Автор Тема: Наш форум. Предложения и пожелания  (Прочитано 324326 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #645 : Марта 16, 2011, 09:17:51 »
Уважаемые участники форума. Как мы все видим, тема окрасов очень многим не дает покоя и возникает то тут, то там с завидной регулярностью и периодичностью.

Все бы ничего, но граница между нормальным общением и наездами на чужих собак в этом случае очень размыта и далеко не всегда можно определить истинный смысл, который вкладывает в свои буквы пишущий. К тому же наличие на форуме некоторых персонажей при таком подходе, запросто может превратить в свалку и бардак любое обсуждение в несколько постов: один наехал, другой ответил и понеслось.

У меня к вам вопрос: отпишитесь здесь на тему правил, регламентирующих обсуждение данного вопроса - если чужие пометы можно обсуждать, то каким образом и как отличать интерес от наезда? Как не превратить это обсуждение в выпячивание "своего лучшего" и топтание "чужого худшего". Ну и так далее.

Если правила совместно определим, обсуждение окрасов продолжим, в том числе и с "чужими" примерами. Если же такие однозначные правила у нас не сложатся, обсуждение на этих самых чужих примерах я буду вынужден закрыть.

Надеюсь, вы меня понимаете.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #646 : Марта 16, 2011, 10:56:17 »
Исходя из того, что при рекламе собственных товаров нельзя неуважительно отзываться о продукции конкурента (закон есь!) учимся нормально разговаривать. Не знаю, какие тут давать рекомендации... Пройти курсы реабилитации после "грозных 90-х"... Тут, Юра, почему-то как в нынешней жизни - если ты не умеешь отгрызаться - сожрут те, у кого наглости больше.

А вообще в принципе давно пора запретить наезды на личности, на заводчиков, и - тем более - на владельца щена. Раздрай устраивается не только из-за окрасов, как я заметила. Существует некая клановость - и не дай бог приобрести щенка "не у нужных людей" - начнут поливать грязью и щена и хозяина. Меня лично устроило бы нормальное общение с заводчиками любых линий, мне лично очень интересно как в том или ином питомнике подходят к разным проблемам, для чего нужны те или иные кроссы, инбридинги, по каким критериям подбирали пары и что получили.
Из-за нынешнего раздрая страдает прежде всего порода. Куча сайтов и форумов, и везде одно и то же: ах какие наши симпапусечки и какие "ихние" - краказяблы.... В итоге мы получим лет через 20-30 абсолютно разных собак в разных питомниках, но все  они будут с гордостью одинаково называться южаками... Где общее стремление к лучшему единству? Пусть у конкурента кобель лучше получился - подбери ему пару и имей от него ещё лучших щенов!

Новые владельцы приходят сюда общаться и, видя такую картину, хватаются за голову... В итоге даже супер собаки будут сидеть себе по дворам и тихо светиться в лучшем случае на местных дворовых выставках, ибо абсолютному большинству такие разборки не нужны...

Короче, вводи закон, запрещающий любые негативные сравнения в чью-либо пользу. Выяснить, почему получилась та или иная ситуация, не соответствующая стандарту - пожалуйста, чтобы не делать таких же ошибок (можно что-то и подсказать со своей стороны), но если при этом унижать заводчика или владельца (даже иносказательно) - то наказывать.

Моё мнение не аксиома, не теорема, а лично моё ИМХО.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2011, 10:58:20 от Тата »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #647 : Марта 16, 2011, 13:03:24 »
Звучит все конечно неплохо, вот только где эта самая грань, по которой можно определить - лично я поинтересовался цветом глаз потому что мне интересно, или потому как следующим шагом будут очередные издевательства на эту цветную тему?

Тем не менее, общаться надо и не только на эту тему. На форуме одного питомника такой разговор вряд ли возможен, на общепородном форуме приходят разные маловменяемые личности и начавшийся было нормальный разговор тут же перерастает в свалку.

У меня есть такая мысль - может быть имеет смысл определить круг лиц, которым эта цветная тема интересна. Дальше все интересующиеся записываются в список самостоятельно. Если я получаю в личку, к примеру, возражения против одной конкретной кандидатуры от трех разных участников, эта кандидатура из общего списка убирается. Дальше делаем закрытый для написания но не для чтения раздел, в котором ведут обсуждение участники из списка. Если кто хамит, я его из раздела убираю, если кому еще становится интересно, кандидатуру обсуждают участники из списка и при общем согласии данный человек допускается к обсуждению.

Это так, навскидку. Не самое лучшее решение, но все-таки хоть что-то

А насчет огрызаний - может раньше так было, сейчас наверное подобное лишь на базаре осталось. Человек, который орет, огрызается и брызгает слюной вряд ли будет интересен и приятен в общении. Лучше обойти его и общаться с людьми вменяемыми, даже если их и собственное мнение на один и тот же вопрос противоположное

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #648 : Марта 16, 2011, 13:12:35 »
Другого способа получить информацию как через МНЕНИЕ СО СТОРОНЫ я не вижу, а это обсуждение ЧУЖИХ ЩЕНКОВ И ЧУЖИХ СОБАК.

Обсуждение ТОЛЬКО СВОИХ - это прямая реклама достоинств и агрессивное замалчивание недостатков.

Я предлагаю запустить механизм виртуальной бонитировки - какие пары что дали (достоинства и недостатки), но не представляю КАК это сделать.

Например, меня интересует информация какие другие пометы дали предки моей собаки. Меня интересует какие пометы дали предки пары для моей собаки.  Куда пошли щенки щенков предков моей собаки.

Это одновременно обсуждение ЧУЖИХ СОБАК и наследственности (генокода) МОЕЙ СОБАКИ.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #649 : Марта 16, 2011, 13:18:42 »
У меня есть такая мысль - может быть имеет смысл определить круг лиц, которым эта цветная тема интересна. Дальше все интересующиеся записываются в список самостоятельно. Если я получаю в личку, к примеру, возражения против одной конкретной кандидатуры от трех разных участников, эта кандидатура из общего списка убирается. Дальше делаем закрытый для написания но не для чтения раздел, в котором ведут обсуждение участники из списка. Если кто хамит, я его из раздела убираю, если кому еще становится интересно, кандидатуру обсуждают участники из списка и при общем согласии данный человек допускается к обсуждению.

Я уже предлагал создать дубль дерево форума "отстойник для дерьма" с таким же деревом веток.
Каждая ветка имеет дубль ветку для слива туда дерьма
Модератор/Администратор снасит всю помойку в отстойник.
Желающие могут продолжать обсуждение и ругань в отстойнике, если им интересно.
Сообщения не удаляются, но основной форум будет чистым.
И желающий облить помоями будут самореализованы в этом отстойнике.

Технология рабочая

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #650 : Марта 16, 2011, 13:18:57 »
Эти задумки (на тему пар, родственников итд) должны были реализоваться в базе ЮРО. Тем не менее, пока не отделим наезды от нормального общения, разговоры будут сводиться к ругани и никак иначе

Отстойник реализовывать здесь я не буду. В и-нете достаточно мест, где можно безнаказанно ругаться

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #651 : Марта 16, 2011, 13:23:45 »
Интересует не только тема окраса, но и беззубости, и заворота век.
Только история об этом умалчивает...
И не все владельцы говорят о беззубости своих собак, а кто и говорит, то умалчивает о производителях. Поднимали тему про заворот век, и опять не узнали от кого идёт. Зато всех только хвалим или ругаем, а важная информация замалчивается.
А попробуй сказать, так сразу тебя с дерьмом мешать начнут те, про кого эта инфа вспыла.


Есть отличная латинская поговорка ЮПИТЕР, ТЫ СЕРДИШЬСЯ, ЗНАЧИТ ТЫ НЕ ПРАВ.
Если производится переход с темы на личности - то этому человеку есть что скрывать и есть что искажать.
Поднята неудобная информация, начинаются вопли, удаления постов.
Но от виртуальных воплей в виртуале в реале ничего не меняется, проблема остается проблемой.
Только проблема становится озвученной и остальные люди могут корректировать последствия этой проблемы.


Лучше и не скажешь!

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #652 : Марта 16, 2011, 13:39:00 »

Короче, вводи закон, запрещающий любые негативные сравнения в чью-либо пользу. Выяснить, почему получилась та или иная ситуация, не соответствующая стандарту - пожалуйста, чтобы не делать таких же ошибок (можно что-то и подсказать со своей стороны), но если при этом унижать заводчика или владельца (даже иносказательно) - то наказывать.

Моё мнение не аксиома, не теорема, а лично моё ИМХО.
Что значит негативные сравнения?
Щенок нестандартного окраса, нетипичного для породы сложения,  собака с непородными движениями или хромающая - это негативные сравнения или констатация факта?
Или фотки двух собак рядом где одна смотрится заведомо хуже другой - это негативное сравнение или опять таки факт?

Давайте обсуждать собак в рамках кинологической терминологии, но  не людей.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #653 : Марта 16, 2011, 13:47:42 »

Или фотки двух собак рядом где одна смотрится заведомо хуже другой - это негативное сравнение или опять таки факт?

Давайте обсуждать собак в рамках кинологической терминологии, но  не людей.

А это смотря как фотки выбирать. А так как это обсуждают люди, то сказывается человеческий фактор - этот мне не нра, так давай я в нём поковыряюсь. А этот мне нравится - можно и глаза закрыть, и тему опять постараться перевести на того, кто не нравится. Ну и личные амбиции соответственно. Не так ли?


Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #654 : Марта 16, 2011, 13:49:21 »
Это сравнение в чью-то пользу. Показывай одно фото и определяй причины, по которым вылезли недостатки. Просто и корректно. Или две собаки - родственники, чтобы видеть откуда ноги растут.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #655 : Марта 16, 2011, 13:50:04 »
Ребят.опять про сравнение по фотографии.Единственный вариант оценить цвет шерсти-снимок рядом с листом белой бумаги при равномерном освещении,как эталона белого.Круче градуированной полосой.но это не реально.Или съёмка в заведомо невыгодном ракурсе-вам Бабу-Ягу или Василису прекрасную???????

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #656 : Марта 16, 2011, 13:56:30 »
Сергей, снимок - это не только цвет шерсти. Это и формат, рост, сложение, движения... В общем всё, что захотите..
Хотя насчет Бабы-Яги и Василисы - согласна.. (Пусть не бьют меня заводчики, если есть собы с такими именами!!!)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #657 : Марта 16, 2011, 13:58:28 »

Или фотки двух собак рядом где одна смотрится заведомо хуже другой - это негативное сравнение или опять таки факт?

Давайте обсуждать собак в рамках кинологической терминологии, но  не людей.

А это смотря как фотки выбирать. А так как это обсуждают люди, то сказывается человеческий фактор - этот мне не нра, так давай я в нём поковыряюсь. А этот мне нравится - можно и глаза закрыть, и тему опять постараться перевести на того, кто не нравится. Ну и личные амбиции соответственно. Не так ли?
Туся, я не беру фотки сделанные во дворе мной и изподтишка.
Я беру фото выставленные владельцем. Т.е. там собака ему нравиться. И как выглядит она нравиться. И он считает фото соответствующим собаке в жизни, иначе бы вешать не стал, не так ли?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #658 : Марта 16, 2011, 14:01:11 »
Сергей, снимок - это не только цвет шерсти. Это и формат, рост, сложение, движения... В общем всё, что захотите..
Хотя насчет Бабы-Яги и Василисы - согласна.. (Пусть не бьют меня заводчики, если есть собы с такими именами!!!)
Для движений есть видео. Которое испортить\улучшить  куда как сложнее, чем сделать заведомо невыгодное фото.
Еще раз - фото вывешенное владельцем, я по умолчанию считаю адекватным собаке в жизни или даже лучше. Иначе чего бы его вешали? Никто не стремиться показать собаку хуже чем она есть
П.С. Баба- Яга - южачка из Израиля, а Василиса - собака Кати Котовой  :)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Наш форум. Предложения и пожелания
« Ответ #659 : Марта 16, 2011, 14:03:38 »
Сергей, снимок - это не только цвет шерсти. Это и формат, рост, сложение, движения... В общем всё, что захотите..
Хотя насчет Бабы-Яги и Василисы - согласна.. (Пусть не бьют меня заводчики, если есть собы с такими именами!!!)
Да это всё понятно.Но оценивать собаку можно только в комплексе,по-другому как-то не получится.На одном снимке-углы классные,а шерсть неподготовлена,на другом-вся отмыта-вычесана,но с верхней передней точки снята.Надеюсь,достаточно понятно объяснил,не впадая в графоманство...Поэтому либо фото должно быть зоотехническим,если нет варианта вживую посмотреть,либо битвы титанов закончатся ничем-и каждый будет прав.
РС .Сказочные персонажи-показатели противоположностей с точки зрения ну хотя бы фотографа.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2011, 14:05:11 от Sergei »