Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190400 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #105 : Февраля 05, 2010, 23:43:57 »
Marovi

Меня учили, что маска - это  желательно темный окрас морды до глаз. У щенявой Умы еще и бороденка белая, причем сливалась с манишкой h1aha

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #106 : Февраля 05, 2010, 23:46:24 »
Зинаида
спасибо за ответ и за фото
 :)

прошу тебя, как эксперта-породника, уточнить как называется окрас щенков на каждом из фото:

1.

2.

3.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #107 : Февраля 05, 2010, 23:47:49 »
Marovi

Маша, Ума это тот же (или почти такой же) вариант как и вот эта собака:



пораспрашивай о ней Ирину, она её судила, тоесть не только видела, но и смотрела руками.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #108 : Февраля 05, 2010, 23:49:01 »
Цитировать
Меня учили, что маска - это  желательно темный окрас морды до глаз.
возможно, произошли изменения в кинологическом понимании маски, ибо у боксеров, например, наличие белых проточин на морде и голове не мешает названию окраса рыжий с маской (специально уточнила у породницы)

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #109 : Февраля 05, 2010, 23:50:19 »
KIS

Ирина, по мне так у щенков кабаний окрас

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #110 : Февраля 05, 2010, 23:53:33 »
кабаний окрас это стандартное название в кинологии? я такой действительно первый раз слышу. мб есть аналог названия? где можно подробно прочитать про этот окрас? то есть кабаний это не зонарно-серый?
извини, что много вопросов задаю, хочу понять

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #111 : Февраля 05, 2010, 23:55:05 »
KIS
   
Цитировать
возможно, произошли изменения в кинологическом понимании маски, ибо у боксеров, например, наличие белых проточин на морде и голове не мешает названию окраса рыжий с маской (специально уточнила у породницы)

Боксеров с таким окрасом называют расписными, извини, но я в компетентности твоей знакомой породницы сомневаюсь.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #112 : Февраля 05, 2010, 23:59:02 »
Цитировать
Меня учили, что маска - это  желательно темный окрас морды до глаз.
возможно, произошли изменения в кинологическом понимании маски, ибо у боксеров, например, наличие белых проточин на морде и голове не мешает названию окраса рыжий с маской (специально уточнила у породницы)
Романенкова считает, что даже черный крап на белом фоне морды - это маска. http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=377112&postcount=689
Романекова тоже не спец?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #113 : Февраля 05, 2010, 23:59:56 »
кабаний окрас это стандартное название в кинологии? я такой действительно первый раз слышу. мб есть аналог названия? где можно подробно прочитать про этот окрас? то есть кабаний это не зонарно-серый?
извини, что много вопросов задаю, хочу понять
Кабаний - название зонарно-серого у такс :)

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #114 : Февраля 06, 2010, 00:00:22 »
Цитировать
KIS

Извини, но так как я училась в МООиР,  кабаний окрас так у такс описывается:

Кабаний окрас - генотип awaw или awat. Ген-aw обусловливает своеобразное распределение черного и рыжего пигмента по длине волоса: светлое основание - темная зона - светлая зона - темный кончик. В зависимотси от интенсивности рыжего и величины черных зон волоса, кабаньи таксы очень разнообразны: от почти визуально черно-подпалых, до очень светлых, почти серых и рыже-палевых. Побочным действием гена-aw на кабаньем окрасе является фенотипический "подпал", генетически ничего общего с истинным подпалом не имеющий. Начинающие заводчики очень часто путают кабаньего щенка и рыжего с обильной примесью черного волоса. Как правило, кабаний щенок имеет темную голову и светлые, рыжие ушки. У рыжего с примесью черных волос уши чаще всего очень темные, зачерненные.

Если кабанья такса в аллели B несет хотя бы один ген B (т.е.собака BB или Bb), то она будет с черным носом, когтями и черным пигментом по шерсти. Если кабанья такса bb, то нос, когти и темные зоны волоса у нее – коричневые, так называемый кабанья такса с коричневым пигментом (не путать с к/п таксой!)


Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #115 : Февраля 06, 2010, 00:02:33 »
Marovi

Цитировать
Романенкова считает, что даже черный крап на белом фоне морды - это маска. http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=377112&postcount=689
Романекова тоже не спец?

Знаю её еще по гладкошерстным фокстерьерам. Извини, но для меня она не спец!!!

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #116 : Февраля 06, 2010, 00:02:58 »
Цитировать
KIS

Извини, но так как я училась в МООиР,  кабаний окрас так у такс описывается:

Кабаний окрас - генотип awaw или awat. Ген-aw обусловливает своеобразное распределение черного и рыжего пигмента по длине волоса: светлое основание - темная зона - светлая зона - темный кончик. В зависимотси от интенсивности рыжего и величины черных зон волоса, кабаньи таксы очень разнообразны: от почти визуально черно-подпалых, до очень светлых, почти серых и рыже-палевых. Побочным действием гена-aw на кабаньем окрасе является фенотипический "подпал", генетически ничего общего с истинным подпалом не имеющий. Начинающие заводчики очень часто путают кабаньего щенка и рыжего с обильной примесью черного волоса. Как правило, кабаний щенок имеет темную голову и светлые, рыжие ушки. У рыжего с примесью черных волос уши чаще всего очень темные, зачерненные.

Если кабанья такса в аллели B несет хотя бы один ген B (т.е.собака BB или Bb), то она будет с черным носом, когтями и черным пигментом по шерсти. Если кабанья такса bb, то нос, когти и темные зоны волоса у нее – коричневые, так называемый кабанья такса с коричневым пигментом (не путать с к/п таксой!)


с времен МООиР много времени утекло.
Однако уже они пользовались генетическими определениями окрасов, а не одними внешними проявлениями ;)

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #117 : Февраля 06, 2010, 00:04:36 »
Зинаида, расписные это сленг (да и не совсем такой окрас так называют), но в родословной и в стандарте нет такого слова. по стандарту окрас боксера тигровый либо рыжий с маской. допускается до 30% белого. но давайте вернемся к нашим южакам
так кабаний это и есть зонарный?

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #118 : Февраля 06, 2010, 00:09:02 »
щенкам кабаньего окраса будут выданы родословные без пометки о браке?
и по ходу возникает вопрос, если ты сама пишешь, что зонарный окрас дисквал, то считаешь ли что в новом стандарте юро кабаний окрас должен фигурировать как стандартный?
за просвещение относительно кабаньего окраса благодарю!
 d1rinks
так как в гугле меня временно разбанили, пошукала фотки тех такс. что то не хочется видеть таких южаков. но это, безусловно, вопрос моих личных предпочтений

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #119 : Февраля 06, 2010, 00:12:23 »
KIS
   
Цитировать
Зинаида, расписные это сленг (да и не совсем такой окрас так называют), но в родословной и в стандарте нет такого слова. по стандарту окрас боксера тигровый либо рыжий с маской. допускается до 30% белого. но давайте вернемся к нашим южакам

Так и у наших южаков в родословной тоже пишут сленг: бело-серый и серо-белый, хотя таких окрасов у южнорусской овчарке в стандарте нет.

Цитировать
так кабаний это и есть зонарный?

Если бы он был зонарный, его бы так и называли, а так он кабаний.