Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88651 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #300 : Декабря 03, 2009, 09:37:16 »
Спокойно и уверенно можно увести любую привязанную собаку, которая знает что такое поводок. Не считая специально обученных. Главное не хвататься за ошейник, а взять другой конец веревки :)
  rofl1 тогда мне нужен запакованный уводильщик... для некоторых особ :) Особенно если это будет уводильщик мужского рода 8)
Пойти -  собачки тож по разному пойдут. Кто-то как со своим, а кто-то упираться начнет как бычок.

Если собака приучена подчиняться поводку, а не конкретному человеку, то ее снимает тот человек, который и привязывает. А у собак короткая память - она может забыть кто привязвл и не дать себя отвязать.

Так что нельзя быть на половину беременным - если собака подчиняется поводку, то подчиняется в широком смысле, смягчая недоверчивость к посторонним.

Мне приходилось оставлять былой славы Роба в оффисе и узжать в командировку. Зверек был приучен подчиняться знакомым людям по ритуалу передачи поводка.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #301 : Декабря 03, 2009, 10:46:57 »
Спокойно и уверенно можно увести любую привязанную собаку, которая знает что такое поводок. Не считая специально обученных. Главное не хвататься за ошейник, а взять другой конец веревки :)
  rofl1 тогда мне нужен запакованный уводильщик... для некоторых особ :) Особенно если это будет уводильщик мужского рода 8)
Пойти -  собачки тож по разному пойдут. Кто-то как со своим, а кто-то упираться начнет как бычок.

Во-первых, хочу извиниться за тон моего мужа.

А вот насчет "запакованного уводильщика". В этом тесте этого не требуется. Если собака проявляет агрессию и пытается не подпустить незнакомого человека - этого достаточно. Если подпустила и дала отвязать поводок, а потом начала сопротивляться - то тоже, на этом прохождение теста заканчивается. А вот, если пошла - стоит задуматься. Весь смысл как раз в том, что подходит человек в обычной одежде и спокойно и уверенно, как будто так и надо, забирает собаку.

То, что собаку выставляют хэндлеры, ничего не значит. Собака хэндлера знает, это друг. А вот незнакомый человек должен вызывать настороженность.


Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #302 : Декабря 03, 2009, 10:59:40 »
А вот насчет "запакованного уводильщика". В этом тесте этого не требуется.
Так Маша про другой конец поводка говорит. Как же к нему добраться живым без упаковки?

Про поводок... На одной из собак я четко прослеживала полное повиновение. Без поводка - мог и взбрыкнуть неслабо.
Ошейник - табу. Как только берешь собаку за ошейник - она начинает искать жертву... Чужому за ошейник браться категорически не стоит...

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Породное поведение южака
« Ответ #303 : Декабря 03, 2009, 11:27:45 »
Читаю я вот темку... читаю. Да призадумалась...
Не-а, не породная у меня Туся  ;)
Вся деревня боится мимо ворот пройти, а в дом на полусогнутых заходят, даже когда в вольерах сидят и всё спрашивают: "А она из вольера не выскочит". И быстренько уносят ноги, долго не задерживаясь.
А вот на выставке... за рингом никогда не ляжет поспать... она что дура?  :o оказалась в незнакомом месте... и спать. Нет! Она ситуацию под контролем держит - кто идёт, что делает... Ни на кого не швыряется первая. Но... и на себя голос ни одной псине повысить не даст, ответит... И всегда на поводке и ошейнике. Да и я не расслабляюсь... тоже по сторонам посматриваю  ;)
А вот в ринге... ринговочка  f1lirt которую я держу одним пальчиком, а могу и вообще не держать... но на всякий случай... если за рингом кто-то попытается на нас кинуться  ;) а сама в ирнге ни на кого не кинется. Да и эксперту ощупать себя даёт только потому, что я её попросила потерпеть чужие руки. А так ни-ни... Пробовали некоторые... больше не хотят  tease1 И поводок пытались отвязать, когда меня рядом не было. Не... не гавкнула... укусила... больно очень  b1lush2

Не, не должны, наверное, южаки быть такими как моя Туся  c1razy Хозяину расслабиться не дадут... Думаю не породное у неё поведение  rofl1

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #304 : Декабря 03, 2009, 11:55:33 »
А вот насчет "запакованного уводильщика". В этом тесте этого не требуется. Если собака проявляет агрессию и пытается не подпустить незнакомого человека - этого достаточно. Если подпустила и дала отвязать поводок, а потом начала сопротивляться - то тоже, на этом прохождение теста заканчивается.
    Ну,во-первых,собака может напасть (и нехило) отнюдь не сразу,а после того,как фигурант возьмётся за поводок и потянет :).Понятно,что далеко не все собаки будут так делать,но для веселья хватит и одной :).

    Во-вторых,этот тест вообще не кажется мне способным проверить врождённую недоверчивость собаки.Поводок (именно его "другой конец"т.е. петля для руки )- вещь бесконтактная для собаки dntknw.
Плюс здесь как раз большую роль играет привычка.Тестирование ведь будет проводиться на выставке,то есть в обстановке,когда многие часто выставляющиеся собаки привычно терпимо отнесутся к передаче поводка в чужие руки.

    Разумеется,в иделе южак не должен дать себя увести постороннему человеку без команды и в отсутствие хозяина.Но сейчас тестирование южаков проходит самую-самую начальную стадию - когда надо делать всё не так,как надо бы в иделе,а как это позволяет состояние большинства современного поголовья.Т.е. очень тихоаккуратно и легко.Начать с того,чтобы отсеять хотя бы откровенных трусов и истериков.
    А потом уже будем двигаться к тому,чтобы проводить нормальное тестирование :).

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #305 : Декабря 03, 2009, 12:20:31 »
    Ну,во-первых,собака может напасть (и нехило) отнюдь не сразу,а после того,как фигурант возьмётся за поводок и потянет :).Понятно,что далеко не все собаки будут так делать,но для веселья хватит и одной :).

Чайка плавным движением морды перебрасывает ошейник через одно ухо и останавливается перед лужей.
Если за поводок потянуть ошейник немедленно слетает.

Предложение снять ошейник как форма несогласия... Ну не любит Блондинка чистыми лапками идти по грязи.   scare11

Как будет классифицироваться результат теста, если пса нимет ошейник и вернется на то же место ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #306 : Декабря 03, 2009, 12:24:44 »
А вот насчет "запакованного уводильщика". В этом тесте этого не требуется.
Так Маша про другой конец поводка говорит. Как же к нему добраться живым без упаковки?

Про поводок... На одной из собак я четко прослеживала полное повиновение. Без поводка - мог и взбрыкнуть неслабо.
Ошейник - табу. Как только берешь собаку за ошейник - она начинает искать жертву... Чужому за ошейник браться категорически не стоит...

У Чайки обратная реакция: взять за ошейник - полное подчинение.

Но это было выработано - попробуй тут вякнуть, если широкий брезентовый ошейник тут же перекручивается восьмеркой и кислород немедленно заканчивается.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #307 : Декабря 03, 2009, 15:52:31 »
А вот насчет "запакованного уводильщика". В этом тесте этого не требуется. Если собака проявляет агрессию и пытается не подпустить незнакомого человека - этого достаточно. Если подпустила и дала отвязать поводок, а потом начала сопротивляться - то тоже, на этом прохождение теста заканчивается.
   Ну,во-первых,собака может напасть (и нехило) отнюдь не сразу,а после того,как фигурант возьмётся за поводок и потянет :).Понятно,что далеко не все собаки будут так делать,но для веселья хватит и одной :).
Может, конечно, найтись такая собачка. Но, если упаковать фигуранта, то реакцию собаки может вызвать упаковка. Все - люди как люди, а этот... У меня Муся на выставках рычала на Человека, который прятался, Фотографа с ОГРОМНЫМ объективом, и т.д. Причем фотограф просто проходил мимо.  

   Во-вторых,этот тест вообще не кажется мне способным проверить врождённую недоверчивость собаки.Поводок (именно его "другой конец"т.е. петля для руки )- вещь бесконтактная для собаки dntknw.
Плюс здесь как раз большую роль играет привычка.Тестирование ведь будет проводиться на выставке,то есть в обстановке,когда многие часто выставляющиеся собаки привычно терпимо отнесутся к передаче поводка в чужие руки.
Если нет рядом хозяина, то это не передача. Хотя согласна, собаки, которые много выставляются с разными Хэндлерами, вряд ли не пойдут.
   Разумеется,в иделе южак не должен дать себя увести постороннему человеку без команды и в отсутствие хозяина.Но сейчас тестирование южаков проходит самую-самую начальную стадию - когда надо делать всё не так,как надо бы в иделе,а как это позволяет состояние большинства современного поголовья.Т.е. очень тихоаккуратно и легко.Начать с того,чтобы отсеять хотя бы откровенных трусов и истериков.
    А потом уже будем двигаться к тому,чтобы проводить нормальное тестирование :).

Согласна полностью.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2009, 15:58:26 от светлана »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #308 : Декабря 03, 2009, 21:17:34 »
Кончай тогда пургу гнать-"швыряются","кидаются"-это не описание ЮРО.И все чёртовы наезды на другие линии-просто хрень свинячья.Если у тебя какой-то прОцент собак можно просто увести-большой привет.Моих собак хрен кто уведёт- при всём спящем поведении на выставках-даже с хэндлером приходиться объяснять Муське,что "так надо",хотя хэндлер постоянно помогает в подготовке шерсти и купании.Собака-не человек,поэтому с ней надо быть максимально честным.Это примерно тридцапятилетний опыт общения с собаками разных пород.

Серег, большая просьба ТАК больше не общаться. Все то же самое, но другими словами, без наездов плз!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #309 : Декабря 03, 2009, 21:21:55 »

А вот если "южак", как ни в чем ни бывало, пошел с чужаком - это, извините, будет нонсенс.  dntknw (Понятно, если речь идет не о щенке). Да и хозяевам такая информация (пусть и не самая приятная) будет полезной: по крайней мере, не придет им в голову привязать свою собаку у магазина, понадеявшись на породное поведение.

Лен, я прекрасно понял то, что ты имеешь ввиду. Для меня вообще нонсенс, если фигурант очерченную черту перейдет и не будет остановлен... Но то, что я видел и вижу в последнее время, подсказывает мне, что и перейдет эту самую черту, и собак многих спокойно возьмет и уведет. Поэтому и начинать надо с малого, тут вообще главное начать и действовать, и приучать владельцев к тому, что собака южачьей породы - это не декоративный пучок шерсти на лапках, а вполне разумная, серьезная и вменяемая особь, которая не зря называлась СЛУЖЕБНОЙ.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #310 : Декабря 03, 2009, 21:27:57 »
А вообще, ребят, разговор в этой теме мне напоминает школьное собрание родителей первоклашек, которые в ответ на предложение обсудить программу экзамена тут же переключаются на разговоры типа:

- А мой Василечек так чудесно рисует..
- А моя Красная Пашечка такая элегантная, она сама себе платочки вышивает..
- А моя Чаюшка при случае всем расскажет, кто они такие и куда им идти. Виртуально.

И НА КОЙ ХРЕН НАШИМ ДЕТКАМ ЭТА САМАЯ МАТЕМАТИКА???

А ведь нужна эта самая математика, ой как нужна. Хотя бы для того, чтобы в магазине не обсчитывали :)

В общем, думайте, решайте, причем не только о себе и о своей собаке думайте. Во что превратится порода, вся рабочесть подавляющего поголовья которой живет только в мечтах и фантазиях владельцев?

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #311 : Декабря 03, 2009, 21:55:20 »
    Где это я пишу,что моя Руся платочки вышивает? spruce_up Всегда рассуждаю о южаках вообще... :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #312 : Декабря 03, 2009, 21:58:05 »
Илон, дык не одни мы тут :) У меня самого постоянно есть желание приладить все на своих собак, только не совсем это правильно, точнее совсем неправильно. Если я по каким-то своим персональным причинам не могу жить в центре Европы с рабочим южаком, дык почему вся порода должна прогибаться под какого-то там владельца? Либо учитесь управлять своей собакой, Юрий, либо гуляйте из породы в направлении детского мира с мягкими игрушками.

Где-то так.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #313 : Декабря 03, 2009, 22:14:00 »
    Да,ты абсолютно прав,меня всегда удивляло,что рассуждая о породе,большинство имеет ввиду свою личную собаку :o.А интересы породы в этом случае - личные интересы себя любимого :).
    Когда я на борде подняла вопрос о недобросовестности большинства заводчиков,мне звонила моя обиженная заводчица:"Что ты такое написала?!" Я удивлялась:"А при чём тут ты?" Она,в свою очередь,тоже удивлялась :"Ну как же!Ведь это я - твой заводчик"! swoon1

   
    Но у некоторых (не будем показывать пальцем и намекать,кто это :)) любой разговор о породе в целом (т.е.много-много собак rofl1) немедленно вызывает сентенции "а вот моя Чая..." И понеслось rofl1.ДОКОЛЕ?!! :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #314 : Декабря 03, 2009, 22:30:34 »
Но у некоторых (не будем показывать пальцем и намекать,кто это :)) любой разговор о породе в целом (т.е.много-много собак rofl1) немедленно вызывает сентенции "а вот моя Чая..." И понеслось rofl1.ДОКОЛЕ?!! :)

Илон, а почему "Доколе"? По-большому счету все сводится к нашим любимым собакам :) Вот пишу сейчас, а рядышком под столом лежит Булка, дрыгает в воздухе всеми четырьмя лапами и кусает меня за штанину. С другой стороны лежит Дарька и отгрызает Булке заднюю лапу :) Внутри меня еще один пес и наверняка у каждого из нас что-то подобное. Мы заботимся о них, хотим чтобы конкретно им было хорошо и каждый в своем праве.

А вот те, кто выбран в актив НКП, просто так как мы уже не могут, даже права не имеют. Они (вы) и должны тенденции и перспективные направления выбирать, а мы уже со своими Чае-Булко-Дарьками подтянемся :)