Автор Тема: О сроках "развязывания" кобелей  (Прочитано 48578 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #75 : Сентября 07, 2011, 08:59:26 »
Что-то мне подсказывает, что юнец-таки должен для начала опериться...

Так зачем упирать на рост юного кобеля, даже если он довольно высок? Не думаю, что от него, молодого и незаматеревшего будет полноценный помёт. Конечно вероятно, что будут крупные детки (хотя слышала, что первый помёт обычно небольшие щенки), но дадите ли Вы гарантию по нервной системе? Рабочим качествам? Да и суки молодые в стае не подпускаются к кобелям, старшие их прогоняют..

Вполне согласна с тем, что в стае суки принадлежат не молодым и неопытным, а взрослым заматеревшим коблам, повидавшим жизнь.
Это - естественный отбор в природе (сотни тысяч лет), и нельзя "основываться на собственном опыте" пусть даже и десятилетней давности...
Тата, можно сказать так - иногда поспевший всюду пострел оказывается лучше матерого увальня. Нужно все смотреть индивидуально. И нервная система у каждого своя и говорить лучше или хуже можно лишь о при сравнении с детьми однопометников родителей(и то не совсем корректно) или о дубле.

Назар ехал сюда как жених сукам из "Южака", подбирался по кровям - мы получаем 5-5 на Панкратия(внук Луки) и чуть более дальний имбридинг на Боярыню. Я-Лёля матерая, здоровая сука(кобылица стоялая) до Назара щенилась один раз. Дети себя показали - Ирга-Варвара Южак и Иша Назаровна Южак присутствуют на этом форуме, их не раз видели на выставках многие из форумчан - по психике они не отличаются от более поздних Назаровых детей. По экстерьеру - звания Вари я перечисляла выше, сомневаюсь что даже при большом желании вязку от которой получена такая сука можно назвать неудачной. Лучше или хуже были бы дети от этой пары при матером Назаре сказать тоже сложно - больше Я-Лёля щенится не будет. Щенки от Вяшмы и Веи мне лично понравились больше, но за счет взросления папы или за счет того что Вея и Вяшма Байсовны, а Я-Лёля Бисеровна сказать невозможно. И кроме того тем пометам еще вырасти нужно.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #76 : Сентября 07, 2011, 08:59:34 »
Лена -и вам спасибо за полную информацию!
получяется..что вязка-неповлияла..и непомешала далнейшему развитию кобеля..

имено это и интересовало...
так как из некоторых постов..увидела беспокойство..за судьбу юных кобелей)) ;)

напсихике както это сказалось? раняя вязка?

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #77 : Сентября 07, 2011, 09:02:08 »
Они просто подростки в таком возрасте. Что по виду, что по поведению. И меняются непрерывно :))) Мужское проявляется, но смотришь на него дома - дите дитем :)))
Совсем как 15-16 летние подростки...
Но бывает что в 17-18 по залету женятся и здоровых и умных детей растят, а бывает к 30 ребенка заводят и из больниц с ним не вылазят.
Это такой вопрос что говорить что-то однозначно очень сложно...

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #78 : Сентября 07, 2011, 09:04:39 »
А вот я соглашусь с Татой!!!Для меня мой щенок,мой ребенок!!!И отношением и душой для меня Кеша мой ребенок(мой сыночка)!!!
А когда вырастают дети они разве не уходят от тебя к жене или мужу???

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #79 : Сентября 07, 2011, 09:10:33 »
Да бывает женятся в 17-18,но обычно такие браки держаться очень мало и не ахти какие!!
Если собаку вяжут ради вязки-это плохо(или ради денег),это как многодетные семьи разные бывают,родить 5-х ума особого не надо,а вот накормить ,одеть и дать воспитание,не у всех получается!!!Так уж пусть у меня 2 детей,но они вырастут ЛЮДЬМИ!!!И с собаками так-же,пусть у Кеше будет одна поздняя вязка,но я помогу и щенят вытянуть и устроить в нормальные руки(а не в такие как тут на форуме есть,чуть не десять собак уже поменял),но за деньги!!!

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #80 : Сентября 07, 2011, 09:15:35 »
***
мне просто интересно..почему называют 14-15 мес недопёсками?
неужели они такие маленкие в таком возрасте? dntknw

правда..интересно! :)
Они просто подростки в таком возрасте. Что по виду, что по поведению. И меняются непрерывно :))) Мужское проявляется, но смотришь на него дома - дите дитем :)))
Возможно, если бы я не видела живьем отца и деда Баярда, он казался бы мне взрослым кобелем в 14 мес. А когда есть с чем сравнить...
эт индивидуально...
возрастное поведение...
и зависит от многих факторов.. в том числе и окружающей среды...
и что мы от них требуем в каком возрасте..и что жизнь их научит...

есть человеческие юныши...в 18 лет..и работают..и семию содержат..
и навойне воюют...и погибают там...
а есть 45 летнии мужики..которым их мама попку потирает..из ложечки кормит...
блин...мужиками...назвать аж..смешно...

****
а вот о собаках...
рабочие качества и психика...потомков....
ну..эт не от возраста родителей зависит...
а от генотипа...
если у родителей нет рабочих качеств...
то и 10 лет..они их детям непередадут...
(это для поста-тата)

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #81 : Сентября 07, 2011, 09:19:13 »
Лена -и вам спасибо за полную информацию!
получяется..что вязка-неповлияла..и непомешала далнейшему развитию кобеля..

имено это и интересовало...
так как из некоторых постов..увидела беспокойство..за судьбу юных кобелей)) ;)

напсихике както это сказалось? раняя вязка?
Я могу предположить, утверждать можно лишь с контрольными цифрами в руках, что если вязка и повлияла на остановку роста Назара, то ему это только на пользу - и так лось...
По психике. Лена-Виктори очень беспокоилась что подростковый максимализм в сочетании с осознанием себя мужиком составят гремучую смесь которая попрет с ушей. Но изменений я по Назару не увидела. К ним были готовы, именно следили чтобы при первых признаках дури убрать ее нафик, но убирать ничего не пришлось.
Алла на это говорит так - если мозги нормальные, то их не сорвет, а если там тонко - то где тонко там и рвется.

Но дурь все таки у Наза поперла, но не от вязки, а от присутствия при рождении его детей. Он был в комнате где щенилась Ума, облизывал после нее каждого малыша. Вот после этого на прогулку вышло такое... сват королю кум министру мягко сказано... вся невменяемость молодого папаши под окнами роддома, но поскольку это собака, то все вылилось в агрессию на чужих. Дома он только один раз ворканул на меня когда Уму вывели на прогулку, а я взяла малышей на руки. Эксцесс разрешился бусей в нос. При этом с первого же дня мои дети сидели при щенках в присутствии обоих родителей

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #82 : Сентября 07, 2011, 09:22:05 »
Да бывает женятся в 17-18,но обычно такие браки держаться очень мало и не ахти какие!!
Если собаку вяжут ради вязки-это плохо(или ради денег),это как многодетные семьи разные бывают,родить 5-х ума особого не надо,а вот накормить ,одеть и дать воспитание,не у всех получается!!!Так уж пусть у меня 2 детей,но они вырастут ЛЮДЬМИ!!!И с собаками так-же,пусть у Кеше будет одна поздняя вязка,но я помогу и щенят вытянуть и устроить в нормальные руки(а не в такие как тут на форуме есть,чуть не десять собак уже поменял),но за деньги!!!
Наташа, здесь все очень индивидуально. В семье где 2-е детей(или один вообще) часто такие уроды моральные вырастают, а в многодетных семьях настоящие люди. Это зависит от родителей. Тут неприемлимы общие штампы

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #83 : Сентября 07, 2011, 09:22:51 »
эт индивидуально...
есть человеческие юныши...
Я переноса темы на людей вообще не понимаю, если честно.
Мне кажется, если нет необходимости вязать рано, то  лучше подождать.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #84 : Сентября 07, 2011, 09:25:06 »
Мне кажется, если нет необходимости вязать рано, то  лучше подождать.
Согласна, но здесь нужно смотреть все индивидуально и много факторов сразу

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #85 : Сентября 07, 2011, 09:25:12 »
Скажите, переводя на человеческие мерки: сейчас молодёжь - акселераты, т.е. подросток лет в 16-17 запросто может быть выше 20-25-30 - летнего. Будь у Вас дочь, какого отца её ребёнку Вы бы пожелали: молодого неоперившегося юнца или вполне себе устоявшегося мужчину, даже если юнец на голову выше?

Что-то мне подсказывает, что юнец-таки должен для начала опериться...

Так зачем упирать на рост юного кобеля, даже если он довольно высок? Не думаю, что от него, молодого и незаматеревшего будет полноценный помёт. Конечно вероятно, что будут крупные детки (хотя слышала, что первый помёт обычно небольшие щенки), но дадите ли Вы гарантию по нервной системе? Рабочим качествам? Да и суки молодые в стае не подпускаются к кобелям, старшие их прогоняют..

Вполне согласна с тем, что в стае суки принадлежат не молодым и неопытным, а взрослым заматеревшим коблам, повидавшим жизнь.
Это - естественный отбор в природе (сотни тысяч лет), и нельзя "основываться на собственном опыте" пусть даже и десятилетней давности...
Умиляюсь я с этого в дикой природе)))
Хотите зверюшку как в дикой природе, для которой главное - она сама и ее выживание? Или все таки преданную и верную собаку, которая будет выполнять порученную ей работу, невзирая на трудности?)))

Я лично не вижу смысла в вязке молодых недоформировавшихся собак, хотя бы потому что всегда остается шанс - а вдруг так и останется недосформированным: пясти мягкими, грудь узкой, скакалки сближенными и т.д.
Генотип то со временем не меняется, по-большому счету))))

Хотя исчезающая с возрастом препотентность меня очень заинтриговала, хотелось бы примеров.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #86 : Сентября 07, 2011, 09:36:34 »
Маш, не надо с ног на голову ставить - законы стаи из чего-то вышли, зачем-то в природе нужно, чтобы вязались матерые с заматеревшими, а не щенки со щенками, и вязка зависит от хозяина суки/кобла. А преданность и верность совсем не из той оперы, здесь уже новый хозяин щенка - барин.

Диди, собак совсем не равняют по людям, которым либо мамы попы подтирают, либо они сами семью кормят - речь идёт о гармоничном формировании - чтобы всё уже при нём (ней): и формат и психика и место в стае. Здесь я с Машей согласна - ну не сформировались они еще до двух-трёх лет...

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #87 : Сентября 07, 2011, 09:38:41 »
эт индивидуально...
есть человеческие юныши...
Я переноса темы на людей вообще не понимаю, если честно.
так и я тоже!
то что поведение кобеля юново..кажется хозяину-детским..
эт незначет что он несможет повязать и дать нормальное! потомство...
не ему ж детей потом кормить и растить... p1ardon1

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #88 : Сентября 07, 2011, 09:40:05 »
Маш, не надо с ног на голову ставить - законы стаи из чего-то вышли, зачем-то в природе нужно, чтобы вязались матерые с заматеревшими, а не щенки со щенками, и вязка зависит от хозяина суки/кобла. А преданность и верность совсем не из той оперы, здесь уже новый хозяин щенка - барин.

То что надо в природе, вполне может оказаться совершенно не нужным людям))))

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #89 : Сентября 07, 2011, 09:42:49 »
Диди, повязать и дать может и может... А КАКОЕ даст - это ГОРАЗДО интересней

То что надо в природе, вполне может оказаться совершенно не нужным людям))))

однако далеко от её законов отрываться никак нельзя. Южак - не искусственно придуманная порода для дивана, это порода аборигенная, следовательно, и относиться к ней надо соответственно.