Автор Тема: Сохранение настоящего ЮЖАКА  (Прочитано 52735 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Лена

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #270 : Мая 05, 2011, 13:02:44 »
Конкретно под кобелей из Южака Уму не везли.
А под кого везли Уму? Или она покупалась как пет?
А вам какая разница? Того кобеля нет в живых и он не из питомника Южак

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #271 : Мая 05, 2011, 13:10:43 »

Собак в основном брали люди которые сразу говорили о том что ни выставки ни разведение их не интересуют в принципе.
То есть вы сознательно плодите петов? Можно узнать,зачем? - Экологическую нишу заполняете?
Очень интересная позиция - упрекать то что собак рабочей породы берут для работы, в частности охраны... Это право владельца - идти на выставку или нет

То есть,если бы ваших покупателей интересовали выставки и/или разведение,то вы бы им щенков не продали?
Что подразумевается под работой?
« Последнее редактирование: Мая 05, 2011, 13:12:58 от Irisha »

Лена

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #272 : Мая 05, 2011, 13:14:51 »

Собак в основном брали люди которые сразу говорили о том что ни выставки ни разведение их не интересуют в принципе.
То есть вы сознательно плодите петов? Можно узнать,зачем? - Экологическую нишу заполняете?
Очень интересная позиция - упрекать то что собак рабочей породы берут для работы, в частности охраны... Это право владельца - идти на выставку или нет

То есть,если бы вашихпокупателей интересовали выставки и/или разведение,то вы бы им щенков не продали?
Вот не надо перевирать слова - кто хотел тот на выставки ходил, только это не краеугольный камень. Хочет человек выставлять - его право, не хочет - тоже его право.

Лена

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #273 : Мая 05, 2011, 13:17:08 »
Тот же Вулкан имеет САС юниор, а дальше хозяйка сказала - мне это не надо, у меня в жизни другие интересы.
Вента Южак юная чемпионка Беларуси, один взрослый САС получила и все - тоже решение хозяев

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #274 : Мая 05, 2011, 13:18:00 »
Право его,конечно.Я обратного не утверждаю.
Но...если бы ваших покупателей интересовали выставки и/или разведение,то вы бы им щенков не продали?

Лена

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #275 : Мая 05, 2011, 13:21:28 »
Право его,конечно.Я обратного не утверждаю.
Но...если бы ваших покупателей интересовали выставки и/или разведение,то вы бы им щенков не продали?
Где это сказано? С чего это вдруг Вы такой бред взяли?

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #276 : Мая 05, 2011, 13:33:37 »
Эту тему открыли те кто занимался с предками Благодати поколениями. Если Вам по настоящему интересна инфа и вы хотите разобраться, то там Вы получите гораздо более развернутые ответы. Все таки есть разница - 2 помета или годы работы с линией. А уж Вы сами решайте что Вам нужнее - разобраться что и к чему или притопить конкретную суку с конкретной хозяйкой

Еще раз: никто никого топить и гнобить не хочет.
Речь идет о сохранении породы. Конкретно по Белоруси. Еще конкретнее о двух пометах Благодати. Можно ее назвать улучшателем породы?
Сейчас мы обсуждаем необходимость использования таких собак, как Благодать и их детей в разведении на конкретном примере и их влияние на породу.
Мне жаль, что именно Лена так попала с Благодатью - если бы к Лене попала другая сука, стандартная, пользы было бы больше - Лена хорошо выращивает щенков, они чистые, выкормленные и ухоженные. Но эти щенки не южаки. Что они дальше понесут в породу? Чем и что будут улучшать?




Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #277 : Мая 05, 2011, 13:39:51 »
Право его,конечно.Я обратного не утверждаю.
Но...если бы ваших покупателей интересовали выставки и/или разведение,то вы бы им щенков не продали?
Где это сказано? С чего это вдруг Вы такой бред взяли?

я это взяла здесь:
Лена,а почему Вы свою суку не повязали с кобелями Южака,везли вроде же под них?
Конкретно под кобелей из Южака Уму не везли. Кроме того - Вулкана хозяйка не хочет развязывать(ей это не нужно), а Бисер и Байс старые.
Собак в основном брали люди которые сразу говорили о том что ни выставки ни разведение их не интересуют в принципе.

Лена

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #278 : Мая 05, 2011, 13:47:09 »
Право его,конечно.Я обратного не утверждаю.
Но...если бы ваших покупателей интересовали выставки и/или разведение,то вы бы им щенков не продали?
Где это сказано? С чего это вдруг Вы такой бред взяли?

я это взяла здесь:
Лена,а почему Вы свою суку не повязали с кобелями Южака,везли вроде же под них?
Конкретно под кобелей из Южака Уму не везли. Кроме того - Вулкана хозяйка не хочет развязывать(ей это не нужно), а Бисер и Байс старые.
Собак в основном брали люди которые сразу говорили о том что ни выставки ни разведение их не интересуют в принципе.
И что из того? Хочет - выставляет, не хочет - не выставляет.
Не надо искать в моих словах то что я не говорила.

Лена

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #279 : Мая 05, 2011, 13:51:11 »
Но эти щенки не южаки.
Конкретно Люту признали породной южачкой три эксперта - Елена Борисова, Корнелия Бутримова и Ольга Кислякова. В России признание тремя экспертами собаки соответствющей стандарту породы достаточно для выдачи регистровой родословной.
Или эти эксперты не знают как выглядит южак?

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #280 : Мая 05, 2011, 13:56:24 »
Лен,а породники на форуме ?(думаете вам зла желают?)
Ирина ,из Воронежа написала лучше некуда . c1lapping

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #281 : Мая 05, 2011, 14:00:27 »
Простите, а что значит светло серый? а что значит белый?
В моем понимании БЕЛЫЙ ЮЖАК - это цветная собака макс осветленная до визуально БЕЛОГО окраса.
По вязке аутбрид Благодать-Бриз понятно - ищите черномордых носителей ( хотя у Бриза визуально морда то депигментирована)... это только по морде на чем многие зациклились, но это не единственное, что надо еще смотреть...
Кста... 1 вязка Благодати была БЕЛЫМ кобелем, от белой матери и белого (хотя я всегда считала его сер-пег)кобеля (в том помете было 2 цветных щенка из 5).  Бабки-дедки тоже БЕЛЫЕ (ск-ко там было цветных я не в курсе). Почему вылез цветняк? Не только от Благодати, а и до нее? Кто и какой скелет спрятал в шкафу? Я считаю, что дело в инбридинге. и вчера писала - надо прикрыть инбридинг по этой линии.

светло серый это серый южак с хорошо сработаным геном осветления\седина..
белый- это белый южак у которого два покаления назад-тоже белые предки..
вы считаете всех белых южаков- осветлёных цветных ? тоесть за белый окрас в породе отвечяет только одни гены ? а те что рождаются белыми ? осветлёные до рождения ? а уже доказано что гена ww в породе нет ?
все гены известны ?
почему вылез цветняк - а почему и нет ? если мама цветная?! в чём дилема ?
а до неё- это кто и как связано с ней- я понела..имено о ком речь ....

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #282 : Мая 05, 2011, 14:13:56 »
Но эти щенки не южаки.
Конкретно Люту признали породной южачкой три эксперта - Елена Борисова, Корнелия Бутримова и Ольга Кислякова. В России признание тремя экспертами собаки соответствющей стандарту породы достаточно для выдачи регистровой родословной.
Или эти эксперты не знают как выглядит южак?

Честно говоря, я не знаю причин, по которым Люта признана соответствующей стандарту породы тремя экспертами. И оценки дали Люте племенные?

Моя покойная сука получила под Поливановым оч хор. Она тогда и выглядела на оч хор - я забрала ее в двухлетнем возрасте, подлечила и откормила после дистрофии. В своем лучшем виде она могла бы получить отлично. Но не больше. Я ценю этот оч хор больше, чем все племенные оценки Люты. Фото своей собаки сейчас показать не могу - я на работе, фото на домашнем компе. И я вязала свою собаку с оч хор, потому что это была настоящая южнорусская овчарка. Да, у нее были недостатки, я все знаю о своей собаке, что она дала, какие недостатки, что дали ее дети и внуки. Я всегда считала ее недостаточно достойной для разведения потому что она была не идеальной. Знаете, я ошибалась. Видя то, что вяжут сейчас.

Я  продолжаю развивать эту тему только с одной целью - чтобы тот кто сомневается вязать или не вязать задумался над своими действиями и последствиями своих деяний. Чтобы человек точно определился, нужно это ему или породе или нет. Чтобы человек трезвым рассудком оценил свою собаку и принял правильное решение.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #283 : Мая 05, 2011, 14:22:05 »
Лена,таким исходным материалом не пользуется никто,кроме вас.И еще...чтобы планировать,нужно как бы располагать некими азами...нет? "Углы лап" этому не очень-то способствуют  p1ardon1
как интересно ... Вот здесь тоже ...НИКТО? p1ardon1 http://www.uzhak.borda.ru/?1-3-0-00000035-000-0-0-1304357440


Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #284 : Мая 05, 2011, 14:25:57 »
Простите, а что значит светло серый? а что значит белый?
В моем понимании БЕЛЫЙ ЮЖАК - это цветная собака макс осветленная до визуально БЕЛОГО окраса.
По вязке аутбрид Благодать-Бриз понятно - ищите черномордых носителей ( хотя у Бриза визуально морда то депигментирована)... это только по морде на чем многие зациклились, но это не единственное, что надо еще смотреть...
Кста... 1 вязка Благодати была БЕЛЫМ кобелем, от белой матери и белого (хотя я всегда считала его сер-пег)кобеля (в том помете было 2 цветных щенка из 5).  Бабки-дедки тоже БЕЛЫЕ (ск-ко там было цветных я не в курсе). Почему вылез цветняк? Не только от Благодати, а и до нее? Кто и какой скелет спрятал в шкафу? Я считаю, что дело в инбридинге. и вчера писала - надо прикрыть инбридинг по этой линии.

светло серый это серый южак с хорошо сработаным геном осветления\седина..
белый- это белый южак у которого два покаления назад-тоже белые предки..
вы считаете всех белых южаков- осветлёных цветных ? тоесть за белый окрас в породе отвечяет только одни гены ? а те что рождаются белыми ? осветлёные до рождения ? а уже доказано что гена ww в породе нет ?
все гены известны ?
почему вылез цветняк - а почему и нет ? если мама цветная?! в чём дилема ?
а до неё- это кто и как связано с ней- я понела..имено о ком речь ....
ааа понятно... генетика окраса южаков не изучена, но все все знают rofl1