Автор Тема: Рост и вес южака  (Прочитано 29926 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Рост и вес южака
« : Июля 08, 2012, 06:52:32 »
Тут недавно подняли этот вопрос, предлагаю обсудить какого все таки южак должен быть роста и веса.  В частности суки и кобели.
Выдержка из стандарта
Цитировать
Высота в холке   у кобелей не менее 66 см, у сук не менее 62 см.
Предпочтителен более крупный рост при пропорциональном сложении.
Лично себе, я бы не взяла суку ростом за 70 и кобеля выше 74 - боюсь, что не выдержат нагрузок и развалятся. Так же и с весом - тяжелая собака весом за 45 кг быстро утомляется и получает большие нагрузки на связки и суставы, поэтому мне кажется оптимальным рост 63-68 у суки с весом до 38 кг и 70-74 см у кобеля весом до 45 кг.
А вы как считаете и почему?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Рост и вес южака
« Ответ #1 : Июля 08, 2012, 07:16:04 »
О,Маша,давно хочу что-то подобное спросить. Мой вопрос бы звучал так:
Какие границы веса новорожденных и подсосных щенков (до актирования) есть у ЮРО? И вообще,существуют ли они,или такая статистика? Понятно,что сейчас нет,но раньше,в ДОСААФ, имела место отбраковка щенков,имеющих вес,меньший допустимого.Есть данные тех времен?
Маша,по твоему вопросу,я с твоими параметрами согласга,где-то так же,но вес суки если больше,не помешает,если дело в костяке (до 42кг скажем)

барсик

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #2 : Июля 08, 2012, 12:59:04 »
Подпишусь под каждым словом Marovi. Только для кобеля 74 подняла бы планку веса до 55 кг ( и допустимо и у сук и кобелей + 3 кг). Ориэнтируюсь по своим юро. Но я все-таки за рост кобелей 70-72. Проблем меньше. У меня кобель при росте 74 зимой связку потянул. Другие кобели от 68 до 72 в жизни таких проблем не имели.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Рост и вес южака
« Ответ #3 : Июля 08, 2012, 14:10:51 »
Подпишусь под каждым словом Marovi. Только для кобеля 74 подняла бы планку веса до 55 кг ( и допустимо и у сук и кобелей + 3 кг). Ориэнтируюсь по своим юро. Но я все-таки за рост кобелей 70-72. Проблем меньше. У меня кобель при росте 74 зимой связку потянул. Другие кобели от 68 до 72 в жизни таких проблем не имели.

О связках: Былой славы Роб (помесь Южака и Черныша) в формате 62 см / 26 кг регулярно травмировал связки передних лап в зоне кисти. Хотя веса вроде и нет.

Критерий перекормленности чистА субъективный: потеря пластичности / легкости / стремительности.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #4 : Июля 08, 2012, 14:51:58 »
А я предпочитаю крупных сук от 67 до 74 см. (даже при таком росте сука может быть женственной) и кобелей от 72 до ... чем выше при пропорциональном сложении тем лучше. Кобель должен быть кобелем и если он при большом росте хорошо сложен и имеет отменное здоровье, то это смотрится эффектнее чем мелкий кобелишко в сучьих ладах (а сукой был бы краше), аж дух захватывает от крупного кобеля летящего в свободной рыси, и ему ничто и не почем.
Иеремия 75, Парамон 75, оба вес от 45-50 кг, Шлемик в 1,5 лет был 88 см, ни разу не имели проблем ни по конечностям, не по здоровью, хотя все знают как мы экстримально гуляем hol .

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #5 : Июля 08, 2012, 16:37:18 »
А может сразу написать какой рост и вес у собственного южака? И сразу станет всё ясно кому и что нравится.

Первая моя сука Хива была 74, Туся - 72. Вес у Туси всегда был намного больше, чем я желала бы. Но ни рост, ни вес не мешали собакам активно двигаться. А уж какие пряжки совершала Туся достаточно показано фото и видео в её теме.

Лёлечка маленькая - 66, вес около 40, но Туся двигается лучше её.
Хотя больше всего я восхищалась движениями Клёпочки - рост 68, вес около 45 был. Движения были изумительные.

Не думаю, что рост и вес имеют значение. Лишь бы собака была правильно сложена анатомически и не имела проблем со здоровьем.

И каждый будет отстаивать ту точку зрения, которая соответствует росту и весу СВОЕЙ собаки.

Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Рост и вес южака
« Ответ #6 : Июля 08, 2012, 19:19:45 »
Если южуля с щенячьего возраста жил в естественных условиях, питался естественными продуктами, а не тем, что Royal Canin пошлет, то предельный его рост(в холке) не должен лимитироваться, как сейчас говорят - ИМХО :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #7 : Июля 08, 2012, 20:53:38 »
А может сразу написать какой рост и вес у собственного южака? И сразу станет всё ясно кому и что нравится.

Первая моя сука Хива была 74, Туся - 72. Вес у Туси всегда был намного больше, чем я желала бы. Но ни рост, ни вес не мешали собакам активно двигаться.
Где они двигались? Во дворе?
Какие дистанции пробегали, по времени и расстоянию?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Рост и вес южака
« Ответ #8 : Июля 08, 2012, 21:30:14 »
Маш,здесь рабочих собак-то нет.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2012, 21:43:44 от Irisha »

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #9 : Июля 09, 2012, 02:13:19 »
А может сразу написать какой рост и вес у собственного южака? И сразу станет всё ясно кому и что нравится.

Первая моя сука Хива была 74, Туся - 72. Вес у Туси всегда был намного больше, чем я желала бы. Но ни рост, ни вес не мешали собакам активно двигаться.
Где они двигались? Во дворе?
Какие дистанции пробегали, по времени и расстоянию?
Не следует забывать что южак относится к пастушьим собакам. Которым не надо устанавливать рекорды ни на время, ни на расстояния. Я бы сказала, что собака должна быть выносливой. А здоровая собака ею будет, несмотря ни на рост, ни на вес.

Все владельцы наблюдали взрывной характер своего южака, который из абсолютно спокойного состояния, переходил к активным действиям и движениям, а через некоторое время опять успокаивался. Как будто это не его только что видели в разных местах и вроде бы как одновременно.

Маш,здесь рабочих собак-то нет.
Прежде, чем так голословно утверждать, приведи сначала ФАКТЫ.
Если ты чего-то не знаешь, то это не означает, что этого нет.

Маш,здесь рабочих собак-то нет.
А где есть? У тебя что ли??? В вольере? или на пенёчке? Показала бы всем  ;)
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 02:25:41 от Туся »

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #10 : Июля 09, 2012, 06:09:38 »
Маш,здесь рабочих собак-то нет.
   У многих на форуме рабочие собаки - пасут,охраняют и т.д.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #11 : Июля 09, 2012, 06:38:59 »
   Насчет того,каким ДОЛЖЕН быть южак (вопрос ведь именно так ставился) - по-моему,в Стандарте изложено идеально:"предпочтителен более крупный рост при пропорциональном сложении". Если собака здорова и правильно сложена и выращена - никаких проблем от крупных размеров не будет.
   Что касается того,какую собаку взять себе...тут уже вопрос - для чего именно нужна собака и есть ли возможность ею заниматься.
   Лично мои собаки несут службу охранников и компаньонов,как справляться с проблемами выращивания крупных собак,я знаю.В таком случае можно следовать своим личным предпочтениям - а я люблю крупных белых южаков с мощным костяком и крепким (можно даже крепкий грубый) типом конституции.
   Кобель меньше 72см,на мой взгляд,должен определяться как мелкий.И в разведении использоваться осторожно - а то уж на выставках(!) южаки по колено втречаются...

   Раньше в европейском собаководстве ругали советское за "гигантоманию".У меня,к примеру,был эрдель 66см,абсолютно здоров,литые мышцы,запрыгивал на второй этаж в окно...
   А сейчас выходят в ринг эрдели и фиг какой эксперт их от вельш-терьеров отличит...
 
   На мой взгляд,кобель ЮРО должен быть 74-80 см,сука 70-76см.Вес - в зависимости от конституции.
   У меня Руся 69 см (42кг,весьма упитанная),Васек 78 см (вес 48кг,худой),но я говорю о южаках вообще.Прошлая моя южачка была мелкая,62 см (34кг),но я всегда любила крупных собак.Считать человек может одно,а иметь совсем другое,разные ведь обстоятельства бывают... :)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Рост и вес южака
« Ответ #12 : Июля 09, 2012, 06:59:42 »
А в чём эту "рабочесть" измерить можно?
Для меня лично важно то,что участок под охраной находится круглосуточно.Определить,сколько и кто набегал за сутки невозможно.Собаки заняты и им это нравится.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Рост и вес южака
« Ответ #13 : Июля 09, 2012, 08:13:02 »
А в чём эту "рабочесть" измерить можно?
Два человека,у которых собаки работают, Marovi и барсик, с похожими взглядами на размер рабочей собаки.
Остальное - выстовочно-домашне-любимое.
(в этой теме)

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #14 : Июля 09, 2012, 09:13:13 »
  Я работала много лет с собаками,охраняющими предприятие (как Барсик),видела многие другие аналогичные места...И видела много собак,охраняющих личные участки-имения-подсобные хозяйства.
  Все это в подробностях.

  Так вот,на мой взгляд,к собакам,охраняющим личные владения,требования предьявляются более жесткие,и уровень охраны у них гораздо выше.
  Про пастушьих собак вообще молчу - это действиьельно РАБОТА южака.Жалко,что у нас нет энтузиастов,устроивших юы показательные на той же "Евразии",как бернцы ..