Автор Тема: Дрессировка неюжаков  (Прочитано 52663 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #105 : Июня 23, 2011, 13:58:44 »
Диди, занимались и с лакомством и со строгачем. Лакомством служила колбаска и прочая фигня, которую он лучше ел, так как он абсолютно не пищевик, а весь из себя гурман и он больше ценит уделенное ему внимание, нежели принесённое ему лакомство.
Начинали просто с контакта: играли и ходили рядом несколько занятий. Смотрели на других собак, занимались вместе с ними, он видел как они чего делают и повторял, поросенок этакий )). Особенно ему нравилось выполнять команды дресса прежде, чем я прикажу, хотя дресс мне говорила их совсем по-разному и не командами (например, "сейчас дойдешь до угла и командуй лечь в движении", а пса это слышит и тут же ложится...).
Но прежде всего дрессирующему надо "повернуться лицом к собаке", попытаться ее понять и принять такой, какая она есть - это как отношение к детям, иначе контакта не будет, собаки чуют это так же сильно как и детки...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #106 : Июня 23, 2011, 14:05:50 »
Да нет...Большинство дрессов только по бумажкам,а не по мозгам.И силовое воспитание-это крайние серьёзные случаи.А воспитание собаки БЕЗ хозяина и вправду лишено смысла.

Есть единственная сложность с ОКД для взрослой самостоятельной собаки - выдержка.  ИМХО

Если нет символической обозначающей привязи, то самостоятельные решения собаки выше, чем долгосрочные команды.
Пса полежала, потом сходила кого-то шуганула, вернулась на то же место, снова полежала...
Встала, отошла, обнуюхала цветочек, вернулась, легла на то же место.

С точки зрения собаки, она на 100% выполнила команду МЕСТО ЖДАТЬ, а вот ОКД думает иначе...

У меня с двумя взрослыми собаками выдержка не получилась, хотя... я приветсвую самостоятельность собаки.

Выдержка обычно выглядит: пса немного полежала, перешла, легла рядом со мной (самостоятельно выбирая место ожидания).

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #107 : Июня 23, 2011, 14:30:20 »

Есть единственная сложность с ОКД для взрослой самостоятельной собаки - выдержка.  ИМХО

Если нет символической обозначающей привязи, то самостоятельные решения собаки выше, чем долгосрочные команды.
Пса полежала, потом сходила кого-то шуганула, вернулась на то же место, снова полежала...
Встала, отошла, обнуюхала цветочек, вернулась, легла на то же место.

С точки зрения собаки, она на 100% выполнила команду МЕСТО ЖДАТЬ, а вот ОКД думает иначе...

У меня с двумя взрослыми собаками выдержка не получилась, хотя... я приветсвую самостоятельность собаки.

Выдержка обычно выглядит: пса немного полежала, перешла, легла рядом со мной (самостоятельно выбирая место ожидания).

Если это устраивает обе стороны-пусть ОКД успокоится.Это жизнь,а не тупое выполнение норматива....

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #108 : Июня 23, 2011, 15:46:08 »

Есть единственная сложность с ОКД для взрослой самостоятельной собаки - выдержка.  ИМХО

Если нет символической обозначающей привязи, то самостоятельные решения собаки выше, чем долгосрочные команды.
Пса полежала, потом сходила кого-то шуганула, вернулась на то же место, снова полежала...
Встала, отошла, обнуюхала цветочек, вернулась, легла на то же место.

С точки зрения собаки, она на 100% выполнила команду МЕСТО ЖДАТЬ, а вот ОКД думает иначе...

У меня с двумя взрослыми собаками выдержка не получилась, хотя... я приветсвую самостоятельность собаки.

Выдержка обычно выглядит: пса немного полежала, перешла, легла рядом со мной (самостоятельно выбирая место ожидания).

Если это устраивает обе стороны-пусть ОКД успокоится.Это жизнь,а не тупое выполнение норматива....

Посмотри на название темы.

То, что легко сделать (приучить через привычку, шаблон, копирование) у щенка - заметно труднее сделать у взрослой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ собаки.

Мне устраивает символическая привязь с легкоснимаемым (при желании собаки) ошейником, которая определяет место выдержки, но норматив ОКД пролетает (собака не является дрессированной по ОКД, если нет бумажки о сдаче).

Но с другой меня совершенно устраивает СОЦИОЛИЗАЦИЯ "почти ОКД".

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #109 : Июня 23, 2011, 15:53:48 »
Да с темой всё понятно-ничего страшного с дрессировкой лабра нет.И возраст не запредельный,и по описанию поведения тоже всё нормально.Откуда желание отмудохать эту собаку-не очень понятно.Не зверь безбашенный всё-таки.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #110 : Июня 23, 2011, 16:10:14 »
Да с темой всё понятно-ничего страшного с дрессировкой лабра нет.И возраст не запредельный,и по описанию поведения тоже всё нормально.

Откуда желание отмудохать эту собаку-не очень понятно.Не зверь безбашенный всё-таки.

Раздражение человека по факту отсутствия безоговорочного подчинения собаки.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #111 : Июня 23, 2011, 17:02:43 »
Да заинтересуй её-и какие проблемы?И подчинять никого не надо-за интерес на уши встанет.Это же славные по характеру собаки.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #112 : Июня 23, 2011, 17:34:21 »
Да заинтересуй её-и какие проблемы?И подчинять никого не надо-за интерес на уши встанет.Это же славные по характеру собаки.

Ага, ага, чего не скажешь о южаках...

Главное деловое качество Южака- это лень !
Можно предположить, что в далеком прошлом своих собак пастухи вообще не кормили, а собаки берегли каждую каллорию...     tease1

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #113 : Июня 23, 2011, 17:53:18 »
южак ленивый? :o
как такую подвижную собаку можно назвать ленивой?
другое дело-они не пищивеки..в отличее от лабра..
а вообще инересно..чтоб она делала -будь это южачка а не лабрадор?! b1lush2
и как годовалая южачка-среагировала бы -на такие методы-от чужово человека.. :)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #114 : Июня 23, 2011, 20:12:19 »

и как годовалая южачка-среагировала бы -на такие методы-от чужово человека.. :)
а вот так:
"У нас тут гостья была,колбаской со стола ее подкармливала,и как я вышла из кухни,она ей говорит "Лежать!",Верба голову набок склонила,типа "не поняла,ты чето сказала?",и задний ход так медленно,на всякий случай...Гостья повторила "Лежать",Верба отпрыгнула назад,и рычит (это как раз когда я зашла),и с этого момента никаких колбасок - "Сами ешьте!" - она только ее и пасла,шаг вправо - рык,шаг влево - рык...Вот так."Колбасой кормите,а нечего командовать  ,я - мамина!""
 :)
(это я писала с год назад)
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 20:14:22 от Irisha »

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #115 : Июня 23, 2011, 21:10:40 »
делаем выводы..
надо одолжить ей южачка..типо на воспитанние! b1lush2
и тогда...может изменить свои методы!
или хотяб подумает дважды.. :) ;)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #116 : Июня 23, 2011, 21:17:47 »
делаем выводы..
надо одолжить ей южачка..типо на воспитанние! b1lush2
и тогда...может изменить свои методы!
или хотяб подумает дважды.. :) ;)

Это уже проходили...
У меня где-то валяется бумажка с немецкой дрес площадки, которой Чайку списали с немецкой дрес площадки с диагнозом СУПЕРДОМИНАНТНА и БЕЗНАДЕЖНА. Возраст был год и три месяца.
После чего началась паника у ее немцев-хозяев.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #117 : Июня 23, 2011, 21:20:13 »
южак ленивый? :o
как такую подвижную собаку можно назвать ленивой?
другое дело-они не пищивеки..в отличее от лабра..
а вообще инересно..чтоб она делала -будь это южачка а не лабрадор?! b1lush2
и как годовалая южачка-среагировала бы -на такие методы-от чужово человека.. :)

Предупредительный швырок. Лязг зубов.
На примере полуторагодичной Чайки, для которой я был чужим человеком.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #118 : Июня 23, 2011, 21:20:54 »
Не,чего собачке нервы трепать?Проведи аналогию-она типа вся такая весёлая-непослушная,а муж команду дал.А она не послушалась с первого раза.А он её-на строгач-и по бестолковке,пока её мамка не видит.И так настучал,что она теперь выполняет команды не просто бегом на полусогнутых,а с пробуксовкой,роняя кал.И какими у них будут отношения?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #119 : Июня 23, 2011, 21:23:23 »
Андрей,"диагноз" СУПЕРДОМИНАНТНА - видимо,от спортсменов,в спорте возиться с такой собакой нафиг никому не надо.Но это совсем не значит,что она БЕЗНАДЕЖНА не для спорта.В переводе на понятный русский - такая собака неконкурентоспособна,только и всего.