Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190177 раз)

0 Пользователей и 64 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #540 : Февраля 15, 2010, 18:07:44 »

Нельзя никак убирать из стандарта эти окрасы. Надо рассуждать трезво. А не по принципу - это мне нравится, а это не нравится.


Ну сразу вряд ли такие стандарты занесут в плембрак. Вначале ступень номер раз: нежелательные, потом номер два: брак. Впрочем, теперь дело за теми, кто эту самую формулировку и будет формулировать. Ирина Львовна, кто эти люди? :) Ну и перед внесением этих пунктов в стандарт все-таки на мой взгляд было бы правильным ознакомить южачистов с готовящимися решениями

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #541 : Февраля 15, 2010, 18:10:48 »
эстетичночсть восприятия племенного животного, распространенность окраса в породе, дабы не снизить значительно численность породы,

Паш, насчет эстетичности - это такой субьективный взгляд на самом деле :) Ну а в остальном - без вопросов. Если эти окрасы генетически не несут никакого вреда ни здоровью, ни экстерьеру собаки, то все остальное просто вопрос единообразия породы, с которым и надо определиться спецам, заводчикам и тем, кто к написанию формулировок допущен

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #542 : Февраля 15, 2010, 18:20:39 »
Не, Юр, в отношении эстетики я сторонник Андрея rofl1.  Представь, как будет вглядеть зеленый южак в красную крапинку или  синий в белую горошину :o. Прости, за  фулиганствво. tease1 Притомился сегодня я.  c1razy
Ну а кроме прочего окрас должен подчеркивать  свойства собаки. Кто-то уже писал о палевом добере. Ну а вообще это лишь разрядка, т.ч. пост можно  и нужно убрать.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #543 : Февраля 15, 2010, 18:40:44 »
Вопрос в другом - ЧТО будет внесено в этот самый стандарт, который потом необходимо будет соблюдать.

Я особых причин "выбивать" пятнисто-воротниковых собак не вижу

Так несколько десятилетий стандартом были разрешены и серые, и белые с серыми или палевыми пятнами. Собаки разводились согласно стандарта. А мы сейчас вот так сразу, одним росчерком пера, возьмём и отменим эти окрасы.
И что получится? Основное поголовье уйдёт в плембрак?
Нельзя никак убирать из стандарта эти окрасы. Надо рассуждать трезво. А не по принципу - это мне нравится, а это не нравится.

Можно сформулировать, что отдельные окрасы станут пороками в 2020 году (все, кто сейчас родился, будут в допуске).

Этим будет определена селекция окрасов

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #544 : Февраля 15, 2010, 18:42:20 »
Сейчас делаю подборку по окрасу южаков разных лет начиная с послевоенных годов, что бы показать какие окрасы тогда были.
Вывешу в ближайшие два-три дня, может быть раньше.

Желательно отдельной веткой, что бы не затерялись...

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #545 : Февраля 15, 2010, 18:44:13 »
Кленовицкий
Цитировать
При определении стандартных окрасов ЮРО необходимо обязательно учитывать наряду с отсутствием связи окраса с генетической патологией, типичность для породы, эстетичность восприятия племенного животного, распространенность окраса в породе,
С первой частью согласна, а вот вторая?! Типичность породы по окрасу еще до перестройки присутствовала, а вот потом когда развали ДОСААФ, владельцы разбрелись с собаками по разным клубикам и без кинологического (хотя бы курсов) образования начались размножением южаков, вот тогда то и попер брак и не только по окрасу, плюс безконтрольное размножение для продажи южаков за границу. Америка (я про АКС) например за последнее время признала еще 5  Европейских пород, нашу внесла в список запрещенных, потому, что один бывший функционер туда продал щенков с неустойчивой психикой из одного московского питомника. До сих пор о южаке там слышать не хотят.

 
Цитировать
дабы не снизить значительно численность породы, Разумеется что животные с окрасами , отнесенными  в группу дисквалифицирующих  к воспроизводству не допускаются.   Ребята, это мысля в слух, открытая для самой жестокой критики

Если взять такие близкородственные южакам как комондоры, так их у нас в России не большое поголовье, но до сих пор они четко блюдут белый окрас у своей породы, нещадно выбраковывая щенков других окрасов оставляя только белых. Почему же мы должны узаконивать брак чьего то разведения?! Самохвалова, Швец, Липкина, Решетникова,  (породники с боольшим стажем, да еще и эксперты РКФ), а сколько до сих пор живых бывших южачистов которые своими воспоминаниями могли бы молодым заводчикам которые не владеют ситуацией окрасов в породе собак 70-90 годов, рассказать. Я до сих пор со многими ими общаюсь, могу попросить их уделить нам немного своего времени и написать о собаках того времени, о том как актировались пометы, как велась отбраковка и т.д.

Цитировать
Здесь я непротив если вы меня  малость поколотите.
Павел, ты слишком ценный кадр на нашем форуме, потому и неприкосновенный физически, моральныо, это уже другой аспект ;)

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #546 : Февраля 15, 2010, 18:47:25 »
Yana

Цитировать
Желательно отдельной веткой, что бы не затерялись...

Спасибо, я тоже так наметила.


А вот тут можно посмотреть мою подборку по перецвету окраса шерсти моего Парамошика:

http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2362.msg71891#new

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #547 : Февраля 15, 2010, 18:51:33 »
Согласен и на моральное воздействие, Зина,  но вопрос о численности  породы оставляю в силе. Что делать? Это не я - это законы генетики требуют, чтобы численность породы была не ниже определенной величины воизбежание вырождения.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #548 : Февраля 15, 2010, 19:02:31 »
Не, Юр, в отношении эстетики я сторонник Андрея rofl1.  Представь, как будет вглядеть зеленый южак в красную крапинку или  синий в белую горошину :o. Прости, за  фулиганствво. tease1 Притомился сегодня я.  c1razy
Ну а кроме прочего окрас должен подчеркивать  свойства собаки. Кто-то уже писал о палевом добере. Ну а вообще это лишь разрядка, т.ч. пост можно  и нужно убрать.

Я писал о двойном ринге доберманов "черных с подпалом" и "коричневых с подпалом" (генетический "bb")... По крайней мере на Украине - источник сплетни ММЮ

Натолкнулся на очень наглядную таблицу вероятностей потомства для ДЕВЯТИ генетически возможных окрасов ("bbdd" - брак) с рецессивным "разбавляющим" геном "dd".

http://www.doberman.info/spravochnik/standart/colors.shtml

-----------

С точки зрения УЗНАВАЕМОСТИ породы ЮРО - число окрасов должно быть ОГРАНИЧЕННЫМ (допустимы любые окрасы - это уже абсурд).

Кста, кто способен построить аналогичную генетическую таблицу для окрасов ЮРО ?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #549 : Февраля 15, 2010, 19:05:36 »
Цитировать
Почему же мы должны узаконивать брак чьего то разведения?! Самохвалова, Швец, Липкина, Решетникова,  (породники с боольшим стажем, да еще и эксперты РКФ), а сколько до сих пор живых бывших южачистов которые своими воспоминаниями могли бы молодым заводчикам которые не владеют ситуацией окрасов в породе собак 70-90 годов, рассказать. Я до сих пор со многими ими общаюсь, могу попросить их уделить нам немного своего времени и написать о собаках того времени, о том как актировались пометы, как велась отбраковка и т.д.
И в те же годы... вливали в породу .... метизировали, проводили свои лабораторные... одна Красная Звезда чего стоит...
а аукается то сейчас...
1-2 поколения собак отбиралось(помнили ведь с кем повязали и под кого записали), браковалось что то..., а как в 3-4 колено потомки пошли, так и отслеживание уже заканчивалось...

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #550 : Февраля 15, 2010, 19:10:10 »
Цитировать
Кста, кто способен построить аналогичную генетическую таблицу для окрасов ЮРО ?
Елена Федосеева вполне может. Еще будучи в Новосибе мы с ней разговаривали, и она была не прочь заняться такой работой.
 :)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #551 : Февраля 16, 2010, 02:53:10 »
Сейчас делаю подборку по окрасу южаков разных лет начиная с послевоенных годов, что бы показать какие окрасы тогда были
Откуда тогда берутся сегодняшние окрасы, если  все начиналось с породных.

Цитировать
По Вашим просьбам повторно выкладываю брак по «серо-пегому» окрасу отца
Зина, как же в то время брак по окрасу был столь популярен, перевязал всю Россию и кажется зарубежье. И никто не скажет, что это выходец из клубишка с необразованным кинологом.

Очень хочется увидеть расширенное описание МАСКИ, которая прописана в дисквале и  давно. А то  смысл что-то тут рожать, если в рингах каждый эксперт хозяин-барин и неприкосновенная личность в плане взять его за руку за отл плембраку.

Вообще не совсем понятно зачем трогать окрасы, прописанные в стандартах как породные с 82  и ранее годов.
Может достаточно ограничиться коментариями по каждому, чтобы не было путаницы в их определении при оценке. И не придумывать ремни, попоны и воротники.
Кто определяет какие зоны не подпадают под допустимую пегость?

Браковать по окару - самое легкое из всех внешних проявлений в оценке, чтобы столь долго и тесно уделять этому разделу внимание. Мое имхо.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #552 : Февраля 16, 2010, 08:10:06 »
   В нашей ветакадемии (правда,не зооинженерный,а ветеринарный факультет) окрасы изучались на предмете "звероводство" .Причём практическая часть - на шкурках пушных зверей.Наверное,везде так изучают,поэтому,я думаю,Victory и заговорила о скорняках :).
   На этом предмете изучались разновидности окрасов,структура шерсти,возрастное изменение и изменения вследствие самых разных факторов.

   Наследование окрасов,их генетическое выражение,взаимосвязь с различными проблемами изучались на других предметах - генетике и селекции.


   Хочу отметить,что все эти предметы в своей научной базе и при разработке включают тот самый ОПЫТ ЗАВОДЧИКОВ,о котором постоянно здесь идёт речь.Только не десяти-двадцати-тридцати (а то и менее) собаках одного ЗАВОДЧИКА(!).А опыт ТЫСЯЧ заводчиков - и тысяч собак. 

   Я понимаю,что люди,которых ничему этому не учили,учатся сами.И полученные эти знания очень ценят,не зная о том,что можно ЛЕГКО получить во много раз больше в соответствующем вузе :).

   Зооинженерное образование вообще можно получить заочно!Я никак не могу понять,что мешает многим заводчикам это сделать.Неужели самим неинтересно?Кусочки информации,выдернутой из Интернета и почёрпнутые из тоненьких брошюр,образования не заменят dntknw.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #553 : Февраля 16, 2010, 08:52:53 »


Натолкнулся на очень наглядную таблицу вероятностей потомства для ДЕВЯТИ генетически возможных окрасов ("bbdd" - брак) с рецессивным "разбавляющим" геном "dd".

http://www.doberman.info/spravochnik/standart/colors.shtml

-----------

С точки зрения УЗНАВАЕМОСТИ породы ЮРО - число окрасов должно быть ОГРАНИЧЕННЫМ (допустимы любые окрасы - это уже абсурд).
согласен

Цитировать
Кста, кто способен построить аналогичную генетическую таблицу для окрасов ЮРО ?
Для этого надо хорошо знать частоту аллелей в породе.  Можно ли ее высчитать классическими методами по Харди-Вайнбергу, если не все окрасы  различаются резко? Плюс  генеалогия.  Сложная задача. Но закладывать основы для ее решения надо.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #554 : Февраля 16, 2010, 09:42:31 »
   Конечно,работу эту провести надо.Польза неоценимая для породы,и всё разложится по полочкам.

   Но вот эксперт в ринге ничего этого знать не будет (за очень редким исключением).Он видит взрослую собаку - к примеру,белую.Чисто белую :).Была ли она такой,перецвела ли - и если перецвела,то из какого изначального окраса? wacko&;

   Моя Руся,к примеру (раз уж договорились почему-то не приводить в пример чужихсобак) - белая.И прошлая южачка была белая.
   Причём у Руси,перецветшей из окраса "белый с серыми пятнами"(ушки были чёрными) шерсть на снегу имеет желтоватый оттенок.

   А у прошлой южачки,привезённой из Киева и имевшей белый окрас и интенсивный палевый налёт -во взрослом состоянии шерсть была белейшей,с характерным для "очень" белого цвета лёгким оттенком голубизны на снегу :).

   Визуально у обеих моих южачек одинаковый окрас.Что увидел бы эксперт на ринге?Двух одинаковых по окрасу собак.

   Так что окрас,указанный в Стандарте - то,что видит эксперт.На это и надо ориентироваться.