Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189845 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1350 : Марта 16, 2011, 07:52:28 »
надеюсь, что разговор об окрасах всё таки будет перенесен в эту ветку, чтоб не потерялся потом
и проиллюстрирую палевый окрас на примере Арманда, комментировать не буду, только фото

щенок





только приехал 8 или 9 мес


и взрослый - в помещении и на солнце



Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1351 : Марта 21, 2011, 05:49:27 »
Вопрос: зимний подшерсток свинцового цвета по хребту белой собаки - откуда идёт, какой ген за это отвечает, какого типа окрасы чаще всего его имеют и насколько часто встречается?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1352 : Марта 21, 2011, 08:07:41 »
Вопрос: зимний подшерсток свинцового цвета по хребту белой собаки - откуда идёт, какой ген за это отвечает, какого типа окрасы чаще всего его имеют и насколько часто встречается?
Трудно сказать, возможно это следы чепрака.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1353 : Марта 21, 2011, 08:57:00 »
Вопрос: зимний подшерсток свинцового цвета по хребту белой собаки - откуда идёт, какой ген за это отвечает, какого типа окрасы чаще всего его имеют и насколько часто встречается?
С чего взяли,что это зимний? Это особенности возрастной линьки.Он вычешется и не останется и следа (у Сима так,но может у других проявляется и сезонно) .
По моим наблюдениям - такой подшерсток появляется у собак,имеющих палевость в окрасе (сцепленные гены?)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1354 : Марта 21, 2011, 09:03:27 »
У меня есть такое фото палевого южака (Рязань,кажется 2008 г.)
Федот


Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1355 : Марта 21, 2011, 09:24:09 »
У меня есть такое фото палевого южака (Рязань,кажется 2008 г.)
Федот
Плохо видно подшерсток   dntknw

С чего взяли,что это зимний? Это особенности возрастной линьки.Он вычешется и не останется и следа
Потому что отрастает к зиме

По моим наблюдениям - такой подшерсток появляется у собак,имеющих палевость в окрасе (сцепленные гены?)
У серых не встречалось? Тогда почему в окрасе-палевость, подшерсток-серый?
« Последнее редактирование: Марта 21, 2011, 09:28:00 от Тата »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1356 : Марта 21, 2011, 09:29:38 »
Цитировать
Плохо видно подшерсток
   
Ничего страшного. p1ardon1
Я продолжила начатое выше b1lush2
и проиллюстрирую палевый окрас на примере Арманда, комментировать не буду, только фото
По остальному я выше написала.Читайте внимательней.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2011, 09:32:34 от Irisha »

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1357 : Марта 21, 2011, 09:39:34 »
Irisha
спасибо за иллюстрацию
видимо этот Федот от Бансо и Ульяны (?)
интересно было бы посмотреть его окрас при рождении
по моему опыту, в сизошном пит-ке щены которые вырастали вот в таких палевых как на фото Федот, рождались интенсивно палевыми (можно сравнить с серым окрасом - серые южаки рождаются практически черными), что то вроде насыщенного окраса как у кокеров или лабров, но не рыжими (красными) или коричневыми. можно ещё сказать, что окрас у всех виденных мной палево-пегий, то есть не полностью однотонный, а с характерно расположенными белыми отметинами

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1358 : Марта 21, 2011, 09:43:45 »
можно ещё сказать, что окрас у всех виденных мной палево-пегий, то есть не полностью однотонный, а с характерно расположенными белыми отметинами
Именно! Т.е.эти щенки такие же,что и (будущие) серые (по сути серо-пегие),с характерными депигментированными зонами - носочки,проточина,воротник,кончик хвоста.
У меня где-то было фото палевого щенка,если найду,пришлю.Да,интенсивно палевого.т.е.такой приятный "рыжик" (более насыщеннный,чем на фото Федота)

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1359 : Марта 21, 2011, 09:45:15 »
Тата
возвращаясь к "зимнему" серому подшерстку, почему обязательно "по хребту"?
он может в любых местах появляться. причем его расположение в разное время может быть разное, как и интенсивность
это из своего опыта опять же
теоретическими познаниями в этой области не обладаю, интересно, если кто обладает - поделится с нами

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1360 : Марта 21, 2011, 09:50:17 »
Кстати.Так как никто так и не написал,чем же "опасен" признанный в стандарте палевый окрас, - предполагаю,что ослабление пигментации и палевость сцеплены,и,как следствие,неправильный подбор несет ослабление иммунки,поэтому палевый окрас неудобен...в разведении  p1ardon1 .
« Последнее редактирование: Марта 21, 2011, 09:54:36 от Irisha »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1361 : Марта 21, 2011, 09:52:30 »
Тата
возвращаясь к "зимнему" серому подшерстку, почему обязательно "по хребту"?
он может в любых местах появляться. причем его расположение в разное время может быть разное, как и интенсивность
это из своего опыта опять же
теоретическими познаниями в этой области не обладаю, интересно, если кто обладает - поделится с нами
Скорее да,т.к.у Сима этот подшерсток "скакал",локализуясь все же по корпусу и основанию хвоста.

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1362 : Марта 21, 2011, 10:15:06 »
Кстати.Так как никто так и не написал,чем же "опасен" признанный в стандарте палевый окрас, - предполагаю,что ослабление пигментации и палевость сцеплены,и,как следствие,неправильный подбор несет ослабление иммунки,поэтому палевый окрас неудобен...в разведении  p1ardon1 .

Могу подтвердить это предположение: мой первый кобель Аркаша, был палевым. Покупали его в двухмесячном возрасте абсолютно белым. При рождении я его не видела. Его паль проявилась после года. У него действительно была ослаблена пигментация, нос цвел постоянно. К тому же он был аллергичным - расчесывал и разлизывал кожу до мокнущих пятен.
По двум его сестрам и брату могу сказать тоже самое - ослабленный пигмент; аллергичность проявлялась у брата.
Фото сестер покажу попозже, фото Аркаши и его брата у меня нет.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1363 : Марта 21, 2011, 10:22:07 »
Кстати.Так как никто так и не написал,чем же "опасен" признанный в стандарте палевый окрас, - предполагаю,что ослабление пигментации и палевость сцеплены,и,как следствие,неправильный подбор несет ослабление иммунки,поэтому палевый окрас неудобен...в разведении  p1ardon1 .
И еще,думаю,что палевость у южаков рецессивна,и "опасна" еще и поэтому,возможны сюрпризы при незнании генотипа.
И хотелось бы послушать Кленовицкого: вопрос - ослабленный пигмент (нос,обводка) может косвенно указывать на палевость в генотипе НЕпалевой визуально собаки?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1364 : Марта 21, 2011, 10:35:57 »
Кстати.Так как никто так и не написал,чем же "опасен" признанный в стандарте палевый окрас, - предполагаю,что ослабление пигментации и палевость сцеплены,и,как следствие,неправильный подбор несет ослабление иммунки,поэтому палевый окрас неудобен...в разведении  p1ardon1 .
Кое-что по этому вопросу есть у Л. Пасечник
http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=1510.30
http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=1510.msg108715#msg108715