Автор Тема: Вопрос на засыпку  (Прочитано 29998 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Вопрос на засыпку
« : Ноября 30, 2009, 20:06:01 »
Друзья-южачисты, на этом форуме есть опытные разведенцы, просто любители, сочувствующие - обращаюсь ко всем вам со сложным вопросом - есть собака, кровей и родителей знатных, экстерьер у собаки - и желать лучшего нельзя - пигмент чернее черного, шерсть - не вычешешь за раз и длинная и набитая подшерстком, рост, костяк - все при собаке. Есть один очень серьезный генетический недостаток, который при желании с помощью пластики можно убрать и никто никогда не узнает, что он у собаки был. Но так как это дефект генетический, он будет передаваться по наследству и может вылезти не раз и не два. Ваше решение - пускать в разведение такое животное или нет. Собака будет передавать по наследству все - рост, костяк, пигмент и невероятную шерсть, сохраниться линия (предки-то вон какие знатные) и в том числе будет передаваться дефект. Итак: вязать иль не вязать? Вот в чем вопрос.

Tonga

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Пол: Женский
  • made in Tonga
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #1 : Ноября 30, 2009, 20:53:57 »
А Вы хотите чтобы люди переживали за щенка, когда ему будут "с помощью пластики" этот недостаток "убирать"? Прежде всего страдать будут люди - будущие владельцы щенка...

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #2 : Ноября 30, 2009, 21:06:15 »
Конечно, не хочу. Посмотрела соседнюю ветку в этом же разделе - вязать иль не вязать - там вопрос о неполнозубости стоял - очень хорошо все разложили. В общем, я и сама для себя давно решила - не вязать. Но сомнения еще шевелятся...

Решила спросить общественного мнения.

Общественное мнение против - и я совершенно с этим  согласна.

Tonga

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Пол: Женский
  • made in Tonga
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #3 : Ноября 30, 2009, 21:30:55 »
А что Вам говорит заводчик?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #4 : Ноября 30, 2009, 21:35:31 »
У моего знакомого классный кобель (не Южак). "Поплыли зубы" на прямой прикус. Можно поправить с помощью медиков. Кобель молодой. Он в раздумье... В этом помете еще у одного щенка проблема с прикусом.

Так вот, я бы для своих амбиций завела вторую собаку из другого питомника.Тем более, порода не крупная. Или смирилась бы с невыставочной карьерой.

Что выберет он...

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #5 : Ноября 30, 2009, 21:50:02 »
А если люди взявшие щенка просто не в состоянии сделать ему миопластику? Хотя бы по средствам, ведь кроме самого лечения еще и проезд откуда-нибудь нужен будет и пошло-поехало...

Если прикус поплыл, то хана выставочной и племенной карьере. Но пес жив, здоров и неправильным прикусом нормально ест и кусается. Да и с недостающим зубом может отлично жить и радовать окружающих. А вот если нужна миопластика...


Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #6 : Ноября 30, 2009, 21:52:10 »
А что Вам говорит заводчик?

Заводчик ничего уже сказать не может - к сожалению, его уже нет в живых. Знаю, что были еще щены с таким же дефектом от его собак. К слову сказать: эта собака попала ко мне уже во взрослом возрасте, успела выставиться три раза. Получила САС на  своей последней выставке. Куда смотрел эксперт? У собаки сильнейший заворот век на обоих глазах.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #7 : Ноября 30, 2009, 21:55:12 »
Ирин, как точно ты назвала тему... Какой это сложный для многих вопрос.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #8 : Ноября 30, 2009, 22:24:01 »
я бы не стала вязать

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #9 : Декабря 01, 2009, 02:34:37 »
Цитировать
Глаза.  Овальной формы. Прямо посаженные, темные, с сухими, плотно прилегающими веками.
И этим все сказано!!!
А сырость век, заворот.... смотрите форму черепа... юро ли? ... метизация аукается

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #10 : Декабря 01, 2009, 08:30:52 »
Заворот - штука сложная и с формой черепа все может быть в порядке. Вязать или нет - дело того, к кому попадет собака. К тому же с помощью пластики убираются многие вещи, да так, что никто никогда вообще не узнает, что они были. Ну а если у щенков проявится - а проявится ли? И всегда можно на партнера по вязке списать, да мало ли вариантов?

Мое мнение  - однозначно НЕ вязать. В породе сейчас все более-менее нормально, уже крови бобтейлов и кавказов не приливают. Значит, если речь не о породе, не о ее пользе, то остается только престиж и значимость хозяина и его самой крутой собаки :) Не нужно это, правда. Все-равно все вылезет в щенках и если пес будет относительно часто вязаться, тенденцию проследить можно будет запросто. И зачем оно надо?

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #11 : Декабря 01, 2009, 09:35:02 »
Полностью согласна - не вязать. Хотя безумно жаль - очень именитые родители, известные питомники, собака очень экстерьерная и вот вылезла такая гадость.

Еще очень важный вопрос - собака выставлялась три раза: в щенках (ЛЩ), в юниорах (ЛЮ), в промежуточном классе (САС). Я могу допустить, что в щенячьем возрасте не смогли увидеть дефект.
Но во взрослом состоянии, когда его видно невооруженным взглядом - какова роль эксперта в оценке такой собаки и в определении ее дальнейшей судьбы?

Ведь при известном старании можно было бы легко закрыть чемпионство, набрать титулов и вязаться себе благополучно, рассказывая сказки новым владельцам.
Возможно кто-то так и делает (иначе откуда дефекты у собак в ТАКОЙ фроме вылезают) - это уже на совести разведенцев.

А вот эксперт - какова его роль? Как эксперт должен в этом случае оценить собаку?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #12 : Декабря 01, 2009, 11:12:17 »
Ну, Ирин, компетентность экспертов не в этой теме обсуждать. Хотя мне встречались такие, которые ближе 3м к Южаку подходить боялись. А что в полутемном зале можно увидеть с такого расстояния?..

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #13 : Декабря 01, 2009, 11:17:43 »
А еще мне рассказывали про собаку, которая без КЛЫКА Чемпионов закрывала. Ни один эксперт не заметил. КАК?


AlRy

  • Администратор
  • Sr. Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1320
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #14 : Декабря 01, 2009, 18:48:16 »
Знаю такую собаку. Не в ЮРО.
Зубной протез - на присосках :)