюзию. Это видно вживую, на фото сложнее передать.
А Ума внутри того же цвета что и лапы и так же как Бриз укрыта плащом темной оси. А подщерсток у нее совсем светлый.
Я уже говорила не раз и повторюсь - Ума меняет цвет в зависимости от освещения. Пример на фотках выше - светло-серая на солнце и хорошо серая в пасмурную погоду. Она сливается с сумерками и с пожухлым перелеском на солнце.

Светлые детишки внутри еще светлее. У Океана отрастает практически белая шерстка, у двух вторых светло-светло серая. На фото я это показать не смогу - их и так трудно фоткать, а разворот тех шерстинок на дневном свете и подавно.

Темные дети тоже начали высветляться.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #11 : Марта 11, 2011, 07:35:15 »
Много конечно наслышана о вариантах проявления гомо- гетерозиготов, но даже предположить не могла, что будут светлые щены у двух практически не осветлившихся соб... Бабули-дедули проявились... Лапотули-крысули масенькие...
Светлых я ждала, а вот такого палевого барсучонка как Овация - нет. Прадедушка Майор проявился. Циля и по сложению и по форме головы отличается от светлых. Наташа не понимала как можно у этих крысок что-то разглядеть, но когда я ей рядом положила две головы, то она увидела о чем я говорю.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #12 : Марта 11, 2011, 07:53:18 »
Много конечно наслышана о вариантах проявления гомо- гетерозиготов, но даже предположить не могла, что будут светлые щены у двух практически не осветлившихся соб... Бабули-дедули проявились... Лапотули-крысули масенькие...
Светлых я ждала, а вот такого палевого барсучонка как Овация - нет. Прадедушка Майор проявился. Циля и по сложению и по форме головы отличается от светлых. Наташа не понимала как можно у этих крысок что-то разглядеть, но когда я ей рядом положила две головы, то она увидела о чем я говорю.

А можно я помою шкурку чужим щенкам ?

При этом расклад окраса идет строго по классической генетике (мне в школе подсунули на лето пару хомяков из зооуголка):
Если взять белого хомячка и рыжего хомячка, то
... в первом поколении будут все светло рыжие (менее насыщенный рыжий)
... в втором поколении от первого появляется один белый, один рыжий и два осветренных рыжих...
В сентябре я вернул полтора десятка после двух поколения, за вычетом погибших и сбежавших...

От двух серых собак (аналог первого покления осветленных хомячков) - появилось три серых, три белых и один палевый...
Статистика...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #13 : Марта 11, 2011, 07:55:51 »
Тата, Бриз осветлился, но не до конца. Завтра сделаю на свету фото, если интересно, внутри Бриз серебряный, а сверху плащ темный - непрокрашенные концы создают иллюзию. Это видно вживую, на фото сложнее передать.

У Чайки та же картинка- пух и ость от корня белые (осветленные), а последняя треть ости желтоватая.
Есть предположение, что мертвый волос через полгода темнеет.

Виктори рассказывала о скрытых (закапсулированных) гранулах пигмента волоса под микроскопом.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #14 : Марта 11, 2011, 08:10:56 »
Много конечно наслышана о вариантах проявления гомо- гетерозиготов, но даже предположить не могла, что будут светлые щены у двух практически не осветлившихся соб... Бабули-дедули проявились... Лапотули-крысули масенькие...
Светлых я ждала, а вот такого палевого барсучонка как Овация - нет. Прадедушка Майор проявился. Циля и по сложению и по форме головы отличается от светлых. Наташа не понимала как можно у этих крысок что-то разглядеть, но когда я ей рядом положила две головы, то она увидела о чем я говорю.

))) Скорее дядя Никита))) вылитая)))