Автор Тема: О сроках "развязывания" кобелей  (Прочитано 48196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Галина Ковригина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #360 : Сентября 30, 2015, 14:30:34 »
Галина Ковригина

Цитировать
Иногда, когда владелец южака (да и другой породы) не опытен, он может пропустить начало течки у суки..., или НЕ ЗНАТЬ её индивидуальных особенностей.

И тогда простая игра, которую владелец может наблюдать каждый день, может преобразоваться в вязку  p1ardon1   hol

Тем более с молоденьким кобелём, который ещё чётко не обозначает своего настроения/намерений, или владелец не научился их ещё считывать  p1ardon1

Какая отличная ОТГОВОРКА!!! А ведь: "незнание закона, не освобождает от ответственности"

Зина  :* - ФАКТ !

Я бы тоже тему не заметил, но когда прозвучало - юнец - 1 год и Парамон..., тут у меня не состыковка инф-и в мозгах пошла  ;)

В этом месте главное,  чтобы к Парамону эта вязка не приклеилась  hol2

А то у нас - "Слышат звон..., а не знают где он"  p1ardon1

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #361 : Сентября 30, 2015, 15:51:33 »
Галина Ковригина

Цитировать
Иногда, когда владелец южака (да и другой породы) не опытен, он может пропустить начало течки у суки..., или НЕ ЗНАТЬ её индивидуальных особенностей.

И тогда простая игра, которую владелец может наблюдать каждый день, может преобразоваться в вязку  p1ardon1   hol

Тем более с молоденьким кобелём, который ещё чётко не обозначает своего настроения/намерений, или владелец не научился их ещё считывать  p1ardon1

Какая отличная ОТГОВОРКА!!! А ведь: "незнание закона, не освобождает от ответственности"

Зина  :* - ФАКТ !

Я бы тоже тему не заметил, но когда прозвучало - юнец - 1 год и Парамон..., тут у меня не состыковка инф-и в мозгах пошла  ;)

В этом месте главное,  чтобы к Парамону эта вязка не приклеилась  hol2

А то у нас - "Слышат звон..., а не знают где он"  p1ardon1

Галя! Парамон давно вырос из "штанишек юнца", да и хвост никогда под себя не поджимал, а даже очень наоборот - в юном возрасте задирал чрезмерно, потому что имеет настоящий кобелиный характер и темперамент. Так что попутать трудно! c1razy ;)

Ни одному моему владельцу не пришла бы в голову идея вязать юнцов! Потому что я всегда предупреждаю, что собаки наших кровей вырастают крупными, долго формируются, суки начинают течь только после года, кобели формируются ближе к 2,5-3 годам. И кобели и суки полностью формируются и готовы к продолжению рода ближе к 3 годам. Я предпочитаю такой расклад - здоровые и сформированные, не только физически, но и психологически, продолжатели.

Смешно, когда в оправдание говорят, что "от кобеля не убудет". Нет, конечно! Не убудет! В южных республиках случается, что 12-13-летние дети умудряются заделать потомство. Но готовы ли они стать родителями? Половое созревание еще не повод прыгать друг на друга! p1ardon1 ;)
А когда это происходит из поколения в поколение юнцов-"производителей", то стоит задуматься, не только над тем, куда катится порода, но и о знаниях и принципах заводчиков, передающих подобный "опыт" все новым и новым владельцам! Хотя, возможно, таким образом, подобные линии самоуничтожаются. :)

А чтобы к Парамону "не приклеилось" я специально вот эту тему создала, там все яснее ясного изложено http://www.southrussian.ru/forum/index.php/topic,4626.msg201609/topicseen.html#msg201609
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2015, 15:59:16 от ИННА »

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #362 : Сентября 30, 2015, 16:23:57 »
Человек, у которого повязался юнец - заводчик, не новичок в кинологии!
Правда перед южаками успешно размножал мелочь.
Так что не знать как проявляется течка у суки - ну не смешите!
А если это так - то грош-цена такому заводчику!
Интернет - не только площадка для продажи щенков, тут можно и много полезного найти, при желании конечно!

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #363 : Сентября 30, 2015, 16:31:24 »
Интернет - не только площадка для продажи щенков, тут можно и много полезного найти, при желании конечно!
Так то при желании  ;)
А желание у человека было одно - скорее прикупить для суки кобеля.
Помню, как сначала в одной теме искали кобеля, потом в другой всё-таки нашли. И даже подрощенного  b1lush2
Зачем человеку какая либо информация о развитии собак, если у него только вязки на уме.
Вот и получилось то, что получилось.
Сука потечёт через полгода и... будут предлагать очередной помёт.

Удивительно, как прийти на форум и рассказать-показать своих собак не считают нужным.
А как щенки появились - так сразу на форум.

Галина Ковригина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #364 : Октября 01, 2015, 09:37:18 »

А когда это происходит из поколения в поколение юнцов-"производителей", то стоит задуматься, не только над тем, куда катится порода, но и о знаниях и принципах заводчиков, передающих подобный "опыт" все новым и новым владельцам! Хотя, возможно, таким образом, подобные линии самоуничтожаются. :)

А чтобы к Парамону "не приклеилось" я специально вот эту тему создала, там все яснее ясного изложено http://www.southrussian.ru/forum/index.php/topic,4626.msg201609/topicseen.html#msg201609

 g1ood


Внутрипородного ПРИРОДНОГО балансирования-регулирования ещё никто не отменял.  И что самое ценное в этом, что САМА ПОРОДА (ДУХ породы/породный эгрегор) притянет людей, которые смогут  её сохранить в нужном объёме. Это с одной стороны. И с другой – точно так же, притянет людей, которые УБЕРУТ hol1 из породы всё лишнее, через снижение иммунитета/снижение планки требований к производителям и т.п.
МЁРТВЫЕ ЛИНИИ из породы уходят АВТОМАТИЧЕСКИ.  :)
Шоутизация и коммерциализация – отличный процесс, но он ещё быстрее проводит выбраковку…   p1ardon1

Галина Ковригина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #365 : Октября 01, 2015, 09:40:47 »
  А потом…, кто такой ЗАВОДЧИК – по СУТИ? :\ Само слово даёт ответ. От слова ЗАВОД – массовое производство.

  И если человек свозил/привёл собаку на вязку и ОНА САМОСТОЯТЕЛЬНО повязалась, тут нет никакой заслуги dntknw. Если кто-то помогал её вязать, то это НЕ заводчик, а ИНСТРУКТОР по вязке.  Рожает собака САМА(при ненормальном течении событий – помогает вет.врач). В чём тут роль заводчика? Выкармливание щенков под сукой? Раньше эти люди назывались младшим обслуживающим персоналом.  Продаёт щенков? Так это-  ПРОДАВЕЦ СОБАК/ЩЕНКОВ.

Как и в других областях жизни тихонько произошла ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ.  p1ardon1

ЗАВОДЧИК – тот, кто ведёт ЗАВОДСКИЕ ЛИНИИ (не 1,2,5 и т.п. вязок) Практически, до 80-х годов у нас в стране существовала система питомников, рассчитанных на поставку собак в армию и на объекты.

Сейчас, бОльшую часть, я бы назвала ВЯЗАЛЬЩИКАМИ – это по сути ближе подходит.  ;)

И сами посудите…, не зря ЗООТЕХНИИ обучают несколько лет. Работают С\х институты. Даётся масса знаний. Практика. :)

И как вы всё это уместите в судейские курсы ? Если человек не самообразовывается в этом направлении…, то курсы дадут ровно то, что мы сейчас имеем.   p1ardon1

Тут можно провести массу аналогий с курсами водителей и т.д. Не каждый, кто получил права – профи…

И даже если взять в сравнении…,  кто такой эксперт на ринге? Он даёт оценку тому, что видит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС… и это ПРАВИЛЬНО (проще говоря – оценщик).

Оценщик здания/дома/квартиры определяет её стоимость не по тому, что было или что будет, а на момент ПРОДАЖИ.  За качество строительства отвечают те, кто СТРОИЛ. За качество ремонта отвечает тот, кто этот ремонт делал.  НЕ ОЦЕНЩИК. Провели ремонт – цена поднялась.  Есть разрушение/гниение/осадка и т.п. – цена опустилась.

Ближе к кинологии. Есть зубы – пересчитали – записали.  Отсутствует что-то (т.к. НЕ выросло изначально, потеряно в результате болезни/на работе и т.д.) – это ЕГО(эксперта, которого научили ОЦЕНИВАТЬ) -  НЕ ВОЛНУЕТ.  и т.д.  hol2

Галина Ковригина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #366 : Октября 01, 2015, 09:45:09 »
Человек, у которого повязался юнец - заводчик, не новичок в кинологии!
Правда перед южаками успешно размножал мелочь.
Так что не знать как проявляется течка у суки - ну не смешите!
А если это так - то грош-цена такому заводчику!

Интернет - не только площадка для продажи щенков, тут можно и много полезного найти, при желании конечно!

 hol

Жизнь не так единообразна и однозначна, как иногда кажется.  p1ardon1
Свои историю повторять не буду – уже 100 раз рассказывала.

Опять приведу наш тольяттинский пример, который произошёл в среде немчатников.
Середина 90-х. 2 немчатницы-подруги. ОБЕ ЭКСПЕРТЫ по н/о, опытные заводчицы g1ood. Обе требовательны и к СЕБЕ и к окружению. Старая школа служебников.  Одна даже курсы по подготовке судей вела.  :)

Одна из них заводит роторшу (мода p1ardon1…) Выращивает,  все дрессуры и т.п. Попадает в план вязок. Берёт направление. Вяжет. ОСМАТРИВАЮТ ПРОФИ  :).  Щенки уходят по модной цене. А вот через какое-то время из этих щенов начинают интенсивно вылезать н/о…  hol   rofl1

Скандал!!! И всё в этом духе…  a1ggressive tease1
Они сами в ШОКЕ!!!!  :o swoon1

Когда «прокурили/протрындели/прочаёвничали» момент, dntknw ??? никак вспомнить не могут. Даже в голову прийти не могло, что один из их немчиков смог поймать волну…, да так что они и не заметили…

Это не те люди n1ono1, которые бы увидели происходящее, а потом потащились бы вязаться на выезд. Или продавать метисов за роторов hol. В Тольятти в те времена за такое башку бы оторвали hol1. Это не тоже самое, что одного кобеля немца, другим немцем заменить…, тут подмена…,  рано или поздно - вылезет, да так, что потом не отмоешься…, и с ГИГАНТСКИМИ последствиями… И со стороны владельца кобеля, которого вставили в родословную…, и со стороны владельцев щенов…  p1ardon1

Т.ч. и на старуху бывает проруха…  c1razy
« Последнее редактирование: Октября 01, 2015, 09:48:15 от Галина Ковригина »

Милуша

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • 0
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #367 : Октября 01, 2015, 14:22:45 »
Интернет - не только площадка для продажи щенков, тут можно и много полезного найти, при желании конечно!
Так то при желании  ;)
А желание у человека было одно - скорее прикупить для суки кобеля.
Помню, как сначала в одной теме искали кобеля, потом в другой всё-таки нашли. И даже подрощенного  b1lush2
Зачем человеку какая либо информация о развитии собак, если у него только вязки на уме.
Вот и получилось то, что получилось.
Сука потечёт через полгода и... будут предлагать очередной помёт.

Удивительно, как прийти на форум и рассказать-показать своих собак не считают нужным.
А как щенки появились - так сразу на форум.

Значит Вы плохо читаете ФОРУМ.......
http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=4575.0

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #368 : Октября 01, 2015, 19:04:24 »
Интернет - не только площадка для продажи щенков, тут можно и много полезного найти, при желании конечно!
Так то при желании  ;)
А желание у человека было одно - скорее прикупить для суки кобеля.
Помню, как сначала в одной теме искали кобеля, потом в другой всё-таки нашли. И даже подрощенного  b1lush2
Зачем человеку какая либо информация о развитии собак, если у него только вязки на уме.
Вот и получилось то, что получилось.
Сука потечёт через полгода и... будут предлагать очередной помёт.

Удивительно, как прийти на форум и рассказать-показать своих собак не считают нужным.
А как щенки появились - так сразу на форум.

Значит Вы плохо читаете ФОРУМ.......
http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=4575.0
Неужели?  swoon1
Ваши несколько сообщений о "выдающихся победах" в рингах самих себя  rofl1 Мне это НЕ ИНТЕРЕСНО! За 20 лет в породе у меня такие победы тоже были  c1razy
Но большая часть из наших побед были в конкуренции с достойными соперниками на монопородных выставках. А мама Вашей суки - Чериза всегда была от нас далеко в хвосте
Чериза Стыдно за такого Чемпиона НКП, получившего звание не в конкуренции, а по длительному набору сертификатов.


Да и папа Вашей суки неоднократно проигрывал в сравнении на ЛПП сукам моложе его.
Вам этого Ваш "разводчик" не говорил?  :\
Теперь будите в курсе.

Ни потомки БУ, ни тем более потомки РТ меня не интересуют вообще.
Я с уважением отношусь к Надежде и Олегу Шадт, потому что они серьёзно занимаются собаками много лет.
Но не вызывают никакого уважения заводчики БУ и РТ. Они в породе начали с того же, что и Вы - вязали малолеток. Вы продолжили идти по их пути. И даже побили их рекорды - повязали юнца, которому исполнился 1 год.

По Вашей ссылке не увидела ни фото, ни рассказов о псах. А остальное... неинтересно.



Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #369 : Октября 01, 2015, 19:58:35 »
Туся

А сколько я интересного и документально подтвержденного про предков  парочки производителей могу рассказать и показать!!! ;)  p1ardon1

Цитировать
Вы продолжили идти по их пути. И даже побили их рекорды - повязали юнца, которому исполнился 1 год.

Ирина  a1cute , Милуша же написала что повязала мальца не в 1 год   n1ono1 , а в 1 год и 5 дней!!! swoon1 Во как.  y1es2



Милуша

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • 0
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #370 : Октября 02, 2015, 15:21:29 »
Туся

А сколько я интересного и документально подтвержденного про предков  парочки производителей могу рассказать и показать!!! ;)  p1ardon1

Цитировать
Вы продолжили идти по их пути. И даже побили их рекорды - повязали юнца, которому исполнился 1 год.

Ирина  a1cute , Милуша же написала что повязала мальца не в 1 год   n1ono1 , а в 1 год и 5 дней!!! swoon1 Во как.  y1es2
Я написала после того,как здесь написали что мы кобеля вообще повязали в 9 месяцев.....затем исправились и написали в 11.........

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #371 : Октября 03, 2015, 03:39:50 »
Туся

А сколько я интересного и документально подтвержденного про предков  парочки производителей могу рассказать и показать!!! ;)  p1ardon1

Цитировать
Вы продолжили идти по их пути. И даже побили их рекорды - повязали юнца, которому исполнился 1 год.

Ирина  a1cute , Милуша же написала что повязала мальца не в 1 год   n1ono1 , а в 1 год и 5 дней!!! swoon1 Во как.  y1es2
Я написала после того,как здесь написали что мы кобеля вообще повязали в 9 месяцев.....затем исправились и написали в 11.........
Людмила, поверьте, это не принципиально сколько юнцу было - 1 год или 1 год и 5 дней.
За 5 дней он не смог бы сформироваться до двух-трёх годовалого пса.
Даже если бы ему в момент вязки было было  1 год и 1 месяц... 2 месяца... 3 месяца... 4 месяца... и т.д. - это всё равно был бы недопёсок.

Вам же БОЛЬШОЕ СПАСИБО что донесли информацию о вязке годовалого юнца.
Возможно учать этих щенков будет более известна южачьему миру. Потому что предшествующие помёты от самовязов юнцов ушли в неизвестность, так же как и сами юнцы.

Хочется Вам пожелать удачи в столь ответственном мероприятии как наполнение Киргизии южаками... желательно здоровым и сильным поголовьем.