Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190077 раз)

0 Пользователей и 38 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #720 : Февраля 28, 2010, 22:01:52 »
Спасибо, Маш, но этож нестандарт. Плембрак.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #721 : Февраля 28, 2010, 22:08:14 »
Покажи например мне белого добера
Белого добера щас поищу. Если это важно.
Можно отыскать и белую ворону, но ведь это исключение, а не правило.
В данном случае - это проявление генетических законов, но дисквалифицирующий окрас.
 Ты права, Маш. Генетике то все равно. Это мы придумываем, что стадарт, а что брак. Природе все равно. Да и как часто встречаюся такие звери среди доберов, скажем та на тысячу песов.  А так симпатишный зверь.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 22:13:34 от Кленовицкий »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #722 : Февраля 28, 2010, 22:13:08 »
Покажи например мне белого добера
Белого добера щас поищу. Если это важно.
Можно отыскать и белую ворону, но ведь это исключение, а не правило.
В данном случае - это проявление генетических законов, но дисквалифицирующий окрас.
 Ты права, Маш. Генетике то все равно. Это мы придумываем, что стадарт, а что брак. Природе все равно. Да и как часто встречаюся такие звери среди доберов, скажем та на тысячу песов.
Не так редко.
В Америке их вообще специально разводят...
Да и вероятность - это такая вредная штука, что можно и полный помет от стандартных родителей схлопотать на ровном месте...

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #723 : Февраля 28, 2010, 22:16:25 »
Ну, Маш, ты еще бепых или длинношерстных овчаров вспомни. На вкус и цвет... А что касается вероятности... Выщепится может практически что угодно в любой породе, тут как карты лягут.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 22:20:10 от Кленовицкий »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #724 : Февраля 28, 2010, 22:19:06 »
  А так симпатишный зверь.
Больной насквозь. Редкие доживают до четырех лет ;) Так что не случайно таких собак дисквалифицируют...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #725 : Февраля 28, 2010, 22:25:28 »
Ну, Маш, ты еще бепых или длинношерстных овчаров вспомни.

Не в тему, но длинники и белые овчары вполне себе здоровые зверушки, керунг сдают по полной программе, тесты на выносливость и так далее.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #726 : Февраля 28, 2010, 22:26:38 »
  А так симпатишный зверь.
Больной насквозь. Редкие доживают до четырех лет ;) Так что не случайно таких собак дисквалифицируют...
А ты как врач не замечала, что больное не значит несимпатичное. Порой наоборот. А меновские кошки? Ведь по сути это генетическая патология и далеко небезвредная.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #727 : Февраля 28, 2010, 22:35:56 »
Ну, Маш, ты еще бепых или длинношерстных овчаров вспомни.

Не в тему, но длинники и белые овчары вполне себе здоровые зверушки, керунг сдают по полной программе, тесты на выносливость и так далее.
Юр, да я не против их. Просто мы с Машей тут о мутациях дебатируем, начав с окрасов, белых доберов я привел как нестандарт. А белых и длинников как пример, но совсем не негативный, а как пример, что в результате мутаций появляется основа для нового.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #728 : Февраля 28, 2010, 22:37:04 »
А ты как врач не замечала, что больное не значит несимпатичное. Порой наоборот. А меновские кошки? Ведь по сути это генетическая патология и далеко небезвредная.
Не замечала. Скорее замечала патологическую тягу некоторых к инвалидам и страдальцам.  :\
Уж простите. b1lush2

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #729 : Февраля 28, 2010, 22:40:47 »
Не замечала. Скорее замечала патологическую тягу некоторых к инвалидам и страдальцам.  :\
Уж простите. b1lush2

Люди всякие нужны :) Кста, если исключить всякие породные болезни - неужели генетика и наследование окрасов действительно может зависеть от породы?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #730 : Февраля 28, 2010, 22:42:05 »
Ну, Маш, ты еще бепых или длинношерстных овчаров вспомни.

Не в тему, но длинники и белые овчары вполне себе здоровые зверушки, керунг сдают по полной программе, тесты на выносливость и так далее.
Юр, да я не против их. Просто мы с Машей тут о мутациях дебатируем, начав с окрасов, белых доберов я привел как нестандарт. А белых и длинников как пример, но совсем не негативный, а как пример, что в результате мутаций появляется основа для нового.

Нет Вы просили показать белых доберов, ротов, такс и черных самоедов.
Их существование - не следствие мутации, а результат проявления рецессивных генов ;) без всяких мутаций или породоспецифической генетики.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #731 : Февраля 28, 2010, 22:49:47 »
А ты как врач не замечала, что больное не значит несимпатичное. Порой наоборот. А меновские кошки? Ведь по сути это генетическая патология и далеко небезвредная.
Не замечала. Скорее замечала патологическую тягу некоторых к инвалидам и страдальцам.  :\
Уж простите. b1lush2
Маш, в таком тоне я общаться не намерен. Если ты устала или исчерпала аргументы - это не дает права дерзить. Я тебя не трогал.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #732 : Февраля 28, 2010, 23:06:06 »
Ну, Маш, ты еще бепых или длинношерстных овчаров вспомни.

Не в тему, но длинники и белые овчары вполне себе здоровые зверушки, керунг сдают по полной программе, тесты на выносливость и так далее.
Юр, да я не против их. Просто мы с Машей тут о мутациях дебатируем, начав с окрасов, белых доберов я привел как нестандарт. А белых и длинников как пример, но совсем не негативный, а как пример, что в результате мутаций появляется основа для нового.

Нет Вы просили показать белых доберов, ротов, такс и черных самоедов.
Их существование - не следствие мутации, а результат проявления рецессивных генов ;) без всяких мутаций или породоспецифической генетики.
А что генетический полиморфизм - это не результат мутаций? Откуда же разные аллели одного гена исходно берутся? И поскольку приведенные мной примеры окрасов не поддерживаются при племработе, а выбраковываются частота их снижается.  И каждая порода имеет свою генетическую структуру, извините, это азы популяционной генетики, а генетика не сводится только к законам Менделя. И кроме Менделя был еще Гуго Де Фриз, который и показал, что аллельные формы одного и того же гена возникают в результате мутаций. А уж отбор закрепляет или отметает их. И вообще пора на сегодня заканчивать спор ибо оппоненты устали и скоро начнут кусаться.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #733 : Февраля 28, 2010, 23:09:00 »
А ты как врач не замечала, что больное не значит несимпатичное. Порой наоборот. А меновские кошки? Ведь по сути это генетическая патология и далеко небезвредная.
Не замечала. Скорее замечала патологическую тягу некоторых к инвалидам и страдальцам.  :\
Уж простите. b1lush2
Маш, в таком тоне я общаться не намерен. Если ты устала или исчерпала аргументы - это не дает права дерзить. Я тебя не трогал.
Это не дерзость и не аргумент.
Это моя точка зрения, как врача в том числе. Симпатичный = красивый + здоровый и никак иначе.
А восхищение больными животными я воспринимаю как
Цитировать
патологическую тягу к инвалидам.
И еще раз - уж простите.  b1lush2 но эту темы подняли Вы. Я только ответила на заданный вопрос.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #734 : Февраля 28, 2010, 23:19:52 »
А что генетический полиморфизм - это не результат мутаций? Откуда же разные аллели одного гена исходно берутся?

Во первых, я говорю про сейчас. Не ради научных исследований, а просто из чистого любопытства я отслеживала генетические исследования на аллели спорных собак. За два года - ни одной мутации. Только подвязки, а следовательно логичное наследование тех или иных качеств.
Мутация - это редкость, а уж мутация жизнеспособная и подавно.
Белые доберы - не результат мутация, а результат выщепления рецессивных генов в гомозиготное состояние.
 
И поскольку приведенные мной примеры окрасов не поддерживаются при племработе, а выбраковываются частота их снижается.  И каждая порода имеет свою генетическую структуру, извините, это азы популяционной генетики, а генетика не сводится только к законам Менделя. И кроме Менделя был еще Гуго Де Фриз, который и показал, что аллельные формы одного и того же гена возникают в результате мутаций. А уж отбор закрепляет или отметает их.
Согласна, каждая порода имеет свою генетическую структуру. Но она не изолирована от других пород, а южаки в особенности,  что позволяет вносить и другим породам свои "сюрпризы", которые могут проявлятся и через сотни поколений.
Следуя принципу Оккама, не будем умножать сущности без необходимости и оставим мутации в стороне. Тут бы разобраться с алеллями и генам, имеющимися без мутаций.