Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190296 раз)

0 Пользователей и 42 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #465 : Февраля 12, 2010, 13:40:17 »

Знаете, Вы, очередной раз, пытаетесь намекнуть на кого то и что то... надоело право... Если я назову более конкретно чья собака, то начнется истерика и очередной скандал.

Admin ON
--------------------------------
Я просил без персоналий и без нагнетания. Сколько раз еще повторять? :(
--------------------------------
Admin OFF

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #466 : Февраля 12, 2010, 13:43:54 »
При определении основного окраса или окрасов надо все же исходить из того чем располагаем, РЕЧЬ О БЕЛОМ И СЕРОМ, И ВОЗМОЖНО ПАЛЕВОМ (помидорами не кидаться у меня нет статистики по окрасам). Иначе без породы можем остаться.

Именно что. Хотя если речь идет об эстетике породы в плане однообразия и окрасов, то тут, конечно, поле для деятельности огромное. Наша порода уже достаточно многочисленна, устоявшаяся и сильная, чтобы избавляться от пятнистых, масочных, палевых и так далее? Не уйдут ли в брак действительно хорошие и серьезные собаки после таких решений?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #467 : Февраля 12, 2010, 13:56:56 »
Как же экспертам донести ху из ху c1razy

До экспертов еще очень далеко. Сначала надо самим разобраться, что есть правильно и желаемо, что допустимо, а что - брак. Потом регистрировать стандарт, выпускать комменты и требовать от судей выполнения того, что написано

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #468 : Февраля 12, 2010, 13:59:35 »
Долго что-то мы обсуждаем. Да и реплики из зала: а кто обсуждает то? Прям как в басне "Лебедь, рак и щука"...
"А воз и ныне там".

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #469 : Февраля 12, 2010, 14:08:44 »
Yuriyk

Цитировать
Цитировать
Цитата: Кленовицкий
При определении основного окраса или окрасов надо все же исходить из того чем располагаем, РЕЧЬ О БЕЛОМ И СЕРОМ, И ВОЗМОЖНО ПАЛЕВОМ (помидорами не кидаться у меня нет статистики по окрасам). Иначе без породы можем остаться
.
Yuriyk
Именно что. Хотя если речь идет об эстетике породы в плане однообразия и окрасов, то тут, конечно, поле для деятельности огромное. Наша порода уже достаточно многочисленна, устоявшаяся и сильная, чтобы избавляться от пятнистых, масочных, палевых и так далее? Не уйдут ли в брак действительно хорошие и серьезные собаки после таких решений?

Белые, грязно-белые, песочные, палевые, серые, это все те окрасы которые упоминались в XIX веке, и если мы хотим сохранить породу, то окрасы светлых тонов надо сохранить. В 39 г. убрали же черный и рыжий окрас из стандарта, оставив собак светлых тонов. Вот отсюда и "плясать" надо.

Вон Галка все никак не может определиться какого у её Семена окрас.
Я его видела неоднократно, смотрела не только глазами, но и руками, СЕРО-ПЕГИЙ он, при том, что в разное время я его видела то просто серым (классически мышиным, не считая классических белых пежин), то темно-серым.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #470 : Февраля 12, 2010, 14:15:05 »
Давайте перейдем к конретному обсуждению окраса, о таком понятии как ЧЕПРАК и МАСКА, вот сдесь я вывесила несколько собак одной линии Пост (ответ)  # 101:
http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2188.90

Цитировать
Кто, что про этот окрас думает думает?


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #471 : Февраля 12, 2010, 14:29:02 »
Долго что-то мы обсуждаем. Да и реплики из зала: а кто обсуждает то? Прям как в басне "Лебедь, рак и щука"...
"А воз и ныне там".

Обсуждаем долго, это да. Но ведь и тема неоднозначная. Я бы эти окрасы пока не трогал, чтобы собак хороших не лишиться. А на тему цвета Семы - посмотрите видео с националки, хороший серьезный и весьма конкретный темно-серый пес :)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #472 : Февраля 12, 2010, 17:30:38 »
Цитировать
И,Лена-Victory,не поняла - что неправильного на той фотке,что ты повесила? (перецвет)
Ну так после консультации на форуме у генетиков уже могли бы и сами прокомментировать ;) ( а  то я то ведь не знаю ничего)  ;)

На фото цветущий барсук, которых многие считают палевыми, так вот это просто СЕРЫЙ. 
(и повтрюсь, это фото иллюстрация к теме окрасов, без обсуждения собак)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #473 : Февраля 12, 2010, 18:04:26 »
Что есть тн "барсук"?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #474 : Февраля 12, 2010, 18:12:41 »
При определении основного окраса или окрасов надо все же исходить из того чем располагаем, РЕЧЬ О БЕЛОМ И СЕРОМ, И ВОЗМОЖНО ПАЛЕВОМ
коль серый окрас - основной.... в очередной раз прошу:  покажите собак серого окраса!
Нет щенков серых - откуда взяться взрослым серым особям?
Или то что с темными мордами - оно и есть самое породное? :o wacko&;
Лен, не надо поднимать меня в качестве образа врага на щит, я разрешил лишь чуть покидаться помидорами поскольку у меня на данный момент нет статистики по этим окрасам. Я писал:"При определении основного окраса или окрасов надо все же исходить из того чем располагаем, РЕЧЬ О БЕЛОМ И СЕРОМ, И ВОЗМОЖНО ПАЛЕВОМ (помидорами не кидаться у меня нет статистики по окрасам). Иначе без породы можем остаться."  Из этого по-моему ясно, что речь шла не о том, чтобы размножать чей-то любимый цвет, а принять вариант позволяющий не нанести ущерб численности породы. Нет серого, говоришь, хай никто не предлагает его интродуцировать, ну а если он есть за что его уничтожать.  Доказать ни того,и другого с цифрами в руках пока никто не может. Если мы сейчас не можем выложить статистику по цветам, нужно ее собирать и делать и не тебе, не мне, а всем. А там у нас вообще может южак в полоску преобладать будет. Розовую с рюшкамим.Побузили и будя. Я сегодня на работе устал но этож не повод овинять кого-то, что меня не поняли.  Вернемся к деловому разговору.


Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #475 : Февраля 12, 2010, 18:13:47 »
Что есть тн "барсук"?
Повторятся не вижу смысла, на пред. страницах это УЖЕ написано.
Будьте внимательнее. :)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #476 : Февраля 12, 2010, 18:21:00 »
ОК,свой вопрос адресую к Ворожее.Таня,сформулируй,плиз - что есть тн "барсук"?


Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #477 : Февраля 12, 2010, 18:43:39 »
БАРСУЧИЙ ОКРАС - (Badger) Син.: «бобровый» окрас, блэро, «заячий» окрас, «яшма». По существу, смесь белых, серых, коричневых и черных волос в различных пропорциях; нередкий окрас шерстного покрова собак, особенно разновидностей гончих пород, например, вандейского бассет-гриффона («барсучья пестрота»), артуазской гончей (отметины «заячьего» или «барсучьего» окраса), пиренейской горной собаки (отметины «барсучьего» окраса или блэро). У большинства таких пород «барсучий» окрас встречается в виде отметин в области головы и/или туловища, размещенных на основном белом фоне. Такой тип называется «барсучьей пестротой» (badger pied). См. Пестрый.
http://rodoslovnaya.ru/tesaurus/77/36204/

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #478 : Февраля 12, 2010, 18:55:29 »
Долго что-то мы обсуждаем. Да и реплики из зала: а кто обсуждает то? Прям как в басне "Лебедь, рак и щука"...
"А воз и ныне там".

Обсуждаем долго, это да. Но ведь и тема неоднозначная. Я бы эти окрасы пока не трогал, чтобы собак хороших не лишиться.
Возможно, что ты прав. Жесткие ограничения и строгое их соблюдение часто дают мало хорошего.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #479 : Февраля 12, 2010, 18:57:26 »
Павел,мб Вы ответите на мой вопрос?  girlik