Автор Тема: Общий вид  (Прочитано 30962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Общий вид
« Ответ #135 : Сентября 16, 2011, 00:56:51 »
didi_lev

Цитировать
зинаида..но выже сами сказали-
Когда он выходил из воды было видно, что это очень мощная собака, хотя и борзовитого телосложения(с)тоесть он был мощный..а немасивный...
темболее при росте 75 и 45-50 кило..да это крупный (для южака)
да хорошая кость..
но масивный?

А, что! Разве у такой собаке не может быть массивного костяка?!

разве я сказала это?
я имела ввиду не масивный-сам кобель...весь...в целом...
это неотменяет наличее масивново костяка..

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Общий вид
« Ответ #136 : Сентября 16, 2011, 02:35:20 »
didi_lev

Цитировать
зинаида..но выже сами сказали-
Когда он выходил из воды было видно, что это очень мощная собака, хотя и борзовитого телосложения(с)тоесть он был мощный..а немасивный...
темболее при росте 75 и 45-50 кило..да это крупный (для южака)
да хорошая кость..
но масивный?

А, что! Разве у такой собаке не может быть массивного костяка?! Тем более я уже ранее писала, что все время мечтала, что было бы замечательно если бы он был бы менее костистый, то есть менее тяжелый в костях.

У меня была уникальная помесь, 62 см/ 26 кг, проходил в заборную щель 14 см свободно (рекорд был 10 стандартных см между арматуринами). Впуклая грудь, через живот прощупывался позвоночник, но мощнейшие лапы. Пес тонул (не выгребал) в реке.
Вымах лап на максимальной тяге был от горизонтального вперед до горизонтального назад, хотя тяжелый хвост псу бежать мешал.

С тех пор, я всех Южаков сравниваю с былой славы Робом.
Собаки в сравнении выглядят переразмеренными и перетяжеленными.
Если повезет, посмотрю на Парамошика в декабре в реале.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Общий вид
« Ответ #137 : Сентября 16, 2011, 06:27:16 »
Само собою Парамон, хотя они одного роста 75 см. Парамон легче и у него еще более выраженные углы з/к, чем у покойного Наумыча. Хотя по выносливости, они одинаковы.
Вот и я про то. Потому и спросила, хотя ответ знала чисто теоретически. Когда есть с чем сравнивать, начинаешь понимать как должно быть.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #138 : Сентября 16, 2011, 13:21:00 »
Обхват груди не дает правильное представление-форма может быть самая разная при одном и том же обхвате и собака будет выглядеть по-разному. Просто дело в том, что если бы все было так простенко все стандарты были бы в цифрах. Важна хармоничность в целом. И вообще не знаю сколько раз эту тему будем "жевать", неужели не понятно, что все останутся на своем и будут толковать все в свои вкусах и интересах.

Все правильно, Коль. Ты прав, Таня права - тема стара как мир. Если мы оцениваем красоту, в точные цифры ее уложить невозможно.

Однако эти самые цифры  - это просто пропускной бал на тот самый конкурс красоты. Вот как у девушек эти пресловутые 90-60-90 (?), так и выставочных южаков перед рингами надо промерять, чтобы не было вопросов, ниже допустимой планки этот пес или нет, укладывается ли он в индексы или не укладывается. А вот уже дальше, те, кто прошел, уже и оцениваются судьей на предмет "лучше-хуже"

Тогда вопросов во всяком случае будет меньше. И статистика хоть какая-то по породе появится, иначе как работать-то (если речь в целом о породе, а не о своих собаках)?

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Общий вид
« Ответ #139 : Сентября 16, 2011, 13:58:02 »
Все правильно, Коль. Ты прав, Таня права - тема стара как мир. Если мы оцениваем красоту, в точные цифры ее уложить невозможно.

Однако эти самые цифры  - это просто пропускной бал на тот самый конкурс красоты. Вот как у девушек эти пресловутые 90-60-90 (?), так и выставочных южаков перед рингами надо промерять, чтобы не было вопросов, ниже допустимой планки этот пес или нет, укладывается ли он в индексы или не укладывается. А вот уже дальше, те, кто прошел, уже и оцениваются судьей на предмет "лучше-хуже"

Тогда вопросов во всяком случае будет меньше. И статистика хоть какая-то по породе появится, иначе как работать-то (если речь в целом о породе, а не о своих собаках)?
После обсуждения в "виртуальном ринге" тоже возник такой вопрос - а почему хотя бы рост в холке судье не измерить? Я писала, что мы благополучно заблуждались, что соба у нас 69 см, когда объяснили, где и как правильно мерять, оказалось, что 66... И при этом выглядит длинноногой. И кобелей пониже видеть приходилось... Понятно, что невысокая собака с более короткими лапами с точки зрения красоты будет выглядеть эффектней - шерсть до пола и т.д. Моя (обсуждаем же своих?  ;)) при этом выглядит "заквадраченной", хотя опять-таки, когда ниписали, как рассчитывать индекс формата, оказалось 110,6, т.е. вроде норма... Индекс костистости = 18, при этом по сравнению с большинством других виденных мною южаков мне она казалась лекговатой... Так каким все-таки должен быть южак? Если опираться на индексы, приведенные в теме про измерения, то картинка-то по породе в целом мрачноватая получается... ИМХО

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #140 : Сентября 16, 2011, 14:07:01 »
Я уже где-то рассказывал, что просто поражаюсь способностям немецких судей оценивать собаку на глаз. Наверное потому что подавляющее большинство местных судей имеет огромный опыт и образование, они перетрогали и перемеряли огромущее количество собак.

И при этом все-равно этих собак измеряют и измеряют, несколько раз за карьеру. А данные собираются, анализируются и публикуются.

Да, нюансы конечно возможны, особенно на пограничных случаях, однако картинка по породе вырисовывается вполне себе ясная.

Но у немцев свой НКП, они ж к фци лишь бумажно соотносятся.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Общий вид
« Ответ #141 : Сентября 16, 2011, 15:54:44 »
с одной стороны-
нереально чтоб один судия замерял в ринге рост\индекс и тд...у всех собак..
с другой стороны..если есть у судии сомнения.. желательно чтоб организаторы выставки-имели наместе хоть один ростомер\линейку..ну хоть чтото..

случяй из жизни..
израиль\афула 24,10,2009 цациб..
ринг бишонов..
судия- франческо кокети (италия)
выходит в ринг кобель..судия остонавливает хендлера\хозяйку на бегу..
просит уйти с ринга..
навопрос-почему?
предлагает хозяину замерить рост собаки..
хозяин уходит..он всё понял и знает...
год спустя ево выставили ещё раз..последний раз..
и опять  из роста-дисквал..

вывод-полезно иметь вазможность замерять..чтоб потом пустых притензий небыло..к судие..

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #142 : Сентября 16, 2011, 16:02:32 »
В рингах инструменты для замеров обычно присутствуют, но я имел ввиду другое- то, что проводят на монопородках у служебников. КОгда все цифры сложить воедино, получается картинка в породе

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Общий вид
« Ответ #143 : Сентября 16, 2011, 17:46:04 »
В рингах инструменты для замеров обычно присутствуют, но я имел ввиду другое- то, что проводят на монопородках у служебников. КОгда все цифры сложить воедино, получается картинка в породе
Скорее, обычно отсутствуют...  p1ardon1

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #144 : Сентября 16, 2011, 19:13:37 »
В рингах инструменты для замеров обычно присутствуют, но я имел ввиду другое- то, что проводят на монопородках у служебников. КОгда все цифры сложить воедино, получается картинка в породе
Скорее, обычно отсутствуют...  p1ardon1

Ой, сорри. Я про местные выставки  - тут обычно все сразу находится, даже сканер!

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Общий вид
« Ответ #145 : Сентября 16, 2011, 19:18:59 »

Скорее, обычно отсутствуют...  p1ardon1

 rofl1 rofl1 rofl1

Видел инструменты только на ОХОТНИЧЬЕЙ выставке g1ood g1ood g1ood
Теперь хотя бы угадать ростомер могу!!!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #146 : Сентября 16, 2011, 20:35:09 »
А племвыводок сейчас совсем не проводят?

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Общий вид
« Ответ #147 : Сентября 16, 2011, 20:59:04 »
Может, где-то и проводят, мне тоже хотелось бы узнать... С предыдущей собакой приходилось бывать на таких мероприятиях, и на выводку молодняка клуб присылал официальное приглашение, собачек осматривали-измеряли-ощупывали, ну только что не нюхали... Интересно, где-нибудь что-то подобное еще осталось?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Общий вид
« Ответ #148 : Сентября 16, 2011, 21:14:25 »
Может, где-то и проводят, мне тоже хотелось бы узнать... С предыдущей собакой приходилось бывать на таких мероприятиях, и на выводку молодняка клуб присылал официальное приглашение, собачек осматривали-измеряли-ощупывали, ну только что не нюхали... Интересно, где-нибудь что-то подобное еще осталось?
У нас ежегодно проводится племсмотр с промерами.

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Общий вид
« Ответ #149 : Сентября 16, 2011, 21:16:25 »
я вам завидую