Автор Тема: Мой любимый сад  (Прочитано 63017 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Мой любимый сад
« Ответ #75 : Июля 07, 2011, 21:11:45 »
Да места такие есть,что чёкнуться можно-воды в почве много,а в колодце-мало.Сосед бурит скважину в 10(!) м после шаманства с лозой и т.д.После 20 с лишним метров идёт синяя глина и..все-в том числе и бурильщики решают плюнуть на эту затею.Через 50-60 м -ложбина,где в принципе воды нет.....
Как угадать?Без точной съёмки-деньги в землю...

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Мой любимый сад
« Ответ #76 : Июля 08, 2011, 06:32:18 »
Мы тут тоже решили было скважину пробурить, т.к. вода из местного водопровода просто жуть - вонючая и железа очень много, полчаса на окне в банке постоит и становится рыжей. Оказалось, что водоносный слой на глубине около 40 метров проходит, вода там такая же. Воду для питья возим из родника, это рядом с поселком, где мы работаем (25 км). А в подполье на лето можно бассейн устраивать.  :)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Мой любимый сад
« Ответ #77 : Июля 08, 2011, 06:59:26 »
А фильтр если поставить,типа стационарного?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Мой любимый сад
« Ответ #78 : Июля 08, 2011, 08:07:50 »
А фильтр если поставить,типа стационарного?

А прокипятить ?
В накипь уходят карбонаты, в том числе и железа...

Хотя
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%91%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B

Лучший способ умягчения воды - это дистиляция национальным устройством "самогонный аппарат", заправленный ржавой водой...

А если серьезно, то в статье есть ссылка на КАТИОНИРОВАНИЕ ионообменной смолой, вот сколько стоит такой "честный фильтр" и сколько он работает - я не предсталяю.

На спор знакомые химики распотрошили патрон супер рекламируемый ионообменный фильтр - там оказался чистА активированный уголь - собственно это оказалась подделка, но в фирменной коробочке

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Мой любимый сад
« Ответ #79 : Июля 08, 2011, 08:39:50 »
Не,я имею в виду "Барьер"-у нас другим просто не доверяют.На трубу цепляется комплект фильтров.На выходе-хорошая чистая вода.Даже кувшинчик с фильтром значительно чистит.

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Мой любимый сад
« Ответ #80 : Июля 08, 2011, 09:27:29 »
Да места такие есть,что чёкнуться можно-воды в почве много,а в колодце-мало.Сосед бурит скважину в 10(!) м после шаманства с лозой и т.д.После 20 с лишним метров идёт синяя глина и..все-в том числе и бурильщики решают плюнуть на эту затею.Через 50-60 м -ложбина,где в принципе воды нет.....
Как угадать?Без точной съёмки-деньги в землю...
Сергей, а может просто надо пробурить 2-3 разведочные скважины и по отбору грунта гидрогеологи точно скажут что можно ожидать. И совсем не обязательно, что в ложбине нет воды.....Про синюю глину изнаю

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Мой любимый сад
« Ответ #81 : Июля 08, 2011, 09:39:26 »
Мы тут тоже решили было скважину пробурить, т.к. вода из местного водопровода просто жуть - вонючая и железа очень много, полчаса на окне в банке постоит и становится рыжей. Оказалось, что водоносный слой на глубине около 40 метров проходит, вода там такая же. Воду для питья возим из родника, это рядом с поселком, где мы работаем (25 км). А в подполье на лето можно бассейн устраивать.  :)

Да уж, боретесь вы с трудностями по полной программе.   d1ance
Нам воду из бювета не всегда охота привезти, а вообще и из водопровода хорошая.
Мы пробурили во дворе скважину всего 8 метров в 2003 году. Вода по микробиологическим и гидрохимическим  показателям близка к водопроводной, жесткость только в 2 раза больше, чем в водопроводной воде. Используем для технических нужд.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Мой любимый сад
« Ответ #82 : Июля 08, 2011, 09:52:30 »
Да места такие есть,что чёкнуться можно-воды в почве много,а в колодце-мало.Сосед бурит скважину в 10(!) м после шаманства с лозой и т.д.После 20 с лишним метров идёт синяя глина и..все-в том числе и бурильщики решают плюнуть на эту затею.Через 50-60 м -ложбина,где в принципе воды нет.....
Как угадать?Без точной съёмки-деньги в землю...
Сергей, а может просто надо пробурить 2-3 разведочные скважины и по отбору грунта гидрогеологи точно скажут что можно ожидать. И совсем не обязательно, что в ложбине нет воды.....Про синюю глину изнаю

Там с образования деревни всё пытались колодцы рыть-где-то с Петровских времён.А тратить деньги местные на разведку не будут никогда.Нам хватало.На полив больших огородов соседям-нет.

В посёлке,где сейчас живём,на нашей улице у всех свои скважины.Вода у нас примерно с 26 м,очень чистая и вкусная.Из-за рельефа улицы-большие перепады по высоте-водопровода не будет никогда-скважины гораздо дешевле.

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Мой любимый сад
« Ответ #83 : Июля 08, 2011, 18:39:00 »
А у нас наоборот - бурить стоит где-то 1,8-2 т.р. за метр. Учитывая качество воды - овчинка выделки не стоит. Спасаемся "Барьером"-кувшинчиком. Но из родника вода вкуснее. Над ним избушку построили из калиброванного леса, место такое хорошее, в лесу. И что удивительно, еще не загадили.

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Мой любимый сад
« Ответ #84 : Июля 09, 2011, 09:55:20 »
А у нас наоборот - бурить стоит где-то 1,8-2 т.р. за метр. Учитывая качество воды - овчинка выделки не стоит. Спасаемся "Барьером"-кувшинчиком. Но из родника вода вкуснее. Над ним избушку построили из калиброванного леса, место такое хорошее, в лесу. И что удивительно, еще не загадили.

Искренне сочувствую, ведь вода нудна всему и везде. Можно даже сказать главная.

В лесу родник -  это просто чудесно, но далековато. 50 км. туда и обратно не всегда поедешь даже если дело не в бензине, так время. Как вы все успеваете??

У нас есть знакомый, так на даче (вообщем далеко от нас) пробурили три соседа скважины.
У одного вода соленая, у другого - ничего себе, а у третьего просто можно сказать минеральная как из бутылки.
Это дело тонкое... Если бы можно было посмотреть карты, которые могут читать гидрогеологи....

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Мой любимый сад
« Ответ #85 : Июля 09, 2011, 18:29:46 »
Ещё бы и карты если бы точные были....

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Мой любимый сад
« Ответ #86 : Июля 09, 2011, 20:55:51 »
Ещё бы и карты если бы точные были....

Это точно.... p1ardon1

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Мой любимый сад
« Ответ #87 : Июля 10, 2011, 02:55:04 »
Ещё бы и карты если бы точные были....

Это точно.... p1ardon1

Если бы карты были...

На Украине Военное картографическое управление округа Генштаба СССР было ликвидировано с незвисимостью, перешедшей в неспроможнисть...

Последние карты были опубликованы в 94-м году, а есть карты и 60 раннего года...

Самая точная карта Киева- это Гугель, его все таксисты себе в наФигаторы залили (нарисована поверх спутниковых снимков)

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Мой любимый сад
« Ответ #88 : Июля 10, 2011, 10:58:23 »
Ещё бы и карты если бы точные были....

Это точно.... p1ardon1

Если бы карты были...


Они обязательно есть в городах, где существуют  такие службы, как Управление инженерной защиты территории города  в Одессе (бывшее противооползневое).
У нашего города три проблемы - катакомбы, оползни и подтопление. И картина по городу (да и по области) вообщем-то довольно прозрачная. Нужно только официально обратиться.


Или бурят разведочные скважины.

   

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Мой любимый сад
« Ответ #89 : Июля 10, 2011, 12:53:43 »
По области вообще фиг её знает,что есть,а в самом городе как во время войны были утеряны карты коммуникаций,так до сих пор до конца не разобрались.И с продажей земли в центре столько чудес открылось при строительстве ...Но это отдельная тема-одних публикаций на том "Войны и мира" уже набежало.