Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189950 раз)

0 Пользователей и 36 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #645 : Февраля 19, 2010, 18:13:33 »
    Неправда :).Не чёрное,а тёмное - причём обязательно темнее,чем основной тон окраса.

    У белой собаки маска и серой может быть.У палевой - коричневой :).

   
У каких пород? И пожалуйста фото серой маски у белой собаки.

И совсем не понятен момент - при разговоре о порочности маски речь идет о ВЗРОСЛОЙ собаке, или об актируемом щенке.
Лично мне все равно. И о щенке, и о взрослых.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #646 : Февраля 19, 2010, 18:15:09 »
Я конечно зануда, но все равно хочу понять.
У барсучонка темные уши, темный хребет, темные лапки и темная маска(с проточиной, т.е. не сплошная) со светлыми бочками. Как определить основной тон окраса? Является ли такая ситуация пороком? Таких барсучат рождается до фига и трошки больше, а на актировке у всех мордашки и уши темнее всего остального.

    А можно фото?


И совсем не понятен момент - при разговоре о порочности маски речь идет о ВЗРОСЛОЙ собаке, или об актируемом щенке.

     Стандарт,конечно,для взрослой собаки - никто же не требует от щенка полного комплекта зубов при актировании :).И никто не говорит - почему не выбракован щенок со стрёмным прикусом :).Может,будет нормальный прикус,может - нет.Может,будут зубы в комплекте,может - нет.Может,перецветёт щен,может - нет.

     Но вопрос с маской у будущего потомства решить легко.Она наследуется по доминантному типу.Не надо вязать собак с маской,вот и всё :).


     Щас мне начнут доказывать,что видели где-то когда-то щенков с маской от родителей без оной.Как бы сказать помягче...как минимум один из родителей не соответствует заявленным :).
     Попрошу несильно кидаться тапками :).
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2010, 18:21:05 от Забаvа »

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #647 : Февраля 19, 2010, 18:16:59 »
У каких пород? И пожалуйста фото серой маски у белой собаки.


     Юра сказал - можно обсуждать только своих собак.Обе моих южачки  без маски dntknw.Но я могу прислать тебе в личку.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2010, 18:19:51 от Забаvа »

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #648 : Февраля 19, 2010, 18:19:16 »
    Неправда :).Не чёрное,а тёмное - причём обязательно темнее,чем основной тон окраса.

    У белой собаки маска и серой может быть.У палевой - коричневой :).

   
У каких пород?

     У ЮРО,конечно.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #649 : Февраля 19, 2010, 18:22:20 »
У каких пород? И пожалуйста фото серой маски у белой собаки.


     Юра сказал - можно обсуждать только своих собак.Обе моих южачки  без маски dntknw.Но я могу прислать тебе в личку.

Пришли. Если можно с кличками...

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #650 : Февраля 19, 2010, 20:02:43 »
    Неправда :).Не чёрное,а тёмное - причём обязательно темнее,чем основной тон окраса.

    У белой собаки маска и серой может быть.У палевой - коричневой :).

   
У каких пород?

     У ЮРО,конечно.
Так ЮРО, заразы, перецветают... но у щенка должна быть черной :)

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #651 : Февраля 19, 2010, 20:03:55 »
   
У каких пород? И пожалуйста фото серой маски у белой собаки.

И совсем не понятен момент - при разговоре о порочности маски речь идет о ВЗРОСЛОЙ собаке, или об актируемом щенке.
Лично мне все равно. И о щенке, и о взрослых.
[/quote]

Мне аналогично, фиолетово – на взрослых собаках затемнена морда, либо на щенках, смысл выяснять - была ли там когда-то проточина и во сколько волосков? Любой «цветной» южак обязан высветляться. Если пошла такая тенденция, и в современных условиях таких собак стало появляться много, надо уходить от этого хотя бы на уровне «нежелательности» использования для заводчиков, а не искать тому хитрых объяснений. И сущая неправда - попытка состыковывать маску (истинную или просто видимую) с временным щенячьим барсучьим окрасом. Зона затемнения (очень кратковременная!) – «очки»-уши. Всё! Не надо выворачивать маски наизнанку, называя их «обратными». А уж палевые с масками – стоит ли вообще обсуждать эти чудеса? чудеса они и есть, независимо от причины. Масса типичных (породных) высветляюшихся до серого или дымчатого окраса южаков без всякого затемнения на мордах не должны попасть под раздачу из-за экземпляров, вселяющих столько сомнений и разговоров. Тем более что такой серый менее доминантен в породе, чем белый.
Marovi - Маша, вот тебе еще в копилку, буквально из последнего, возвращаясь - насколько «легко» вытащить цветное из-под белого. Помет, несколько часов от роду:

Мама, папа – белые, дед серый, и дальше целые поколения серых собак, в т.ч. и заинбредированных на серых, а также пятнистые. У меня, к примеру, 2-й год ждут серую суку, ждали и отсюда, увы… И не первый случай таких  вот ожиданий сроком не в один год. Людям нравятся серые южаки, по всем остальным параметрам они ни в чем не уступают белым и не менее южаки, чем первые. Считаю, что в изложении окрасов перед «белый» должно стоять «чаще всего» или «преимущественно, а далее дымчатый и серый с пежинами, поскольку количество таких собак в породе велико и были они и 5 и 7 поколений назад. Если «маска/не маска» вызывает сомнения и споры, можно ведь отметить в стандарте: «окрас на морде не должен быть темнее основного окраса собаки» или еще как-то более грамотно.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #652 : Февраля 19, 2010, 20:17:45 »
Marovi - Маша, вот тебе еще в копилку, буквально из последнего, возвращаясь - насколько «легко» вытащить цветное из-под белого. Помет, несколько часов от роду:

Мама, папа – белые, дед серый, и дальше целые поколения серых собак, в т.ч. и заинбредированных на серых, а также пятнистые. У меня, к примеру, 2-й год ждут серую суку, ждали и отсюда, увы…
Это не корректный пример :)
Вот я, например, ждала суку, а родилось 14(!) кобелей. И что? Сделаем вывод, что  сук получить сложнее, чем кобелей?

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #653 : Февраля 19, 2010, 20:35:39 »
Это не корректный пример :)
Вот я, например, ждала суку, а родилось 14(!) кобелей. И что? Сделаем вывод, что  сук получить сложнее, чем кобелей?
Чем не корректный, если это пример - сколько за ними стоит"цветных" южаков? Пример из большого количества подобных. Серые собаки меня отдельно интересуют, поэтому я такие пометы всегда стараюсь прослеживать. Часто именно так, от пары серый х белый, чаще 1-2 из 6-8, редко больше. У меня от такой пары из 9 - 1 серый был, тоже пример один из... Я хочу сказать, что убрать серых очень легко, "вытащить" сложнее. Вот только надо ли, и по каким причинам?

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #654 : Февраля 19, 2010, 20:44:39 »
Вообще странное сравнение - "наследование" пола и наследование окраса :\

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #655 : Февраля 19, 2010, 20:48:09 »
Это не корректный пример :)
Вот я, например, ждала суку, а родилось 14(!) кобелей. И что? Сделаем вывод, что  сук получить сложнее, чем кобелей?
Чем не корректный, если это пример - сколько за ними стоит"цветных" южаков? Пример из большого количества подобных. Серые собаки меня отдельно интересуют, поэтому я такие пометы всегда стараюсь прослеживать. Часто именно так, от пары серый х белый, чаще 1-2 из 6-8, редко больше. У меня от такой пары из 9 - 1 серый был, тоже пример один из... Я хочу сказать, что убрать серых очень легко, "вытащить" сложнее. Вот только надо ли, и по каким причинам?
Татьяна, вы приводите некорректные примеры, потому что то ли игнорируете, то ли не хотите принимать во внимание то что я уже писала о ЗАКОНАХ наследования признаков, определяемых одним геном.
Гораздо убедительнее белый щенок рожденный от серых родителей, если вы хотите доказать, что я не права, говоря о том, что белый окрас - доминантный.  Но и там, надо детально разобраться в окрасе родителей и самого щенка при рождении.
То что из-под белых собак могут рождаться только белый щенки, может говорить исключительно о том, что эти собаки гомозиготны, по гену который делает их белыми,  а не о том - тяжело или легко получить серый из под белого. Вам оказалось тяжело. Я могу привести десяток примеров серых из под белых и инбридированных на белых собак, но тут придет злой Юрик и скажет, что это не мои собаки. tease1 Но и вы можете прогуляться по веточкам о щенках и сами в этом убедиться. :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #656 : Февраля 19, 2010, 20:51:04 »
Вообще странное сравнение - "наследование" пола и наследование окраса :\
Это сравнение статистической вероятности:  не родилось - еще не значит, что не могло родится. ;)
Вы вытащили в рулетку у судьбы чисто белый помет, а я чисто кобелиный. Хотя последнее - менее вероятно :)

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #657 : Февраля 19, 2010, 21:02:06 »
Татьяна, вы приводите некорректные примеры, потому что то ли игнорируете, то ли не хотите принимать во внимание то что я уже писала о ЗАКОНАХ наследования признаков, определяемых одним геном.
Гораздо убедительнее белый щенок рожденный от серых родителей, если вы хотите доказать, что я не права, говоря о том, что белый окрас - доминантный.  Но и там, надо детально разобраться в окрасе родителей и самого щенка при рождении.
Всего одним геном? Всё так просто? a1cute И примеры белых от серых я вам приводила, и тоже не на своем питомнике. Только вы не хотите "убеждаться", вам теория понятней, в неё всё укладывается. Да и не надо, пожалуй b1ye

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #658 : Февраля 20, 2010, 04:29:43 »
Вот кстати о масках и прочих пороках и недостатках. На взрослой перецветшей собаке маску практически не видно, а если на ней проточина была, так и вовсе не заметишь. Ну или другие дефекты окраса с перецветом не так заметны будут. На щенках же  все видно четко и ясно.
Так когда в породе будет жесткий отбор щенков при актировке? Селекция -это не просто подбор пар это прежде всего жесткая отбраковка плем материала, разве нет? Почему во всех остальных породах спокойно продают животных пет класса, а у южаков про пет класс кто -нибудь слышал? С документами продают и щенов с масками и без пигмента. При честолюбивом хозяине пустить такое в разведение не вопрос. И потянулась дальше цепочка...
Смысл в стандарте если документы, дающие право размножение  дают всем щенкам. Это что теперь правильно? Или абсолютно все пометы ровные стали? Вот тут бурное обсуждение идет об идеальном южаке из стандарта, а будет ли этому стандарту большая часть поголовья соответствовать если вязаться будут ЛЮБЫЕ собаки и документы будут получать ВСЕ щенки?

Лично мне все равно. И о щенке, и о взрослых.
Мне аналогично, фиолетово – на взрослых собаках затемнена морда, либо на щенках, смысл выяснять - была ли там когда-то проточина и во сколько волосков? Любой «цветной» южак обязан высветляться. Если пошла такая тенденция, и в современных условиях таких собак стало появляться много, надо уходить от этого хотя бы на уровне «нежелательности» использования для заводчиков, а не искать тому хитрых объяснений. И сущая неправда - попытка состыковывать маску (истинную или просто видимую) с временным щенячьим барсучьим окрасом. Зона затемнения (очень кратковременная!) – «очки»-уши. Всё! Не надо выворачивать маски наизнанку, называя их «обратными». А уж палевые с масками – стоит ли вообще обсуждать эти чудеса? чудеса они и есть, независимо от причины. Масса типичных (породных) высветляюшихся до серого или дымчатого окраса южаков без всякого затемнения на мордах не должны попасть под раздачу из-за экземпляров, вселяющих столько сомнений и разговоров. Тем более что такой серый менее доминантен в породе.  .....  Считаю, что в изложении окрасов перед «белый» должно стоять «чаще всего» или «преимущественно, а далее дымчатый и серый с пежинами, поскольку количество таких собак в породе велико и были они и 5 и 7 поколений назад. Если «маска/не маска» вызывает сомнения и споры, можно ведь отметить в стандарте: «окрас на морде не должен быть темнее основного окраса собаки» или еще как-то более грамотно.

 d1rinks  f1riends
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2010, 04:31:44 от Indrik »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #659 : Февраля 20, 2010, 13:32:10 »


Мне аналогично, фиолетово – на взрослых собаках затемнена морда, либо на щенках, смысл выяснять - была ли там когда-то проточина и во сколько волосков? Любой «цветной» южак обязан высветляться. Если пошла такая тенденция, и в современных условиях таких собак стало появляться много, надо уходить от этого хотя бы на уровне «нежелательности» использования для заводчиков, а не искать тому хитрых объяснений. И сущая неправда - попытка состыковывать маску (истинную или просто видимую) с временным щенячьим барсучьим окрасом. Зона затемнения (очень кратковременная!) – «очки»-уши. Всё! Не надо выворачивать маски наизнанку, называя их «обратными». А уж палевые с масками – стоит ли вообще обсуждать эти чудеса? чудеса они и есть, независимо от причины. Масса типичных (породных) высветляюшихся до серого или дымчатого окраса южаков без всякого затемнения на мордах не должны попасть под раздачу из-за экземпляров, вселяющих столько сомнений и разговоров. Тем более что такой серый менее доминантен в породе, чем белый.
Marovi - Маша, вот тебе еще в копилку, буквально из последнего, возвращаясь - насколько «легко» вытащить цветное из-под белого. Помет, несколько часов от роду:

Мама, папа – белые, дед серый, и дальше целые поколения серых собак, в т.ч. и заинбредированных на серых, а также пятнистые. У меня, к примеру, 2-й год ждут серую суку, ждали и отсюда, увы… И не первый случай таких  вот ожиданий сроком не в один год. Людям нравятся серые южаки, по всем остальным параметрам они ни в чем не уступают белым и не менее южаки, чем первые. Считаю, что в изложении окрасов перед «белый» должно стоять «чаще всего» или «преимущественно, а далее дымчатый и серый с пежинами, поскольку количество таких собак в породе велико и были они и 5 и 7 поколений назад. Если «маска/не маска» вызывает сомнения и споры, можно ведь отметить в стандарте: «окрас на морде не должен быть темнее основного окраса собаки» или еще как-то более грамотно.

Аналогично щенкам Благодати  :)
http://www.uzhak.borda.ru/?1-5-30-00000103-000-0-0-1248859134 (ссылка на рекламное Объявление)