Автор Тема: Наш бархатный сезон 2014 в Крыму или Богемия теперь и теле- и кино- ЗВЕЗДА!  (Прочитано 7959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Вот уже подходит и Бархатный сезон 2015, который, надеюсь, будет не менее "бурный", а я еще о прошлом сезоне здесь ничего не рассказала. Исправлю этот недочет ;)


Крым в сентябре - это настоящий РАЙ! В сентябре крымская природа, утомлённая летним зноем, с облегчением вздыхает: «Ну, наконец-то, теперь можно сполна порадоваться жизни…». В Крыму наступает бархатный сезон – идеальный период для отдыха. Солнце меняет нрав: из навязчивого и изнуряющего становится нежным и ласковым. Морская вода всё ещё удивительно тёплая, в этом году +23!
Вот почему я обожаю именно сентябрь последние лет двадцать, и всем друзьям советую именно это время для отдыха, особенно с собаками.
Так мы и планировали немного отдохнуть с друзьями, Ириной и Александром, владельцами нашего Байка, в этом году. Но вмешался случай…

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
В последних числах августа, когда мы уже с нетерпением ожидали наших дорогих гостей из далекой Перми, мне позвонили, предварительно ознакомившись с фото- и видеоматериалами моего сайта, с Ялтинской киностудии с предложением участия Богемы в эпизодических съемках художественного фильма.
Предложение, естественно, было заманчивым…
А когда я узнала, ГДЕ будут проходить съемки, то с перспективой вальяжно отдохнуть распрощалась без сожаления!
Мое любимое место в Крыму! Мы часто бывали здесь еще с Барсом! (этому фото лет 17-18, а может и больше, не помню уже):

Фото практически с того же ракурса, сделанное сейчас с высокогорного  плато Бабуган-яйла, здесь когда-то пасли отары овец далекие предки наших южаков.
Вид в утренней дымке на Аю-Даг (Медведь-гора), Черное море и поселки Гурзуф и Партенит:



ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Бабуган-яйла – самая высокая в Крыму яйла. Здесь расположены две из пяти самых высоких крымских вершины – это Зейтин-Кош (1534) и Роман-Кош (1545), которая по совместительству является самой высокой точкой горного Крыма.
Бабуган-яйла примечательна тем, что здесь практически никогда не бывает людей. Практически вся ее территория – заповедник, куда вход строжайше воспрещен. Просто так туда попасть достаточно сложно. Смельчаков, которые пытаются взбежать на вершину Роман-Кош, в лучшем случае разворачивают назад лесники, а в худшем – штрафуют на довольно крупные суммы.
Бабуган-яйла представляет собой практически идеальное безлесное пастбище, где пасли отары далекие предки южнорусских овчарок – татарские чабанские овчарки-барак.
Сразу вспоминается описание крымских гор русским путешественником и знатоком Крыма Евгением Марковым, описывает он в своей книге в главе «Ночь в облаках» крымские горы 19 века.
 
Вот отрывок из моего любимого Евгения Львовича Маркова о грозе в горах. Впечатляет! «Ветер, словно зверь, сорвавшийся с цепей, несется через пустынную, каменную площадь яйлы, которую предстоит нам проехать из конца в конец.
Он гонит тучи, как стада, трубя, свища, раскатываясь такими угрожающими воплями, что, в самом деле, кажется злым чудовищем, обладателем этого воздушного царства. Тучи проносятся так низко, так близко… Молнии обливают их бледными потоками огня, пронзают стрелами, рвут как занавес, и, вслед за вспышкой молнии, гора трясется, как от подземного взрыва, от ударов грома. Он так же близок, в этом нет сомнения. Иногда представляется, что мы попали в самое жерло грозы, что она беснуется и кругом нас, и внизу нас. Канонада, прогремевшая над головой, оглушившая и ослепившая нас, еще не успеет замереть в отдаленных раскатах, как уже проносится на воздушных конях новая батарея, обдает нас опять громом своих залпов, также быстро мчится далее — бомбардировать другие твердыни, а на смену готова уже новая, и еще. Все это лезет с моря, из-за хребтов Яйлы; уж не дьяволы ли вырвались на свободу!
Скверно в такую грозу и в обыкновенном месте…»


Ранней осенью в горах частые туманы. Вернее, это не совсем туманы. Это облака, которые наползают на плато со стороны моря. В течение дня мы бывали ПОД облаками, НАД облаками, ВНУТРИ облаков и наблюдали, как облака разбиваются о скальные стенки гор… Один раз даже застали короткую грозу, которая в горах просто ослепительна! Сидели в машине на краю пропасти, и я тряслась от страха, в отличие от спокойной Богемы :)































Здесь в облаках просматривается Аю-Даг и Черное море:

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
С наползанием очередного облака съемки приостанавливались, сразу становилось по-осеннему холодно, а мы ожидали выхода солнышка, лежа на подстилке вот так:


Богема улыбается "по заказу" фотографа ;) :)

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Ну а теперь все по порядку ;)
 
Как мы добирались нашей большой компанией, состоящей из 3 человек и 4 собак, к месту нашей основной дислокации может занять несколько страниц :) Расскажу коротко, потому что фото делать было некому, все волновались и были заняты погрузкой большого количества вещей и собак…
Хотя у ребят очень большая и вместительная машина Toyota Land Cruiser 200, но даже она могла лопнуть, поэтому мы предусмотрительно загрузили бОльшее количество вещей во вторую машину и принялись размещать собак.
Первыми заняли свои места в большом багажнике хозяин Байк и обожаемая им Богема, но когда Саша погрузил туда еще и Мурку, Байк тааак посмотрел, с таким молчаливым укором (южачникам хорошо знаком этот пронзающий взгляд  hol ), что мы резко начали думать, как теперь размещаться дальше. В итоге, Мурка поехала с Ириной сзади, а Гася со мной впереди. По дороге мы еще заехали к моей подруге, которая в разговоре по телефону даже попыталась обидеться, что мы не выйдем из машины и не зайдем в дом, но когда увидела нашу кампашку – смеется до сих пор  hol rofl1
Довольно благополучно и без приключений мы добрались до излюбленного многими годами места отдыха – дачный поселок на берегу моря возле аэропорта Бельбек, что под Севастополем.
Собаки очень обрадовались свободе, а мы принялись жарить традиционные шашлыки и пить шампанское до утра…
 
А утром…
Утром для нас с Богемой начались рабочие будни.
Каждое утро, в 7 утра, на рассвете мы выезжали на микроавтобусе, который за нами присылала киностудия. Отмечу, что встать нам с Богемой в 6 утра, как и рано лечь, равноценно пытке, но искусство, как говорится, требует жертв  hol ;)
Вот такой рассвет:

Возвращались мы уже при луне:

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Шкодливые девчонки, Гася и Мура, оставались на целый день на попечение Ирины и Александра, и, естественно, дядюшки Байкуши. Я не перестаю благодарить ребят за оказанную огромную помощь! g1irl Брать мелких в горы было нереально вообще и не безопасно для них самих. Я то и резвую Богему боялась отпускать без поводка на плато, где скалы и обрывы будут нааамного поглубже, чем тот котлован, в который она улетела пару лет назад и была оттуда изъята только благодаря горноспасателям. 














ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Ежедневный наш маршрут только в один конец составлял 140 км по красивейшей извилистой горной трассе, так называемой «президентской», Бельбек – Массандра (Ялта). Это моя любимая дорога в Крыму!

Горный тоннель


Вид на бухту Ласпи из окна авто:


Горный мост:


Вид на гору Ай-Петри:

А потом еще 20 км по жесткому серпантину заповедника с жуткими глубокими обрывами, который мы преодолевали около часа на минимальной скорости:


















ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Как говорится: нравится – насладись по самое не хочу  hol
Вот я и насладилась на много лет вперед  hol g1ood ;)
 
Красоты высокогорного плато оправдывают все тревоги пути!












Богема, кстати, совершенно не наслаждалась дорогой, потому что я ее рано утром сонную запихивала в машину, и уже по пути она просыпалась, требуя остановок на «попис» :) hol
 
На самом деле, такие частые и резкие перепады погодных условий за короткий промежуток времени серьезно сказываются на состоянии метеозависимых людей, коим я и являюсь. Один раз меня даже «откачивал» сердечными и понижающими давление препаратами дежурный на съемочной площадке врач.
Еще бы! До утра пить шампанское, а потом весь день без сна скакать по высокогорью! Тут не каждый неметеозависимый выдержит! d1rinks hol ;)
 
Естественно, Богема с первых минут завоевала сердца всех – от режиссеров и актеров до работников сцены!
Но об этом чуть позже!...
;)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Чудесный репортаж  g1ood
Спасибо, Павел! Это еще не весь репортаж! Еще будет продолжение! ;) :)

c1lapping Я к вам хочу!!! :)
Ну так в чем же дело, Надя? Приезжай! 8)
Если серьезно, то надеюсь, что у нас все-таки получится познакомиться лично и пообщаться на крымской земле! d1rinks f1riends g1irl

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Чудесный репортаж  g1ood
Спасибо, Павел! Это еще не весь репортаж! Еще будет продолжение! ;) :)

Ждем  ;)

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Лирическое отступление :) ;)

Еще бы! До утра пить шампанское, а потом весь день без сна скакать по высокогорью! Тут не каждый неметеозависимый выдержит! d1rinks hol ;)

А шампанское не простое! А коллекционное! И повод очень значительный! ;) d1rinks f1riends





Поселок НОВЫЙ СВЕТ

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Богема с первых минут завоевала сердца всех – от режиссеров и актеров до работников сцены. Особенно понравились и ее внешность и ее поведение обоим режиссерам g1ood
Все, как всегда, спешили с ней пофоткаться.
g1irl