Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190068 раз)

0 Пользователей и 44 Гостей просматривают эту тему.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1380 : Марта 21, 2011, 11:50:02 »

 g1ood  т.е. каждый ищет аналоги в своих линиях.
Я хотела сказать, что этот т.н. "феномен" присутствует у собак не пересекающихся линий, т.е., вероятно, следует рассматривать как общий для породы признак, хотя вариабельность проявления разная. А вот какой механизм работает  - хотелось бы выяснить

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1381 : Марта 21, 2011, 11:58:21 »
А есть фото Макара щенком?

У меня нет. Примеры со слов очевидца, в т.ч. актировавшего Макара. Но не факт, клички могут быть разными - важен принцип квалификации и официальной терминологии при указании окраса. Подобное есть практически во всех породах как собак, так и кошек. С подробным описанием и примерами в картинках. Когда наша многострадальная порода получит такой подарок, - сойдет на нет вся помойка

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1382 : Марта 21, 2011, 12:01:46 »
А в генотипе надо прежде всего определиться с терминологией p1ardon1 Мы привыкли пользоваться термином "генотипически серый", однако и серо-пегие и белые с серыми пятнами (то же и по палевому) - окрас пятнистый, все зависит от зон и интенсивности расположения пежин. Есть характерные проточина, грудка, носочки и кончик хвоста - серо-пегий. Нет такой пежины на 1 или 2-х означенных участках, несмотря на то, что остальной фон серый - пятнистый ;) В качестве примера на известных кличках Макар, Лель и Дар - пятнистые (казалось бы совершенно разные окрасы), Гаврош, Парамон - серо-пегие - вот такой получается абсурд...


Не знаю,какими были щенками вышеозвученные собаки,И кто  "мы привыкли..",не в курсе,извини.Чтобы не было путаницы,я подразумеваю:
серый окрас - то,что мы видим в фенотипе взрослой собаки (Поля),но окрас  этот я называю пегим (с характерными депигментированными участками)),серо-пегим точнее + ген раннего поседения.То же самое - палево-пегий.При визуальном затемнении этих участков это тот же пегий окрас,но что-то там происходит с генами...в общем,этих собак я бы однозначно отбраковала,как не соответствущих стандарту,т.к.считаю.что кроме функциональности,стандарт призван и сохранить эстетику породы.
Пятнистый - белый фон с островками пигментированных отметин.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1383 : Марта 21, 2011, 12:04:26 »
И,кстати,всегда считала,что название в стандарте окраса "серый",не совсем правильно.Все же правильней и грамотней было бы называть его серо-пегим,и,соответственно,не палевый,а палево-пегий. Т.к.генотипически серый и палевый - ну нет таких южаков   se§arch1 ,или не должно быть...Или покажите,пожалста?

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1384 : Марта 21, 2011, 12:10:25 »
Практически все щенки, рожденные с разным количеством и расположением пятен на белом фоне, а также просто «сероухие» (не имеющие по корпусу других отметин), - потенциальные обладатели такого свинцового подшерстка, особенно в молодом возрасте.
То есть если щен сероухий, то здесь наибольшая вероятность появления серого подшерстка? Он может держаться всю жизнь, а может сойти на нет.
Вопрос: когда он сходит на нет - не проявляется ли в затем в ближайшем будущем сезонное осветление носа? Т.е. не сопутствует ли это явление количеству пигмента в организме?

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1385 : Марта 21, 2011, 12:21:28 »
И,кстати,всегда считала,что название в стандарте окраса "серый",не совсем правильно.Все же правильней и грамотней было бы называть его серо-пегим,и,соответственно,не палевый,а палево-пегий. Т.к.генотипически серый и палевый - ну нет таких южаков   se§arch1 ,или не должно быть...Или покажите,пожалста?
Мы можем рассуждать об этом до бесконечности и здесь и др. темах. Это вопросы, прежде всего, к НКП и Комиссии по стандартам. Большинству (надеюсь) всё понятно, надо только упорядочить и утвердить официозом

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1386 : Марта 21, 2011, 12:31:06 »

Кстати, поскольку уж коснулись «правды» с Овчара.
Тата, не дале как вчера вы там квалифицировали собаку как «порочный тигровый». Я вам здесь покажу другую правду, поскольку туда не вхожа
В районе года

В районе двух лет в домашнем варианте

Кстати, еще один представитель наличия темного подшерстка «пожизненно». В инбридинге на него 2:2 в помете из 6-ти щенков не получено ни одного пятнистого
Вопрос: когда он сходит на нет - не проявляется ли в затем в ближайшем будущем сезонное осветление носа? Т.е. не сопутствует ли это явление количеству пигмента в организме?
При таком окрасе мы еще никогда ослабления пигментации не наблюдали. Напротив, некоторые заводчики, вводя в разведение время от времени собак пятнистого окраса, "добавляют пигмента"

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1387 : Марта 21, 2011, 12:54:48 »
Ворожея, я не квалифицировала - не моя прерогатива, я спросила, вот цитата дословно.
Цитата: Тата
может ли это называться пятнами с резкими границами? Тигровый окрас...
Но за ответ - спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2011, 12:56:24 от Тата »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1388 : Марта 21, 2011, 13:44:05 »
Вопрос: зимний подшерсток свинцового цвета по хребту белой собаки - откуда идёт, какой ген за это отвечает, какого типа окрасы чаще всего его имеют и насколько часто встречается?
С чего взяли,что это зимний? Это особенности возрастной линьки.Он вычешется и не останется и следа (у Сима так,но может у других проявляется и сезонно) .
По моим наблюдениям - такой подшерсток появляется у собак,имеющих палевость в окрасе (сцепленные гены?)
У Сеньки которую никак не заподозришь в палевости есть серый подшерсток по крупу.
У палевой Маси - нет  и не было никогда.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1389 : Марта 21, 2011, 14:01:13 »
Маш, у Сеньки тоже серые пятна в наличии?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1390 : Марта 21, 2011, 14:02:01 »
важен принцип квалификации и официальной терминологии при указании окраса. Подобное есть практически во всех породах как собак, так и кошек. С подробным описанием и примерами в картинках. Когда наша многострадальная порода получит такой подарок, - сойдет на нет вся помойка
так помойки и сейчас не было бы, если бы такие как ты заводчики не врали уже  с уровня общепометок. А Ковбой дает пятнистых щенков!!! Пример - Белый Кристал Ефреш (Владивосток)
Да и пятнистых ты приняла только после того, как сама на них попала. А до того.... ужас..ужас...

Ворожея, не надо врать и в очередной раз переводить стрелки на меня с Тусей. Палевый окрас, в отличие от тебя, я принимаю как один из стандартных окрасов ЮРО. Паничски шарахалась от него только ты.
И можешь тут писать что угодно, но если бы Ненаглядушка не несла в себе цветной окрас, то не получила бы 100% ситцевых щенков(палевых и палево-серых). Но... это уже проблемы  их владельцев и заводчицы.

Ворожея, в своих постах ты выглядишь все более неприглядно. Повторяешься. Привираешь. Выкручиваешься. Уходишь от прямых ответов. Переводишь стрелки.
Я твоей дизы в свое время отведала сполна. Сочла своим долгом предупредить остальных открыто и с фактами: верить тебе ни в чем нельзя  b1ye
  

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1391 : Марта 21, 2011, 14:22:19 »
Admin ON
-----------------------------
Персональный наезд. Бетти - бан на две недели.
-----------------------------
Admin OFF

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1392 : Марта 21, 2011, 14:52:02 »
Маш, у Сеньки тоже серые пятна в наличии?
Да, у нее очки серые и ушки))

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1393 : Марта 21, 2011, 14:59:18 »

У Сеньки которую никак не заподозришь в палевости есть серый подшерсток по крупу.
У палевой Маси - нет  и не было никогда.
Маша,я все-таки имела в виду генотип.Верба у меня ни разу не палевая,даже на ушах не было палевости,но подшерсток у нее такой был - в рецессиве палевость есть,по папе.
Цитировать
квалифицировали собаку как «порочный тигровый»
Ковбой тигровый...  swoon1  нда...чудны дела твои... rofl1

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1394 : Марта 21, 2011, 15:03:13 »

У Сеньки которую никак не заподозришь в палевости есть серый подшерсток по крупу.
У палевой Маси - нет  и не было никогда.
Маша,я все-таки имела в виду генотип.Верба у меня ни разу не палевая,даже на ушах не было палевости,но подшерсток у нее такой был - в рецессиве палевость есть,по папе.
Ээ, а можно в буквах, что по твоему есть палевость? ее или Ау рыжий?
« Последнее редактирование: Марта 21, 2011, 15:08:02 от Marovi »