Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189991 раз)

0 Пользователей и 54 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #630 : Февраля 19, 2010, 16:31:47 »
Паш, пасиб! Теперь надо понять, кто из НКП сможет это все объединить и каковы дальнейшие процедуры?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #631 : Февраля 19, 2010, 16:33:57 »
Паш, пасиб! Теперь надо понять, кто из НКП сможет это все объединить и каковы дальнейшие процедуры?
Юр, надо бы посмотреть и осталные мнения. Но пока нет возможности. Может я, что-то пропустил, но тогда без обид. Писали очень активно с ходу все не отследишь. Очень много писали о маске
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2010, 16:37:58 от Кленовицкий »

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #632 : Февраля 19, 2010, 16:39:52 »
    Маска - это сплошной окрас морды намного темнее,чем основной тон окраса собаки :).
Значит наличие проточины это отсутствие маски? Или как по другому понимать наличие проточины?
    Да,если затемнённая область незамкнутая,т.е. имеется любой разрыв (в том числе проточина), - это не маска.

    Если затемнённая область захватывает не только морду,но и значительную часть головы - это не маска.

    Если на корпусе собаки имеются крупные пятна аналогичного цвета - это не маска.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #633 : Февраля 19, 2010, 16:42:28 »
Илона, так почему эта - http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2188.405 (последний пост)  - маска, прошла как отлично, а не дисквал???????????

     Лена,я не видела живьём эту собаку.Если она получила "отлично" - значит,эксперт решил,что маски у неё нет.

     Могу сделать несколько предположений - если интересно.Точно не знаю :).

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #634 : Февраля 19, 2010, 16:43:39 »
    Прошу прощения у админа,что запоздало реагирую,но я теперь редко могу бывать в Интернете,а мне были заданы вопросы :).

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #635 : Февраля 19, 2010, 16:47:18 »
    Маска - это сплошной окрас морды намного темнее,чем основной тон окраса собаки :).
Значит наличие проточины это отсутствие маски? Или как по другому понимать наличие проточины?
    Да,если затемнённая область незамкнутая,т.е. имеется любой разрыв (в том числе проточина), - это не маска.
    Если на корпусе собаки имеются крупные пятна аналогичного цвета - это не маска.

Это не правда. У меня нет возможности искать фото боксеров и кавказцев, но кто поищет - обязательно найдет. ;)

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #636 : Февраля 19, 2010, 16:48:42 »
    В чём неправда? :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #637 : Февраля 19, 2010, 16:51:48 »
    В чём неправда? :)

 В том что описанное - маска. Искаженная наложившейся пятнистостью или однотонная с пятнами на корпусе. И наследоваться она будет, как маска - доминантно.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #638 : Февраля 19, 2010, 16:55:17 »
    В чём неправда? :)

 В том что описанное - маска. Искаженная наложившейся пятнистостью или однотонная с пятнами на корпусе. И наследоваться она будет, как маска - доминантно.
В отнощении маски я с тобой согласен

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #639 : Февраля 19, 2010, 16:55:55 »
   Маш,возьмём южака стандартного окраса - белый с серыми пятнами.На белой собаке несколько крупных пятен серого цвета,одно из них - на морде.

   В каком случае это пятно считается маской?

  

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #640 : Февраля 19, 2010, 16:57:33 »
Ребята, вот еще ряд мнений высказанных здесть по стандарту. Примеры и дускуссию я опустил.
Маш, я абсолютно спокойна  :) и как всегда улыбаюсь  ;)
Просто я исхожу из того, что имеется в породе на сегодняшний день и что будет впоследствии пущено в разведение. А то, что имеется сегодня нельзя вычеркнуть одним росчерком пера раз и навсегда.
И о себе ничуть не забочусь даже...  :)

Потому предлагается определить ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ окрасы - к которым стремиться в будущем
Я бы предпочел однотональные и симметричные пятна (как на примере фотки щенка)
И ещё... необходимо определиться с пятнистостью. Чтобв она не была как у долматинов.
Пятнистость - незначительная.
Недостатки - .............?
Дисквал - большая пятнистость.
Стандарт дает описание взрослых уже сформировавшихся собак. Вот отсюда надо брать точку описания, приблизительно с 15 мес. (раз у нас уже в это время собак начали использовать в племя), хотя собаки разных линий и семейств по разному развиваются, кто то раннего развития, кто то позднего.
Например щенок родился цвета маренго, есть два варианта:
1. перецвел и стал светло-серым или белым - стандартный окрас.
2. не перецвел или перецвел но не сильно - брак.

У меня есть описание одного кобеля, в юниорском классе на националке 1 мая он был описан как белый с серыми пятнами, 8 августа под другим экспертом он был выставлен с палевыми пятнами (уже имеющий помет). Родился он белым с палево-серым (слившимися с четкими границами без разрыва) пятном на спине, не глубокая такая разноцветная попона , есть его фотография в трех месячном возрасте где хорошо просматривается весь спектр окраса.
Как эту собаку оценивать и как проследить какого он на самом деле окраса, раз два разных эксперта и другие владельцы с этих двух разных выставок описывают разный окрас у одной и той же собаки?

По поводу вязок двух серых собак - они были целиком белыми или пятнистыми? И их щенки были целиком белые с рождения или все-таки присутствовали другие цвета? Потому что пятнистость может сильно исказить проделоженную мной выше логику наследования серого и белого :)

Прежде всего следует определиться раз и навсегда с терминологией окрасов, а также указывать о каком возрасте идет речь, в т.ч. и по пятнистости, т.к. по локусу S существует большая вариабельность, и зонар тоже может выглядеть совершенно по-разному

Yuriyk

Цитировать
Цитировать
Цитата: Кленовицкий
При определении основного окраса или окрасов надо все же исходить из того чем располагаем, РЕЧЬ О БЕЛОМ И СЕРОМ, И ВОЗМОЖНО ПАЛЕВОМ (помидорами не кидаться у меня нет статистики по окрасам). Иначе без породы можем остаться
.
Yuriyk
Именно что. Хотя если речь идет об эстетике породы в плане однообразия и окрасов, то тут, конечно, поле для деятельности огромное. Наша порода уже достаточно многочисленна, устоявшаяся и сильная, чтобы избавляться от пятнистых, масочных, палевых и так далее? Не уйдут ли в брак действительно хорошие и серьезные собаки после таких решений?

Белые, грязно-белые, песочные, палевые, серые, это все те окрасы которые упоминались в XIX веке, и если мы хотим сохранить породу, то окрасы светлых тонов надо сохранить. В 39 г. убрали же черный и рыжий окрас из стандарта, оставив собак светлых тонов. Вот отсюда и "плясать" надо.

Вон Галка все никак не может определиться какого у её Семена окрас.
Я его видела неоднократно, смотрела не только глазами, но и руками, СЕРО-ПЕГИЙ он, при том, что в разное время я его видела то просто серым (классически мышиным, не считая классических белых пежин), то темно-серым.
Единственное, что перед окончательным решением всем, кто  будет его принимать нужен отдых. Иначе  мы долго будем доказывать друг-другу одно и тоже.
И вот  тебе пример и ты,  и я  говорим о стандарте окраса, но почему-то начали понимать его по- разному
Вот тебе пример утвержденного стандарта:
ОКРАС: Чёрный с рыжевато-бурыми, бурыми, жёлтыми до светло-серого подпалинами. Сплошной чёрный или сплошной серый. Зонарно-серые демонстрируют чёрные чепрак и маску. Не бросающиеся в глаза, маленькие белые отметины на груди также, как и очень светлый цвет на внутренних поверхностях допустимы, но не желательны. Мочка носа должна быть чёрной у всех окрасов. Собаки с отсутствием маски, светлыми глазами также, как и с белёсыми подпалинами на груди и внутренних поверхностях, бледными когтями и рыжим концом хвоста, рассматриваются как с недостаточной пигментацией. Подшёрсток демонстрирует светло-серый тон. Белый окрас не допускается.
FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 166 (07.08.1996)
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

Стандарт не требует однородности  собак по окрасу, но это не мешает судьям.
Как я уже сказал, что генетическиких проблем в выборе окраса ЮРО я не вижу. Запреты мы определили .
Что можно сказать по окрасу еще:
1Он не должен быть связан с генетическими болеззнями
2 Он должен быть типичен для породы;
3  Не нарушать эстетики породы.
Вот вроде и все Если, что еще придет на ум добавлю.
А пока предлагаю на время отключиться от темы.  Проблема должна созреть.

Так никто и не собирается убирать стандартные окрасы, просто надо рассматривать и заносить в пороки окрасы не предусмотренные старым стандартом, но имеющим место быть на собаках современного этапа разведения.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #641 : Февраля 19, 2010, 17:06:00 »
  Маш,возьмём южака стандартного окраса - белый с серыми пятнами.На белой собаке несколько крупных пятен серого цвета,одно из них - на морде.
 В каком случае это пятно считается маской?

Маска - это черное окрашивание морды. Не головы. Конкретно морды. Не серое, не палевое и  не рыжее. Черное.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #642 : Февраля 19, 2010, 17:44:54 »
    Неправда :).Не чёрное,а тёмное - причём обязательно темнее,чем основной тон окраса.

    У белой собаки маска и серой может быть.У палевой - коричневой :).

   

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #643 : Февраля 19, 2010, 18:05:33 »
    Неправда :).Не чёрное,а тёмное - причём обязательно темнее,чем основной тон окраса.

    У белой собаки маска и серой может быть.У палевой - коричневой :)
Я конечно зануда, но все равно хочу понять.
У барсучонка темные уши, темный хребет, темные лапки и темная маска(с проточиной, т.е. не сплошная) со светлыми бочками. Как определить основной тон окраса? Является ли такая ситуация пороком? Таких барсучат рождается до фига и трошки больше, а на актировке у всех мордашки и уши темнее всего остального.
И совсем не понятен момент - при разговоре о порочности маски речь идет о ВЗРОСЛОЙ собаке, или об актируемом щенке.

Vrednaya_miysh

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Пол: Женский
  • Юлия
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #644 : Февраля 19, 2010, 18:12:53 »
Вот кстати о масках и прочих пороках и недостатках. На взрослой перецветшей собаке маску практически не видно, а если на ней проточина была, так и вовсе не заметишь. Ну или другие дефекты окраса с перецветом не так заметны будут. На щенках же  все видно четко и ясно.
Так когда в породе будет жесткий отбор щенков при актировке? Селекция -это не просто подбор пар это прежде всего жесткая отбраковка плем материала, разве нет? Почему во всех остальных породах спокойно продают животных пет класса, а у южаков про пет класс кто -нибудь слышал? С документами продают и щенов с масками и без пигмента. При честолюбивом хозяине пустить такое в разведение не вопрос. И потянулась дальше цепочка...
Смысл в стандарте если документы, дающие право размножение  дают всем щенкам. Это что теперь правильно? Или абсолютно все пометы ровные стали? Вот тут бурное обсуждение идет об идеальном южаке из стандарта, а будет ли этому стандарту большая часть поголовья соответствовать если вязаться будут ЛЮБЫЕ собаки и документы будут получать ВСЕ щенки?