Автор Тема: Очей Очарование - Чара  (Прочитано 41160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Очей Очарование - Чара
« : Мая 11, 2013, 21:49:04 »
Очей Очарование, дома -  Чара, 16.11.2005 гр., (Хазар Х Клеопатра).    О породе не знал, увидел впервые у Королевых Клеопатру, особо собака не впечатлила, обычная собака, только белая и лохматая.  Интерес появился  после прочтения книги  Т.Подобедовой, когда другими глазами посмотрел на  породу, за что ей большое спасибо.  Предполагался участок земли в ближайшем будущем, поэтому взял щенка с удовольствием и знтузиазмом.

В процессе выращивания и общения с Чарой у меня были очень разные эмоции и мысли, но сейчас  я рад, что судьба, в лице заводчицы – Инны Королевой, дала мне эту собаку, видимо для того, чтобы я понял, какой НЕ должна быть психика у южака, да и вообще у любой собаки. Рассматриваю эту собаку как живое учебное пособие для описания собаки-холерика с претензией на доминантность. В настоящее время пытаемся сделать с Ириной Бедаревой письменную работу, посвященную особенностям психики собаки-холерика. Работу опубликуем в теме Питомник Белой Гвардии, где представлена концепция питомника. Подробно попытаемся ответить на вопрос, почему не надо использовать холериков в разведении. Поэтому прошу в этой теме обойтись без дискуссий, надо набраться терпения, всему свое время.

Выставлена Чара 11 раз, имеет титул чемпиона России. Привожу несколько описаний, два ранних  и два с более поздних выставок, когда собака стала вести себя более менее прилично в ринге.

1.   CACIB  FCI «Сибирь - 21 век» 09.12.06г. класс юниоров, эксперт Хомасуридзе Р., № 081 описание: слабый темперамент, короткий шаг, прямое плечо, излишне наклонена плюсна. Оценка – очень  хорошо.                                                                                                                             
Это была первая выставка, собаку выставляла заводчица, после ринга сказала, что больше эту собаку выставлять не будет, потому что она в ринге рычала на нее и скалила зубы. Надо отдать должное терпению эксперта, он рассматривал зубы у собаки в лежачем положении.  После этой выставки мне пришлось самостоятельно осваивать науку, называемую хэндлингом.

2.   Шестая по счету выставка: Региональная монопородная выставка «Русский жемчуг- 2008» 02.02.2008г. класс открытый, эксперт Крылова Е. (Магнитогорск), № 14                     описание: Неуверена в себе, породная, хорошего типа, хороший силуэт, размет, очень узкий постав задних конечностей, очень хорошей структуры шерсть.                              Оценка: Отлично

3.   CACIB  FCI «Сибирь - 21 век» 13.12.2008г. класс открытый, эксперт Хомасуридзе Р., №115 описание: Хорошего типа, чуть прямоплечая, правильная по форме голова, чуть коротковатый шаг передних конечностей, умеренная пигментация, хорошие углы задних конечностей, хороший круп, чуть коротковатая поясница. Хорошей структуры шерсть. Оценка: отлично, САС

4.   Региональная монопородная выставка «Русский жемчуг- 2009» 07.02.2009г. класс открытый, эксперт: Иванова Т.М., № 06                                                                                  описание: Хорошего роста, правильного формата, выразительная, крепкая сухая, голова соответствует корпусу, чуть светловатые глаза, правильный выход шеи, хорошая глубина грудной клетки, хорошие углы задних конечностей, длинная, правильной структуры шерсть, хвост с крючком, движения свободные, прямое плечо, узковата голова.        Оценка: Отлично, СС

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #1 : Мая 11, 2013, 21:53:00 »
Лето 2009 года
« Последнее редактирование: Мая 11, 2013, 22:01:41 от Белогвардеец »

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #2 : Мая 11, 2013, 21:56:02 »
Любовь с заводчицей

« Последнее редактирование: Мая 11, 2013, 22:03:00 от Белогвардеец »

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #3 : Мая 11, 2013, 21:59:03 »
Июль 2012 года
URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #4 : Мая 11, 2013, 22:05:00 »
фото с монопородной выставки

алтынов василий

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #5 : Мая 11, 2013, 22:26:05 »
Подстригите голову и тогда все станет на свое место . собака достаточно гармонична . Собака достойно высокого класса , Практически у каждой собаки есть свои недостатки и свои плюсы . А то что собака рычит на" хендлера" на ринги , это говорит о уровне хендлера , а не в коем случае о характере собак . Это все же ЮЖАК , а не дворняга , надо чувствовать собаку , а не красоваться на ринге . Мы выставляем собаку , а не себя . В полемику со мной не надо вступать . Это мое мнение . Можете не соглашаться . Успехов Вам . Любите собак которые к нам пришли , они пришли к нам  прежде всего , чтобы МЫ поняли урок который нам дарует СУДЬБА для осознания СЕБЯ . Еще раз : УСПЕХОВ ВАМ , спасибо Вам что Вы не равнодушны к ЮРО .

алтынов василий

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #6 : Мая 11, 2013, 22:35:39 »
Пока я отписывался выставили фото в 23.05 .Это подтверждает мое мнение , собака достаточно ВЫСОКОГО класса . Еще раз : Успехов ВАМ .

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #7 : Мая 12, 2013, 07:26:09 »
И хоть я не особо выставляю своего(не интригует),но к словам Алексея присоединяюсь!!
 Вы вот пишете,что скоро опубликуете работу почему нельзя использовать в разведении таких холеричных собак, как Чара. Так если нельзя, то зачем и почему была повязана эта самая Чара?
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 07:59:08 от Нинель »

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #8 : Мая 12, 2013, 22:40:50 »
Собирался осветить вопрос вязки Чары позднее, просил не торопиться с вопросами. Однако женское любопытство и каверзность – это страшная сила, бороться с которой бесполезно, поэтому пришлось ночью сидеть и отвечать уважаемой Нинель.
От Чары был получен один помет. Папа – Империя Южак Булат. Собака ощенилась 24.05.09 года, получено 6 щенков:
БГ  Бэлла, БГ Бравада, БГ Бестия, БГ Баллада, БГ Бонус, БГ Боцман.                                         
Суку эту очень сильно хотел повязать по ряду причин:
1.   Заводчица неустанно твердила и продолжает твердить, что лучше собаки в мире нет.
2.   Хозяйка кобеля, папы Очей Очарование, легендарная Елена Покачалова твердила, что считает Чару лучшим произведением своего кобеля, что считает ее своим разведением, что ее обязательно нужно срочно повязать, только ни в коем случае не Булатом, а то уроды родятся. Суке было  3 года, мое участие   в  породе, да и наверное в собаководстве, ограничивалось этим же сроком. Поэтому и слушал с открытым ртом всех подряд. Мои претензии к психике Чары парировались следующими аргументами: это породное поведение, они все бросучие и неугомонные, надо ходить на дрессировки, неустанно социализировать собаку, в перерывах, когда у собаки случаются заскоки, надо ее душить путем подвешивания до появления крови из глаз, потом не кормить неделю и у собаки появятся способности к усвоению тормозных команд.
3.   Походы на выставки, общение со специалистами, чтение литературы и т.д. привело к тому, что я и сам стал разбираться в экстерьере южнорусской овчарки. Спасибо Василию Алтынову за высокую оценку экстерьера Очей Очарование, я, как и Василий Алтынов, купился на этот зкстерьер. Василий, простите, что я с Вашей помощью объясняю мотивы этой вязки. Проблема наша с Василием в том, что нам про Фому, а мы все про Ерему. Нам стандарт породы описывает, какая должна быть психика у южака, а мы все экстерьер оцениваем. И если человек только что пришел в породу, а рядом оказываются горе-специалисты со своими оценками экстерьера и со своими рекомендациями, кого и кем вязать, то куда идти новичку? Более того, эти специалисты лезут со своими рекомендациями и в чужое разведение, письма пишут, берутся психику чужих собак оценивать. При этом ни одной приличной собаки сами не получили, а то, что получили, практически собственноручно расстреляли. Еще есть специалисты по любви к южакам, она лает, а ты ее любишь, она трясется от страха, а ты ее еще сильнее любишь, она бежит куда-то, а ты ее любовью остановить пытаешься, она домочадцев искусала без видимых причин, ну тут ты просто обязан ее залюбить до посинения.  А,  оказывается все просто, надо читать первоисточники (стандарт породы, работы И.П.Павлова и т.д.), прислушиваться к советам людей, достигших реальных результатов в виде конкретных собак, а не к тем, кто громче всех кричит и скандалит на форумах и не разводить холериков. И начинать оценивать собаку надо с психики и если психика ни к черту, то и не надо зкстерьером заморачиваться.                                                                                                       
 Так что, извините, третья причина – это наше с Василием стремление использовать этот самый хваленый экстерьер.
4.   В моем распоряжении был и есть кобель Империя Южак Булат. С точки зрения экстерьера собаки очень разные, но в тоже время недостатки не пересекались. Опять же психика Булата разительно отличалась от психики Чары. Это стабильный сангвиник с элементами флегматизма в поведении, лишний раз «Гав» не скажет, в то же время, при реальной угрозе идет в атаку и тормозит беспрекословно, выплевывая врага из пасти. Причем это линейный кобель и  уравновешенную психику люди культивировали на протяжении нескольких поколений. Поэтому было принято решение повязать Чару именно этим кобелем.
5.   Не скрою, был еще один фактор – это исследовательский интерес. Неужели этот самый холеризм передается по наследству? Я получил ответ на этот вопрос. Предлагаю ознакомиться с результатами:
1) БГ Бравада: Оставлена в питомнике. Крепкий тип конституции, сангвиник. Выставлять начал поздно, без занятий по хэндлингу, без дрессировок, без специальных курсов социализации. Первая выставка в промежуточном классе в возрасте 1 год 9 мес. – оценка очень хорошо. В описании отмечена плохая подготовка шерсти. Выставлялась еще 8 раз, со всех выставок уходили с титулами, во всех описаниях отмечено уверенное поведение. Имеет титул чемпиона НКП по набору сертификатов. С домочадцами отношения ровные, эксцессов не было. Инстинкт продолжения рода выражен, вязалась самостоятельно (кобель - Алтай), получен помет 01.12.12 года.
2) БГ Бэлла: Новосибирск. Хозяева очень довольны собакой, особенно психикой. Крепкий сухой тип, сангвиник с элементами флегматизма в поведении. Жила в квартире, не лаяла вообще. ЮЧР, ЧР, чемпион НКП. На выставках поведение уверенное. Инстинкт продолжения рода выражен. Получен помет.
3) БГ Бонус: Новосибирск. Крепкий сухой тип, сангвиник с элементами холеризма в поведении. ЮЧР, ЧР, чемпион НКП.
Перечисленных трех собак считаю возможным использовать в разведении с оговорками, партнер должен быть с хорошей уравновешенной психикой и по крайней мере родители этого партнера должны быть с такой же психикой.
4) БГ Боцман: Новосибирск. Крепкий сухой тип, холерик. Попал в семью с сукой южачкой, т.е. люди не новички, с сукой проблем не было. Любитель подолгу лаять. Не складывались отношения с сыном хозяев. В возрасте 1,5 года выскочил на улицу через плохо закрытую калитку, порвал на проходящей мимо женщине шубу, хозяева отдали 20 тысяч рублей. Покусал отца хозяйки, накладывали швы на лице. Был звонок, мне давали 24 часа, чтобы забрал собаку, иначе обещали пристрелить. Как-то ситуацию удалось разрулить, кобель сидит на цепи.
5) БГ Бестия: Алма-Ата. Крепкий сухой тип, холерик. Была самой рослой в помете, сразу отличалась очень подвижным поведением. Очень выразительного зкстерьера. Хозяйка отказалась выставлять из-за поведения. Связь утеряна, судьбу собаки не знаю.
6) БГ Баллада: Челябинск. Крепкий сухой тип, холерик. Хозяйка - Нина Павловна, человек в породе бывалый, вырастила поочередно двух кобелей. На момент появления у нее Баллады имела взрослую суку и подростков: суку и кобеля. Хорошо, что выбирала собаку сама, хотела суку с подвижным характером. Баллада – любитель полаять, не может вообще успокоиться при наличии посторонних во дворе, разносит вольер, в то время как другие южаки замолкают по команде. Кусала мужа и маму Нины Павловны, «точит зуб» на взрослого внука и зятя. Нина Павловна отказалась от мысли  выставлять собаку. Осуждать ее за это не могу. Слава Богу удалось сохранить дружеские отношения с этим уважаемым мной человеком.
Таким образом, опытным путем установлено, что холеричность передается по наследству. В рассмотренном случае результат 50:50. Благо, что последние три собаки выпали из разведения. Вряд ли хозяева этих собак испытывают ко мне чувство благодарности.

 Каким образом претворялось в жизнь решение получить помет от экстерьерной Чары расскажу позже.


ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #9 : Мая 12, 2013, 23:38:45 »
Анатолий! Как то не совсем корректно Вы начали рассказывать о себе и своем ВКЛАДЕ в породу с опускания неугодных.
Коль это форум, где могут говорить ВСЕ, то выскажу и свое скромное мнение. girlik
Сука на фото - Чара (Очей Очарование) производит на меня, как заводчика ЮРО с почти 20-летним стажем, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЕ впечатление! Ладная, пропорциональная - ОЧЕНЬ породная сука, коих сейчас, к сожалению, - ЕДИНИЦЫ!
И, кстати, (из опыта) сука неухоженная и нелюбимая, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТ ВАМ ЧЕСТИ! Это, -  Ваше изначальное отношение к ней, - лично мне говорит о МНОГОМ!
Я не собираюсь вникать в Ваши внутренние межрегиональные отношения, я просто высказываю свое личное мнение со стороны - роскошная сука, все при ней! Очень жаль, что Вы "не в ту сторону развернулись".
Удачи Вам и успехов в получении ПОРОДНЫХ южаков!

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #10 : Мая 13, 2013, 01:00:21 »
Анатолий! Как то не совсем корректно Вы начали рассказывать о себе и своем ВКЛАДЕ в породу с опускания неугодных.
Коль это форум, где могут говорить ВСЕ, то выскажу и свое скромное мнение. girlik
Сука на фото - Чара (Очей Очарование) производит на меня, как заводчика ЮРО с почти 20-летним стажем, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЕ впечатление! Ладная, пропорциональная - ОЧЕНЬ породная сука, коих сейчас, к сожалению, - ЕДИНИЦЫ!
И, кстати, (из опыта) сука неухоженная и нелюбимая, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТ ВАМ ЧЕСТИ! Это, -  Ваше изначальное отношение к ней, - лично мне говорит о МНОГОМ!
Я не собираюсь вникать в Ваши внутренние межрегиональные отношения, я просто высказываю свое личное мнение со стороны - роскошная сука, все при ней! Очень жаль, что Вы "не в ту сторону развернулись".
Удачи Вам и успехов в получении ПОРОДНЫХ южаков!

Инна, просьба,
давай послушаем автора, который пишет о том, о чем в породе принято молчать,- о нервной системе и характере.

Нервная система сейчас не оценивается и не контролируется. Только экстерьер на уровне Чемпионов красоты.

Здесь же анализируется ситуация, где собаки в следствие своего типа нервной системы стали опасны для своих хозяев.

Я утверждаю, что у южака с традиционной "полсекунды разгона до стервы" ТОРМОЗ должен быть несравнимо большего размера чем ГАЗ

Автор пытается объяснить, что у суки, внешне породной, есть существенный недостаток- холеричная психика, в которой возбуждение превышает возможности встроенного торможения.

Мне интересны эти наблюдения.

Я бы хотел попросить автора разделять ситуации, где поведение собак мотивируется эмоциями, а где логикой

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #11 : Мая 13, 2013, 05:32:02 »
Большое спасибо за ответ!И извините за испорченный сон!

Татьяна Богдашина

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 652
  • Пол: Женский
  • "Верность — это расплата за любовь" (Ева Радомская
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #12 : Мая 13, 2013, 07:25:15 »
Анатолий! Как то не совсем корректно Вы начали рассказывать о себе и своем ВКЛАДЕ в породу с опускания неугодных.
Коль это форум, где могут говорить ВСЕ, то выскажу и свое скромное мнение. girlik
Сука на фото - Чара (Очей Очарование) производит на меня, как заводчика ЮРО с почти 20-летним стажем, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЕ впечатление! Ладная, пропорциональная - ОЧЕНЬ породная сука, коих сейчас, к сожалению, - ЕДИНИЦЫ!
И, кстати, (из опыта) сука неухоженная и нелюбимая, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТ ВАМ ЧЕСТИ! Это, -  Ваше изначальное отношение к ней, - лично мне говорит о МНОГОМ!
Я не собираюсь вникать в Ваши внутренние межрегиональные отношения, я просто высказываю свое личное мнение со стороны - роскошная сука, все при ней! Очень жаль, что Вы "не в ту сторону развернулись".
Удачи Вам и успехов в получении ПОРОДНЫХ южаков!

Не приведи, Господь, если доживу до 20-летнего стажа, не суметь разграничить понятия "экстерьер" и "психика". Или у нас только Цуканова, Подобедова и считанные единицы еще из  породников со стажем смогли сохранить свою адекватность в восприятии реальной действительности? Мама дорогая... куда же мы катимся :o

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #13 : Мая 13, 2013, 10:38:29 »
Я продолжу свой пост...

У меня собака сангвиник с элементами флемы, но строит из себя безбашенную на логическом уровне поведения.
Пса вычислила, что прессуя  с имитацией холеричности она добьется большего,чем мирным путем.

При этом она весьма компромиссна и адаптабельна, для нее агрессия - это средство достижения цели, при этом Чайка остается на логическом уровне и без адреналина.

Потому мне интересно тонкое различие между истинной холеричностью и симуляцией холеричности и невменяемости, как средства достижения цели и выбивания себе дополнительных благ.

Я понимаю, что псу этому обучили прошлые хозяева на своих ошибках, но все равно интересно

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #14 : Мая 13, 2013, 10:39:12 »
Анатолий! Как то не совсем корректно Вы начали рассказывать о себе и своем ВКЛАДЕ в породу с опускания неугодных.
Коль это форум, где могут говорить ВСЕ, то выскажу и свое скромное мнение. girlik
Сука на фото - Чара (Очей Очарование) производит на меня, как заводчика ЮРО с почти 20-летним стажем, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЕ впечатление! Ладная, пропорциональная - ОЧЕНЬ породная сука, коих сейчас, к сожалению, - ЕДИНИЦЫ!
И, кстати, (из опыта) сука неухоженная и нелюбимая, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТ ВАМ ЧЕСТИ! Это, -  Ваше изначальное отношение к ней, - лично мне говорит о МНОГОМ!
Я не собираюсь вникать в Ваши внутренние межрегиональные отношения, я просто высказываю свое личное мнение со стороны - роскошная сука, все при ней! Очень жаль, что Вы "не в ту сторону развернулись".
Удачи Вам и успехов в получении ПОРОДНЫХ южаков!

Не приведи, Господь, если доживу до 20-летнего стажа, не суметь разграничить понятия "экстерьер" и "психика". Или у нас только Цуканова, Подобедова и считанные единицы еще из  породников со стажем смогли сохранить свою адекватность в восприятии реальной действительности? Мама дорогая... куда же мы катимся :o

В ту дырочку между правой и левой полупопицами