Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190368 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #120 : Февраля 06, 2010, 00:13:24 »
Marovi

Маша, Ума это тот же (или почти такой же) вариант как и вот эта собака:



пораспрашивай о ней Ирину, она её судила, тоесть не только видела, но и смотрела руками.
не вижу у этой собаки маски. У Умы вижу. хоть у щена, хоть у взрослой.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #121 : Февраля 06, 2010, 00:13:38 »
Зинаида,
считаешь ли что в новом стандарте юро кабаний окрас должен фигурировать как стандартный?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #122 : Февраля 06, 2010, 00:16:13 »
KIS
   
Цитировать
Зинаида, расписные это сленг (да и не совсем такой окрас так называют), но в родословной и в стандарте нет такого слова. по стандарту окрас боксера тигровый либо рыжий с маской. допускается до 30% белого. но давайте вернемся к нашим южакам

Так и у наших южаков в родословной тоже пишут сленг: бело-серый и серо-белый, хотя таких окрасов у южнорусской овчарке в стандарте нет.

Цитировать
так кабаний это и есть зонарный?

Если бы он был зонарный, его бы так и называли, а так он кабаний.

А Лариса Пасечник тоже не спец?
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=339517&postcount=504
Пишет под ником Alvheim, заводчик такс, генетик.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #123 : Февраля 06, 2010, 00:23:32 »
Зинаида
жду ответа насчет стандарта
и прошу показать фото щенков юро окрас которых квалифицируется тобой как зонарный, для сравнения. мб тогда я смогу понять в чем же различие этих окрасов у юро
у заводчиков Лихого я поинтересуюсь почему у него в родосл стоит зонарно-серый окрас вместо кабаньего. интересно выяснить

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #124 : Февраля 06, 2010, 00:35:50 »
KIS  

Цитировать
щенкам кабаньего окраса будут выданы родословные без пометки о браке?

это уже не ко мне c1razy ты задала вопрос как я назвала бы сей окрас, я ответила.

теперь у меня к тебе вопрос, а как назвать щенков вот этих окрасов, и что будет у них стоять в родословных и будут ли им выданы родословные без пометки о браке:


взято отсюда: http://belayavorozheya.forum24.ru/?1-1-0-00000008-000-0-0-1250586782


взято отсюда: http://belayavorozheya.forum24.ru/?1-0-0-00000021-000-0-0


взято отсюда: http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1002/eb/c577bccc0c5e.jpg.html


Цитировать
и по ходу возникает вопрос, если ты сама пишешь, что зонарный окрас дисквал, то считаешь ли что в новом стандарте юро кабаний окрас должен фигурировать как стандартный?

Если честно, то, то ли ща 3 часа ночи и я плохо твой пост понимаю, то ли ты безсвязно задаешь вопрос. Ирина! Ты видела с какими разнообразными окрасами щенки рождаются?! Рожденных черных щенков надо уничтожать или черный дисквалифицирующий окрас вписать в стандарт, ведь черные щенки перецветают в серый или полностью белый. А барсуки, их тоже уничтожать, ведь в стандарте их тоже нет?! Но они тоже пререцветают и ни "очков", ни "ремня" у взрослых собак нет, только чистый белый, серый или палевый окрас.

Цитировать
за просвещение относительно кабаньего окраса благодарю!
не за что p1ardon1

так как в гугле меня временно разбанили, пошукала фотки тех такс. что то не хочется видеть таких южаков. но это, безусловно, вопрос моих личных предпочтений
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2010, 00:42:43 от Зинаида »

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #125 : Февраля 06, 2010, 00:43:09 »
попытаюсь сформулировать этот вопрос более внятно (после 6 часов лекций это сложно, да) - по твоему мнению, должен ли в новом стандарте южнорусской овчарки упоминаться кабаний окрас, и если должен, то в каком разделе (стандартный окрас, недостатки, пороки, дисквалифицирующие пороки)?

к счастью или к сожалению, я не эксперт, поэтому не обладаю знаниями, позволяющими мне судить об окрасах. сама ты как квалифицируешь окрасы на вывешенных тобою фото?
и ждать ли мне для сравнения фото зонарных щенков, чтобы иметь возможность сравнить их с кабаньими и уяснить чем они отличаются?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #126 : Февраля 06, 2010, 00:59:37 »
KIS

Цитировать
попытаюсь сформулировать этот вопрос более внятно (после 6 часов лекций это сложно, да) - по твоему мнению, должен ли в новом стандарте южнорусской овчарки упоминаться кабаний окрас, и если должен, то в каком разделе (стандартный окрас, недостатки, пороки, дисквалифицирующие пороки)?

Я тебе уже ответила: Ты видела с какими разнообразными окрасами щенки рождаются?! Рожденных черных щенков надо уничтожать или черный дисквалифицирующий окрас вписать в стандарт, ведь черные щенки перецветают в серый или полностью белый. А барсуки, их тоже уничтожать, ведь в стандарте их тоже нет?! Но они тоже пререцветают и ни "очков", ни "ремня" у взрослых собак нет, только чистый белый, серый или палевый окрас. Отбраковка должна проходить по окрасу во время актировки помета и окрас записываться в "Заявлении о регистрации помета". И в начале этой темы уже ответила на твой вопрос, не зная, что ты его мне задашь. См. в начале темы.


Цитировать
к счастью или к сожалению, я не эксперт, поэтому не обладаю знаниями, позволяющими мне судить об окрасах. сама ты как квалифицируешь окрасы на вывешенных тобою фото?

Так вопрос был задан тебе a1cute от тебя я и жду ответа ;)

вот еще отуда же, полностью щенок, голова которого вывешена чуть выше:

взято отсюда: http://s55.radikal.ru/i147/0807/44/34fc0994ac25.jpg

и на последок еще вот этот помет:

взято отсюда: http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0906/ab/f52fc8c6ecd5.jpg.html

Цитировать
и ждать ли мне для сравнения фото зонарных щенков, чтобы иметь возможность сравнить их с кабаньими и уяснить чем они отличаются?
ну если только НО щенков с южаченками вывесить.

« Последнее редактирование: Февраля 06, 2010, 01:02:53 от Зинаида »

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #127 : Февраля 06, 2010, 01:07:12 »
моё мнение это мнение дилетанта, хочется умных людей послушать, поучиться у действующих экспертов
прямого конкретного ответа на мой вопрос ты не дала. я могу считать что угодно, хоть что земля на трех китах стоит, но заслуживающим внимания мои суждения станут только когда я буду экспертом в той области в рамках которой рассуждаю

но вывешивать не надо. я для сравнения вывесила ко окрас которого определен не первый год в породе людьми как з-с. и этот окрас точь-в-точь как тот который ты называешь кабаний. я разницы не улавливаю
в начале темы ты сама пишешь, что показать з-с окрас у юро на щенках несложно. тем более уж с твоей богатой коллекцией, я уверена. поэтому и прошу - покажи, пожалуйста

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #128 : Февраля 06, 2010, 01:10:29 »
также очень хочется комментарий к выкладываемым фоткам
иначе таким дилетантам как я непонятно с какой целью они выкладываются и что иллюстрируют. предполагаю, ими ты хочешь показать как выглядят щенки юро стандартных окрасов?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #129 : Февраля 06, 2010, 03:08:08 »
KIS
Цитировать
моё мнение это мнение дилетанта, хочется умных людей послушать, поучиться у действующих экспертов

послушать и услышать, это не одно и то же.
Цитировать
прямого конкретного ответа на мой вопрос ты не дала. я могу считать что угодно, хоть что земля на трех китах стоит, но заслуживающим внимания мои суждения станут только когда я буду экспертом в той области в рамках которой рассуждаю

Я не могу людям, те которые все уже для себя решили, донести до их слуха ответы на их вопросы. И дилетанство здесь совсем не причем.

Цитировать
но вывешивать не надо. я для сравнения вывесила ко окрас которого определен не первый год в породе людьми как з-с. и этот окрас точь-в-точь как тот который ты называешь кабаний. я разницы не улавливаю

А ты спроси у таксятников, что будет если вместо кабаньево окраса в родословную вписать зонарно-серый?! Меня ты слышить не хочешь, может породников услышишь, да и разницу уловишь.

Цитировать
в начале темы ты сама пишешь, что показать з-с окрас у юро на щенках несложно. тем более уж с твоей богатой коллекцией, я уверена. поэтому и прошу - покажи, пожалуйста

А можно цитату, где это я писала о щенках с з-с окраса?!
В моей «богатой» коллекции практически нет фотографий щенков, можно сказать мизер современных и очень плохого качества фотографии щенков 80-90 годов и есть фотографии щенков в ч/б изображении 60-70 годов.
У меня большая коллекция просто разных фотографий начиная с середины 40 годов по 2000 включительно. С 2000 года я фотографии стараюсь собирать на CD- дисках. Фотокамеры есть в каждом доме и купить или получить (в дар) фотографии по мылу или на CD стало достаточно просто.

Цитировать
также очень хочется комментарий к выкладываемым фоткам
иначе таким дилетантам как я непонятно с какой целью они выкладываются и что иллюстрируют. предполагаю, ими ты хочешь показать как выглядят щенки юро стандартных окрасов?

нет, это ни видишь, что вот вывешенные тобою фото южаченка и кавказенка:


и фотки южаченков из очень «знаменитого» питомника, одинакового окраса:




 неужели ты как дилетант и этого не увидела?! А может просто легче не увидеть.

А ведь весь разговор начался с того, что очень хотелось унизить чье то определенное разведение и даже рассмотреть вывешенные мною фотографии этого же щенка месячного возраста где хорошо виден перецвет в серо-пегий стандартный окрас, не удосужились. Не захотелось внимательно прочитать о том, что на окрас шерсти влияет корм, приводились два примера. Их не надо принимать во внимание.
Ира! Еще раз для тебя: щенки у южнорусских овчарок рождаются разных окрасов (весь спектр не передаст ни одна фотокамера), к актировке помета щенки должны начать перецветать, перецветать могут приблезительно до года, кто то может и чуть больше. Правда я знаю кобеля который в год перевел и стал серым, а к полутора годам опять потемнел и стал тёмно-серым.
Щенков бракуют по окрасу на момент актировки помета (тобою и мною вывешены щенки подсосного периода с еще не открывшимися глазами и не начавшими перецветать).
Стандарт описывает окрас взрослых полностью сформировавшихся собак.
И в этой теме надо рассматривать окрас взрослых собак и более расширенно и грамотно его описать, для того, что бы для нечистоплотных заводчиков не было лазейки сказать на собаку с бракованным окрасом: В стандарте этот окрас не описан в пороках, а то, что не запрещено, то разрешено. При этом делать вид, что не видят в графе «Дисквалифицирующие пороки» запись:
«все окрасы не предусмотренные стандартом».

Ты вывесила фотки щенков, я вывесила подборку фотографий одного производителя, его сына и внучек, показав как стойко производитель передает порок как и его потомки. Хочу заметить, что из под этого производителя  вышла плеяда истинных породных Южаков. А ведь по идее он должен был быть отбракован, что не произошло. Его сын так же должен был бы быть отбракован и не только по окрасу, у него еще есть 3 порока по зубной формуле. Он дал несколько пометов, и теперь его дочки которые так же по окрасу должны были быть отбракованы, пущены в разведение …. А ведь эти все собаки должны были быть забракованы и остаться без родословных.
Вот о чем надо говорить, вот такие примеры надо приводить, это статистика.




Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #130 : Февраля 06, 2010, 03:32:36 »
Мне хотелось бы задать вопрос владелице, чем все это время она кормила Уму если так запалевилась шерсть?! Почему такой вопрос?! Потому, что у меня был случай. У меня от моей Бусинки и Атоса родилась сука белого окраса со светло-палевыми ушками, до 5 лет она таковой и оставалась. И вдруг её приводят на выставку с ярко палевым пятном (с коупное яблоко) на крупе. Откуда такое могло взяться. Ответ нашелся сразу. Сука обожала морковь, хозяйка её не ограничивала, появилось пятно. Морковь убрали с рациона, пятно постепенно «пропало». И до сих пор эта сука кипельно белая со светло-палевыми ушами.

Пример Чайки:
По моим наблюдениям в "больных местах" шерсть буреет. Отит, шрамы, разлизы.
При остром отите шерсть внутри и по краям уха буреет на всю длину
Химическией ожог подушки лапы - шерсть между пальцами побурела. Через недели три снова белеет.
То же самое с желтизной морды - желтизна вокруг пасти меняется сама по себе до полного пропадания.
На заднице у Чайки бурая пядь - под ней шрам

Я связываю пожелтение шерсти с увеличением температуры больной кожи и горячей пищей. Озадачивает, что пожелтение шерстины происходит сразу на всю длину

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #131 : Февраля 06, 2010, 05:49:23 »
Щенка на последних двух фото ( со стр.7 ответ 101 Зинаиды   http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2188.90 ) я бы не идентифицировала как ЮРО.

Мне хотелось бы задать вопрос владелице, чем все это время она кормила Уму если так запалевилась шерсть?! Почему такой вопрос?! Потому, что у меня был случай. У меня от моей Бусинки и Атоса родилась сука белого окраса со светло-палевыми ушками, до 5 лет она таковой и оставалась. И вдруг её приводят на выставку с ярко палевым пятном (с коупное яблоко) на крупе. Откуда такое могло взяться. Ответ нашелся сразу. Сука обожала морковь, хозяйка её не ограничивала, появилось пятно. Морковь убрали с рациона, пятно постепенно «пропало». И до сих пор эта сука кипельно белая со светло-палевыми ушами.

Уверяю вас,моя Настя ест морковь и тыкву почти каждый день,т.к.обожает эти овощи,а ей уже 6 лет,и никаких изменений в окрасе я не заметила.

Цитировать
но вывешивать не надо. я для сравнения вывесила ко окрас которого определен не первый год в породе людьми как з-с. и этот окрас точь-в-точь как тот который ты называешь кабаний. я разницы не улавливаю

А ты спроси у таксятников, что будет если вместо кабаньево окраса в родословную вписать зонарно-серый?! Меня ты слышить не хочешь, может породников услышишь, да и разницу уловишь.
Это,как я понимаю,к тому,что у ЮРО зонарно-серый в стандарте можно как-то обозвать (или он уже обозван?) и легализовать.Чтобы,ммм…владельцы не утруждали себя генетическими анализами шерстин.


   



Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #132 : Февраля 06, 2010, 06:23:19 »
Вынуждена вновь зарегистрироваться на данном форуме
Насколько мне известно, фото Воли помещала здесь сама хозяйка. Фото щенков, выдернутые «для сравнения», сделаны не в ринге, взяты без разрешения с домашнего форума, причем умышленно как я догадываюсь, именно те, которые сделаны со вспышкой. До каких пор это будет продолжаться? Мало того, даже мне не сразу понятно, которая собака «та же», который «тот помет»? Какое отношение он имеет к предыдущему? Совершенно некорректные ссылки: «взято отсюда» - откуда отсюда? Из корыта? Все моменты возрастного изменения окрасов всех без исключения собак приведены там, где им и положено быть, с первых часов жизни и далее, открыто и публично. Однако не для «нужд» г-жи Наумовой. «Специалисты» такого уровня, если хотят предоставить информацию, должны работать на своем материале и проводить разбор полетов своей работы, а не воровать и подтасовывать информацию. Каждый заводчик обязан знать генеалогию своего поголовья и максимально прогнозировать окрасы, и получать запланированное. А если ты не заводчик, то зачем рядиться в чужое платье, не по размеру будет.
Мне совершенно нечего здесь делать, но поскольку фото уже вероломным образом га этих страницах оказались:

Что же общего у этих двух собак? Собаке слева 4-е сутки:

13 дней:

37 дней: Каким местом можно сравнивать разный окрас и разный генотип?

45 дней:

2 месяца:

6 месяцев:

11 месяцев:


А вот настоящая ссылка на «тот помет»: http://belayavorozheya.forum24.ru/?1-0-0-00000017-000-0-0-1254681089
Что хотел сказать аффтар мне до сих пор не понятно Если интересовали серые окрасы, то вот что получилось в 7 месяцев:
Серый кобель слева

Серая сука справа

Нижний правый «барсук»
http://2.bp.blogspot.com/_Q57Xg6vctkI/S0Jc3IPNZZI/AAAAAAAAADI/HeYMml70g14/s1600/tahoe11.jpg[/img]

По последнему помету на момент актировки:

Кого браковать будем в угоду новым деятелям и новым трактовкам?

Зинаида Викторовна для меня давно не уважаемая, не специалист, не эксперт и даже не заводчик. А уж последние изыски с квалификацией окрасов, морковками и примерами – ради этого даже просить убирать не буду – достояние общественности

Комментариев больше не будет. И впредь, убедительная просьба, если возникают вопросы по конкретным собакам, задавать их там, где могут ответственно ответить, а также давать правильные ссылки на источник. А еще лучше приводить собственные примеры, чтобы было с кого и у кого спросить, а не расписываться в собственной несостоятельности
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2010, 06:31:11 от Ворожея »

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #133 : Февраля 06, 2010, 06:40:02 »
"Тот помет" - это про корыто c1razy
и 7-мес. серые оттуда будут ;) "Барсук" не получился, а время сессии истекло, его можно посмотреть на ветке "Робинзон" все по тем же ссылкам, если интересно. Только я думаю, интересно не это, а побольше многозначительных словей написать :\

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #134 : Февраля 06, 2010, 06:53:01 »
Только я думаю, интересно не это, а побольше многозначительных словей написать :\
а я думаю,что и не это,а "узаконить" некоторые окрасы,по коим южаки похожи на кого угодно,но не на южаков - пока к "власти" допущены.а то время может уйти безвозвратно...
Цитировать
Если собака в ринге заставляет вас задавать себе вопрос, узнали бы вы ее породу, если б встретили где-нибудь на Парк Авеню, ради бога, дисквалифицируйте ее. В конце концов, есть же причина, по которой люди выбирают чистопородных собак.
"Грани победы",Майя Бережная, п-к такс «МОНТЕКЕЛЬ»