Автор Тема: О сроках "развязывания" кобелей  (Прочитано 48564 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #60 : Сентября 06, 2011, 16:15:24 »
Думаю, что, к сожалению,  ты прав. Небылиц, действительно, прихоодится выслушивать множество. Как, например, про раннее развязывание кавказов на питомнике, чтобы кобели были не такие агрессивные.
На самом деле подавляющее количество питомников используют своих кобелей просто потому, что владельцам так удобнее. Не надо сделить за сукой, кобель сам определит, не надо никуда эту самую суку возить и так далее. Короче причины, в большинстве своем,  чисто меркантильные. Редко когда делаются целенаправленные вязки для решения каких-то конкретных задач. Сейчас даже термин такой появился "коммерческая вязка".   c1razy Какое уж тут разведение.
В принципе, я не против того, чтобы использовать молодых или сильно возрастных кобелей. Надо только точно знать, что ты от них хочешь получить. Бывают ситуации, когда действительно необходимо бабку (прабабку) внуком (правнуком) повязать, чтобы что-то закрепить, собрать какой-то тип и т.д. То есть для решения КОНКРЕТНОЙ задачи. а не просто так.  Точно т ак же при работе с семейством удобно использовать возрастного кобеля, т.к. его препотентность с возрастом стала много слабее и есть больше шансов собрать  нужные крови и при этом получить продолжательниц, сохраняющих тип родоначальницы. Можно еще много примеров приводить.  Кому интересно - спрашивайте. Постараюсь ответить.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #61 : Сентября 06, 2011, 16:22:52 »
  Точно т ак же при работе с семейством удобно использовать возрастного кобеля, т.к. его препотентность с возрастом стала много слабее и есть больше шансов собрать  нужные крови и при этом получить продолжательниц, сохраняющих тип родоначальницы.

Интересно, это каким образом она стала слабее? Почему?

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #62 : Сентября 06, 2011, 16:35:25 »
На вопросы лучше отвечать фактами, а не домыслами и рассуждениями.
В этой теме вспоминались 4 юниора-папаши. Вот и посмотрим на факты.

Дети Платона Крым Ак-Кая успешно выставляются в Финляндии и приехав на Евразию достойно выступили(я не буду писать в подробностях чтобы случайно что-то не попутать). Это факт.

Дети Назара и Я-Лёли Южак. Ирга-Варвара Южак - Юный чемпион Белоруссии и России, Юный гранд чемпион Белоруссии, Юный Виннер 2010, Чемпион Белоруссии и России. И все это она закрыла к полутора годам, взрослое чемпионство закрыто в промежуточном классе. Это тоже факт.

Империя Южак Герасим. Не имею привычки, как его хозяйка, плотно отслеживать потомство той или иной собаки. Пусть Ириша сама напишет какие достижения имеют Герасимовичи. Тем более что она занимается плотно дрессурой - может дипломы рабочие собаки сдали быстро и красиво. Только факты пожалуйста, а не досужие домыслы и рассуждения.

Теперь по статистике что происходит с кобелями. Для того чтобы говорить точно нужно правильно собирать данные. Я не представляю как это возможно сделать - для того чтобы оценить изменения нужно иметь контроль с неизмененными параметрами. К примеру - Назар развязанный и неразвязанный. В противном случае это лишь предположения. С Назаром ничего плохого не произошло.

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #63 : Сентября 06, 2011, 17:35:01 »
я как раз поняла, что вязка была продумана, и кобеля именно белого и именно этих кровей хотела заводчица. Если Ириша захочет, она напишет что именно хотела получить, но коммерческой эту выездную вязку назвать никак нельзя, как и вязкой легкомысленной. Парава заводчица или не права в своих поисках, но в безответственности и поиске легких путей ее обвинять нельзя.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #64 : Сентября 06, 2011, 21:01:37 »
Лена,я прочитала три раза твое сообщение и...честно,не поняла,о чем оно.
О каких заслугах идет речь? Заслуги владельцев - да.Все описанное - вложение денег и отсутствие лени у владельцев же.Сама я это делаю (выставки) для себя,любимой.Впрочем,всем остальным я занимаюсь тоже для собственного удовольствия. Ты хотела этим сказать,что тебе повезло с владельцами? Поздравляю,если они отвечают требованиям и пожеланиям заводчика. Но я не вижу,чем здесь можно гордиться.То,что я хочу своим собакам - я делаю сама,своими руками.Поэтому я оставила Вербу (если тебе это так важно,то ЮЧР,ЧР и ЧРКФ у нее закрыто в возрасте 20 мес.),и мне с ней есть чем гордиться: дрессировочные моменты - это творчество,работа,достигнутое (в отличие от выставок).
Inda
время покажет.У меня есть любимый тип,я знаю,чего хочу,я вижу недостатки своих собак, - думаю,этого уже немало.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #65 : Сентября 06, 2011, 21:45:42 »
у меня поевился вопрос..точнее два...
допустим... теоретически..что раняя вязка да влияет нарост...
ну...допустим!?! ;)
и ладно если речь..о щенке...
но куда ещё рости 14-15 месечному?
разве в этом возрасте они ещё ростут ввысоту? намного?
о чём беспокоится то?

и тут..второй вопрос..хозяйке александра..и лене (если хозяйка платона сможет ответить..тоже интересно b1lush2)
а какой рост был у ваших кобелей-на момент вязки?

***
мне просто интересно..почему называют 14-15 мес недопёсками?
неужели они такие маленкие в таком возрасте? dntknw

правда..интересно! :)

Странница

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #66 : Сентября 07, 2011, 01:24:41 »
 Я могу сказать, что в возрасте около 10 мес. Александр Невский уже был повыше папы БВ Оптимиста, а БВ Оптимиста маленьким не назовёшь

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #67 : Сентября 07, 2011, 03:51:53 »
Я могу сказать, что в возрасте около 10 мес. Александр Невский уже был повыше папы БВ Оптимиста, а БВ Оптимиста маленьким не назовёшь
Простите, а можно поточнее? Мне этот вопрос тоже интересен, как и didi_lev ... Хотелось бы услышать цифры, а не сравнение с неким гипотетическим кобелем...  :)

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #68 : Сентября 07, 2011, 06:26:06 »
Вот правда,какого роста И Александр Невский и Оптимист? :)

Странница

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #69 : Сентября 07, 2011, 07:59:21 »

Простите, а можно поточнее? Мне этот вопрос тоже интересен, как и didi_lev ... Хотелось бы услышать цифры, а не сравнение с неким гипотетическим кобелем...  :)
[/quote]

У нашего "гипотетического"  кобеля рост 73-74 см.
Теперешний рост Александра Невского назвать не могу, так как теперь он живёт слишком далеко от нас.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #70 : Сентября 07, 2011, 08:31:36 »
Скажите, переводя на человеческие мерки: сейчас молодёжь - акселераты, т.е. подросток лет в 16-17 запросто может быть выше 20-25-30 - летнего. Будь у Вас дочь, какого отца её ребёнку Вы бы пожелали: молодого неоперившегося юнца или вполне себе устоявшегося мужчину, даже если юнец на голову выше?

Что-то мне подсказывает, что юнец-таки должен для начала опериться...

Так зачем упирать на рост юного кобеля, даже если он довольно высок? Не думаю, что от него, молодого и незаматеревшего будет полноценный помёт. Конечно вероятно, что будут крупные детки (хотя слышала, что первый помёт обычно небольшие щенки), но дадите ли Вы гарантию по нервной системе? Рабочим качествам? Да и суки молодые в стае не подпускаются к кобелям, старшие их прогоняют..

Вполне согласна с тем, что в стае суки принадлежат не молодым и неопытным, а взрослым заматеревшим коблам, повидавшим жизнь.
Это - естественный отбор в природе (сотни тысяч лет), и нельзя "основываться на собственном опыте" пусть даже и десятилетней давности...

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #71 : Сентября 07, 2011, 08:37:30 »
 Странница-вы хозяйка бв оптимиста?
тогда спасибо за точный ево размер.. g1ood

пока извесно ..из написаново выше ...что александр минимум 74 см..
для уточнения подождём и ево хозяйку.. b1lush2

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #72 : Сентября 07, 2011, 08:41:14 »
и тут..второй вопрос..хозяйке александра..и лене (если хозяйка платона сможет ответить..тоже интересно b1lush2)
а какой рост был у ваших кобелей-на момент вязки?
Рост Назара на момент вязки был 75см(ровно-ровно со столешницей обеденного стола, потому неточности измерений можно практически исключить). Сейчас он 74 см за счет того что грудная клетка сформировалась и раздалась и углы передних лап стали лучше.

По остальному кроме роста. Локтевые суставы сформировались к 2-м годам, голова в 2,5, задние лапы к 3-м.
Я могу предположить что если бы не было вязки, то Назар вымахал бы до 80-ти и у него не хватило бы сил сформироваться как нужно. Сейчас при росте 74 у него идеально параллельные плюсны и крепкие пясти(хотя были мягкими). Вес Назара 49 кг при торчащих маклаках.
Брат Назара Никита 78 в холке, а сестра Нора 74. Его дяди по матери легко набирали до 80 в холке.

мне просто интересно..почему называют 14-15 мес недопёсками?
неужели они такие маленкие в таком возрасте? dntknw

правда..интересно! :)
Я тоже не понимала, Назар все таки первый мой кобель. Так вот могу сейчас, сравнивая, сказать так - мальчишки в этом возрасте гадкие утята. Они не сформированы как подростки в 15-16 лет - руки себе, ноги себе, голова торчит на тонкой шейке. А к 25 из этого недоразумения такой классный мужик получается...
Тут не в росте дело, а во всем остальном

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #73 : Сентября 07, 2011, 08:44:45 »
Тата-немогу я сравнивать собак с людьми!
а если сравнивать...то давайте уж доконца!
вы б хотели что ваша дочь рожала от взрослых мужчин...чтоб потом продавать её детей?
ну или отдать всех наусыновление?

партнёра на ночь...тож мы своим детям выбераем?
раз в пару лет меняя?

или сравнивать можно только возраст?

южаки...это собаки...и как бы мы их нелюбили...
носравнить с детми...просто немогу....
уменя вовсяком случее-неполучяется.... p1ardon1

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #74 : Сентября 07, 2011, 08:46:42 »
***
мне просто интересно..почему называют 14-15 мес недопёсками?
неужели они такие маленкие в таком возрасте? dntknw

правда..интересно! :)
Они просто подростки в таком возрасте. Что по виду, что по поведению. И меняются непрерывно :))) Мужское проявляется, но смотришь на него дома - дите дитем :)))
Возможно, если бы я не видела живьем отца и деда Баярда, он казался бы мне взрослым кобелем в 14 мес. А когда есть с чем сравнить...
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 08:50:46 от Adel »