Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88775 раз)

0 Пользователей и 37 Гостей просматривают эту тему.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #210 : Ноября 29, 2009, 21:39:07 »
Но к своим относятся более чем лояльно...
Большой такой вопрос... По-разному случается. Когда я пристраивала помет метисов, наслушалась массу историй от претендентов... о "лояльности" к своим и расстрелянных псах. :(
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2009, 21:40:46 от Adel »

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #211 : Ноября 29, 2009, 21:41:44 »
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:
ХАРАКТЕР: неуправляемые особи или чрезвычайно агрессивные, слишком нервные, трусливые - дисквалифицируются. При оценке собаки принимают во внимание характер "спокойный", "отважный".[/quote]
:)
[/quote]

КАК МНЕ ВОТ ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ!

А насчет ДРУГИХ, которых я не видела... Меня осенило: это те, что сидят на цепи и швыряются на всех. Таких я не видела, и видеть не хочу. Бедные собаки.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #212 : Ноября 29, 2009, 21:43:25 »
Так где же они, НАСТОЯЩИЕ?

У тебя живет такой лохматый индивидуум... НАСТОЯЩИЙ  !

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #213 : Ноября 29, 2009, 21:44:31 »
Цитировать
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:
ХАРАКТЕР: неуправляемые особи или чрезвычайно агрессивные, слишком нервные, трусливые - дисквалифицируются. При оценке собаки принимают во внимание характер "спокойный", "отважный".


КАК МНЕ ВОТ ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ!
Это из стандарта малинуа :)

А насчет ДРУГИХ, которых я не видела... Меня осенило: это те, что сидят на цепи и швыряются на всех. Таких я не видела, и видеть не хочу. Бедные собаки.
Ну есть и присловутые валенки. "Плюнь в глаза - утрутся, скажут божья роса" :)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #214 : Ноября 29, 2009, 22:37:29 »
Цитировать
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:
ХАРАКТЕР: неуправляемые особи или чрезвычайно агрессивные, слишком нервные, трусливые - дисквалифицируются. При оценке собаки принимают во внимание характер "спокойный", "отважный".


КАК МНЕ ВОТ ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ!
Это из стандарта малинуа :)
Светлана, так значит Вы не ту породу выбрали sclerosis1. И теперь будете ЮРО под малинуа подводить?
Только не сильно видится, что ваши девочки смогут хоть что-то, из того, что выделывают Машины девчонки :\ 

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #215 : Ноября 30, 2009, 04:59:46 »
Цитировать
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:
ХАРАКТЕР: неуправляемые особи или чрезвычайно агрессивные, слишком нервные, трусливые - дисквалифицируются. При оценке собаки принимают во внимание характер "спокойный", "отважный".


КАК МНЕ ВОТ ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ!
Это из стандарта малинуа :)
Светлана, так значит Вы не ту породу выбрали sclerosis1. И теперь будете ЮРО под малинуа подводить?
Только не сильно видится, что ваши девочки смогут хоть что-то, из того, что выделывают Машины девчонки :\ 
Ой- ой... Бетти, чем дисквалифицирующие признаки малинуа отличаются от того, за что Вы так яростно ратовали на предыдущих страницах?  a1cute

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #216 : Ноября 30, 2009, 05:59:23 »
Ой- ой... Бетти, чем дисквалифицирующие признаки малинуа отличаются от того, за что Вы так яростно ратовали на предыдущих страницах?  a1cute
Видишь, Маша, что получается, если не указать уууузко рассматриваемую ссылку c1razy

Я не сравнивала дисквал.пороки. Психи и агрессоры не признаются ни в одной породе. Разница  в другом:

а)Южнорусские овчарки - злобные, недоверчивые к посторонним
б)Малинуа - характер "спокойный", "отважный"

dusya.alyaska

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Пол: Женский
  • ах, все же мы лучшие собаки
    • www.udc-edelveis.ru
Re: Породное поведение южака
« Ответ #217 : Ноября 30, 2009, 09:32:30 »
где бы мне взять отважного чела, который проверит породные качества Дуськи?! Я очень стараюсь контролировать ее поведение, боюсь агрессии и неуправляемости. Дуська на выставке себя ведет очень спокойно: ни разу не кинулась ни на кого(собаки-люди). Но я-то всегда рядом. Прям хочу проверить, что будет в мое отсутствие. Хочу посмотреть, что будет делать Дуська, если кто-то чужой зайдет к нам во двор и т.д. посоветуйте, куда обратиться для такого тестирования?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #218 : Ноября 30, 2009, 11:25:21 »
Бетти, что такое Малинуа, я знаю достаточно хорошо. Это - не МОЯ порода. По тем же причинам, что и Немцы.

А вот "недоверчивость к посторонним" может проявляться по-разному. В июне Капа выставлялась под Сармонт. Ей ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, что Южак ведет себя АДЕКВАТНО, его МОЖНО ТРОГАТЬ. Когда она попробовала сама посмотреть глаза, Капа отвернулась. ИМЕННО ЭТО Сармонт отметила, как природную недоверчивость. По-вашему, Капа должна была укусить.
Если девчонок гладят, щупают люди незнакомые, по Южачкам ВИДНО, что им это неприятно, что они терпят ради Хозяйки. Сейчас я прошу всех не гладить их по голове, ну не любят они панибратства, хотя и не кусают за это.


С-точка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Пол: Женский
  • Chaklun
Re: Породное поведение южака
« Ответ #219 : Ноября 30, 2009, 12:13:30 »
светлана 
Южак должен проявлять злобу и недоверчивые к посторонним у себя во дворе или в темном переулке рядом с хозяином.Представте,как на Вас посмотрят эксперты и другие посетители выставок,если собака будет проявлять недоверие и злобу ко всем,проходящим мимо.Эксперта мало волнует породные поведение,в его обязанности входит осмотр зубов и некоторые лезут в рот собаке по самый локоть.Поверьте,я завидую владельцам,у которых собаки "валенками" лежат на выставках!!!Мне прямо так и сказали: "Не хрен ходить на выставки с такой собакой!",когда мой Елисей ударил зубами владелицу колли,подбежавшую к СВОЕМУ покрывалу взять расческу(места было мало и мы очень плотно сидели друг возле друга). Бетти сама призналась,что выставки ей не интересны,вот пусть её собаки и кидаются на всё,что движется,а выставочные такое поведение ни к чему!!!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #220 : Ноября 30, 2009, 12:30:19 »
Прям хочу проверить, что будет в мое отсутствие. Хочу посмотреть, что будет делать Дуська, если кто-то чужой зайдет к нам во двор и т.д. посоветуйте, куда обратиться для такого тестирования?

В такой проверке практически все зависит от степени грамотности, вменяемости  адекватности фигуранта. Имеет смысл собрать информацию о площадках доступных, потом прокатиться туда БЕЗ СОБАКИ, поглядеть на то, как работает инструктор, как ведет себя с активными, уверенными и наоборот, очень неуверенными собаками, сделать выводы для себя. Отметить лучших, прокатиться к ним еще раз, посмотреть их работу в другой день и с другими собаками. Подобрать самого подходящего, подойти к нему и поговорить.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #221 : Ноября 30, 2009, 12:36:39 »
Представте,как на Вас посмотрят эксперты и другие посетители выставок,если собака будет проявлять недоверие и злобу ко всем,проходящим мимо.Эксперта мало волнует породные поведение,в его обязанности входит осмотр зубов и некоторые лезут в рот собаке по самый локоть.Поверьте,я завидую владельцам,у которых собаки "валенками" лежат на выставках!!!Мне прямо так и сказали: "Не хрен ходить на выставки с такой собакой!"

В общем-то, совершенно правильно сказали и хорошо, что только сказали, могли ведь запросто и дисквалифицировать. То, как на нас смотрят другие - проблемы этих самых других. Не надо путать стойкость психики собаки, возможность и достаточность этой психики для того, чтобы защищать СВОЕ от ДРУГИХ и управляемость. Мой пес прекрасно знал, что такое грызть человека, причем без всякой защиты. Мало того, он ходил даже на просто стоящего, не делающего никаких движений человека и при этом прекрасно выставлялся под самыми разными судьями в самых разных странах.

В паре км от меня полицейский питомник, там работают очень серьезные собаки, которые попутно выставляются на выставках и соревнованиях. Общих, не полицейских. Две собаки оттуда зарегистрированы на семинар для фигурантов в следующую субботу, который будет у нас на площадке. Никого из нас не предупреждали проститься с семьями и писать завещание :)

Пес обязан быть управляемым и это никоим образом не зависит от того, умеет ли он кусаться или нет. Когда хозяину надо, на пасть вешается замок, как говорит Андрей - виртуальный. Тогда и по локоть в пасть можно лезть, и под хвостом прикус проверять, и в ветеринарку пса вести. Но все это к породному поведению мало какое отношение имеет. Интересно другое - что сейчас есть именно это самое поведение, правильное для породы? Кого считать породной особью по поведению, а кого нет?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #222 : Ноября 30, 2009, 12:59:44 »
С-точка. СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ. Я тоже так считаю. Пару раз эксперты ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО прощупывали собачек. Так что, никуда не деться, придется Южачкам или терпеть, или не ходить на выставки.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #223 : Ноября 30, 2009, 14:03:43 »
Ой- ой... Бетти, чем дисквалифицирующие признаки малинуа отличаются от того, за что Вы так яростно ратовали на предыдущих страницах?  a1cute
Видишь, Маша, что получается, если не указать уууузко рассматриваемую ссылку c1razy

Я не сравнивала дисквал.пороки. Психи и агрессоры не признаются ни в одной породе. Разница  в другом:

а)Южнорусские овчарки - злобные, недоверчивые к посторонним
б)Малинуа - характер "спокойный", "отважный"
n1ono1
А предыдущие выдержки из стандарта смотрели? Которая взята из южачьего сказать можете?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #224 : Ноября 30, 2009, 14:41:15 »
С-точка. СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ. Я тоже так считаю. Пару раз эксперты ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО прощупывали собачек. Так что, никуда не деться, придется Южачкам или терпеть, или не ходить на выставки.

Неужели психика южачка теперь настолько нежна и трепетна, что даже после команды хозяина так тяжело вытерпеть рядом чужого эксперта?