Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189957 раз)

0 Пользователей и 39 Гостей просматривают эту тему.

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1470 : Июля 01, 2011, 23:45:02 »
didi_lev
возвращаясь к теме о серых южаках и вашей "не любви ",как я поняла, к белому окрасу,моё мнение(примерно70 % в питомнике серых) ,что яркое представление ,если мы говорим об окрасах,дает именно белая собака,можно представить себе современную породу без серых,пятнистых и тем более палевых собак,а вот без белых- ну никак..Моё глубокое убеждение ,что при двух равноценных экземплярах,так сказать ,предпочтение именно белому окрасу,а серые ..лирика,пятнистые -необходимость,палевые-пардон-блажь.   so§rry11 не хочу никого обидеть..

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1471 : Июля 02, 2011, 00:50:36 »
Кое какие фотографии, из моих любимых:

Альфа, 1959 г.р., (Дик+Нора)


*******************************************************************************

Анта, 1955 г.р., (Дунай+Венера)


*******************************************************************************

Пушок Победитель МГВ 69г. (Буян+Адра)


*******************************************************************************

вручение награды


*******************************************************************************

Парад участников выставки, Кишиневский питомник служебных собак ГВФ.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1472 : Июля 02, 2011, 01:04:07 »

не знаю, что за собака на фото, но смотря на нее, я вижу свою Брунгильду Прэй


**************************************************************************

Лорд (более про него ничего не известно)


**************************************************************************

Чинар, 1980 г.р., (Зураб х Истра)


**************************************************************************

Гвидон вл. Николаев


**************************************************************************

Барбара, 30.11.1983, (Хазар х Габриель)

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1473 : Июля 02, 2011, 01:11:14 »

на переднем плане Тамерлан, 16.02.1985, (Мок Басмач х Гассандра Чер)



****************************************************************************

Тамерлан, 16.02.1985, (Мок Басмач х Гассандра Чер)


****************************************************************************

Гамаюн Дак

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1474 : Июля 02, 2011, 07:35:03 »
didi_lev
возвращаясь к теме о серых южаках и вашей "не любви ",как я поняла, к белому окрасу,моё мнение(примерно70 % в питомнике серых) ,что яркое представление ,если мы говорим об окрасах,дает именно белая собака,можно представить себе современную породу без серых,пятнистых и тем более палевых собак,а вот без белых- ну никак..Моё глубокое убеждение ,что при двух равноценных экземплярах,так сказать ,предпочтение именно белому окрасу,а серые ..лирика,пятнистые -необходимость,палевые-пардон-блажь.   so§rry11 не хочу никого обидеть..
тут дело не влюбви к белому.. а имено предпочтние к цветным -как просто вкус в окрасах..
люблю нарядных собак- с отенками.. это в общем... b1lush2
но эт незначет что мне нравятся все серые или палевые больше белых
.. есть очень красивые белые южаки.. g1ood
и для разведения породы-они важны.. южак белый это класика..
но мои первые впечятления с серыми южаками- это парамошик зинаиды..лютик баландис и ваш кобель на аватарке..-произвели восторг..
не с точки разведения ..а сточки нравмится-я бы предпочла имено таких окрасов..
ну а палевый южак-если он не рыжий.. не грязно белый..а имено светло палевый .. мне всёж нравится.. ;)
цвет жёлтой жемчужины.. и "вкусный" окрас....
и если правильно подбирать пары-то такой окрас неможет навредить-так как он осветлёный
..более тово думаю что такие собаки могут помочь -разбавить..окрас тёмных собак..
и не менее важно-выявить рецесивных кремовых.. имеющих другой окрас..
веть вязки белых собак-может и будут давать белых щенков..из поколения в поколение-пока случяйно...не встретится пара..
носители пала..и сюрприз будет всёравно..
я считаю бек-крос..и инбридинг- как наилучший вариант-выявить скрытые гены-окрасы..
и имено они помогают в разведение делать правильную отбраковку..
вопрос-если заводчики к этому готову?! узнать плюсы и минусы своих собак?
или продолжать аут-крос..и винить других..\надеится на повезёт..
имхо..

 замечу- палевость моей видна только на фоне белого..
мне очень интересно наблюдать за её окрасом и ево изменениями.. и если ранше пал был на кончиках шерсти-то сейчас нааорот.. корни и подшёрсток темней..
особено на спине и хвосте..
а из личново опроса моих знакомых-мнение разделилось пополам.. те кто хотели бы палевово и те кто предпочли белый..
лидером стал всёж дымчятый южак..(имено светло серый)..

 :) :) :) :)

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1475 : Июля 02, 2011, 10:58:33 »
а  по мне косматый  Чинар  b1lush2 .
А где идет хозяин Тамерлана,за ним идет Аннушка Симонова с Бираджой из Конаково.
Мне казались большими собаками Боб и Захар,по воспоминаниям Ани, крупные собаки -Лель(старый),Остап-Гун,и Антипай-Ай.
А по окрасу -я бы вязала,теоретически ,каждый окрас в пару к классическому.Но,как мы знаем окрас не первое дело .
Меня потрясли когда-то серые  именно питерского разведения,понимаю,поэтому своих белых сук я возила на вязку в Питер к такому жемчужно-серому кобелю.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1476 : Июля 02, 2011, 12:07:31 »
А по окрасу -я бы вязала,теоретически ,каждый окрас в пару к классическому.

проблема в том что класический это белый..
который скрывает любой окрас и может нести засабой-любой другой..
например захар (если мы говорим о одних и тех же собаках?!)
серый южак-от двух белых родителей..
более тово.. ево белые родители тож от белых собак..
белых пофенотипу.. но рецесивных посерому...
и в правильной паре-дали захара-серого..
но и он получил окрас некак доминантный.. и передавал это своим потомкам..
хорооший  пример этому помёт упомянутый ранше..
лёлик лютый единственый  серый..
предпологаю что это связано с ево дедом дюк кайман
который нёс скрытый серый окрас и передавал ево 1 к 3..
тоесть 25% белых носители серого а вот при инбриденги % поднимется на 50..
эт предположение..судя породословным..
поможет точней знать потомков.. и те кто вяжут..думаю смогут найти нужную инфу..
главное знать что искать..

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1477 : Июля 03, 2011, 09:12:42 »

с серыми южаками- это парамошик зинаиды..лютик баландис и ваш кобель
Лютик – Белая Ворожея ради справедливости, и этот окрас в п-ке с приходом Кассандры Лютой пока стабилен и культивируется. Однако
тоесть 25% белых носители серого а вот при инбриденги % поднимется на 50..
эт предположение..судя породословным..
поможет точней знать потомков.. и те кто вяжут..думаю смогут найти нужную инфу..
главное знать что искать..
Не факт. При наличии инбридинга на серую суку, её же серого отца и присутствии в родословных родителей упомянутых вами Захара и Дюка Каймана в помете рождается 4 серых из 6-ти, а в дубль вязке 1 из 9-ти. Теперь представим, что дубль это не дубль, а первой вязки просто не было – можно ли делать вывод? и каким образом вести статистику? При такой же комбинации инбридинга на эту же серую суку, но с набором кровей в другой родительской паре «ожидаемых» серых ни одного, и таких примеров немало даже пределах потомков одного п-ка, где все предки хорошо известны и «просчитаны» до 7-го колена. Если специально не вести селекцию по серому окрасу, «выход» серых щенков всегда будет минимальным, т.к. белый окрас в породе таки доминантный, а вот какими генами регулируется – до сих пор вопрос… Однако с приходом в родословную серых собак увеличивается % пятнистых – это тоже из практики.
у меня появился другой вопрос..
в других породах..при инбридинге- уменьшается размер потомков (обычно вовтором поколение ..реже.в первом)
 это бывает у южаков? есть у кавото наблюдения? dntknw
необезательно клички..интересно-просто факты..

Тоже не факт. Давно и много работаю на инбридингах, причем именно на сук, а факты таковы, что если сука-основательница семейства была многоплодной, то и в ибредах на неё вплоть до 2:2 второе и третье поколение дает такие же многоплодные (10-12 щенков) пометы. Аналогично с малоплодными.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1478 : Июля 03, 2011, 16:29:59 »
Относительно присутствия «цветных» Южаков и раньше вот еще довесок к Зинаидиным фото из истории – скан каталога первой в истории в-ки «Россия» - 10-11 сентября 1994 г.

Из 25 экспонентов 4 серых + 2 пятнистых = 6, по сути каждый 4-й.
Помимо этого, тогда было значительно больше собак с т.н. «чаловостью» - легким серым налетом по корпусу из отдельных серых шерстин, это перецветшие серые щенки. Такие есть и на предоставленных выше фото. Сдавать общепометки до 6 мес. и сейчас на таких щенков очень затруднительно, ибо во взрослом возрасте собака визуально белая.
А вообще, конечно, в этой теме вопросы окрасов, размеров и наследования действительно лишние…

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1479 : Июля 03, 2011, 20:01:03 »
Вот еще нашла один любопытный каталог в своих архивах – в-ка «Жемчужина России», тот же 94 г., только май. Прототип нынешней Националки. Обратите внимание – 98 ЮРО!


Провела несложные подсчеты, посчитала всех «цветных». С учетом того, что у 4-х собак окрас не указан, получается почти тот же результат – на этот раз грубо – каждый 5-й. Вообще очень любопытен диапазон обозначения окрасов – от голубого, дымчатого, до «с налетом» c1razy

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1480 : Июля 03, 2011, 22:19:36 »
Ворожея

Татьяна, спасибо, ты спасла меня от рытья в архиве.
Окрасы и взаправду ранее писались кто во что горазд, правда и сейчас в родословных не лучше, окрасы стоят которых нет в стандарте.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1481 : Июля 04, 2011, 01:46:03 »
Окрас собак завист, ессно, от предпочтений заводчика и о полной информации используемых предков.
Это каталог моно во Владивостоке http://forum.ovchar.org/index.php?showtopic=1159. Преимущественно все собаки чисто белые.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1482 : Июля 04, 2011, 01:56:45 »
Окрасы и взаправду ранее писались кто во что горазд, правда и сейчас в родословных не лучше, окрасы стоят которых нет в стандарте
В родословных не так точно, но все же отражаются окрасы, указанные в общепометках. А вот что указывают в общепометках - вызывает огромное сомнение...
Зина, ты знакома была с теми собаками. Может сможешь пояснить вот такой результат.... http://www.southrussian.ru/dog.php?screen=1&id=100
Откуда взялся серый кобель  :o.... так стабильно передающий свой окрас  :)

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1483 : Июля 04, 2011, 13:29:37 »
Бетти

Все очень даже просто, со стороны отца есть две суки белый с серыми пятнами: Вулли Вотльта вл. Финогенова и Бия вл. Виноградова, и серый Дон вл. Соловьев. По материнской же линии Дина белая с серыми пятнами вл. Стороженка, так у Дины по встречающимся у её потомкам родословным, происхождение вообще неизвестное. А еще в более дальних предках, что с отцовской стороны, что со стороны матери, стоят КО Гольд и комондор Порташ.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1484 : Июля 04, 2011, 15:25:32 »
Бетти

Все очень даже просто, со стороны отца есть две суки белый с серыми пятнами: Вулли Вотльта вл. Финогенова и Бия вл. Виноградова, и серый Дон вл. Соловьев. По материнской же линии Дина белая с серыми пятнами вл. Стороженка, так у Дины по встречающимся у её потомкам родословным, происхождение вообще неизвестное. А еще в более дальних предках, что с отцовской стороны, что со стороны матери, стоят КО Гольд и комондор Порташ.
  :o чего же тут простого???? При чем серый Том и седьмое колено... при чем ровно серый Том и КО с командорами  wacko&;.
Чтобы от пятнистой собаки получить серое - нужно очень постараться, если в предках близко нет ровно серого предка. Имхо
За Томом 5:5 стоит серый Дон, но 3:3 идет белый Атаман.
Зина, не могу принять твою версию.