Автор Тема: Выбор собаки для фермерского хозяйства  (Прочитано 36547 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #150 : Апреля 29, 2011, 21:40:37 »
И КО и САО спокойно вписываются-если с детства входят в стаю.Я специально не писал про немок и южачек на одной территории проживания-здесь другие законы срабатывают.И на общей нейтральной территории стая сможет образоваться-не все собаки в неё смогут вписаться,но это издержки.Как и у людей в коллективе.

григорий

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 747
  • Пол: Мужской
  • Южак-это не хобби, это-СТИЛЬ ЖИЗНИ!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #151 : Апреля 29, 2011, 21:58:08 »
Светлана! По поводу проверки рабочих качеств у шоуных собак- не далее как пару недель назад в Гродно на чемпионате охранных пород моя Ирга Варвара Южак под г-ном Поливановым взяла ЧП и получила на  тестовых испытаниях высший бал-4+, а знаменитые САО- кто обасса ..., кто обаср... от звука выстрела и приближения фигуранта, а ЮЖАК был единственной собакой которая бросилась на фига в совершенно незнакомой для себя обстановке и килограмовым карабином на шее, причем длина поводка была весьма неудобна-всего 1.5 метра. Фиг после всего сказал что под вашу собаку только в каске и полном костюме

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #152 : Апреля 29, 2011, 21:58:29 »
ну и о чём это говорит?
породу востановили..попользовались и кинули..
пока заводчики занеё невзялись.. и она получила спрос..
иначеб о ней просто забылибы...
угу)))
Если бы за нее не взялись шоу-заводчики - так бы и осталась порода рабочей и узковостребованной)))
А так стала плюшево-показушной
откуда такая увереность? что она бы выжила?
а где те южаки закоторых взялись пастухи? покажите мне такие линии..
много таких есть?
***
какие показухи? я незнаю много владелчев южааков-которые устраивают цирковую показуху с южаками..
а вы?
******
очень лехко-прийти..высказать какие заводчики плохие..породу портят..
посмеятся над чужим разведение..
а почему б самой неисправить ситуацию?
открывайте питомник..рабочих линй.. и продавайте фермерам.. настоящих южаков..
вы ж говорите-спрос есть..так в чём проблема?
покажите пример-как надо.. спасайте породу! :)
Проблема в том, что чтобы получить помет настоящих южаков - надо найти рабочих родителей, подобрать пару, уговорить хозяев, надо чтобы собаки повязались и щенки родились.
Если бы это было так просто, то у меня уже давно была бы третья собака ;)

А можно просто взять и повязать просто чтобы были детки))) И бурно радоваться)))) Я так не умею, простите))))
так я как раз об этом..
где те рабочии южаки.. которыми занялись фермеры а не заводчики..
??
вы ж говорите что без заводчиков порода осталась бы..
ну и где тому пример? разведение рабочих..нафермах?

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #153 : Апреля 29, 2011, 22:24:36 »
этим и отличяется щенок пастух сот енка с предрасположеностью к пастушией работы..
или щен уже знает своё дело-выучил от стаи..
или надеится.. а вдруг.. проявит нужные навыки..
врождёный инстинкт и приобретаемый..выработаный..
приобритаемый-имеет место-припредрасположености..к...
как у лабров и пойнтеров\сетеров и тд..охотничий инстинкт..
)))
 угу. "берешь щенка, год его растишь, а он или птицу давить начинает, или хромой, или слабый. Лучше взять пяток готовых, а потом одного оставить, того  что работает" (с)
Со слов человека, у который живет с овец.
А навыки  в приземленной, неспортивной  пасьбе не требуют от собаки чего сверх естественного)))) Лишь бы было желание маломальское бегать за тем, что убегает, и не было желания это сожрать. И делаются за неделю при отаре)))
[/quote]
хромой или слабый-эт и у рабочево щенка и увзрослого может быть..
а то что подрощеный+подготовленый это лучше-так и я о том..
если он вырос в стае ..у пастуха..ево взрослые научили уже..
****
мне сама пастба интересна-как процес.. хотелось бы посмотреть на стиль работы южака..
сравнить с теми породами что видела..
потомучто-как раз щитаю-что гонятся застадом в слепую.. это не есть-пасти...
у меня пудель-пасла хомяков)) и то лучше некоторых пастуших..
****
но думаю..что если южак непасёт-эт нестрашно.. в нём есь много др. плюсов..
хотя имено пастухи-извесны ка интелегенты..думающие..

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #154 : Апреля 29, 2011, 23:49:25 »
Бред городского чудака на букву М.

Admin ON
---------------------------------------
Маша, это прямой наезд. Если Андрей не отвечает, это не значит, что его можно безнаказанно пинать :(
Предупреждение.
---------------------------------------
Admin OFF

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #155 : Апреля 30, 2011, 00:00:08 »
А приемственность навыков-абсолютно никто не отменял,повторю Кленовицкого.Что технологичнее(легче и проще)-щена в пару с рабочей старой поставить или учить с нуля?

Мы тут все практики, а некоторые еще и теоретики, :) поэтому каждый расскажет за себя. Я серьезно дрессировал только свою первую собаку - Дэлла. Все остальные до сегодняшнего дня просто повторяли за старшими и процесс дрессуры и обучения основным навыкам дошел до того, что конкретно с Дарькой я не занимался практически ничем - он все копирует у Булки :)

Безусловно, можно поставить подрощенного щена или взрослую собаку к стаду и обучить ее тоже можно без проблем. Однако если щен с детства живет при отаре, с первых дней видит, что и как делают старшие, то процесс обучения занимает куда меньше времени и требует гораздо меньших напрягов.

Когда мы катались по Кавказу, приехали к очередному аксакалу прямо на пастбище. К машине вылетели кавказы, потом из палатки вышел старик, цыкнул на собак и их как-будто выключили: они натурально перестали нас замечать, разбрелись вокруг стада, легли и перестали отсвечивать.  Потом был процесс кормления - тоже абсолютно молча, без каких либо драк, разборок, рыков. Я поинтересовался у дедули, как же он их, серьезных псин, дрессирует. И он ответил: "Никак не дрессирую. Этих собак (одной линии, как я понял) еще мой дед держал. Они сами все знают, их дрессировать не надо. Они ж не куклы в цирке".

И насчет стаи - у меня стаи не было никогда, поэтому опыта тоже не имеется. Но применительно к домашним собакам: если зверики живут в квартире, само понятие стаи я считаю просто неуместным. Если же есть несколько собак и они работают, то сама работа и их поведение зависит от вожака этой самой стаи. Можно полагаться на ведущую собаку, ну а можно самому стать вожаком. Дальнейшее очевидно.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #156 : Апреля 30, 2011, 02:23:57 »
Безусловно, можно поставить подрощенного щена или взрослую собаку к стаду и обучить ее тоже можно без проблем.Однако если щен с детства живет при отаре, с первых дней видит, что и как делают старшие, то процесс обучения занимает куда меньше времени и требует гораздо меньших напрягов
Очень и даже оооочень условно  :(
потому что
 
Цитировать
а некоторые еще и теоретики
Может ты еще станешь утверждать, что, сливая три пота сможешь из Дарика  сделать Дэлла (рабочку). Сам ведь понимаешь, что безусловно - нет!
Это две разные по мозгам собаки, потому что нет в Дарике тех качеств, именно рабочих качеств (не обязательно пастуших), которые сделали его таким каков он есть. Потому что к твоему уважаемому питомнику прилили линию питомника, убавляющего характер южака на 70% - как раз до ваших Европейских требований. Тоже самое скажу лично из моей практики и рядом множащимся шоу куклам.
Если вас с didi_lev вариант шоу устраивает – на надо говорить за всех и что порода утратила свое назначение.
Если бы у тебя в щенке рос второй Дэлл, 100% ты тут не распространялся бы на тему ненужности породных качеств ЮРО.
Что-то из кавказов не торопятся делать шоушных пупсиков. И востребованы они именно на охрану.
Содержать вал шерсти ради шерсти – чистая профанация типа «современного разведения»… т.с. бессловесное  приложение к ланшафту коттеджа.



Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #157 : Апреля 30, 2011, 06:14:17 »
Вообще собаки как пастухи у нас невостребованны вообще(наблюдая положение дел в родной области последние 20 лет)- может быть,в других регионах по-другому?
В деревнях  остатки скота пасут по очереди сами владельцы,некоторые берут на выпас мелких дворняжек.Охранять не от кого-волков,абреков и медведей просто нет,а следовательно и серьёзная собака попросту не нужна-во избежание неприятностей с прохожими.
У тех же фермеров и в в животноводческих хозяйствах современный замкнутый цикл-стойло,компьютерная линия  с дозатором пищи и тушки идут прямо в цех переработки.
По поводу шоу-кавказов-да до фига их.И на откровенных трусов жалуются.Кстати,из "рабочего" разведения.Вообще это бред,делить непонятно по каким понятиям на "шоу" и "не шоу"-немцы на этом сильно обожглись.Либо собака работает,либо нет.
Мне думается,что пастушьи навыки вообще отомрут-сколько поколений овец просто не видело?И последующие уж точно не увидят.

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #158 : Апреля 30, 2011, 07:34:38 »
ничего не могу сказать про современное поголовье "в целом", но даже у нас в Израиле, где собак - раз-два и обчелся", есть Аскания Стар Яблоневый Цвет. Пес, абсолютно неожидано для хозяев, не только охрану выполняет, но и пастушку. Поэтому совершенно не верю Мавори, что невозможно найти рабочих собак и создать питомник на их базе.
собаки сейчас разные: и для поля, и для дома. Жалко, что встречаются откровенные трусы, но ведь вы страна -производитель, что сделали для сохранения рабочести у собак? Каждый конкретно. Кроме разговоров в форуме.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #159 : Апреля 30, 2011, 10:32:19 »
Что-то из кавказов не торопятся делать шоушных пупсиков. И востребованы они именно на охрану.


 rofl1 rofl1 rofl1


вы..эт....нууу...наринг к кавказюкам сходите..а потом... раскажите..
и провнешний вид..и характер..
******
незабывайте..у нас есть закон о запрете опасных пород..
в списке..кавказюк нет... угадайте..почему?!
***
сейчас все они шоу разведения.. кроме "народного разведения"...
приэтом есть те кто работают с собаками а есть кто нет..
*****
вы мне неприписывайте мои желания и что мне нравится.. зачем гадать?
спросите..я раскажу..
южак должен охранять.. должен быть недоверчивой собакой.. может и пасти (?-незнаю..посмотрим)..
но он должен быть управляем и адекватен.... типо мир цевелизация..а я невтайге живу..
нафига мне неуправляемый зверь? который неможет гулять наповодке?
котоый готов рвать всех неотличяя прохожих от врага? где тут ум? думающяя собака?
обычная дикая соба..примитивно швыряющяяся навсех? дык.. в наше время то..проблема чтоли?
застрелят..и делов то..
вы сможете своих собак остонвить вовремя броска? навыставке\прогулки\у дома?
кантроль хоть какойто есть?
вот это имена меня валнует.. адекватная собака.. с которой я ..привесе 45 кило..справлюсь с ней командой..
с которой у меня будет понимание.. доверие..
а не крокодил нацепи.. такой можно много пород сделать.. циганскую дресировку-знаете?
с такой любой юро сао и ко..шоушный..станет зверем..
вапрос..зачем?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #160 : Апреля 30, 2011, 10:41:53 »
вы..эт....нууу...наринг к кавказюкам сходите..а потом... раскажите..
и провнешний вид..и характер..
******
незабывайте..у нас есть закон о запрете опасных пород..
в списке..кавказюк нет... угадайте..почему?!
Меня совершенно не интересует что у вас в стране и как и вас кавказы. У нас - порвут и фамилию не спросят.
Уродов в других регионов и даже у некоторых южачистов видела.

Если вам не нужна охрана и пастьба - выбирайте нерабочую породу, а не защищайте бракоделов, чьи производные вас вполне устраивают.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #161 : Апреля 30, 2011, 10:46:48 »
что сделали для сохранения рабочести у собак? Каждый конкретно. Кроме разговоров в форуме.
из имеющегося в наличии поголовья складываю вязки, чтобы как можно дальше уйти от кровей Белой Ворожеи, внесших минус не только в экстерьер, но и в рабочие качества южаков нашего региона.


didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #162 : Апреля 30, 2011, 10:56:01 »
как раз до ваших Европейских требований.

кажись вы забыли..о вашем новом европейском законе..
я вам незря его нафорум написала..почитайте..
хоть и южака в списке нет..что вам очень повезло..
но вы глянте..что имеет право..человек чужой.. чуствуя в опасности.. от собаки-ненаеё територии..
любой рык-даёт ему право убить вашу собаку..
даже унас доэтово недадумались.. rofl1
***
а поголовие као..унас встране-как вы думаете откуда?израиские крови? b1lush2
***
точто вас неинтересует что творится гдето..неудивляет..
втом то и проблема..пока до "своих" дело недоходит..всем пофиг.. k1ing
***
а ринги ко...и у вас есть...хоть туда..одним глазом..глянте..
а там уж и выводы.. ;)
****
а вы южаков завели для пастьбы? ваши с овцами в поле  щас? b1lush2
или мне надо стать заводчиком-чтоб иметь право держать южака-непастуха?
пративоречите сами себе..
ваши ежедневные пастухи? покажите..я готова приехать и посмотреть..
питомник-пстухов.. :)

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #163 : Апреля 30, 2011, 11:21:18 »
что сделали для сохранения рабочести у собак? Каждый конкретно. Кроме разговоров в форуме.
из имеющегося в наличии поголовья складываю вязки, чтобы как можно дальше уйти от кровей Белой Ворожеи, внесших минус не только в экстерьер, но и в рабочие качества южаков нашего региона.


так помогите Мавори, покажите ей рабочих, здоровых собак :), а мы по-прежднему будем у вас покупать щеников и наслаждаться южаками

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #164 : Апреля 30, 2011, 11:32:46 »
вы просто невидете ..взгляд состороны...
одни показывают насколько достойны и хороши собаки их разведения..
а другие заняты показать насколько плохие собаки чужова разведения..
хороший увереный всебе заводчик-неищет канкурентов.. он их незамечяет..
зачем вести войну и тратить силы начужое поле... если можно в свой огород вложить?!?
.. почему форумчянен георгий-.. сумел показать свою собаку навыставке.. а потом и наработе с фигурантами?
почему заводчца урсу-ходит удачно навыставки и натесты пастушии ..а другие проживаю в чужих темах-ищя брак в чужих собаках?
угадайте..кто заслужит уважение в итоге?
пы.сы..нечево общево с урсу и еоргием неимею..это нереклама..а пример..
могу и других достойных назвать...
***
непутайте.. я неищу выставки и победы.. разведение немоя работа..
я неканкурент и некаво незаставляю нечево..
а уж темболее неуказываю заводчикам-какую породу разводить..
и буду благодара-если мне небудут указывать-какие породы держать..как хозяин..
вам ненравятся условия которые я даю собакам-непродавайте своих щенков-таким как я..
ваше право.. у ваших щенков будет другая жизнь..рабочяя..
охранять и пасти..и это супер..  может и прославитесь навесь мир..как заводчик который спас рабочии качества южаков..
удачи..