Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88620 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #390 : Декабря 09, 2009, 08:07:04 »
И что есть ПОРОДНОЕ поведение южака?
Юр, это ТЫ спрашиваешь? Что изменилось с того времени, когда ты точно знал о поведении ЮРО и восхищался им?
Стандарт не изменился. Собаки внешне тоже.
Изменилось поведение и отнощение к породе?
Переименуйте породу и не расписывайте легендарную ее историю.
СОБАКА ОДНОГО ХОЗЯИНА.... где ты... n1ot_i


Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #391 : Декабря 10, 2009, 00:03:58 »
. Дядя-тренер долго не мог меня понять, описание того, что я тут рисовал, он вообще не понял. Ответ его, вкратце, такой как я и ожидал и предполагал:

Понять и протестировать возможности собаки можно только под определенной нагрузкой. Раскусать можно вообще любую собаку (тут все в курсе, думаю, как это делается), но это совершенно не показатель. И не надо думать о том, что заложено в породе, а что нет. Порода - понятие искусственное, сами определитесь, к чему стремитесь. Сделайте обязательный породный тест на те качества, которые вам нужны и пусть все породные особи проходят этот тест в обязательном порядке. Через несколько поколений собак есть вероятность того, что будете получать то, к чему стремились. Но для этого нужна четкая линия, объединение породы и грамотное руководство. А то будет как в немецкой овчарке - расслабились и теперь все приходится по крохам собирать (это так, не для микрофона, но пример на мой взгляд убедительный).


  Юр, как мне это понравилось!  g1ood
Правда, я ни разу не спец - но мне кажется, вся суть в этом ! ИМХО.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #392 : Декабря 10, 2009, 19:20:21 »
Вот сейчас изучаю книгу, как написано в анотации, наших УЧЕНЫХ  Е.Н. Мычко в соавторстве с М.Н. Сотская, В.А. Беленький, Ю.В. Журавлев "Поведение собаки".

"ПРОВЕРКА СИЛЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Этот признак необходимо проверять у собак любых пород, поскольку слабость нервной системы однозначно должна быть причиной исключения собаки из разведения. Собаку со слабой нервной системой сложно обучать, она мало адаптивна, поскольку, оказавшись перед сложной задачей, она "сбоит". Словом, подобная собака ненадежна, по большому счету неуправляема и приносит владельцу вместо радости общения с интеллектуальным животным массу проблем."

Проверять рекомендуют РЕАКЦИЮ НА ГРОМКИЙ ЗВУК.

Это, обычно, выстрел. Но боязнь громких звуков может быть приобретенной, поэтому рекомендуется еще один тест ЛОБОВАЯ АТАКА.

"Не обязательно агрессивное поведение собаки по отношению к нападающему. При сильной нервной системе собака может и не реагировать на него, и проявлять любопытство. А вот трусость, стремление бежать, т.е. отказаться от решения задачи вообще, - это уже признак слабой нервной системы."

"ПОДВИЖНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ

Этот тест полезен для селекции ряда пород. Так, современная проверка поведения для отечественных овчарок (кавказская, среднеазиатская, ЮЖНОРУССКАЯ) ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКЛЮЧАЕТ ЭТОТ ЭЛЕМЕНТ. Возбужденную после проверки лобовой атакой собаку проводят мимо спокойно стоящих людей. При хорошей подвижности процессов собака легко "тормозится" и СПОКОЙНО проходит мимо посторонних."


ВОТ ТАК. ПОКА МЫ ОБСУЖДАЕМ КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЮЖАК, УЧЕНЫЕ, БЕЗ ТЕНИ СОМНЕНИЯ, УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ТАКИМ. 

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #393 : Декабря 10, 2009, 20:09:02 »
   Так это и есть здоровая психика (для южака).Её показатель - именно вот эта "мгновенность" перехода от одного состояния к другому :).
   Мгновенно бросается,мгновенно успокаивается.

   

Tonga

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Пол: Женский
  • made in Tonga
Re: Породное поведение южака
« Ответ #394 : Декабря 10, 2009, 20:41:11 »
На мой субъективный взгляд дилетанта в собаководстве, всё, что написано в темке, касается больше воспитания и дрессуры, а не породного поведения южака...  girlik


Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #395 : Декабря 10, 2009, 21:27:29 »
ВОТ ТАК. ПОКА МЫ ОБСУЖДАЕМ КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЮЖАК, УЧЕНЫЕ, БЕЗ ТЕНИ СОМНЕНИЯ, УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ТАКИМ
А может все таки есть тени?
Лобовая атака у ЮРО? :o
Светлана, почитайте еще другие книжки b1ye
Например, про ХАРАКТЕРНОЕ оплясывание.  При нем лобовой атаки никак не дождаться p1ardon1

Мари

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #396 : Декабря 10, 2009, 22:07:03 »
Так не овчарка идет в лобовую, а человек на нее. А собака может оплясывать, может встречать в лоб, может сидеть хвостом вилять - трусливо убегать не должна.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #397 : Декабря 10, 2009, 22:57:49 »
Так не овчарка идет в лобовую, а человек на нее. А собака может оплясывать, может встречать в лоб, может сидеть хвостом вилять - трусливо убегать не должна.
Мари, так что же  ХАРАКТЕРНОГО в лобовой атаке для породы ЮРО?
А то не дай Бог характерный отход ЮРО перед броском вумники заценят как трусость.
Или я заблуждаюсь?

Мари

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #398 : Декабря 10, 2009, 23:46:31 »
Да нет. Просто в книге, откуда разговор пошел, про РЯД пород, в т.ч. ЮРО.

"А то не дай Бог характерный отход ЮРО перед броском вумники заценят как трусость." Не  думаю, под ротвейлера подгонять породу никому вроде и не надо. Южатники для себя своих собак проверить желают

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #399 : Декабря 11, 2009, 03:21:33 »
Не  думаю, под ротвейлера подгонять породу никому вроде и не надо. Южатники для себя своих собак проверить желают
Проверить? Так оно, поведение, каждую минуту у ноги себя показывает. Что, как не ежедневные события полны этими показателями.
Вот только какое поведение характерно для ЮРО на этих страницах никак не получается определить. Вот уже и с немцами отождествили.
Никак не определиться: что ж таки за зверь - "породное поведение ЮРО".
Верней, каждый его подводит под своего домочадца.
Видно не судьба  определиться в этой теме с продным поведением ЮРО wacko&;

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #400 : Декабря 11, 2009, 07:29:23 »
И всё-таки при лобовой фигурант летит "в лоб".А как собака поступит-от её мозгов зависит.Отморозки-тоже "в лоб" пойдут.А "оплясывание" и у других пород есть-сам видел,и у одной нашей немки такой преобладающий тип атаки.Ибо по её разумению,так легко и в по бестолковке схлопотать,а если "закружить","заплясать"-то фигуранта взять легче.

Женя Колесникова

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
Re: Породное поведение южака
« Ответ #401 : Декабря 11, 2009, 17:01:23 »
 b1ye
читала тему, очень позновательно, много мнений.  g1ood
а у меня вопрос созрел. были в краснодаре на выставке, судил Поливанов. он сначала свистел перед Рафиком, потом водил рукой перед носом, хлопал- в общем полный набор. и все же, как должен в этом случае реагировать южак.? Рафик на свист и хлопки поворачивал голову в сторону звуков, немного не понял юмора когда перед носом эксперт рукой водил. но в принципе признаков агрессии не было. правильное ли это поведение? у эксперта как то постеснялась спросить, а потом стало очень интересно.
заранее прошу прощения, если это уже обсуждалось., но конкретного ответа на 27 листах я пока не нашла dntknw

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #402 : Декабря 11, 2009, 19:28:15 »
Жень, видимо досвистелся.

29 ноября выставляли Мусю под Поливановым. При осмотре зубов и глаз стоял на расстоянии не меньше 3 метров. Когда хэндлер сказала, что собака адекватная, не бойтесь, подошел на метр ближе.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Породное поведение южака
« Ответ #403 : Декабря 11, 2009, 19:37:06 »
не узнаю в рассказе про свист и хлопки экспертизу Поливанова
сколько раз встречались с ним в ринге - очень корректен с юро и ко, смотрит издалека, спрашивает разрешения на мануальный осмотр

Женя Колесникова

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
Re: Породное поведение южака
« Ответ #404 : Декабря 11, 2009, 20:11:19 »
он очень долго вел экспертизу (по моему дольше Рафика ещё никто не описывал), притом что в классе были в гордом одиночестве. но все же мне интересно, как в таком случае должна реагировать собака, что ближе породе? se§arch1