Автор Тема: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.  (Прочитано 56298 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #225 : Мая 16, 2009, 08:29:20 »
А вы тут о чем?

Разделить всех Южаков на на три группы:
1. избранных
2. отбракованных
3. не тестированных

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #226 : Мая 16, 2009, 08:55:36 »
Разделить всех Южаков на на три группы:
1. избранных
2. отбракованных
3. не тестированных
Умница Yana g1ood В корень зришь :)
Не нужна "разработчикам" порода.
Им нужно - разделить и властвовать rtfm

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #227 : Мая 16, 2009, 09:44:47 »
Разделить всех Южаков на на три группы:
1. избранных
2. отбракованных
3. не тестированных
Умница Yana g1ood В корень зришь :)
Не нужна "разработчикам" порода.
Им нужно - разделить и властвовать rtfm

От пришла Бетти, главный знаток и все решила.  swoon1 Не надо за всех отвечать, меня моя собака полностью устраивает, только разводить я не собираюсь. За меня их разведут опытные люди. Вы видимо тоже много знаете. Есть разные мнения и люди пытаются привести их к общему знаменателю. А Вы со своими побъ....ками лезете, как моя доча младшая, каждой бочке затычка.

Здесь на этом форуме люди слушают друг друга и даже если не согласны,, пытаются обьяснить почему так, а не эдак. Глумиться мы все умеем, только надо понимать, где наступает предел.

Есть такая категория людей, которые много прожили, прочитали горы литературы, чего то добились в этой жизни, но почему иногда одним людям в рот заглядывают и пытаются запомнить каждое слово, а некоторых хочется послать подальше, потому что менторский тон не способствует общению. Я не знаю, как Вас зовут Бетти, но мне кажется, что Вы просто достали уже всех. А остановиться никак не можете. Ну хватит уже. Не только Вы хотите породу видеть такой, какая она была лет 20 назад. Я тоже этого хочу, и все кто здесь есть хотят.

Давайте как то вместе уживаться и не мотать друг другу нервы.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #228 : Мая 16, 2009, 09:52:00 »
Я не разработчик, я даже не владелец южнорусской овчарки, но именно как потенциальный быть может владелец заинтересована в наличие теста для данной породы. Во всяком случае, пока тест в том или ином виде для южаков не станет обязательстным, я собаку данной породы брать не буду.
Кстати. Т-1 не так уж и плох. Собака как минимум дважды в жизни должна будет его пройти, там ведь инстинкт защиты владельца проверяют в 2 года, а первую часть теста - в год. Вот и хорошо :)) Достаточно определиться со второй частью теста преминительно к специфике южака (если таковая есть) - и не придется изобретать велосипед.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #229 : Мая 16, 2009, 09:55:33 »
От пришла Бетти, главный знаток и все решила.  swoon1 Не надо за всех отвечать... А Вы со своими побъ....ками лезете,
Давайте как то вместе уживаться и не мотать друг другу нервы.
Галина, Вы читать умеете? Тогда прочитайте еще раз мои посты.
Я, как раз таки, не лезу, и не навязываю абсудр, который тут обсуждается.
Есть СТАНДАРТНЫЕ тесты, а некие далекие о породы "дрессировщики",  пыжатся родить что-то свое, особенное.

Велосипед давно придуман!

Ну, если вы тут собрались ради только поговорить, не вешайте всему этому мождусобойчику статус НКП.  girlik

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #230 : Мая 16, 2009, 10:00:06 »
От пришла Бетти, главный знаток и все решила.  swoon1 Не надо за всех отвечать... А Вы со своими побъ....ками лезете,
Давайте как то вместе уживаться и не мотать друг другу нервы.
Галина, Вы читать умеете? Тогда прочитайте еще раз мои посты.
Я, как раз таки, не лезу, и не навязываю абсудр, который тут обсуждается.
Есть СТАНДАРТНЫЕ тесты, а некие далекие о породы "дрессировщики",  пыжатся родить что-то свое, особенное.

Велосипед давно придуман!

Ну, если вы тут собрались ради только поговорить, не вешайте всему этому мождусобойчику статус НКП.  girlik

да ничего особенного никто не собирается рожать. А те "далекие от породы дрессировщики" пытаются оживить старое и добавить свежее. И всего то.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #231 : Мая 16, 2009, 10:10:22 »
Во всяком случае, пока тест в том или ином виде для южаков не станет обязательстным, я собаку данной породы брать не буду
Наталья, Вы должны понять, что даже введя какое то тестирование (какое  пока даже никто не знает) это не будет означать, что вы получите собаку, которая отвечает всем требованиям по одной простой причине, что в породе ЮРО НИКОГДА не велся отбор по тестированию (непонятно на что). Поэтому,  даже от собак, прошедших первое тестирование НЕ ФАКТ, что будут щенки отвечающие этим требованиям проверки.
Отбор по определенным качествам/линиям  - это многолетний отбор!
А что тут разработчики собрались проверить - и сами не знаютЪ.

Приведу самый яркий пример: веселая тусовка в гостях у Мезинцева.
Как писала Забава,  Нобель - великолепно прошел тестирование :o
Что же мы видим на фото  girlik.... в повалку с чужими собаками, в компании посторонних людей кобель валяется рядом со столом.
ЭТО ПОРОДНЫЙ признак  ЮРО? :~~

Ребята, о чем говорить можно дальше???
Имейте САМИ таких "тестированных", "породных" ЮРО so§rry11
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 10:12:17 от Бетти »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #232 : Мая 16, 2009, 10:51:18 »

Ничего личного, но я все же предлагаю собрать статистику тут присутствующих, сколько ЗА введения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО теста, а сколько ПРОТИВ.

А когда вопрос заходит о изменении стандарта породы, то решать должно простое большинство или всех владельцев породы или членов НКП. На уровне НКП голосовать за введение обязательных тестов на конференции не пробовали ?

Не имеет ни малейшего смысла и опрашивать присутствующих и голосовать. Старая добрая поговорка "Все - это никто конкретно". На форумах (всех) присутствует мизерная часть не то что заводчиков, просто владельцев ЮРО и опрос тут никакой общей картины не даст.

Теперь попробуй обойти сейчас выпускников школ и задай им вопрос: "Хотите ли вы сдавать выпускные школьные экзамены, а потом вступительные в институты, колледжи, училища" или просто без экзаменов идете и учитесь дальше? Ответ, думаю, будет ясен.

Дело не в том, чего хочет обычный простой собаковладелец, а то, что для породы необходимо. Стандарт - это не просто взятые с потолка буквы. Вот поэтому, если НКП в породе есть, породники делегируют свои права тем, кого считают самыми самыми: грамотными, толковыми, знающими, умеющими. И уже эта группа людей разрабатывает правила и порядки, по которым должна жить порода. Иначе никак. Но это если порода объединена, у нее есть мощный и авторитетный НКП, который не только говорит красиво, но еще и делами подтверждает свою компетентность. Если этого нет, заниматься какой-то разработкой и регламентацией - просто тратить время.

Поэтому давай в этой теме обсуждать не нужность теста (еще раз), а то, каким он должен быть, если будет!

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #233 : Мая 16, 2009, 10:58:03 »
Не только Вы хотите породу видеть такой, какая она была лет 20 назад. Я тоже этого хочу, и все кто здесь есть хотят
Галина,  Вы вообще о чЁМ? :o
Я не знала собак 20 лет назад. У меня нет ностальгии по старым ЮРО. Меня ВПОЛНЕ устраивает то, что я имею и что есть на Дальнем Востоке для дальнейшей работы с породой.
Вы меня удивляете приписыванием невесть чьих желаний. Прошу в очередной раз: читайте то, что пишу я, а не то что вы где-то слышали.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #234 : Мая 16, 2009, 10:59:06 »
Кстати. Т-1 не так уж и плох. Собака как минимум дважды в жизни должна будет его пройти, там ведь инстинкт защиты владельца проверяют в 2 года, а первую часть теста - в год. Вот и хорошо :)) Достаточно определиться со второй частью теста преминительно к специфике южака (если таковая есть) - и не придется изобретать велосипед.

Да неплох он, конечно. Беда в том, что проходят этот тест собаки "по месту жительства", а это практически то же самое, что и диплом - мало ли кто, где, как и когда его купил? Безусловно, есть те, кто добывает результат в поте лица и натруженными лапами, но варианты возможны. А здесь ведь речь не о титулах мифических, о допуске в разведение, т.е. иными словами продление данной конкретной особи, ее качеств, во времени и жизни.

Поэтому идеальным было бы сделать прохождение теста собаки доступным для всех желающих. И не для того, чтобы на форумах умничать, а для подбора правильной пары не только по экстерьеру, но и по характеру.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #235 : Мая 16, 2009, 11:00:47 »
Кста, если кому интересно и чтобы долго не искать

Тест РКФ Т1

[cut]ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ТЕСТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК ДЛЯ ДОПУСКА В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ.
Принято Племенной комиссией РКФ 17.06.99г. и утверждено Президиумом РКФ 23.06.99г.



ЦЕЛИ ТЕСТИРОВАНИЯ. - Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта; выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость и чрезмерная агрессивность).

Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки.

Успешное прохождение теста обеспечивает собаке допуск к племенному использованию.

Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт или инструктор по рабочим качествам и эксперт РКФ по данной породе.

Комиссия, уполномоченная оценивать собак по данному тесту, должна собираться не реже одного раза в квартал, чтобы каждый желающий мог пройти с собакой тестирование в удобное для него время.

К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 мес., и имеющие клеймо.

Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной.

ОЦЕНКИ: положительные ( Т1 и Т2) и отрицательная (-)


1. ОСМОТР

Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей. Мануальный осмотр проводит один эксперт.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:

выраженное робкое поведение (-)

кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т 2)

безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (Т 1)

выраженное агрессивное поведение (-)


2. ПРОВЕРКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ

Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать руками, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать, открывать (вверх) и закрывать зонт, нести и ронять сумку с железными банками. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток её испугать. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать ее поведение.

Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы точно оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза).

Затем эксперт подходит к владельцу с собакой, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:

трудногасимое робкое поведение (-)

робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2)

спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т 1)

трудногасимое агрессивное поведение (-)


3. ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ)

Собака во время теста да свободном поводке. По сигналу эксперта с расстояния 20-25 метров от собаки двухкратно производится выстрел из стартового пистолета, проверяется группа собак одновременно, но не более 5 собак.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:

выраженное робкое или длительное (более 30 секунд) ориентировочное поведение (-) кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (Т2) безразличное отношение (Т 1) агрессивное поведение (-)


4. ПРОВЕРКА ИНСТИНКТА ЗАЩИТЫ ВЛАДЕЛЬЦА

(к этому тесту допускаются собаки, достигшие 24мес. и имеющие диплом по любому из курсов послушания) Этот раздел теста проходят собаки следующих пород: ротвейлер, доберман, ризеншнауцер, черный терьер

Владелец с собакой на свободном поводке (порядка 3 м) двигается, из-за укрытия, находящегося на расстоянии 10 метров, появляется фигурант и направляется к владельцу с собакой, привлекая внимание. Фигурант находится в скрытой защите и перед имитацией нападения на владельца угрожает ему криком и руками. После хватки фигурант должен остановиться. Отзыв собаки производится либо командой, либо механически. После съема фигуранта уводят в укрытие. Эксперт подходит к владельцу и поздравляет его пожатием руки, при этом собака не должна проявлять агрессии.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ :

(Примечание: длительность хватки не оценивается)

выраженное робкое поведение, собака резко убегает от фигуранта (-)

собака облаивает фигуранта или безразлична без попытки атаковать или доброжелательна (Т2)

собака смело атакует фигуранта и производит хватку (Т1)

собака проявляет после хватки агрессию к эксперту (-)


5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОБАКИ

1. Итоговая оценка для собак до 24 месяцев выводится по результатам первых трех тестов, а после 24 месяцев по результатам всех четырех тестов (для собак пород: ротвейлер, доберман, ризеншнауцер, черный терьер).

При преобладании оценок (Т1) собака считается успешно прошедшей тесты. Собаки, получившие оценку (Т1), наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.

При преобладании оценок (Т2) собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.

При равном количестве оценок (Т1) и (Т2) по совокупности тестов выставляется оценка (Т2)

Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого, выдается владельцу собаки. Кроме того, владельцу выдается диплом специального образца или же результаты вносятся в квалификационную книжку.

Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в РКФ.

Если собака сдала тесты с оценкой (Т1) до 24-х месяцев и после 24-х месяцев, то получает пожизненный допуск в разведение.

Если собака сдала тесты с оценкой (Т2), то она должна подтверждать оценку каждые два года.

2. При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест.

Эксперт делает отметку "тест не пройден" в оценочном листе собаки.

Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее, чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз.

Собаки, трижды получившие оценку "тест не пройден", дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и в отмечается в базе данных.

Диплом должен содержать следующую информацию:

порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, владелец, оценка по всем четырем тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии.

Данное положение может быть использовано для всех пород, кроме немецкой овчарки, имеющих по стандарту обязательные испытания по рабочим качествам. Для немецкой овчарки для допуска в племенное разведение обязателен керунг.

[/cut]

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #236 : Мая 16, 2009, 11:04:19 »
Юр, ты чего??  Кто говорит, что тест надо на знакомой площадке сдавать? Я о том, что Т-1 можно взять за основу теста на выставке.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #237 : Мая 16, 2009, 11:10:28 »
За основу  - запросто :) Меня в этом плане вообще ничего не напрягает, лишь бы тест был и был обязательным для всех, кто собирается вязаться. Но тест этот обычно подходит для обычных же собак обычных владельцев: они и гаффкнуть могут, и через группу пройти. Если на выставке будут собаки из ведомственных питомников или другие рабочие звери... Блин, вот пишу и сам себя ловлю на мысли - что это за рабочая собака, которой управлять нельзя?

В общем, основа есть. Те, кто будет дорабатывать и утверждать породный тест, наверняка реалии местные в сотню раз лучше меня знают. Вот они и решат, как надо. Главное - чтобы проводилось все это не по кустам за закрытыми дверями, а свободно и доступно всем желающим. И чтобы в кустах этих никто, претендующий на получение разрешений на вязки, отсидеться не мог.

Не знаю только, насколько все это реально или просто так, мечты...

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #238 : Мая 16, 2009, 11:14:02 »
Дело не в том, чего хочет обычный простой собаковладелец, а то, что для породы необходимо
И что же для породы необходимо? Пройти придуманный Забавой тест или жить с человеком и служить ему?
Цитировать
Поэтому давай в этой теме обсуждать не нужность теста (еще раз), а то, каким он должен быть
вот-вот... очередная веселуха.

« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 11:18:03 от Бетти »

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #239 : Мая 16, 2009, 11:25:43 »
Главное - чтобы проводилось все это не по кустам за закрытыми дверями, а свободно и доступно всем желающим. И чтобы в кустах этих никто, претендующий на получение разрешений на вязки, отсидеться не мог
Отстаете от жизни! На ДВ в одиночку тесты уже дааавно не проводят - это во первых.
А во вторых - в ЛЮБОМ помете будут щенка РАЗНЫЕ!!!! А какой тебе попадется в следующий раз - не застрахует НИ ОДИН ТЕСТ!
Ну вы чЁ, совсем мыслить не хотите :~~
Сколько в НО идет отбор? И что? Все в породе отвечают критериям по рабочим качествам и психике?
Ну, не буду мешать...  помечтайте ;)
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 11:29:44 от Бетти »