Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88689 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #195 : Ноября 29, 2009, 17:12:53 »

Или требование ПОРОДНОГО ПОВЕДЕНИЕ исключает возможность южака быть КОМПАНЬЕНОМ ?

Так вот Я СКАЖУ: я обучаю собаку именно качествам компаньена (на сколько это возможно в рамках конкретного характера), но не являюсь разведенцем, что бы это качество ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО закреплять в породе.
Мне кажется, что компаньенские качества разовьются в породе даже вопреки желаниям или представлениям разведенцев- опасная собака- обречена.
Другое дело, что из щенка можно вырастить как монстра, так и достойного компаньена.
Т.е. именно от хозяина зависит отстрелят ли его собаку за агрессию или будут уважать за обалденный вид и характер. Т.е. проявления породного поведения зависят от хозяина больше чем от самой породы.
На деле подтвердить южаковым примером сама не могу, но уверена что многие найдут примеры из своего опыта.
От хозяина зависят. Только сделать активную оборонительную реакцию "из воздуха", т.е. собаки без соответствующих задатков не удастся. Максимум - это трусливая агрессия, от проявления которой и ходят легенды о невменяемых монстрах.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #196 : Ноября 29, 2009, 17:21:25 »
От хозяина зависят. Только сделать активную оборонительную реакцию "из воздуха", т.е. собаки без соответствующих задатков не удастся. Максимум - это трусливая агрессия, от проявления которой и ходят легенды о невменяемых монстрах.
Активную или агрессивную?  ;) Поясните турке, а то у меня разброд в понятиях как был, так и остался  ;). А вообще, на сегодня, у меня мысли такие... Щенок в щенячестве должен быть щенком. Солнечным и радостным, и не шарахающимся от каждого звука. Тогда со временем разовьется нормальная реакция, основанная на уверенности в себе.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #197 : Ноября 29, 2009, 17:30:05 »
От хозяина зависят. Только сделать активную оборонительную реакцию "из воздуха", т.е. собаки без соответствующих задатков не удастся. Максимум - это трусливая агрессия, от проявления которой и ходят легенды о невменяемых монстрах.
Активную или агрессивную?  ;) Поясните турке, а то у меня разброд в понятиях как был, так и остался  ;). А вообще, на сегодня, у меня мысли такие... Щенок в щенячестве должен быть щенком. Солнечным и радостным, и не шарахающимся от каждого звука. Тогда со временем разовьется нормальная реакция, основанная на уверенности в себе.
Это от терминологии зависит. Новомодный Гриценко разделяет активнооборонительную реакцию(в которую включает агрессивную и трусливую (или как он там ее обозвал) и пассивную (т.е ступор).
А обычно делят реакцию на активно оборонительную (когда собака зубами встречает врага) и пассивную (когда ступорит или убегает) :)
А щенок... не шарахающимся однозначно, а солнечным ко всем или к своим - тут уж от породы зависит :)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #198 : Ноября 29, 2009, 17:38:21 »
а солнечным ко всем или к своим - тут уж от породы зависит :)
Южак - к своим. Щас наблюдала, как моя солнечная мелкая очень напрягалась при попытке поиграть с ней постороннему. Пообщаться - да, а поиграть..."извините, я как-то сомневаюсь, кто вы?". И в ту же секунду переключалась на безумную, активную игру со мной. Мне нравится такое поведение :)

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #199 : Ноября 29, 2009, 18:15:15 »
   Так это и есть здоровая психика (для южака).Её показатель - именно вот эта "мгновенность" перехода от одного состояния к другому :).
   Мгновенно бросается,мгновенно успокаивается.

   Поэтому смешны всегда причитания по поводу того,что тестирование,видите ли,подорвёт нежную психику собаки rofl1.Я сама за то,что такую собаку не надо тестировать - и не надо разводить :).Пожалейте питомца с больной или слабой психикой, всё верно :).

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #200 : Ноября 29, 2009, 20:38:13 »
Очередная "СКАЗКА".

Сегодня были на выставке в г.Липецк. После ринга Муськи, они с Капкой были похожи на "белые и пушистые коврики". Спали?.. В ринг должен был идти наш знакомый РЧТ - Юниор. Капа была с ним знакома по поездке на мир. Там он "нарвался". Так вот. Пока он сидел в полуметре от нее,  Капка, вроде бы спала. Стоило нам попытаться убрать кобеля с прохода, и посадить РЯДОМ с Капой - последовал молниеносный швырок и клацанье зубами. Она не собиралась его кусать, просто показала, что не хочет терпеть его рядом со своей подстилкой. Кобеля убрали.

Мне писали, что я просто не видела НАСТОЯЩИХ Южаков, поэтому поведение моих девчонок у меня тревог по поводу породности не вызывает.

НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ НАЗАД Я ПРОСИЛА НАПИСАТЬ, ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ ЮЖАК, которого я не видела и ГДЕ ЕГО МОЖНО УВИДЕТЬ? Ответа жду до сих пор.

Ни фото, ни ролик не показывают НИЧЕГО. Неизвестно, что происходило до этого и после, чтоб делать какие-либо выводы.
 

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #201 : Ноября 29, 2009, 20:46:33 »
Очередная "СКАЗКА".

Сегодня были на выставке в г.Липецк. После ринга Муськи, они с Капкой были похожи на "белые и пушистые коврики". Спали?.. В ринг должен был идти наш знакомый РЧТ - Юниор. Капа была с ним знакома по поездке на мир. Там он "нарвался". Так вот. Пока он сидел в полуметре от нее,  Капка, вроде бы спала. Стоило нам попытаться убрать кобеля с прохода, и посадить РЯДОМ с Капой - последовал молниеносный швырок и клацанье зубами. Она не собиралась его кусать, просто показала, что не хочет терпеть его рядом со своей подстилкой. Кобеля убрали.

Мне писали, что я просто не видела НАСТОЯЩИХ Южаков, поэтому поведение моих девчонок у меня тревог по поводу породности не вызывает.

НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ НАЗАД Я ПРОСИЛА НАПИСАТЬ, ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ ЮЖАК, которого я не видела и ГДЕ ЕГО МОЖНО УВИДЕТЬ? Ответа жду до сих пор.

Ни фото, ни ролик не показывают НИЧЕГО. Неизвестно, что происходило до этого и после, чтоб делать какие-либо выводы.
 
Приезжайте в гости :)

Tonga

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Пол: Женский
  • made in Tonga
Re: Породное поведение южака
« Ответ #202 : Ноября 29, 2009, 21:12:12 »
Светлана, а какой, на Ваш взгляд, южак?
Каждый заводчик, владелец видит своего питомца по-разному, да и идеал не у всех единый.
У нас в семье живут три южака и все они разные по характеру.
Так как и америкашки - все разные. Бультерьеры - тоже не одинаковый характер.  se§arch1

Южак действительно злобная собака, лучшей охраны территории не найдёшь... Но к своим относятся более чем лояльно...

Единственное, что я заметила у них отличительное от азиатки и америкосов - когда южаки понимают, что не могут достать "нарушителя", они отступают на манер "ой, я боюсяяя", а когда тросс  начинает позволять сделать хват - пиши пропало...
Азиатка же продолжает кидаться, а американцы, те вообще не облаивают и не кидаются, но это уже о другом  b1ye



светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #203 : Ноября 29, 2009, 21:18:22 »

[/quote]
Приезжайте в гости :)

[/quote]

Машенька, я боюсь, что то, что ты считаешь НАСТОЯЩИМ Южаком, на взгляд тех, кто мне писал - не НАСТОЯЩИЕ. Наши то с тобой мнения по воспитанию Южака полностью сходятся.


светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #204 : Ноября 29, 2009, 21:20:37 »

На мой взгляд,каждый владелец,зная СВОЮ собаку,объясняет ее поведение как видит его он.Совершенно искренне в это веря.На самом деле он/а просто не видели/не знают ДРУГИХ южаков.Будем считать,что это мое имхо. :) (хотя я это знаю совершенно точно).
[/quote]

Так где же они, НАСТОЯЩИЕ?

Tonga

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Пол: Женский
  • made in Tonga
Re: Породное поведение южака
« Ответ #205 : Ноября 29, 2009, 21:24:57 »
Вот что я прочитала в стандарте породы:  b1lush2
"Южнорусские овчарки - злобные, недоверчивые к посторонним, неприхотливые, легко приспосабливающиеся к различным климатическим условиям.
Тип высшей нервной деятельности сильный-уравновешанный-подвижный.  Преобладающая реакция оборонительная в активной форме."

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #206 : Ноября 29, 2009, 21:27:14 »

Цитировать
Приезжайте в гости :)


Машенька, я боюсь, что то, что ты считаешь НАСТОЯЩИМ Южаком, на взгляд тех, кто мне писал - не НАСТОЯЩИЕ. Наши то с тобой мнения по воспитанию Южака полностью сходятся.
Не, ну у меня в округе много усеяких.
Вона через дом один на цепи сидит. Швыркается страшне и рожденный не где-нибудь, а в Аскании -нова :)
Одесса в часе езды
Крым.
До Херсона, Днепра тож добраться не проблема.
Мона выбрать разных и определиться, что настоящее :)

Tonga

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Пол: Женский
  • made in Tonga
Re: Породное поведение южака
« Ответ #207 : Ноября 29, 2009, 21:29:51 »


Так где же они, НАСТОЯЩИЕ?

Ох, наверное, остались все в 39том...
А если серьёзно, разве у Вас они не настоящие?  spruce_up

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #208 : Ноября 29, 2009, 21:35:11 »
Не, ну у меня в округе много усеяких.
Вона через дом один на цепи сидит. Швыркается страшне и рожденный не где-нибудь, а в Аскании -нова :)
Одесса в часе езды
Крым.
До Херсона, Днепра тож добраться не проблема.
Мона выбрать разных и определиться, что настоящее :)
И у нас много:). И Светлане ближе. Приезжайте :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #209 : Ноября 29, 2009, 21:35:25 »
Tonga
вот еще выдержки из стандартов

Цитировать
сильные, смелые, недоверчивые к посторонним, неприхотливые, легко приспосабливающиеся к различным климатическим условиям.
Особенности поведения. Тип высшей нервной деятельности уравновешенный, спокойный. Преобладающая реакция оборонительная в активной форме.

Цитировать
обладают природной злобностью и недоверчивостью к посторонним людям.

Эти особенности и, кроме того, выносливость, неприхотливость и приспособленность к содержанию в различных климатических условиях позволяют использовать их  почти во всех районах нашей страны.
Тип высшей нервной деятельности сильный-уравновешенный-спокойный. Хорошо развита оборонительная реакция, проявляющаяся в активной форме. Характерны злобность и недоверчивость к посторонним.

Цитировать
Своими врожденными качествами сторожа стада она снискала славу лучшей сторожевой собаки имущества. В случае необходимости она, без всякого колебания, становится упорным и смелым защитником своего хозяина. Она бдительна и внимательна

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:
ХАРАКТЕР: неуправляемые особи или чрезвычайно агрессивные, слишком нервные, трусливые - дисквалифицируются. При оценке собаки принимают во внимание характер "спокойный", "отважный".
:)