Автор Тема: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.  (Прочитано 56295 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #210 : Мая 15, 2009, 14:21:53 »
Цитировать
но в конце концов собака отступит (южаки берегут и заботятся о целостности своей шкурки).
Андрей,а "в конце концов" - это ты что имеешь в виду? ;)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #211 : Мая 15, 2009, 14:40:28 »
 Нахимов
Вариант третий - серьезные занятия с собакой и комплексная проверка этой самой собаки по разным позициям. Снова ничего нового - это раньше существовавшие, знакомы и близкие мне ОКД, КС, ЗКС и так далее. Там собака и готовится относительно долго по времени, и контакт с хозяином вырабатывается, и навыки полученные, приобретенные и отработанные на основе того, что в собаке заложено плюс мастерство инструктора и талант хозяина. Дальше идет сдача экзамена (это совсем не соревнования кто не в курсе) и диплом согласно набранных баллов. Кто помнит, раньше без наличия диплома по ДРЕССИРОВКЕ никаких вязок собаке не полагалось. И никто не возмущался между прочим, хотя собаки были покруче, согласитесь! В Германии кста, система эта осталась. Она не спасает, но уровень и воспитанности и кусачести собак здесь пока еще присутствует
  В отношении третьего варианта согласен,  как и с оценкой первых двух.
Цитировать
И не надо возмущаться на тему того, что мол вот он свою собаку обучил и поэтому она хорошо тест сдала, а мне некогда, но мой пес все-равно круче, просто сегодня у него по фен-шую вселенская любовь организовалась и поэтому он убежал в ужасе :) Если человек больше работает, он и получать должен, нет, просто обязан больше.
  Ну  по фен-шую всяко бывает – можно по ему и схлопотать.
Цитировать
Тест нужен и он должен собрать в себе все необходимые части для того, чтобы понять - эта конкретная испытуемая собака уверенно держит порог минимальных раздражительных воздействий, она подконтрольна и управляема в определенной стрессовой ситуации и не впадает в истерику при различных незнакомых воздействиях. Все, больше нам ничего не надо, все остальное - для любителей, профессионалов и спортсменов.
Тест конечно нужен, а чтобы решить каким ему быть не последовать ли совету адмирала Нахимова : «Ум-с хорошо-с, а два лучше-с, ну и зови одного-с, а то накличут целую сотню, кричат, шумят-с…  и разойдутся-с, позабыв зачем приходили-с. Для военных советов-с я раз и навсегда болен-с!»  Я с Павлом  Степановичем полностью согласен
Цитировать
Первое тестирование прошло, кто там присутствовал, может делать и выводы, и поправки к тому, что пытались и придумать и осуществить.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #212 : Мая 15, 2009, 14:54:10 »
Цитировать
но в конце концов собака отступит (южаки берегут и заботятся о целостности своей шкурки).
Андрей,а "в конце концов" - это ты что имеешь в виду? ;)

В твоей истории было много прокушенных южаков в собачьих драках ?

По моим наблюдениям ДВУХ своих собак: они похоже маневрируют, отступают, уходят за спину. Если одновременно нападают две-три собаки, то отступают и уходят в спираль, пользуясь преимуществом в скорости.

Только на доберманов идут в лоб, в морду.

Прямая драка в стиле неподвижного рубилова мне не попадалась.

Проще говоря, мои южаки против более сильного противника отступали, без всяких там "стоять насмерть, ни шагу назад".

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #213 : Мая 15, 2009, 15:04:46 »

В твоей истории было много прокушенных южаков в собачьих драках ?
Мне хватит,Андрей.
Цитировать
Прямая драка в стиле неподвижного рубилова мне не попадалась.
Тебе сильно повезло.
Цитировать
Проще говоря, мои южаки против более сильного противника отступали, без всяких там "стоять насмерть, ни шагу назад".
А мои - нет.Во всяком случае - из тех,что сейчас.Поверженный Сим встает и идет дальше.Про сук и говорить нечего.
Так что здесь я с тобой совершенно не согласна.Но собачьи драки - не в тему,хотя,полагаю,с человеком та же история.Это нервуха конкретной собаки.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #214 : Мая 15, 2009, 17:44:15 »
Цитировать
Проще говоря, мои южаки против более сильного противника отступали, без всяких там "стоять насмерть, ни шагу назад".

А мои - нет.Во всяком случае - из тех,что сейчас.Поверженный Сим встает и идет дальше.Про сук и говорить нечего.
Так что здесь я с тобой совершенно не согласна.Но собачьи драки - не в тему,хотя,полагаю,с человеком та же история.

Это нервуха конкретной собаки.

Мы что тестим ?  Именно нервуху и тестим.

Поведение собаки сильно должно зависить от того, что ждет от нее хозяин.
Я хочу, что бы каждая ситуация разруливалась максимально безопасно. Что бы потом не ехать штопать.

По МОЕМУ желаню МОЙ южак и бережет целость своей шкурки. Аминь !

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #215 : Мая 15, 2009, 17:56:31 »
Добрый вечер! :)
Предлагаю разговор о тестировании перевести в конструктивное русло.
Был задан очень конкретный вопрос - "ЗАЧЕМ?" Давайте попробуем сначала найти ответ на него, а затем уже думать о том "КАК?".
Собственно вариантов ответа на вопрос "ЗАЧЕМ?" по моему несколько.
1. Допуск в разведение
2. Возможность получения определенной оценки на монопородной выставке.
3. Возможность получения того или иного титула.
Какие предложения?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #216 : Мая 15, 2009, 18:15:51 »
Добрый вечер! :)
Предлагаю разговор о тестировании перевести в конструктивное русло.
Был задан очень конкретный вопрос - "ЗАЧЕМ?" Давайте попробуем сначала найти ответ на него, а затем уже думать о том "КАК?".

Собственно вариантов ответа на вопрос "ЗАЧЕМ?" по моему несколько.
1. Допуск в разведение
2. Возможность получения определенной оценки на монопородной выставке.
3. Возможность получения того или иного титула.
Какие предложения?

Сейчас все три пункта выполняются без тестирования

Встречный вопрос: ЗАЧЕМ УСЛОЖНЯТЬ ЖИЗНЬ и умножать сущности (кто не выполняет принцип Оккама, тот регулярно наступает на грабли одноименного автора).

Остается вводить дополнительный диплом ПРОШЕЛ ТЕСТИРОВАНИЕ

Примечание: я не противник тестирования и моя собака пройдет тестирование.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #217 : Мая 15, 2009, 20:02:21 »
Зачем? Ну хотя бы, чтоб совсем не потерять психическое здоровье. Чтобы накопить статистику по поведению, чтобы работу с породой вести чуть более грамотно.
В дальнейшем, чтоб без результатов тестирования не присваивались определенные титулы. В конце концов, чтобы хотя бы монопородные выставки были хоть чуточку похожи на зоотехническое мероприятие, а не гламурным шоу.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #218 : Мая 15, 2009, 20:54:41 »
Зачем? Ну хотя бы, чтоб совсем не потерять психическое здоровье. Чтобы накопить статистику по поведению, чтобы работу с породой вести чуть более грамотно.

В дальнейшем, чтоб без результатов тестирования не присваивались определенные титулы. В конце концов, чтобы хотя бы монопородные выставки были хоть чуточку похожи на зоотехническое мероприятие, а не гламурным шоу.

Ставим вопрос иначе: нужны ли "пересічному собаківнику" эти тесты ?
Нужны ли тесты большинству членов НКП ?

Выпишем в две колонки фамили кто "за введение тестов" и кто "против введения тестов" - все равно решать должно большинство владельцев собак, а не функционеры из высоких соображений. ИМХО

Питомники будут гарантированно против - браковка по психике это потенциальный возврат подросших зверьков. Никому не нужны возвращенные бракованные годичные собаки, с которыми не понятно что дальше делать.

Тест должен быть/стать обязазательным на уровне племенного пакета при оформлении помета, без которого родословные не выдаются. Иначе тест так и останется на уровне добрых, но не обязательных пожеланий отдельных энтузиастов.

Монопородка под НКП сейчас не является обязательным племенным мероприятием по статусу.

Не обязательно получать титулы под монопородкой, достаточно получать чемпионство по правилам ФЦИ-РКФ. В результате из-за дополнительных необязательных требований монопородка под НКП потеряет представительность.

Не может отсутствие тестирования (когда в стандарте написано "без рабочих испытаний") быть ограничением при получении титулов ФЦИ-РКФ, как и ограничением допуска к разведению.

Для введения тестирования нужно менять стандарт породы и в стандарте породы прописывать обязательность тестирования. А в приложении к стандарту породы прикладывать методику тестирования, которая будет понятна и выполнима на международном уровне. И немцам и финнам, которые ни русского, ни английского языка не понимают.

ИМХО

Я ЗА тестирование, но которое даст пользу для породы.

От нынешнего тестирования я не вижу пользы, пока не увижу видеозапись теста выбракованого Южака с соответсвующим оценочным листом с резюме "неудовлетворительно".

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #219 : Мая 15, 2009, 20:59:34 »
ИМХО

Я ЗА тестирование, но которое даст пользу для породы.

Излагай свой вариант  tease1

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #220 : Мая 15, 2009, 22:04:04 »
ИМХО
Я ЗА тестирование, но которое даст пользу для породы.

Излагай свой вариант  tease1

К сожалению, любое тестирование злобности, недоверчивости, АОР и прочего...

... входит в прямое противоречие с квартирным содержанием Южака в городе, с соседями на лестнице напаковаными клунками, злобными стариками с клюкой в руках и толп швыряющихся хозяйских шавок, которые лезут в разборку.

Именно предмет тестирование по правилам жизни должен быть задавлен до нуля.

Именно потому я не могу предложить программу для тестирования конкретной своей собаки в рамках правил ее бытовой жизни.

А швырки в МакДаке на неочевидных индивидуумов ты помнишь...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #221 : Мая 15, 2009, 23:10:46 »
Андрюх, твое мнение понятно и ясно. Однако порода состоит не только из Чайки и владельцев в ней много. Пока это все выглядит как "Мы не будем строить новый город, потому как у рабочего Петрова насморк, он может выйти на стройку, простудиться и умереть. А кроме того возможны другие несчастные случаи, поэтому жить всем под открытым небом и в поле"

Просьба к тебе - априори считаем тест обязательным и нужным. Хватит критики без конкретных предложений проверки того или иного "породного качества". Кста, всех касабельно, кому тема интересна. Не нравится предложенный вариант - не вопрос. Обосновывайте и предлагайте свой, иначе смысла в происходящем - ноль, только время теряем.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #222 : Мая 15, 2009, 23:20:52 »
Добрый вечер! :)
Предлагаю разговор о тестировании перевести в конструктивное русло.
Был задан очень конкретный вопрос - "ЗАЧЕМ?" Давайте попробуем сначала найти ответ на него, а затем уже думать о том "КАК?".
Собственно вариантов ответа на вопрос "ЗАЧЕМ?" по моему несколько.
1. Допуск в разведение
2. Возможность получения определенной оценки на монопородной выставке.
3. Возможность получения того или иного титула.
Какие предложения?

Я бы ответил на вопрос "Зачем" иначе - для проверки соответствия заявленной собаки имеющемуся стандарту. Это  - задача. Цель - в плем.разведение допускаются не только красивые, но и умные :)

Три варианта ответа - это уже практическая сторона вопроса, а здесь надо исходить из того, какими РЕАЛЬНЫМИ законодательными правами в этом плане располагает НКП. Каковы рамки полномочий НКП в нынешней ситуации и на что действительно могут влиять мероприятия, проводимые под его флагом?

Когда законодательные пункты определятся, тогда можно думать о том, какая "награда" будет тем зверям, которые тест пройдут.

Поэтому лучше начать с поиска ответов на вопросы:
- что может и имеет право заявить НКП в РКФ?
- что разрешено НКП по существующим правилам и положениям?
- что можно пробить в плане допусков и разрешений, тестов, поощрений и запрещений?
- что НКП не разрешат ни при каких обстоятельствах?

Отсюда и пляшем imho

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #223 : Мая 16, 2009, 00:21:29 »
Андрюх, твое мнение понятно и ясно. Однако порода состоит не только из Чайки и владельцев в ней много.

Но в аналогичных условиях живут и другие южако-владельцы. Их мнение тоже нужно учитывать, хоть они и не представлены на форуме.

ИМХО

Просьба к тебе - априори считаем тест обязательным и нужным.

Ничего личного, но я все же предлагаю собрать статистику тут присутствующих, сколько ЗА введения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО теста, а сколько ПРОТИВ.

А когда вопрос заходит о изменении стандарта породы, то решать должно простое большинство или всех владельцев породы или членов НКП. На уровне НКП голосовать за введение обязательных тестов на конференции не пробовали ?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #224 : Мая 16, 2009, 08:18:04 »
Друзья, вам не кажется, что вы  переигрываете.

И все же определитесь, что вы хотите проверять: НС или охранные качества. Охрану территории или владельца? На кусаться, бросаться или только облайку?
Не забудьте при этом вспомнить историю возникновения и назначения породы, для чего она выводилась; что стул не может выполнять функцию обеденного стола, хотя его можно использовать и в этом качестве.
Определитесь, что вы хотите тестировать, а уже под это есть стандартные разработки, обкатанные в других породах, написанные профессионалами.
Активистов данной темы явно не устраивают их собственные собаки. Иначе – о чем головная боль?
Многие собаки, злые на привязи, полнейшие овечки в свободном полете на улице.
На что собачку тестируем? Давайте привяжем ее к чужому забору на незнакомой территории. Будет ли она выполнять ту работу, как у себя во дворе? …
Четко прослеживаюся две линии у южаков:  одни жрут собак, другие жрут людей. Есть и гибриды.
Так на что вы тут решаете тестить южачков? И чем оно поможет породе? И поможет ЛИ???
Ведь ни один из вас тут рассуждающих не имеет опыта работы с большим количеством и разных линий южаков. Каждый судит только по тому, с чем сталкивался. И сразу  выводы – годен/не годен. 
Вдруг кто-то удивляется: ох, я и не ожидал, что в данной ситуации пес поведет себя именно так. А я то думал  …  Подумайте и над тем, что даст тест, не отражающий истинного поведения южака в другом месте¸ в  непривычной ситуации.
Есть стандартный тест Т-1. Простенький, но вполне оценочный для допуска в разведение.
А глубже – это уже по пожеланию. И каждый решает для себя, что он хочет видеть  рядом с собой: обученную ли, злобную ли, диванную ли, спортивную ли. Главное – НОРМАЛЬНУЮ и ЗДОРОВУЮ собаку!

А вы тут о чем?