Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88684 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #285 : Декабря 02, 2009, 09:46:04 »
А можно и мои две медных копейки добавить?  b1lush2
Ну, просто вертится на языке.
Допустим, возьмем тот же самый столб (трубу), привязываем к ней собаку (в наморднике или без - по желанию хозяина). Хозяин уходит из поля зрения собаки. Тот же фигурант подходит и спокойно, уверенно и ласково пытается собаку отвязать и увести с собой. Можно за лакомство, можно просто так.
Если у него это получилось - тест не пройден (надеюсь, что большинство присутствующих здесь согласятся, что такая собака - уже не ЮРО, тем более, что и в стандарте значится что-то про "недоверчивая к посторонним").

Лен, без хозяина собаке работать сложнее. Плюс новое место, люди, стрессы и так далее. Тем более, если пес добрый, он позволит себя увести - его обратному не учили. На первом этапе надо отсеять безумных трусов, истериков и агрессоров при минимальных затратах труда самих владельцев. Поэтому схема именно такая, но повторюсь - это только мое мнение.

ЗЫ. Я практически уверен в ответе, который получу в субботу от местных специалистов на тему этого "теста" :)

Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #286 : Декабря 02, 2009, 12:01:25 »
Цитировать
Лен, без хозяина собаке работать сложнее.

Юр, так я не о "работе" говорю. Понятно, что недобрая собака в такой ситуации порвет ф-та на лоскуты. А добрая - как минимум! - заартачится, упрется и никуда не пойдет. Психику такой проверкой сорвать невозможно (а если возможно - то и не психика и была). Причем я бы сказала, что в случае с доброй собакой результаты теста можно считать самым достоверными - т.к. злобу+недоверчивость можно и развить, а вот недоверчивость без злобы - это почти на 100 процентов врожденное поведение.
А вот если "южак", как ни в чем ни бывало, пошел с чужаком - это, извините, будет нонсенс.  dntknw (Понятно, если речь идет не о щенке). Да и хозяевам такая информация (пусть и не самая приятная) будет полезной: по крайней мере, не придет им в голову привязать свою собаку у магазина, понадеявшись на породное поведение.
Разумеется, то, что я предлагаю, ни в какой степени не отменяет полезность других тестов, в числе которых и тот, что предложил ты, Юра. Но в моем представлении испытаний должно быть несколько и разных, причем тот ли иной набор может выбираться исходя из данных конкретной собаки (возраст, характер, обученность, даже степень контакта с владельцем). И по совокупности испытаний вполне можно давать оценку смелости+злобности+недоверчивости.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2009, 12:03:42 от Rory »

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Породное поведение южака
« Ответ #287 : Декабря 02, 2009, 12:52:29 »
Очень интресное предложение на конфе предложила бабушка Самохалова. Проходить тест только до юриоров и один раз. А уж после тестирования решать, для чего пригодна собака.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #288 : Декабря 02, 2009, 14:07:54 »
Вполне нормальное тестирование.А для щенков 2-3-х месячных начального теста(типа как у НО) никакого нет?Или кто-то пробывал по тем тестам щенков проверять?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #289 : Декабря 02, 2009, 14:15:22 »
Цитировать
Лен, без хозяина собаке работать сложнее.

Юр, так я не о "работе" говорю. Понятно, что недобрая собака в такой ситуации порвет ф-та на лоскуты. А добрая - как минимум! - заартачится, упрется и никуда не пойдет. Психику такой проверкой сорвать невозможно (а если возможно - то и не психика и была). Причем я бы сказала, что в случае с доброй собакой результаты теста можно считать самым достоверными - т.к. злобу+недоверчивость можно и развить, а вот недоверчивость без злобы - это почти на 100 процентов врожденное поведение.
А вот если "южак", как ни в чем ни бывало, пошел с чужаком - это, извините, будет нонсенс.  dntknw (Понятно, если речь идет не о щенке). Да и хозяевам такая информация (пусть и не самая приятная) будет полезной: по крайней мере, не придет им в голову привязать свою собаку у магазина, понадеявшись на породное поведение.
Разумеется, то, что я предлагаю, ни в какой степени не отменяет полезность других тестов, в числе которых и тот, что предложил ты, Юра. Но в моем представлении испытаний должно быть несколько и разных, причем тот ли иной набор может выбираться исходя из данных конкретной собаки (возраст, характер, обученность, даже степень контакта с владельцем). И по совокупности испытаний вполне можно давать оценку смелости+злобности+недоверчивости.
Спокойно и уверенно можно увести любую привязанную собаку, которая знает что такое поводок. Не считая специально обученных. Главное не хвататься за ошейник, а взять другой конец веревки :)

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #290 : Декабря 02, 2009, 14:30:28 »
Маш, вот я с своих Немцах уверена была. Но после твоих слов захотелось проверить. Привязать, и уйти без команды. И попросить хендлера, которого собаки не знают ( уж они то умеют с собакой общаться), отвязать и увести. Надо попробовать.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #291 : Декабря 02, 2009, 14:48:35 »
Цитировать
Лен, без хозяина собаке работать сложнее.

Юр, так я не о "работе" говорю. Понятно, что недобрая собака в такой ситуации порвет ф-та на лоскуты. А добрая - как минимум! - заартачится, упрется и никуда не пойдет. Психику такой проверкой сорвать невозможно (а если возможно - то и не психика и была). Причем я бы сказала, что в случае с доброй собакой результаты теста можно считать самым достоверными - т.к. злобу+недоверчивость можно и развить, а вот недоверчивость без злобы - это почти на 100 процентов врожденное поведение.
А вот если "южак", как ни в чем ни бывало, пошел с чужаком - это, извините, будет нонсенс.  dntknw (Понятно, если речь идет не о щенке). Да и хозяевам такая информация (пусть и не самая приятная) будет полезной: по крайней мере, не придет им в голову привязать свою собаку у магазина, понадеявшись на породное поведение.

У меня обе собаки приучены подчиняться поводку и не фыркать при этом.
Базовый принцип управляемости в мое отсутствие.

У Чайки сработает заморочка швырнуться на эмоцию "взять чужое"

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #292 : Декабря 02, 2009, 14:55:33 »
Хе-хе! Интересно!Особенно со старшей.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #293 : Декабря 02, 2009, 17:03:50 »
Маш, вот я с своих Немцах уверена была. Но после твоих слов захотелось проверить. Привязать, и уйти без команды. И попросить хендлера, которого собаки не знают ( уж они то умеют с собакой общаться), отвязать и увести. Надо попробовать.
Попробуйте :)
Расскажете потом :)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #294 : Декабря 03, 2009, 00:28:05 »
Спокойно и уверенно можно увести любую привязанную собаку, которая знает что такое поводок. Не считая специально обученных. Главное не хвататься за ошейник, а взять другой конец веревки :)
  rofl1 тогда мне нужен запакованный уводильщик... для некоторых особ :) Особенно если это будет уводильщик мужского рода 8)
Пойти -  собачки тож по разному пойдут. Кто-то как со своим, а кто-то упираться начнет как бычок.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #295 : Декабря 03, 2009, 06:25:50 »
Кончай тогда пургу гнать-"швыряются","кидаются"-это не описание ЮРО.И все чёртовы наезды на другие линии-просто хрень свинячья.Если у тебя какой-то прОцент собак можно просто увести-большой привет.Моих собак хрен кто уведёт- при всём спящем поведении на выставках-даже с хэндлером приходиться объяснять Муське,что "так надо",хотя хэндлер постоянно помогает в подготовке шерсти и купании.Собака-не человек,поэтому с ней надо быть максимально честным.Это примерно тридцапятилетний опыт общения с собаками разных пород.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #296 : Декабря 03, 2009, 06:59:27 »
Кончай тогда пургу гнать-"швыряются","кидаются"-это не описание ЮРО.И все чёртовы наезды на другие линии-просто хрень свинячья.Если у тебя какой-то прОцент собак мoжно просто увести-большой привет
Это Вы мне?  :o
Про то, что пойдут-не пойдут писала не про своих собак в частности. Может не совсем точно выразилась и Вы не поняли?
Идет разговор о породном поведении. И никто ни на кого пальцем не показывает.
Если уж Вы линии зацепили, то достаочное количество собак РВ выставляют хендлеры. Мои ни с кем не пойдут.
Орать и хамить можете  дома, на свою жену b1ye.

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Породное поведение южака
« Ответ #297 : Декабря 03, 2009, 08:58:46 »
Расскажу историю, иллюстрирующую породное поведение южака и поведение его хозяев, а также участие их в его воспитании.

В клуб как-то пришел дядька за советом, что делать с южаком, который в доме стал хозяином.
 
Щенок был куплен дядькой и подарен брату для охраны. Белому медвежонку разрешали делать все. Если щенок охранял что-то - это охраняемое оставляли ему.

Хозяева водили кур и цыплят. Подросший кобель занимался выводком цеплят как хорошая наседка: следил за ними во дворе, чтоб никуда в опасное место не ходили, сворачивался калачиком и во внутрь этого калачика забирались цыплята - он их грел в своей шерсти и охранял от коршуна, который повадился воровать цыплят. Охранял кобель цыплаков таким образом, каждый раз, когда в небе появлялся коршун (как он мог его увидеть через свою челку - история умалчивает). Когда хозяева первый раз увидели цыплят с кобелем, пытались отобрать у собаки цыплаков, чтобы кобель их не пожрал. Кобель обрычал хозяев, цыплята были оставлены собаке. Аналогично было и с домашними котятами - их кобель бережно и нежно охранял ото всех в том числе и от хозяев.

Дело дошло до того, что временами кобель не разрешал по каким-то одному ему понятным причинам ходить хязевам по двору - он кидался на хозяев, причем, для него не существовало "главного" хозяина. Тогда собаку заманивали в коридор (наверное, собой:)) и закрывали кобеля в коридоре с двух сторон - изолировали его. Сами заходили в дом через окно.


Жить стало невыносимо, стрелять кобеля жалко. Пытались его отдать в хорошие руки: на разведение он не годился - несмотря на внешний отличный экстерьер имел проблему с одним зубом (как-то не так он вырос).
В милицейский питомник его по причинам невменяемости брать не хотели - кто хочет работать с таким чудовищем?

Картина ясна: явно обладая правильным породным поведением южак был неправильно воспитан. Об уровне доминантности собаки даже говорить не хочу - в таких "идеальных" условиях любая собака будет считать нормальным командовать хозяином.

Дядька же приписал неправильное воспитание породным особенностям собаки.

На наши разъяснения, что виновато неправильное воспитание собаки, отреагировал невнятно и,
что хуже всего, ходил и рассказывал на выставках возле южачьего ринга какие они чудовища и страшную историю, про то как хозяева ходили в дом через окно.


К чему рассказываю - при правильном породном поведении, воспитанием (а точнее его отсутствием) можно испортить собаку. Да еще и формировать имидж зверей или подстилок.

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #298 : Декабря 03, 2009, 09:06:20 »
Расскажу историю, иллюстрирующую породное поведение южака и поведение его хозяев, а также участие их в его воспитании.

В клуб как-то пришел дядька за советом, что делать с южаком, который в доме стал хозяином.
 
Щенок был куплен дядькой и подарен брату для охраны. Белому медвежонку разрешали делать все. Если щенок охранял что-то - это охраняемое оставляли ему.

Хозяева водили кур и цыплят. Подросший кобель занимался выводком цеплят как хорошая наседка: следил за ними во дворе, чтоб никуда в опасное место не ходили, сворачивался калачиком и во внутрь этого калачика забирались цыплята - он их грел в своей шерсти и охранял от коршуна, который повадился воровать цыплят. Охранял кобель цыплаков таким образом, каждый раз, когда в небе появлялся коршун (как он мог его увидеть через свою челку - история умалчивает). Когда хозяева первый раз увидели цыплят с кобелем, пытались отобрать у собаки цыплаков, чтобы кобель их не пожрал. Кобель обрычал хозяев, цыплята были оставлены собаке. Аналогично было и с домашними котятами - их кобель бережно и нежно охранял ото всех в том числе и от хозяев.

Дело дошло до того, что временами кобель не разрешал по каким-то одному ему понятным причинам ходить хязевам по двору - он кидался на хозяев, причем, для него не существовало "главного" хозяина. Тогда собаку заманивали в коридор (наверное, собой:)) и закрывали кобеля в коридоре с двух сторон - изолировали его. Сами заходили в дом через окно.


Жить стало невыносимо, стрелять кобеля жалко. Пытались его отдать в хорошие руки: на разведение он не годился - несмотря на внешний отличный экстерьер имел проблему с одним зубом (как-то не так он вырос).
В милицейский питомник его по причинам невменяемости брать не хотели - кто хочет работать с таким чудовищем?

Картина ясна: явно обладая правильным породным поведением южак был неправильно воспитан. Об уровне доминантности собаки даже говорить не хочу - в таких "идеальных" условиях любая собака будет считать нормальным командовать хозяином.

Дядька же приписал неправильное воспитание породным особенностям собаки.

На наши разъяснения, что виновато неправильное воспитание собаки, отреагировал невнятно и,
что хуже всего, ходил и рассказывал на выставках возле южачьего ринга какие они чудовища и страшную историю, про то как хозяева ходили в дом через окно.


К чему рассказываю - при правильном породном поведении, воспитанием (а точнее его отсутствием) можно испортить собаку. Да еще и формировать имидж зверей или подстилок.

А как в дальнейшем сложилась судьба у этой собаки?

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Породное поведение южака
« Ответ #299 : Декабря 03, 2009, 09:13:50 »
К сожалению, не знаю. По информации от дядьки, его брат жил где-то в Украине. И было это лет 13 назад. Теперь уж кобеля точно нет в живых.