Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190281 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #375 : Февраля 10, 2010, 16:12:02 »
Маш, я абсолютно спокойна  :) и как всегда улыбаюсь  ;)
Просто я исхожу из того, что имеется в породе на сегодняшний день и что будет впоследствии пущено в разведение. А то, что имеется сегодня нельзя вычеркнуть одним росчерком пера раз и навсегда.
И о себе ничуть не забочусь даже...  :)

Потому предлагается определить ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ окрасы - к которым стремиться в будущем
Я бы предпочел однотональные и симметричные пятна (как на примере фотки щенка)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #376 : Февраля 10, 2010, 16:15:47 »
Цитировать
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой,
  Маш, с этим я согласен без вопросов
Цитировать
любые сочетания серого, палевого и белого, подпал [\quote] А чем тебе не нравятся они. С подпалом решено

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #377 : Февраля 10, 2010, 16:20:07 »
И ещё... необходимо определиться с пятнистостью. Чтобв она не была как у долматинов.
Пятнистость - незначительная.
Недостатки - .............?
Дисквал - большая пятнистость.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #378 : Февраля 10, 2010, 16:20:53 »
И еще раз возвращаюсь, ребята,  к вопросу о том, как все то что мы сейчас пишем согласуется с генофондом породы. Это Бетти писала, да и я начинал с того же.  Насколько репрезентативны по окрасвм данные представленные в галерее
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 16:24:46 от Кленовицкий »

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #379 : Февраля 10, 2010, 16:26:59 »
По какому такому вашему??? По-моему в ту дисквалификацию что я оставила выше, это щенок не входит... Попадает в допустимые  p1ardon1
Маша, а чем он менее породен чем белый?
Ровно серых щенков не рождается.
Серый, что на твоем фото, на серого не тянет, чес слово... из серого там видна только попона и ушки. Возможно видео дефек.
Из практики, по своим собакам скажу: серо-пегие или пятнистые щенки костистей, шерстяней, с отличной анатомией, великолепной пигментацией.
Так почему они должны стоять во вторых или третьих рядах в разведении?
Совсем не возражаю, что белый - чаще встречающийся, но не вышестоящий в оценке породности.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 16:30:11 от Бетти »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #380 : Февраля 10, 2010, 16:38:29 »
По какому такому вашему??? По-моему в ту дисквалификацию что я оставила выше, это щенок не входит... Попадает в допустимые  p1ardon1
Маша, а чем он менее породен чем белый?
Ровно серых щенков не рождается.
Серый, что на твоем фото, на серого не тянет, чес слово... из серого там видна только попона и ушки. Возможно видео дефек.
Из практики, по своим собакам скажу: серо-пегие или пятнистые щенки костистей, шерстяней, с отличной анатомией, великолепной пигментацией.
Так почему они должны стоять во вторых или третьих рядах в разведении?
Совсем не возражаю, что белый - чаще встречающийся, но не вышестоящий в оценке породности.
Серый он. Серорожденный. В его веточке есть фото. :)
А на все почему я уже отвечала. Могу повторить третий раз : 1. Исторический фактор. 2. анатомическая связь.
Кстати, кавказы еще более костистые  чем любой южак ;)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #381 : Февраля 10, 2010, 16:41:35 »
И еще раз возвращаюсь, ребята,  к вопросу о том, как все то что мы сейчас пишем согласуется с генофондом породы. Это Бетти писала, да и я начинал с того же.  Насколько репрезентативны по окрасвм данные представленные в галерее
Нормально согласуется. Черный окрас в породе рецессивен, пятнистость тоже. Т.е. они будут выщеплятся, но их можно убирать потихоньку. А вот если продолжить засилье серого (рецессивного), то белые будут потихоньку исчезать и безвозвратно. Чистое ИМХО без серьезного обоснования  p1ardon1

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #382 : Февраля 10, 2010, 16:49:47 »
Хочешь сказать поживем  - увидим ;)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #383 : Февраля 10, 2010, 16:56:22 »
2. анатомическая связь.
Кстати, кавказы еще более костистые  чем любой южак
????????
посмотри сколько белых южаков столько различных по анатомии. Поэтому не поняла сути п.2.
Цитировать
Черный окрас в породе рецессивен, пятнистость тоже. Т.е. они будут выщеплятся, но их можно убирать потихоньку. А вот если продолжить засилье серого (рецессивного), то белые будут потихоньку исчезать и безвозвратно. Чистое ИМХО без серьезного обоснования
Маша, поинтересуйся у заводчиков: сколь долго и как трудно некоторые из них пытались получить серых щенков.
Но это все демагогия. Отбраковку делать надо, но не по личным предпочтениям (нравится/не нравится), а уходя от метизации.  И отдел дисквала может писать только
специалист. Кроме Павла в ветке таких специалистов нет. Но это не последняя инстанция, надеюсь....

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #384 : Февраля 10, 2010, 17:00:33 »
Маша, поинтересуйся у заводчиков: сколь долго и как трудно некоторые из них пытались получить серых щенков.

Это вполне согласуется с моей теорией. Если белый окрас гомозиготен, то из под него тяжко будет достать серый :)

что касается второй половины - то я уже говорила, с чего вы взяли что меня будут слушать? Но это не значит, что я не буду говорить :)

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #385 : Февраля 10, 2010, 17:33:24 »
А вот если продолжить засилье серого (рецессивного), то белые будут потихоньку исчезать и безвозвратно. Чистое ИМХО без серьезного обоснования  p1ardon1
Не факт. Я уже приводила примеры. То же по пятнистости, если она в гетерозиготе и заводчик об этом знает. Масса примеров в старых и действующих еще родословных, когда в их пределах в большом количестве наличествуют пятнистые собаки - потомки в основном белые, реже серые, еще реже пятнистые
Процент "выхода" рецессивных серых при вязке двух белых родителей чаще от 10 до 20 при многоплодном помете.
Мало того, имею пример дубль-помета: мама белая х отец серый, целенаправленный инбред 3:3 на серую производительницу:
1) общ. 6, из них 4 серых + 2 белых
2) общ.9, из них 6 белых, 1 серый, 2 пятнистых.
Если это разведение, то в любом случае заводчик должен знать по максимуму генотип предков. Вопрос - что заводчик хочет получить, что "вытащить", если он действительно что-то хочет, а не пальцем в небо


Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #386 : Февраля 10, 2010, 17:40:58 »
2. анатомическая связь.
Кстати, кавказы еще более костистые  чем любой южак
????????
посмотри сколько белых южаков столько различных по анатомии. Поэтому не поняла сути п.2.
Цитировать
Черный окрас в породе рецессивен, пятнистость тоже. Т.е. они будут выщеплятся, но их можно убирать потихоньку. А вот если продолжить засилье серого (рецессивного), то белые будут потихоньку исчезать и безвозвратно. Чистое ИМХО без серьезного обоснования
Маша, поинтересуйся у заводчиков: сколь долго и как трудно некоторые из них пытались получить серых щенков.
Но это все демагогия. Отбраковку делать надо, но не по личным предпочтениям (нравится/не нравится), а уходя от метизации.  И отдел дисквала может писать только
специалист. Кроме Павла в ветке таких специалистов нет. Но это не последняя инстанция, надеюсь....

Лен,ну здесь мы  больше говорим о желательных вариантах окрасов.С дисквалом вроде разобрались. Подобные вещи должны решать в первую очередь заводчики, и владельцы, имевшие дело с собаками разных окрасов.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 17:42:35 от Кленовицкий »

С-точка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Пол: Женский
  • Chaklun
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #387 : Февраля 10, 2010, 17:42:09 »
А мне интересно: каким должен родиться щенок, чтобы во взрослом возросте быть палевым? Если белым, то где ж тогда породное осветление, а если с возростом осветляется, то получается - рыжерождённый, что есть брак.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #388 : Февраля 10, 2010, 17:46:27 »
А вот если продолжить засилье серого (рецессивного), то белые будут потихоньку исчезать и безвозвратно. Чистое ИМХО без серьезного обоснования  p1ardon1
Не факт. Я уже приводила примеры. То же по пятнистости, если она в гетерозиготе и заводчик об этом знает. Масса примеров в старых и действующих еще родословных, когда в их пределах в большом количестве наличествуют пятнистые собаки - потомки в основном белые, реже серые, еще реже пятнистые
Процент "выхода" рецессивных серых при вязке двух белых родителей чаще от 10 до 20 при многоплодном помете.
Мало того, имею пример дубль-помета: мама белая х отец серый, целенаправленный инбред 3:3 на серую производительницу:
1) общ. 6, из них 4 серых + 2 белых
2) общ.9, из них 6 белых, 1 серый, 2 пятнистых.
Если это разведение, то в любом случае заводчик должен знать по максимуму генотип предков. Вопрос - что заводчик хочет получить, что "вытащить", если он действительно что-то хочет, а не пальцем в небо
Если одни из предков белый а второй серый, степень и ориентировка инбридинга не имеет значения.
На пальцах белый доминантный АА. Серый рецессивный аа.
Белый АА х серый аа = Белые Аа
белый Аа х серый аа = белый Аа и серый аа
Белый Аа х серый Аа = Белый АА, Белый Аа и серый аа
Но численное разложение будет правильным только на больших числах. Порядка тысяч.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #389 : Февраля 10, 2010, 17:51:20 »
А мне интересно: каким должен родиться щенок, чтобы во взрослом возросте быть палевым? Если белым, то где ж тогда породное осветление, а если с возростом осветляется, то получается - рыжерождённый, что есть брак.
Я думаю барсуком :) Ну я таких щеников видела...  На фотках