Автор Тема: Общий вид  (Прочитано 30981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #60 : Сентября 13, 2011, 22:22:26 »
Будем продолжать упорствовать?
а мои факты оспорить фактами слабо? p1ardon1 Или бум выталкивать плечиками?  rofl1

Какие факты? Если ты считаешь, что у южаков по стандарту МАССИВНЫЙ костяк, о чем разговаривать-то?
Как какие факты? - покажи документ госовский...
О том, что считаю Я не может быть никаких разговоров, так же как и о том, что считаешь ты!!!
Разговор о том, что прописано в документах под названием СТАНДАРТ породы.

Пи.Си. Аналогично, о чем можно разговаривать если вы буквы в стандарте видите и читаете, но их не воспринимаете p1ardon1

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Общий вид
« Ответ #61 : Сентября 13, 2011, 22:31:27 »
С-точка,судьи FCI пользуются стандартом,написанным 1982 годом,и утвержденным в 1997 году (FCI),что естественно,т.к.РКФ вступила в FCI в 1996.Но дело не в том,когда он утвержден.а в том,в какой редакции (на русском),так вот,общий вид:
Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой. Формат растянутый, при этом кобели короче сук. Половой тип хорошо выражен. Нижний предел роста для кобелей 65, для сук - 62 см. Предпочтителен более крупный рост при пропорциональном сложении. Корпус, голова, конечности и хвост южнорусской овчарки покрыты грубой, длинной, густой, косматой шерстью.
Виктори,это факт.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #62 : Сентября 13, 2011, 22:45:52 »
К стандарту породы НО существует огромное такое пояснение, точь-в-точь как пояснения к разным кодексам: тот же трудовой кодекс - сравнительно небольшой томик, а пояснения к нему - здоровенные кирпичи.

Когда-то давно у меня было такое же описание на немецком про южака, именно пояснения к стандарту. Дык даже там было написано, что огромная шерсть СОЗДАЕТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что собака массивная и тяжелая, однако она гораздо ближе по строению к борзой, чем к такой же (русской) кавказской овчарке.

Посему определим понятия - что имеется ввиду под массивным костяком? Под плотным костяком? Под сухим костяком?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #63 : Сентября 13, 2011, 22:50:17 »
С-точка,судьи FCI пользуются стандартом,написанным 1982 годом,и утвержденным в 1997 году (FCI),что естественно,т.к.РКФ вступила в FCI в 1996.Но дело не в том,когда он утвержден.а в том,в какой редакции (на русском),так вот,общий вид:
Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой. Формат растянутый, при этом кобели короче сук. Половой тип хорошо выражен. Нижний предел роста для кобелей 65, для сук - 62 см. Предпочтителен более крупный рост при пропорциональном сложении. Корпус, голова, конечности и хвост южнорусской овчарки покрыты грубой, длинной, густой, косматой шерстью.
Виктори,это факт.
Ну коль я имею дело еще и с журналистикой... Могу точно сказать, что ни одним ГОСТом, ни одним корректором не был бы подписан госовский СТАНДАРТ с таким  набором повторов.-"сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой.[/b]" это тоже факт метрологии и стандартизации

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #64 : Сентября 13, 2011, 22:53:29 »
К стандарту породы НО существует огромное такое пояснение, точь-в-точь как пояснения к разным кодексам: тот же трудовой кодекс - сравнительно небольшой томик, а пояснения к нему - здоровенные кирпичи.

Когда-то давно у меня было такое же описание на немецком про южака, именно пояснения к стандарту. Дык даже там было написано, что огромная шерсть СОЗДАЕТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что собака массивная и тяжелая, однако она гораздо ближе по строению к борзой, чем к такой же (русской) кавказской овчарке.

Посему определим понятия - что имеется ввиду под массивным костяком? Под плотным костяком? Под сухим костяком?
Может без НО обойдемся? тем более, что сами немцы доразводились до того, что сами от них и отказались
Цитировать
31 августа 2011, 20:52 [ «Аргументы Недели» ]
В Германии из полиции выгнали немецких овчарок

Знаменитые немецкие овчарки внезапно перестали удовлетворять немецкую же полицию. Их решили заменить бельгийскими сородичами.

Германские правоохранители неожиданно вынесли странный на первый взгляд вердикт: отечественные овчарки часто болеют и не очень пригодны переносить тяготы полицейской службы. К тому же они дорого стоят. Так что будет лучше, если их заменят бельгийскими овчарками – малинуа.
http://www.argumenti.ru/talks/n304/122754

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Общий вид
« Ответ #65 : Сентября 13, 2011, 22:55:26 »

Ир, скажи (я дословно стандарт ЮРО не помню и уж точно не помню, есть к нему подробные комментарии), "растянутый формат" - это сколько? И насколько кобели должны быть короче сук? Где и как это закреплено? Мне интересно, потому что южаки в той же группе и в той же секции, что и мареммы, а у последних такой стандарт, что мама дорогая... там никаких комментариев уже не нужно, все прописано (а уж перевести это...)
И кстати. Несмотря на то, что в стандарте у маремм указано "без рабочих испытаний", ассоциация породы давно создала тест на соответствие породного характера и регулярно проводит испытания, о чем всегда сообщает на своем сайте. Ну, это лирическое отступление :) Прошу прощения за офф :))
Наташ,комментариев к стандарту нет,хотя их пытались писать.Вопрос ко мне - во всяком случае,я об этом не знаю. dntknw
Насколько я знаю,индекс формата 108-110,но в стандарте я этого не нашла. dntknw

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #66 : Сентября 13, 2011, 23:05:37 »
В Германии из полиции выгнали немецких овчарок

Знаменитые немецкие овчарки внезапно перестали удовлетворять немецкую же полицию. Их решили заменить бельгийскими сородичами.

Ты ж вроде взрослый человек, а веришь всяким глупостям :) У местной полиции, как и во всем ЕС довольно сильно срезали бюджеты на очень многие не жизненно важные отрасли. Спрос же на щенков НО довольно высок, количество вязок наоборот уменьшилось, а тут еще и Китай подвалил. Цена на звериков прыгнула, отказников теперь можно продать за куда большие деньги, чем платят в полиции, отсюда и эти песни. Только вот и малинуйки, и бельгийки с боссеронами тоже запросто так не отдаются. Меня и про южаков местные полицейские спрашивали в надежде на то, что в России все даром. Я им цены озвучил и им тут же брать южачков перехотелось :) Так что все просто.

Насчет "обойтись без" - по меньшей мере просто глупо отказываться от великолепного опыта становления и расцвета заводской породы. Статистика, семинары, соревнования, обмен опытом и открытость  - в породе никого не пугает, что в помете у знаменитого производителя N. есть и некондиция по формату, и длинношерстные собаки, и еще разные проблемы. Все об этом знают и принимают как должное, потому как проблемы эти у всех есть, просто когда об этом говорят вслух, сразу можно понимать, чего ожидать и как бывает на самом деле. Если мы молчим, то это не значит, что и в пометах южаков проблем нет, просто убирают проблемных щенков куда подальше и создается иллюзия того, что все здорово.

А насчет разведения - дык если отбросить сантименты и поглядеть на развитие породы, то на мой взгляд в упадок она пришла после того, как к власти в SV пришли "демократы" - шоу-разведенцы, задвинувшие проверку рабочих качеств на десятый план и разводивших разную демагогию на тему "собаки в городе". Ничего не напоминает?

Ладно, не отвлекаемся. Я просил понятия костяка определить, чтобы было понятно, что под этими словами ввиду имеется-то?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #67 : Сентября 13, 2011, 23:30:31 »
мне тоже интересно поговорить о НО, но в другом месте ;) Надеюсь мой предыдущий пост это показал. :)
Цитировать
Ладно, не отвлекаемся. Я просил понятия костяка определить, чтобы было понятно, что под этими словами ввиду имеется-то?
Не отвлекаемся от чего? p1ardon1 Я ваще то не понятия расшифровывать в постах начинала, а человек по имени С-точка сказал, что никогда не слыхал термина МОЩНЫЙ, МАССИВНЫЙ... про южаков... я привела примеры, сопроводив их ссылками... 
Так что... если вам нужны ПОНЯТИЯ, то вы их и формулируйте... ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #68 : Сентября 13, 2011, 23:34:06 »

Так что... если вам нужны ПОНЯТИЯ, то вы их и формулируйте... ;)

Что конкретно ты подразумеваешь под словосочетанием "массивный костяк" у южака?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Общий вид
« Ответ #69 : Сентября 14, 2011, 02:06:42 »

Так что... если вам нужны ПОНЯТИЯ, то вы их и формулируйте... ;)

Что конкретно ты подразумеваешь под словосочетанием "массивный костяк" у южака?

Значит из Южака вычли борзую, остались молосы, и кавказюки, признаком которых и является массивный костяк

Субъективно, впуклую с боков грудь бегуна трудно назвать массивным костяком.
Да и отпечатки лап (сравнительно) не очень большие, на бегемота явно не тянут.

Вторая субъективная оценка: между массивным костяком и сухим костяком разница по весу раза в полтора.

Я всегда привожу былой славы Роба: он был по ширине узкий, свободно проходил через щель в заборе 12-13-14 сантиметров, на лапы были мощные. Как толковать такой костяк ?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #70 : Сентября 14, 2011, 05:20:26 »

Так что... если вам нужны ПОНЯТИЯ, то вы их и формулируйте... ;)

Что конкретно ты подразумеваешь под словосочетанием "массивный костяк" у южака?

Значит из Южака вычли борзую, остались молосы, и кавказюки, признаком которых и является массивный костяк

Видимо, читая стандарт, и делались метизации не борзыми, а теми же КО. p1ardon1

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Общий вид
« Ответ #71 : Сентября 14, 2011, 07:43:59 »
имхо и факты... b1lush2
начну....с фактов... ;)
****
стандарт который признаёт эфци приняли в 1996
факт :)
FCI-Standard N° 326 / 16. 09. 1996
***
формат в стандарте эфци прописан
факт :)
IMPORTANT PROPORTIONS:
— Index of bone structure: Males 17 — 19; Females 16 — 18
Length index (Format): 108 — 110.
***
масивная кость-тоже в стандарте написана
факт :)
GENERAL APPEARANCE: Robust, lean, with massive bone structure and a strongly developed musculature.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Общий вид
« Ответ #72 : Сентября 14, 2011, 07:55:03 »
далее...имхо..
масивная кость-это кость которая даёт масу\вес
обычно имеется ввиду-хороший костяк..
щен\собака с масивным костяком-весит больше чем кажется навзгляд.. :)
так как имено кость-прибавляет ей весу..
****
масивный костяк-незначит что и собака масивная! n1ono1
дам пример (сравнение 2 пород)
дог и бульмастиф.. оба молосы.. оба имеют масивный костяк..
но.... бульмас масивново типа...а дог...нет (обычно конечно-так как и встречяются собаки другова разведения. s§ecret1

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Общий вид
« Ответ #73 : Сентября 14, 2011, 08:02:56 »
ну и фото ;)
(напомню.. b1lush2так как южаков чужих обсуждать нельзя-я даю примеры других пород)
да и породы без шерсти-понятней-как примеры... p1ardon1




ктото сомневается что у этих собак масивный костяк?
или что они разново типа сложения?
***
могу дать и пример...в одной  породе...
если камуто интересно сравнить что такое дог с немасивным костяком..
или чтотакое масиф не масивный..и тд..

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Общий вид
« Ответ #74 : Сентября 14, 2011, 08:19:31 »
далее.... ;)
если в стандарте указан обхват пясти-обиём кости-у взрослых собак..
IMPORTANT PROPORTIONS:
— Index of bone structure: Males 17 — 19; Females 16 — 18
то о чём спор? dntknw
какая разница-кто и как понимает слово-масивная кость?
цыфры то есть! dntknw
мы ж небудем спорить что такое -собака выше среднево роста!?
так как в стандарте указан рост..

другое дело..не указан вес..
но это и логично.. :)
так как важней чтоб собака смотрелась гармонично.. b1lush2
имхо...