Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190329 раз)

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #225 : Февраля 07, 2010, 18:51:24 »
Таня, да никто не отрицает визуальную оценку. Но если есть возможность, то и аршином сейчас ни кто не пользуется.  Я не пойму, что Вас все раздражает? Вроде на мозоль Вам никто не наступил. Если чем звадел, простите. Что касаетсе сбора материала, то у нас принято материал брать по согласованию с владельцем, а не партизанить и лично своими ручками. А уж если нам при больших объемах сотрудники хозяйств помогают, то они  и соавторами работ являются и защищают диссертации если хотят. И так по всем видам, только с кинологами никак общего языка не найдем.  Видать собака - нечто от других зверей отличное.
Это все в рамках темы "Кожа, шерсть, окрас"
Где вы увидели, что меня это раздражает? Меня этот вопрос волнует и интересует 15 лет, когда я вижу, что даже в пределах питомника структура шерсти разная, причем наследуется вместе с типажом линии. Если помет расщепляется на 2 линии, наследуется в той же связке. Поэтому для длинношерстной и до сих пор генетически не изученной породы - это один из важных признаков - шерсть и окрас. Но если я вижу своими глазами то, что меня не устраивает, мне этого достаточно, даже если получу обоснование ПОЧЕМУ меня это не устраивает на 3-х листах. И Ирина и Катя здесь писали именно об этом.
И очень хорошо, что вы озвучили здесь принцип отбора материала, а не в конвертиках и в нечистые руки... :\  Даже при обычном общении  на заданную тему  обычно выбираешь респондента по принципу: а) порядочность, б) профессионализм. Делиться информацией, если отсутствует один из этих пунктов, не только нецелесообразно, но и чревато вот такими измышлизЬмами на ...ти страницах.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 18:54:21 от Ворожея »

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #226 : Февраля 07, 2010, 19:01:11 »

Кста "белый" пятнистый Б.Вор. Джигит не только окрас затемнил, но и ...


Хотела отправить в игнор, но отвечу, без "и..."
Ни одна собака из Белой Ворожеи еще никогда никого не "затемнила", кроме вашего региона, говорю это со всей ответственностью. Если только кобель не сам вяжет, сам рожает и сам затемняет tease1

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #227 : Февраля 07, 2010, 20:30:43 »
Лене из Гомеля.
Советую, чтоб не смущать достопочтенную публику....
Принудительно раздеть/вычесать суку, макс. выдрав пух и покровный волос... до начала весенней линьки!
И сука обрастет в нормальный серый колор, без желтизны. :)

Спасибо

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #228 : Февраля 07, 2010, 21:06:38 »
Если кто-то и займется такой работой, да хранит его Бог, то только не я - нервные клетки не восстанавливаются. И пусть он занимается чем хочет и как хочет.

Tonga

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Пол: Женский
  • made in Tonga
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #229 : Февраля 07, 2010, 22:14:48 »
Что здесь скажешь, понеслось... Сильно пардонюсь, но...
Не слишком много внимания уделяется окрасам?
Может быть более пристально вглядетьсяв такие проблемы, как ДТС, горбатые спины, размёт, глухота, пороки психики, неполнозубость?!
Как то больше всех окрасы волнуют... Причём чужих собак...

А что Вы, уважаемые данной веточки с последних страниц, хотите получить? Полностью белое поголовье? С розовыми носами, голубыми глазами, глухих на оба уха?
Вспомните, это уже было: бультерьеры, амбули, аргентинцы, эти породы уже прошли этот этап... ЮРО - следующие?..

П.С. извиняюсь за сумбур, но наболело  so§rry11

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #230 : Февраля 07, 2010, 22:17:06 »
Tonga
так тема называется  Разработка стандарта ЮРО - Кожа, шерсть, окрас, вот он и обсуждается
 :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #231 : Февраля 08, 2010, 00:15:59 »
Юра, хочу услышать твой ответ как администратора форума, имеют ли право дилетанты здесь задавать вопросы, и я как один из представителей этой группы, в частности?

Ответ прост абсолютно: ты, регистрируясь на форуме, "подписывала" регистрационное соглашение, помнишь? Разве там был указан подобный запрет?

Теперь к тебе парочка встречных вопросов: рассажи мне, кто здесь на форуме в частности и в породе вообще абсолютный эксперт по всем вопросам, такой, к кому слово "дилетант" совершенно неприменимо? :)

ЗЫ. "Если бы люди говорили только то, что действительно знают, причем абсолютно точно и совершенно, в мире наступила бы полная тишина!" (С)-непомнючье.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #232 : Февраля 08, 2010, 00:17:50 »
По секрету для Victory:
Вот предки в разных степенях инбридинга тех, кого Джигит «затемнил»:
Джура Мерген серый  
Юром - серый  
Атас Мигрет - белый с сер. пятнами
Леся- II - белый с сер. пятнами
(советую автору заглянуть в родословную своей Удачи )
А это сам «затемнитель» -  «пятнистый» Джигит (Белая Ворожея Аурия х Белый Ветер Дивный – оба белые и от белых же родителей, ну кроме Дара)Щенок в районе полугода, т.е. даже до взрослой перелиньки, во дворе у владельца

Каких еще небылиц ждать?  :o

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #233 : Февраля 08, 2010, 00:28:03 »
А это сам «затемнитель» -  «пятнистый» Джигит (Белая Ворожея Аурия х Белый Ветер Дивный – оба белые и от белых же родителей, ну кроме Дара)Щенок в районе полугода, т.е. даже до взрослой перелиньки, во дворе у владельца
А я, наверное, дальтоник! :)
На Джигите "пятнистом" не вижу пятен....вижу тока белую шерсть! :)

Кто увидел на нем пятнистость? :o c1razy

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #234 : Февраля 08, 2010, 00:43:35 »
Мне думается, в таком ключе обсуждения конструктива быть не может, потому как задача увы невыполнимая.

В данной ветке речь идет о стандарте, о той его части, которая описывает окрас, разрешенный племенным породным особям породы ЮРО. Да, меня тоже ринги не интересуют, точнее не так: ринги меня как раз очень интересуют, причем тем, кто там представлен. Меня совершенно не интересуют результаты многих из этих рингов, которые судят "проходные" для породы судьи.

Однако сейчас разрабатывается (или делает вид что разрабатывается) документ, который позволяет судьям выносить эти самые оценки. Читайте Иру Куприянову - никто ни с какими микроскопами в ринг входить не будет. Судья читает стандарт (в лучшем случае), видит что разрешено и что запрещено (это особенно важно) и дальше как акын - что видит, о том и поет.

Поэтому здесь должна созреть четкая, точная и короткая формулировка того, что разрешено, допускается (хотя и нежелательно) и категорически запрещено. На этом основании можно куда более четко продвигать или браковать собак.

А вот в другой ветке, название которой, к примеру "Генетика окраса", люди, владеющие вопросом, образованием, опытом, знаниями и должны обсудить основу этой короткой, описанной в стандарте формулировки. Почему один окрас желателен, другой- _не _желателен? Чем обосновывается выбраковка того или другого цвета, пятен, переходов,? Как и почему записывать окрасы в щенячках итп итд

На мой взгляд это будет правильно и резонно. Ну а племенная комиссия клуба уже должна определить, почему именно конкретный окрас выбраковывается, что за этим стоит - реальная проблема или просто желание убрать конкурента.

Не валите все в одну кучу с одной стороны и не разбивайте проблему на тысячу маленьких проблеммок с другой - это тупиковые пути, которые ведут в никуда. Общайтесь, вырабатывайте общую линию и не ругайтесь друг с другом. Отсидеться конечно можно, подождать, что из этого всего получится. Но если потом вдруг будет принят "неожиданный" стандарт, на кого пенять?

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #235 : Февраля 08, 2010, 02:44:19 »
Прошу прощения, я ни разу не спец и на это не претендую... b1lush2 Про пятнистых... На улице нашу Ежевику перепутали со Жданом, они и вправду похожи (есть фото). Кому интересно, можете проследить, откуда эта пятнистость исходит. Может, в вашем споре родится наконец истина.  :)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #236 : Февраля 08, 2010, 03:15:18 »
По секрету для Victory:
Вот предки в разных степенях инбридинга тех, кого Джигит «затемнил»:
Джура Мерген серый  
Юром - серый  
Атас Мигрет - белый с сер. пятнами
Леся- II - белый с сер. пятнами
(советую автору заглянуть в родословную своей Удачи )
А это сам «затемнитель» -  «пятнистый» Джигит (Белая Ворожея Аурия х Белый Ветер Дивный – оба белые и от белых же родителей, ну кроме Дара)Щенок в районе полугода, т.е. даже до взрослой перелиньки, во дворе у владельца

Каких еще небылиц ждать?  :o

прежде всего - Я не сказала, что ЭТО ПЛОХО.
Я советую подумать о том, что ЭТО есть у ВСЕХ, во всех питомниках, по всем линиям, во всех семействах.
И не надо строить иллюзий.
Джигит приехал - ПЯТНИСТЫЙ(пятнисторожденный), хорошо осветлился, правда на боку и в 2 года просвечивало пятно, но на детях он дает и ПЯТНА и затемнение!

И про фото... Фото сделано МНОЙ! И у меня в наличии есть то, что я не развешиваю и не рассылаю... там как раз многое визуально видно.
И не надо мне здесь раскладывать родословную Удачи, у Вас есть номер тел. Олейниковой, вот все и адресуйте туда.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #237 : Февраля 08, 2010, 03:18:04 »
Если кто-то и займется такой работой, да хранит его Бог, то только не я - нервные клетки не восстанавливаются. И пусть он занимается чем хочет и как хочет.
g1ood Аналогично! :)
Люди не желают слушать, слышать и хоть чуть-чуть понимать. Желающих единицы...

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #238 : Февраля 08, 2010, 03:24:50 »
Прошу прощения, я ни разу не спец и на это не претендую... b1lush2 Про пятнистых... На улице нашу Ежевику перепутали со Жданом, они и вправду похожи (есть фото). Кому интересно, можете проследить, откуда эта пятнистость исходит. Может, в вашем споре родится наконец истина.  :)
Татьяна, понимаете, что слышать-услышать не желают...
Видите, как Ворожея оправдывает вашего дедушку.... Получится, что участие в появлении вашей Ежевички на свет Джигит участие не принимал.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #239 : Февраля 08, 2010, 08:00:44 »
Tonga
так тема называется  Разработка стандарта ЮРО - Кожа, шерсть, окрас, вот он и обсуждается
 :)
Ирина, Тоня правы. Без знания генетики можно такого наполучать в рамкакх стандарта. Но уж пусть знатоки  разбираются сами. Возникнут вопросы - пожалуйста. А так и своих проблем хватает.