Автор Тема: идеальный хозяин настоящего южака  (Прочитано 60395 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #315 : Мая 11, 2011, 17:15:03 »

Несогласие не обязательно должно высказываться рыком.
У меня пса сейчас МОЛЧА расчехляет ЗУБЫ ВЕЕРОМ.
Наглядно и понятно (на уровне предупреждения).

Расчехление зубов в сторону хозяина, имхо, это край собачьей распущености. Эрне такое даже в голову прийти не может, а если когда нибудь придет, я ей их моментально зачехлю взад раз и на всегда.  Хозяин это табу по умолчанию.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #316 : Мая 11, 2011, 18:20:07 »
Ну, не знаю. Наши девицы постоянно что-то охраняют. Мотаются по двору из одного угла к другому. Там же, то один сосед пошел, то другой. А к одним из соседей, еще и гости постоянно приезжают и машины около нашего дома ставить пытаются. А зимой еще и в догонялки играли. Так что, в частном доме (мы на Немках увидели) нагрузки наши девчонки больше получают.

Когда сами по себе из угла в угол мотаются - это не нагрузки, это моцион)))
Нагрузки - это когда лег бы поспать, а приходиться лапами мослать ;)
На мой взгляд, идеальный Хозяин для Южака тот, кто сможет понять и полюбить эту породу. А где он будет жить, чем кормить и сколько гулять - это вторично.

А понять, иногда, не сразу получается. Вот Муська не хочет в дом идти, и я ее строить за рыки начинала. А теперь поняла, что рычит то она не на меня. И это она не рычит вовсе. Это она ворчит, что не хочется ей делать то, что я ее заставляю. Ворчит, но делает.
Многие собаки так делают, независимо от породы))) Особенно наглые и недовоспитанные.
Не люблю всякие плюсики и респекты,но - поддерживаю.  :)
Очень часто и многие путают игрульки во дворе,когда животное само определяет нагрузку,и нагрузки целенаправленные - рысь на поводке,например.
А по второму...если б кто-то решил "поворчать",к этому следует отнестись как к проблеме,которую нужно срочно решать.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #317 : Мая 12, 2011, 03:14:54 »
а ещё сказано-в помёте!
тоесть есть\были и другие щенки..
и неуказано какого качества..
просто вопрос о одном щенккке..
didi_lev, в последний уж раз:
1.есть перспективный щенок (пусть будет не один в помете), но (!) оговорено, что он перспективный!!!
2.есть ДВЕ пары рук.
Так почему заводчик должен предпочесть стерилизацию дальнейшему продолжению рода при наличии хороших рук для щенка? Под стерилизацию можно отдать и менее перспективного.
Вы уже скажите, что конкретно хотите услышать, а то три листа одно и тоже утомительно разжевывать.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #318 : Мая 12, 2011, 03:18:09 »
Я больше скажу. Так как наша Эрна по выходным болтается в своем дворе а по будням живет в квартире, могу авторитетно заявить - при квартирном содержании собака двигается намного больше, активнее, в хорошей собачьей компании. А во дворе она тупо не выбегивается. Особо не разгонишься так как грядки, да и не с кем, потому как хозяева все таки не могут заменить собачью компанию.
Ну…. Понятие «двора» похоже у всех разное. Дача со сплошными посадками – это не двор в 10 соток при доме-коттедже.
Leonid-m, если женщина весь день суетится по дому и к вечеру падает от усталости – это совершенно не та нагрузка, если бы она 2 часа провела на площадке с собакой или один час в тренажерке. Не будем путать свое видЕние  «движения» с работой определенной группы мышц и, главное - легких, сердца.
Так что реально Ваша собака получает нагрузку только на площадке, куда Вы ходите на занятия.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #319 : Мая 12, 2011, 03:24:56 »
У меня вопрос о своем,женском...Такая вязка,которая просчитывается,и никак нельзя отказаться от использования и т.д. - по-моему,не...правильно как-то полагаться на авось,такие вязки логичней планировать в первую очередь в расчете на себя...нет? И условия создать,какие считает нужным (заводчик).
Если бы кинология работала по твоей женской…, то порода уже бы вымерла давно, а их немногочисленные останки населяли нищие питомники-приюты самого заводчика, что уже можно наблюдать и в наши дни, похоже работающих по такой же женской…, оставляя себе щенка с каждого помета, которых не меньше двух в год.
Что же касается проживания Южаков в квартирах  – читай эту старую тему на южаке. Там все детально обсуждалось, в том числе, об изменениях качества шерсти и подшерстка, которые, как оказались, не нужными владельцам -участникам этого форума, каки охранные и пастушьи (читай рабочие) какачества.
Вот и брали бы себе другие породы, которые не видоизменяются от проживания в квартирах и при этом пупсиков безхарактерных.
Слава Богу, что нереально содержать питомники ЮРО в квартирах и южаки еще не облысели.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #320 : Мая 12, 2011, 03:33:09 »
А я серьезно сейчас:
идеальный хозяин это тот, кому не жалко времени заниматься с собакой, а чем именно не так и важно, и житье в доме или на улице - второстепенно.
Лучший хозяит тот, кто допустим бегает аджилити с южаком (просто пример!), а не тот у кого соба просто шляется целый день одна по двору и роет ямки
Inda, полностью с Вами согласна!
Про двор я писала – что собаке на улице намного комфортней в любом регионе России! И во дворе свобода движения и охрана территории присутствуют в более динамичной форме, чем в квартире. Про качество шерсти  - тоже (не надо сравнивать с Израилем, где на улице жарче чем в квартире).
Вот и  аджилити я занималась и занимают со своими собаками во дворе, как физ.нагрузка, а не просто кратковременное перемещение по участку или в вольере ради поохранять + дрессировка  и закрепление контакта с собакой.

« Последнее редактирование: Мая 12, 2011, 03:39:11 от Бетти »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #321 : Мая 12, 2011, 06:50:59 »
Если бы кинология работала по твоей женской…, то порода уже бы вымерла давно, а их немногочисленные останки населяли нищие питомники-приюты самого заводчика, что уже можно наблюдать и в наши дни, похоже работающих по такой же женской…,оставляя себе щенка с каждого помета, которых не меньше двух в год.

Проблемы заводчика.
Почему проблемы заводчика должны стать проблемами покупателя?


Что же касается проживания Южаков в квартирах  – читай эту старую тему на южаке. Там все детально обсуждалось, в том числе, об изменениях качества шерсти и подшерстка, которые, как оказались, не нужными владельцам -участникам этого форума, каки охранные и пастушьи (читай рабочие) какачества.
Вот и брали бы себе другие породы, которые не видоизменяются от проживания в квартирах и при этом пупсиков безхарактерных.
Слава Богу, что нереально содержать питомники ЮРО в квартирах и южаки еще не облысели.

Эти буквы не более чем оправдание собственному неприятию собаки в доме.

Вот и  аджилити я занималась и занимают со своими собаками во дворе, как физ.нагрузка, а не просто кратковременное перемещение по участку или в вольере ради поохранять + дрессировка  и закрепление контакта с собакой.
Что  подразумевается под занятиями аджилити в данном случае?
Для занятий во дворе ты располагаешь необходимой площадью и снарядами?  :o 

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #322 : Мая 12, 2011, 06:59:44 »
Пробежки-вещь хорошая,но....Есть с чем сравнивать.При каждодневных прогулках-пробежках-тренинге собаки быстрее выдыхались на площадке,чем после самотренинга в процессе "постоянный шухер".В этом режиме десятки раз в сутки происходит мгновенное переключение из состояния ленивой дрёмы в процесс атаки и сама собака никак нагрузку дозировать не может в этом случае.И все группы мышц в постоянном тренинге.А просто прогулки по участку-да,хрень полная.Просто надо правильно приложить энергию.Это уж как у кого получится.А в идеале-и то и другое совместить бы и в немеряном количестве....

« Последнее редактирование: Мая 12, 2011, 07:03:08 от Sergei »

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #323 : Мая 12, 2011, 10:05:07 »
а ещё сказано-в помёте!
тоесть есть\были и другие щенки..
и неуказано какого качества..
просто вопрос о одном щенккке..
didi_lev, в последний уж раз:
1.есть перспективный щенок (пусть будет не один в помете), но (!) оговорено, что он перспективный!!!
2.есть ДВЕ пары рук.
Так почему заводчик должен предпочесть стерилизацию дальнейшему продолжению рода при наличии хороших рук для щенка? Под стерилизацию можно отдать и менее перспективного.
Вы уже скажите, что конкретно хотите услышать, а то три листа одно и тоже утомительно разжевывать.

что я хочу?
да хотяб ответ с одной версией!
то вы говорите что логично продать для разведения -даж в квартиру(дык..я врроде и неспорила)
и тут же обсуждаете какие плохие хозяева что держут южаков в кваартире..
..им там типо плохо
так что вы от них хотите?-если сами готовы продать имено им..
лишбы разводили ваш хороший плем материал?
к кому притензии?

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #324 : Мая 12, 2011, 10:15:25 »
А я серьезно сейчас:
идеальный хозяин это тот, кому не жалко времени заниматься с собакой, а чем именно не так и важно, и житье в доме или на улице - второстепенно.
Лучший хозяит тот, кто допустим бегает аджилити с южаком (просто пример!), а не тот у кого соба просто шляется целый день одна по двору и роет ямки
Inda, полностью с Вами согласна!
Вот и  аджилити я занималась и занимают со своими собаками во дворе, как физ.нагрузка, а не просто кратковременное перемещение по участку или в вольере ради поохранять + дрессировка  и закрепление контакта с собакой.



аджилите у вас настощие? или ходит поскамейки и прыгает через палочки..
а то кажись..мы тож тогда этим занимаемся.. даже круче..
когда я прячусь задеревом-она мення находит (гы..работа последу?)
когда приходит садовник-она на нево бежит с лаем а я её останавливаю (типо фигурант и выдержка)
два садовника-это два фиги..
иногда она заберает у нево инструмент..потом тянет за штанину потом выхватывает ещё инструмент(эт уже перехват)
блин..я думала-она играет.. а кажись эт она ипо занимается!
урааааа! 8) 8)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #325 : Мая 12, 2011, 10:17:37 »
[quote author=didi_lev link=topic=3148.msg112480#msg112480 date=1305188125



аджилите у вас настощие? или ходит поскамейки и прыгает через палочки..
а то кажись..мы тож тогда этим занимаемся.. даже круче..
когда я прячусь задеревом-она мення находит (гы..работа последу?)
когда приходит садовник-она на нево бежит с лаем а я её останавливаю (типо фигурант и выдержка)
два садовника-это два фиги..
иногда она заберает у нево инструмент..потом тянет за штанину потом выхватывает ещё инструмент(эт уже перехват)
блин..я думала-она играет.. а кажись эт она ипо занимается!
урааааа! 8) 8)
[/quote]

 rofl1 rofl1 rofl1 g1ood

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #326 : Мая 12, 2011, 10:27:30 »
и чё я скромничею.. dntknw
если лопнут два-три-четыре шарика-она небоится!
реакция навыстрелы-и всё такое.. b1lush2
***
я думаю 98-100 балов.. она залужила.. y1es2

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #327 : Мая 12, 2011, 12:14:05 »
Пробежки-вещь хорошая,но....Есть с чем сравнивать.При каждодневных прогулках-пробежках-тренинге собаки быстрее выдыхались на площадке,чем после самотренинга в процессе "постоянный шухер".В этом режиме десятки раз в сутки происходит мгновенное переключение из состояния ленивой дрёмы в процесс атаки и сама собака никак нагрузку дозировать не может в этом случае.И все группы мышц в постоянном тренинге.А просто прогулки по участку-да,хрень полная.Просто надо правильно приложить энергию.Это уж как у кого получится.А в идеале-и то и другое совместить бы и в немеряном количестве....
Быстрее выдыхались на площадке - это немного не то. Нагрузка на площадке включает в себя переключения (кусаем/сидим в засаде), а велосипедом это не натренируешь)))
В принципе при желании на одном шагу можно будь здоров уматать собаку и подготовить к серьезным испытаниям выносливости. А можно каждый день гонять галопом, а собашка не далеко уйдет от тех, что делают кружок по парку на поводке.
Inda, полностью с Вами согласна!
Вот и  аджилити я занималась и занимают со своими собаками во дворе, как физ.нагрузка, а не просто кратковременное перемещение по участку или в вольере ради поохранять + дрессировка  и закрепление контакта с собакой.
аджилите у вас настощие? или ходит поскамейки и прыгает через палочки..
а то кажись..мы тож тогда этим занимаемся.. даже круче..
когда я прячусь задеревом-она мення находит (гы..работа последу?)
когда приходит садовник-она на нево бежит с лаем а я её останавливаю (типо фигурант и выдержка)
два садовника-это два фиги..
иногда она заберает у нево инструмент..потом тянет за штанину потом выхватывает ещё инструмент(эт уже перехват)
блин..я думала-она играет.. а кажись эт она ипо занимается!
урааааа! 8) 8)
Не через скамейки, круче - через кирпичи)))  tease1

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #328 : Мая 12, 2011, 12:56:30 »
А у меня Авдей живёт в квартире, спит в минус 40- на балконе.(не застеклённом). Кстати, так дрыхнет у меня уже  третья собака, не боясь заморозков. Гуляем в лесу днём часа по 4 и вечером часа 1-2. Иногда, как сейчас, когда не ходит моя нога- Авдюхан в наморднике шествует.Но когда очень просит, уклоняется, но не убегает от намордника, я Авдею доверяю.Я плетусь домой сейчас, как древняя старушенция, и он, даже поводок не разу не дёрнул, причинив мне боль. Но гулена он у меня ещё тот, как писал Сергей, мы из тех породо- владельцев. когда сначала появляется собака, а потом долгоиграющий хозяин. Слава Богу обходится без эксцессов.. Я вот сейчас всё здесь прочитала, и поняла, что мы с Авдеем личности тёмные, но гулёны капитальные........

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: идеальный хозяин настоящего южака
« Ответ #329 : Мая 12, 2011, 13:44:58 »
Для склеротиков: у меня набор мини аджилити.

Самое смешное в этой теме, что развели весь этот базар те, кто разведением ЮРО заниматься не собирается.

Диди, вам какое дело до идеального владельца? Вам его никогда искать не придется. Завидую такому количеству свободного времени, чтобы тратить его на абсолютно пустой флуд.  b1ye