Автор Тема: Выбор собаки для фермерского хозяйства  (Прочитано 36602 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #135 : Апреля 29, 2011, 16:06:50 »
Вопрос не в том умеют ли пасти или нет и надо это породе или нет.А в том,что должен ответить заводчик людям, которые позвонили ему на счет щенят и сказали что им нужна собака для того что бы стадо пасти?А родители щенят допустим стадо в глаза не видели и бабушки с дедушками тоже.А ведь вопрос логичный мы ведь первая группа FCI а значит овчарки истинные.

Павильный ответ: Для получения пастушьих навыков щен должен обучаться рядом с действующей пастушьей собакой (приемственность поколений). У породы вероятна "предрасположенность к обучению пастушьим навыкам".
Бред городского чудака на букву М.
Мария, ты абсолютизируешь роль наследственность в формировании поведения. Извини, но передачу навыков от поколения к поколению путем научения никто не отменял.
Не абсолютизирую))))
Я практик))) И знаю, что чаще всего берут подрощенную собаку, более менее подходящую характером и начинают учить, когда предыдущая уже умерла или по старости не справляется.
И совсем не обязательно расти вместе  с пастушьей собакой.
Так проще, да))) Да и для того чтобы пасти, так как этого требует практика, а не соревнования задатков надо мизер))) и не обязательно пастушьи))) На комбинации охотничьего инстинкта и трусости, тоже справляются.
Это один из возможных  вариантов, но...
Я не имею под руками данных по собам, но вот ссылка на работы по наследованию IQ у человека.
http://imp.rudn.ru/psychology/psychogenetic/11.html
 Даже у монозигот связь уровней IQ не равна 1. Да и при анализе таблицы 11.1 ( данные Bouchard T.J., McGue M., 1981)становится ясно, что высокое сходство коэффициента интеллекта у близких родственников связано не только степенью их генетического родства, но и сходством условий, в которых они воспитывались.  Это еще советскими генетиками, а они были далеко не из худших в мире, показано. Так что пастушьи задатки у южака конечно есть. Но лучше они реализуюся в стае. Конечно и человек может этому способствовать. Но надо ли здесь подменять природу? По крайней мере в любых случаях.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2011, 16:12:20 от Кленовицкий »

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #136 : Апреля 29, 2011, 16:10:19 »
ну и о чём это говорит?
породу востановили..попользовались и кинули..
пока заводчики занеё невзялись.. и она получила спрос..
иначеб о ней просто забылибы...
угу)))
Если бы за нее не взялись шоу-заводчики - так бы и осталась порода рабочей и узковостребованной)))
А так стала плюшево-показушной
откуда такая увереность? что она бы выжила?
а где те южаки закоторых взялись пастухи? покажите мне такие линии..
много таких есть?
***
какие показухи? я незнаю много владелчев южааков-которые устраивают цирковую показуху с южаками..
а вы?
******
очень лехко-прийти..высказать какие заводчики плохие..породу портят..
посмеятся над чужим разведение..
а почему б самой неисправить ситуацию?
открывайте питомник..рабочих линй.. и продавайте фермерам.. настоящих южаков..
вы ж говорите-спрос есть..так в чём проблема?
покажите пример-как надо.. спасайте породу! :)

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #137 : Апреля 29, 2011, 16:25:59 »
Павильный ответ: Для получения пастушьих навыков щен должен обучаться рядом с действующей пастушьей собакой (приемственность поколений). У породы вероятна "предрасположенность к обучению пастушьим навыкам".
Бред городского чудака на букву М.
Не абсолютизирую))))
Я практик))) И знаю, что чаще всего берут подрощенную собаку, более менее подходящую характером и начинают учить, когда предыдущая уже умерла или по старости не справляется.
И совсем не обязательно расти вместе  с пастушьей собакой.
Так проще, да))) Да и для того чтобы пасти, так как этого требует практика, а не соревнования задатков надо мизер))) и не обязательно пастушьи))) На комбинации охотничьего инстинкта и трусости, тоже справляются.
[/quote]
этим и отличяется щенок пастух сот енка с предрасположеностью к пастушией работы..
или щен уже знает своё дело-выучил от стаи..
или надеится.. а вдруг.. проявит нужные навыки..
врождёный инстинкт и приобретаемый..выработаный..
приобритаемый-имеет место-припредрасположености..к...
как у лабров и пойнтеров\сетеров и тд..охотничий инстинкт..

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #138 : Апреля 29, 2011, 16:58:39 »
Насчёт ВЕО-порода потеряла способность к обучению.Т.е. собаки через день "забывали" напрочь отработанные навыки и команды....И после срыва контракта по поставкам ВЕО на Кубу породу просто прикрыли-как там велось разведение,никто не признается.А счёт шёл на сотни собак.
И сейчас её возрождают из НО.Нелишне заглянуть в родословные...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #139 : Апреля 29, 2011, 17:02:44 »
А приемственность навыков-абсолютно никто не отменял,повторю Кленовицкого.Что технологичнее(легче и проще)-щена в пару с рабочей старой поставить или учить с нуля?Особенно для фермера-и так времени ни на что не хватает,так ещё и собаку с нуля обучай!
И на человека натаскивали тех же ВЕО и НО-щенки с матерью,начинающие ходить,на прогулке под фигуранта выводили-мать рвала и они в меру сил.Трусов выбраковывали.Просто и надёжно-пример заразителен материнский,а стая-это сила.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #140 : Апреля 29, 2011, 20:07:51 »
ну и о чём это говорит?
породу востановили..попользовались и кинули..
пока заводчики занеё невзялись.. и она получила спрос..
иначеб о ней просто забылибы...
угу)))
Если бы за нее не взялись шоу-заводчики - так бы и осталась порода рабочей и узковостребованной)))
А так стала плюшево-показушной
откуда такая увереность? что она бы выжила?
а где те южаки закоторых взялись пастухи? покажите мне такие линии..
много таких есть?
***
какие показухи? я незнаю много владелчев южааков-которые устраивают цирковую показуху с южаками..
а вы?
******
очень лехко-прийти..высказать какие заводчики плохие..породу портят..
посмеятся над чужим разведение..
а почему б самой неисправить ситуацию?
открывайте питомник..рабочих линй.. и продавайте фермерам.. настоящих южаков..
вы ж говорите-спрос есть..так в чём проблема?
покажите пример-как надо.. спасайте породу! :)
Проблема в том, что чтобы получить помет настоящих южаков - надо найти рабочих родителей, подобрать пару, уговорить хозяев, надо чтобы собаки повязались и щенки родились.
Если бы это было так просто, то у меня уже давно была бы третья собака ;)

А можно просто взять и повязать просто чтобы были детки))) И бурно радоваться)))) Я так не умею, простите))))

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #141 : Апреля 29, 2011, 20:12:11 »
Цитировать
Павильный ответ: Для получения пастушьих навыков щен должен обучаться рядом с действующей пастушьей собакой (приемственность поколений). У породы вероятна "предрасположенность к обучению пастушьим навыкам".
Бред городского чудака на букву М.
Не абсолютизирую))))
Я практик))) И знаю, что чаще всего берут подрощенную собаку, более менее подходящую характером и начинают учить, когда предыдущая уже умерла или по старости не справляется.
И совсем не обязательно расти вместе  с пастушьей собакой.
Так проще, да))) Да и для того чтобы пасти, так как этого требует практика, а не соревнования задатков надо мизер))) и не обязательно пастушьи))) На комбинации охотничьего инстинкта и трусости, тоже справляются.
этим и отличяется щенок пастух сот енка с предрасположеностью к пастушией работы..
или щен уже знает своё дело-выучил от стаи..
или надеится.. а вдруг.. проявит нужные навыки..
врождёный инстинкт и приобретаемый..выработаный..
приобритаемый-имеет место-припредрасположености..к...
как у лабров и пойнтеров\сетеров и тд..охотничий инстинкт..

)))
 угу. "берешь щенка, год его растишь, а он или птицу давить начинает, или хромой, или слабый. Лучше взять пяток готовых, а потом одного оставить, того  что работает" (с)
Со слов человека, у который живет с овец.
А навыки  в приземленной, неспортивной  пасьбе не требуют от собаки чего сверх естественного)))) Лишь бы было желание маломальское бегать за тем, что убегает, и не было желания это сожрать. И делаются за неделю при отаре)))

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #142 : Апреля 29, 2011, 20:16:03 »
Так что пастушьи задатки у южака конечно есть. Но лучше они реализуюся в стае.
Должны лучше реализоваться... К сожалению, мне пока попадаются те, что в одиночку пасут, а в компании - выясняют кто имеет больше прав пасти данную отару)))

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #143 : Апреля 29, 2011, 20:39:05 »
Должны лучше реализоваться... К сожалению, мне пока попадаются те, что в одиночку пасут, а в компании - выясняют кто имеет больше прав пасти данную отару)))

Это просто говорит о том,что стаи НЕТ.В стае отношения уже давно выяснены.И разборки так,по мелочам.А взять несколько не выяснивших до конца отношения собак и назвать "стаей" и послать работать-смысл?Сначала отношения должны выяснить,иерархию построить.Иначе работы не будет никакой.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2011, 20:41:05 от Sergei »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #144 : Апреля 29, 2011, 20:45:45 »
Должны лучше реализоваться... К сожалению, мне пока попадаются те, что в одиночку пасут, а в компании - выясняют кто имеет больше прав пасти данную отару)))

Это просто говорит о том,что стаи НЕТ.В стае отношения уже давно выяснены.И разборки так,по мелочам.А взять несколько не выяснивших до конца отношения собак и назвать "стаей"-только слова.

Ну и где Вы увидели у меня слово "стая"?
Чтобы получилась стая, нужны собаки, способные в стае жить. И стая не две собачки, а пять-шесть. Пока мне такие не попадались.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #145 : Апреля 29, 2011, 20:50:00 »
Я вижу утверждение "Должны реализоваться".Что как бэ подразумевает продолжение разговора о стайной работе...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #146 : Апреля 29, 2011, 20:54:19 »
Вообще хотелось бы хотя бы услышать о пастушьей стае-нет их,видимо.И спроса нет.Есть спрос на охрану.Но ЮРО нуждается хотя бы в ежегодной стрижке,а КО и САО-нет.И не быть этой породе модной никогда.Зачем столько телодвижений?Стричь,"бороду вытирать после кормления"-у остальных вышеприведённых ни в одном PR-описании таких страстей нет.А уж про немцев без бумажек вообще не говорю.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #147 : Апреля 29, 2011, 21:01:40 »
Исходя из своего многолетнего опыта наблюдений "изнутри",жить в стае необязательно-достаточно контактировать каждый день некоторое время.Или хотя бы через день-и тогда разновозрастные и разнопородные собаки организуют стаю со всеми вытекающими.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #148 : Апреля 29, 2011, 21:15:50 »
Исходя из своего многолетнего опыта наблюдений "изнутри",жить в стае необязательно-достаточно контактировать каждый день некоторое время.Или хотя бы через день-и тогда разновозрастные и разнопородные собаки организуют стаю со всеми вытекающими.
Вот пока у меня были ризен, НО и дворняги я тоже так думала)))

григорий

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 747
  • Пол: Мужской
  • Южак-это не хобби, это-СТИЛЬ ЖИЗНИ!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #149 : Апреля 29, 2011, 21:25:49 »
Марови- в Гомель, а мне как бешенной собаке 180 км водну сторону -не круг, да ради такого дела!!!