Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190054 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1410 : Мая 08, 2011, 19:17:06 »
павел-как можно опредилить весь окрас собаки-по одному волосу?
а если она пятнистая? а маску? и т.д...
Диди, если они делают ДНК-тест на мутации окраса, то ДНК для исследований можно выделить и из клеток волосяных луковиц. Этот метод приемлим и для других молекулярно-генетических анализов: происхождение, наследственных болезни.  Почему я заговорил о родословных.  Наш центр делает сходные анализы, кроме окрасов, для сельхозживотных. И нам родословные  не требуются, они нужны владельцу, лаборатория же подтверждает или опровергает представленные им данные о родстве, или наличие тои или иной наследственной болезни. Предлагая диагностику по наследственным  болезням, мы даем нашим клиентам более подробную информацию о методах их выявления, даже проводим для них занятия.
Поэтому, прежде чем сдавать в лабораторию материал, я бы посоветовал позвонить и задать вопрос, а что  конретно они делают. И в зависимости от характера ответа решать обращаться к ним или нет.  

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1411 : Мая 08, 2011, 19:34:17 »
тоесть ты щитаешь -любой имеет право проверить чужую собаку и получить её результаты?
  Конечно нет. Да и как он их получит, собаку умыкнет что-ли? Диди,  скажи, как можно взять от чужой собаки кровь, какой хозяин это чужаку позволит? И наличие родословной ни к чему во всяком случае для лаборатории.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1412 : Мая 08, 2011, 19:36:20 »
узнать дополнительную инфу-эт понятное дело..
вопрос-опять же-
каждый имеет право подобрать на выставке пучёк волос и сдать ево наанализ?
***
кстате о родословной-можно просто сказать что её нет..вот и всё..
недумаю что она так важна.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1413 : Мая 08, 2011, 19:38:09 »
Поэтому, прежде чем сдавать в лабораторию материал, я бы посоветовал позвонить и задать вопрос, а что  конретно они делают. И в зависимости от характера ответа решать обращаться к ним или нет.  

А если предположить, что они собирают свою персональную базу (банк) генетических образцов с привязкой к родословным ?
Для собственных приватных нужд ?

Меня озадачило опечатывание образца личной печатью ветврача.
Для чего-то им нужно подлинность генетического материала с привязкой к родословной.

Моя Районнная государственная ветеринарная лечебница не имеет собственной печати, только квадратный адресный штамп.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2011, 19:41:18 от Yana »

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1414 : Мая 08, 2011, 19:44:12 »
тоесть ты щитаешь -любой имеет право проверить чужую собаку и получить её результаты?
  Конечно нет. Да и как он их получит, собаку умыкнет что-ли? Диди,  скажи, как можно взять от чужой собаки кровь, какой хозяин это чужаку позволит? И наличие родословной ни к чему во всяком случае для лаборатории.

у меня сейчас на передержке 11 собак..5 из них.. из извесных питомников..
думаешь проблема взять им кровь?
а есть грумеры\хендлеры\те же ветеринары- кому надо найдёт как..
***
должны-ж как то проверять..кто хозяин.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1415 : Мая 08, 2011, 20:08:36 »
тоесть ты щитаешь -любой имеет право проверить чужую собаку и получить её результаты?
  Конечно нет. Да и как он их получит, собаку умыкнет что-ли? Диди,  скажи, как можно взять от чужой собаки кровь, какой хозяин это чужаку позволит? И наличие родословной ни к чему во всяком случае для лаборатории.

у меня сейчас на передержке 11 собак..5 из них.. из извесных питомников..
думаешь проблема взять им кровь?
а есть грумеры\хендлеры\те же ветеринары- кому надо найдёт как..
***
должны-ж как то проверять..кто хозяин.

Могу высказать предположение, что эта частная лавочка собирает генетические образцы, что бы в обоРЗимом будущем выдавать справки по принадлежности собаки именитым притомникам (бабушка переспала с водолазом (с) Булгаков) по присланному по почте образцу.

Мне почему-то кажется, что два кубика крови на салфетке, которую можно потом порезать на тысячи лоскутков...

Хотя сразу оговорюсь, к генетической экспертизе отношения не имел, не слышал, не видел и не знаю (в контесте трех бибизянок).

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1416 : Мая 08, 2011, 20:11:32 »
Родословная зачем?Очередной отъём денег у населения-это ясно.На ВИЧ и то анонимно проверяют-по желанию.Опять умники впереди планеты всей.....Как-то вот точка зрения Андрея очень уж близка ...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1417 : Мая 08, 2011, 20:59:47 »
Родословная зачем?Очередной отъём денег у населения-это ясно.На ВИЧ и то анонимно проверяют-по желанию.Опять умники впереди планеты всей.....Как-то вот точка зрения Андрея очень уж близка ...

Если у Вас паранойя- это совсем не значит, что Вас не преследуют...

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1418 : Мая 08, 2011, 21:10:13 »
тоесть ты щитаешь -любой имеет право проверить чужую собаку и получить её результаты?
  Конечно нет. Да и как он их получит, собаку умыкнет что-ли? Диди,  скажи, как можно взять от чужой собаки кровь, какой хозяин это чужаку позволит? И наличие родословной ни к чему во всяком случае для лаборатории.

у меня сейчас на передержке 11 собак..5 из них.. из извесных питомников..
думаешь проблема взять им кровь?
а есть грумеры\хендлеры\те же ветеринары- кому надо найдёт как..
***
должны-ж как то проверять..кто хозяин.
Ну мошейники, на то они мошейники. Я давно не перечитывал Ильфа и Петрова, но помню, что в арсенале Бендера имелось достаточное количество относительно законных методов отнятия денег у граждан.  Так что согласен, варианы возможны и здесь. Но  лаборатория требует данные владельца, чип или клеймо. Если отбросить возможность мошейничества, этого вполне достаточно.  А в противном случае...  p1ardon1 Я не думаю, что лаборатория может проверить эти данные, у нее просто нет юридических прав на это. Родословная ничего не меняет. Вот получить дополнительную информацию с ее помощью можно. Как и используя данные о масти. Хотя бы для чьей-то диссертации. Но я как потребитель имею право знать за какую конкретно работу с меня берут деньги, стоит ли она этих денег (а может ее выполнение и дороже) и как используется представленный мной материал.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1419 : Мая 08, 2011, 21:10:47 »
как быстро нашлось сто причин-почему неделать проверку.. k1ing
****
непосылайте родословную и всё.. dntknw

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1420 : Мая 08, 2011, 21:11:48 »
Родословная зачем?Очередной отъём денег у населения-это ясно.На ВИЧ и то анонимно проверяют-по желанию.Опять умники впереди планеты всей.....Как-то вот точка зрения Андрея очень уж близка ...

Если у Вас паранойя- это совсем не значит, что Вас не преследуют...

Я её не лечу.Она у меня не болит!

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1421 : Мая 08, 2011, 21:13:01 »
как быстро нашлось сто причин-почему неделать проверку.. k1ing
****
непосылайте родословную и всё.. dntknw

Это просто реалии нашей жизни.....Если требуют документы там,где они не нужны по определению-значит,не всё так хорошо,как в рекламе....

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1422 : Мая 08, 2011, 21:19:15 »
там много чево ненужново-все даные собаки
пол.кличка..эм..окрас..
где написано что это надо для определения окраса?
зачем придумывать теории-если можно просто позвонить!
и узнать!
****
детей в школу непосалайте! там инопланетяни их чипируют и промывают им мозги.. s§ecret1 s§ecret1 s§ecret1
осторожно!

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1423 : Мая 08, 2011, 21:25:35 »
Ребята, я не считаю, что  это лохотрон, методы такого анализа есть, спецы в России есть, просто лаборатория такого класса должна заявить о себе не только на сайте в интернете. Поэтому пока есть вопросы, но нет ответов, я лично не стану обращаться в такую организацию. Но может уже завтра эти вопросы снимутся.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1424 : Мая 08, 2011, 21:26:48 »
как быстро нашлось сто причин-почему неделать проверку.. k1ing
****
непосылайте родословную и всё.. dntknw
Это просто реалии нашей жизни.....Если требуют документы там,где они не нужны по определению-значит,не всё так хорошо,как в рекламе....

Когда делают экспертизу установления отцовства, там все образцы чистА номерные, особенно когда вероятных кандидатов в папаши несколько после групповухи.
Собственно делается разрыв между фазой именного получения образца и анонимной экспертизой образцов (для исключения возможности вмешательства взятки в деятельность эксперта)