Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88594 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: Породное поведение южака
« Ответ #810 : Сентября 19, 2013, 08:57:14 »
Когда-то южаков использовали для службы в армии  :) - прошёл бы такой кобель отбор?.. p1ardon1

Теперь взгляд из своего угла - моим щенам 4 месяца, уже целый месяц сука и кобель их учит борьбе.
Выбирают каждый раз другого щена и все его нападают, скачут по нему - а он должен бороться!
Смотреть человеческими глазами жутко, но это собачья природа, так должно быть! :)
В этой борьбе и идёт закалка характера, сразу видно кто послабее и у кого низкий болевой порог, а кто боец!
щенки себя открывают и проявляют!
Щенков сейчас отлучают от матери и своры в полтора-два месяца, сажают их на диван и умилённо заласкивают! g1irl
Они не успевают сами себя узнать и поверить в свои силы! Вырастают "Маменькины сыночки"
Честь и хвала тем кто с ними сразу начинает обучение своих собак, но таких не много!
И что потом вырaстает из таких щенков, которые никогда не сталкивались с разными внештатными ситуациями?
Люди сами виноваты в том что сейчас имеют - а отмазки типа камушек в траве и прочее... Смешно, честное слово...
И ещё, моё личное мнение - многие собаки толстые! Двигаются вперевалку, как медведи... c1razy
Люди, у нас пастушьи собаки!!! rtfm

...это  некорректное обсуждение и его пора закрыть. Для более-менее объективной оценки психики надо не одно видео посмотреть и не на одной выставке.
а вот закрывать вы ничего не будете, не вы открыли эту тему! :)

Бэлла

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #811 : Сентября 19, 2013, 08:59:55 »
Ну это все понятно! :)
Плохому танцору завсегда..... :)
Не видела ни я , и не видел Николай никаких внезапных массовых падений и пробежек юниоров по собакам! И камней не увидела, вообще то вроде это стадион, а зимой там каток,чего бы там такие камни валялись!
Хотя , это же Барнаул!
Наверное в Барнауле всякое возможно...

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #812 : Сентября 19, 2013, 09:00:20 »
Совершенно согласна с Вами Marovi,  так и должно быть,  особенно у кобеля, да и у суки,  если  они с хозяином, сами нападают и кусают, а потом сидят рядом. А когда на него со спины нападают (падают) да еще трое и непонятно почему и тут же тянут в ринг...
Ну упали. Но не съели же и не укусили.
Никто его не бил, не ругал, не кусал, так ведь?

Масю, которая отнюдь не эталон уравновешенности, я когда то дала знакомой девочке выставить на уцишной выставке. Девочка повела ее в свободный ринг попробовать побегать, а там на них напал кавказец. Реально напал, выщипнул клок шерсти со спины, Мася вцепилась ему в хвост, пока их разняли и разтащили пришло время идти в ринг. Я этого ничего не видела, потому что с Сеней была совсем в другом краю выставки и узнала о проишествии после того как собак отсудили.
Мася спокойнехонько в ринге все далась, даже показать свою травмированную челюсть.

А девочка была совсем не заводчик. С Масей они вообще за два дня до того познакомились, и то мимолетом.

Что ж так смело судить-то о том чего не видели.
Мы обсуждаем видео, на котором собака наглядно демонстрирует трусливое поведение, вне зависимости от того, что было до начала съемки.
Я лично ничего не корректного в обсуждении не вижу.
Вы считаете, что в ролике показан уверенный и смелый пес?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #813 : Сентября 19, 2013, 09:01:58 »
Ну это все понятно! :)
Плохому танцору завсегда..... :)
Не видела ни я , и не видел Николай никаких внезапных массовых падений и пробежек юниоров по собакам! И камней не увидела, вообще то вроде это стадион, а зимой там каток,чего бы там такие камни валялись!
Хотя , это же Барнаул!
Наверное в Барнауле всякое возможно...
Бэлла, давайте воздерживаться от оценок людям.
Мы говорим об поведении собак и только, ок?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #814 : Сентября 19, 2013, 10:51:11 »
Я вот читаю эту тему и думаю - скажите, люди, вам самим не смешно? Или может все-таки грустно? Это что за порода такая, которой любые всплески страшны? Ну случилось и случилось, забыли и дальше поехали. Слово "социализация", конечно, удобное, но неужели эти выставки в нынешнем формате так всем мозги промыли, что это самое породное поведение должно выражаться только в нежности и домашнести?

И еще: я очень прошу прекратить взаимные наезды и агрессивное общение. У каждого есть свои собаки, вот про них и рассказывайте. В жизни случается всякое, но если кто чем не доволен - не надо давить на кнопочки. Встречайтесь в реале, высказывайте свои претензии друг другу в глаза и разбирайтесь с проблемами на месте.

Когда на одной из киевских выставок на Дэлла прыгнул кавказец в ринге, Дэлл, очень любящий драться, даже не пошевелился. Хозяева кавказца повели себя по-хамски, я подождал их после рингов и мы объяснились - я с хозяином, Дэлл с собакой. Мало не показалось. На другой выставке к нам подошли незнакомые люди, стали очень близко со своим афганцем. Я не заметил, прощелкал и Булка прыгнула на собаку. После ринга я пошел объясняться с хозяевами, извинился многократно и мы запили инцидент в соседнем ресторане. Собаки лежали рядышком и никто ни на кого больше не прыгал.

Живите реальной жизнью и собак своих воспитывайте реально. Не забывайте при этом - у вас в руках южак, а не кусок шкуры и меха, который ходит под себя, если в соседнем квартале щелкнул выключатель в квартире :(

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #815 : Сентября 19, 2013, 16:24:01 »
Живите реальной жизнью и собак своих воспитывайте реально. Не забывайте при этом - у вас в руках южак, а не кусок шкуры и меха, который ходит под себя, если в соседнем квартале щелкнул выключатель в квартире :(

Юрик, не забывай, что собачья уверенность приходит от обучения и социализации, стандартные действия в стандартных ситуациях

Если у собаки под лапами скользит деревянный пол, то собаке нужно переучиться бегать после привычной земли по скользкому. А это обучение, что бы скользкий пол стал стандартной ситуацией.

Когда появился первый ламинат у нас в конторе по мокрому деваха навернулась и серьезно повредила связки.
Первый приказ был выбросить и поставить не скользкий. Когда такого не нашли, ламинат покрасили краской с добавлением песка (или посыпали краску сверху песком).

Если у людей сложности с скользким полом, то чем собаки хуже ?

TaGer

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #816 : Сентября 19, 2013, 19:17:02 »

 

...это  некорректное обсуждение и его пора закрыть. Для более-менее объективной оценки психики надо не одно видео посмотреть и не на одной выставке.
а вот закрывать вы ничего не будете, не вы открыли эту тему! :)
Абсолютно согласна, тему не я открывала и не претендую здесь на роль модератора.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #817 : Сентября 21, 2013, 10:22:22 »

Юрик, не забывай, что собачья уверенность приходит от обучения и социализации, стандартные действия в стандартных ситуациях

Если у собаки под лапами скользит деревянный пол, то собаке нужно переучиться бегать после привычной земли по скользкому. А это обучение, что бы скользкий пол стал стандартной ситуацией.

Прыжок с парашютом - действие техническое и обучить ему можно запросто ооооочень многих физически здоровых людей. А вот боязнь высоты, вот этот самостоятельный шаг в пустоту - это уже психика. Можно прыгать тысячу раз и каждый раз дрожать, а можно со второго-третьего раза про этот страх тупо забыть. Но это уже не только треннинг, но и психисука.

Я здесь рассказывал про собаку с Кавказа на тестовых испытаниях, которые мы устраивали. Когда степному псу места на нижних этажах кемпинга не хватило и пришлось первый раз в жизни подниматься по скрипучей деревянной лестнице с просветами на второй этаж. Пес рыкнул и поднялся. А потом почему-то стал чемпионом тех тестов.

Вчера был на выставке сельскохозяйственной, в фесбуке фотографии оттуда вешал. Дык вот, гуляя по выставке наткнулся на манеж - обычный мраморный пол в фойе оградили барьером небольшим по кругу и туда выпустили кроликов. Разные кролики, огромные и маленькие, вислоухие и обычные, черные, пестрые, белые. Плакатами с названием пород заставили несколько метров площади. Кролики приехали с "земли", и когда их только выпустили, практически все растягивались на полу во все лапы, все разъезжалось и скользило. Они не только двигаться, они стоять толком не могли, потому как некоторые из них весили за 7-8 (а может и больше) кг. Я подошел к хозяину стенда и поумничал, мож пол им застелить чем-нибудь? Этот самый хозяин тааааак удивленно на меня глянул, сказал что все в порядке и стал сооружать.. небольшую лестничку с еще одним этажом. Я погулял по выставке, возвращаюсь обратно (ну где-то пару часов) и о чудо - все кролики спокойно пасутся, скачут, радуются и на второй этаж в туалет при этом бегают.

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: Породное поведение южака
« Ответ #818 : Сентября 21, 2013, 12:23:18 »
Я здесь рассказывал про собаку с Кавказа на тестовых испытаниях, которые мы устраивали. Когда степному псу места на нижних этажах кемпинга не хватило и пришлось первый раз в жизни подниматься по скрипучей деревянной лестнице с просветами на второй этаж. Пес рыкнул и поднялся. А потом почему-то стал чемпионом тех тестов.
:) ну да, собаку со стабильной психикой неожиданная ситуация может на мгновение обескуражить, но она быстро придёт в себя и не будет ни на что обращать внимание

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #819 : Сентября 21, 2013, 13:12:56 »
Я здесь рассказывал про собаку с Кавказа на тестовых испытаниях, которые мы устраивали. Когда степному псу места на нижних этажах кемпинга не хватило и пришлось первый раз в жизни подниматься по скрипучей деревянной лестнице с просветами на второй этаж. Пес рыкнул и поднялся. А потом почему-то стал чемпионом тех тестов.
:) ну да, собаку со стабильной психикой неожиданная ситуация может на мгновение обескуражить, но она быстро придёт в себя и не будет ни на что обращать внимание

Например, собака не видит ступенек, когда спускается по лестнице (конструкция морды). Нужно десяток ступенек на переучивание...

То же самое нужно пару кругов на переучивание на скользкий пол, который скользит под когтями (видны глубокие следы когтей на зимнем гололеде).

Потому нужно время на обучение

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #820 : Сентября 21, 2013, 13:36:07 »
Юр,твой пример - частность.
Вот сколько немцев СРАЗУ пойдут по буму и по лестнице?Сами,молча и не напрягаясь?При стабильной упёртой психике?
Лён,ни разу не видевший лестнице,пошёл сразу по варёным почти отвесным заснеженным ступенькам.И это я отношу к частному случаю - у него фишка:если я иду,то и он должен не рассуждая рядом идти.Последний раз со мной через метровый бордюр перелазил.Ну и обратно прыгал.А Лидка при всей упёртости и особо отмеченной крепкой психике,закатывала истерики при виде площадочной лестницы(вполне нормальная картина при обучении немцев).

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #821 : Сентября 21, 2013, 19:19:25 »
Обучить можно безусловно, причем чем подготовленнее будет песка, тем меньшее количество внешних воздействий сможет ее ушатать до нервного срыва. Но если говорить о породном поведении, то в нынешней ситуации мы реально говорим ни о чем. Нет его, поведения породного, отбора по поведению нет, тестов нет и вспоминают об этом самом пункте только тогда, когда выгодно конкурента завалить. ну или в других случаях, подобных и похожих.

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: Породное поведение южака
« Ответ #822 : Сентября 21, 2013, 19:41:28 »
... Но если говорить о породном поведении, то в нынешней ситуации мы реально говорим ни о чем. Нет его, поведения породного, отбора по поведению нет, тестов нет и вспоминают об этом самом пункте только тогда, когда выгодно конкурента завалить. ну или в других случаях, подобных и похожих.
Вот что интересно - сейчас перечитывала все найденные описания и стандарты породы - и сравнивала, сравнивала...
Насколько всё изменилось!!! - и мы ещё говорим о сохранении породы!
А если уж и породного поведения нет - тогда и породы как таковой тоже нет?...
Осталась декорация, что-то отдалённо напоминающее Южака?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #823 : Сентября 22, 2013, 10:49:43 »
Вот что интересно - сейчас перечитывала все найденные описания и стандарты породы - и сравнивала, сравнивала...
Насколько всё изменилось!!! - и мы ещё говорим о сохранении породы!
А если уж и породного поведения нет - тогда и породы как таковой тоже нет?...
Осталась декорация, что-то отдалённо напоминающее Южака?

Пару-тройку столетий назад человечество решало споры на дуэли, теперь куча адвокатов, свидетели, судьи :) У южаков все приблизительно то же самое :) Все меняется, включая и людей, поэтому самим себе надо признаться, что южаков, о которых многие говорят и некоторые помнят, больше практически нет. Есть другая порода, более красивая и пушистая. А про поведение породное надо забывать, раз отбора по поведению не ведется. И не надо разводить такие длииииинннные споры о том, кто в ринге хвост поджимает, а кто - нет. Не хотите заморочек с тестированием? Мешает это тестирование самых разных собачек продавать? Ну дык кто нам самим виноват-то?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #824 : Сентября 22, 2013, 10:59:32 »
Осталась декорация, что-то отдалённо напоминающее Южака?

Надь, у тебя декорация...?