Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190094 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #945 : Марта 23, 2010, 13:49:35 »
Сергей, у нас в лесу вообще катастрофа с этими клещами. Как снег сойдет, сразу все виды обработки начинаем. Причем каждый год меняем теперь фирмы производители. Обожглись на фронтлайне. Наверно левый был. Статистика тут не нужна, каждый сезон ветеринарки переполнены заболевшими собаками пироплазмозом. Многие даже не знают, что это такое и от чего это.

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #946 : Марта 23, 2010, 13:55:35 »
А войлок нужен, потому что от него никуда не деться. Сам растет, я вон Семена осенью вычесала, практически лысый был, хвост крысиный. Сейчас после морозов нормальный южак опять. Никто никого не заставляет отращивать этот самый войлок, кто дома живет, пусть живут себе, как хозяевам нравится. а уличным собакам он необходим. Тем более, что мой Сема спит на улице, не в вольере и не в будке. Иногда только под крышу идет, когда сильный дождь или снег. И еще... Уже писала об этом у некоторых южаков почему то нет совсем подшерстка, я не знаю почему, от содержания или в крови предков дело. У моего Эрвина подшерстка не было совсем. Была такая бабушка, Блинникова, южаков у нее штук пять было, она меня все ругала, что я собаку замыла, он прям светился весь как будто... а просто шерсть такая была. Сейчас найду фоту, покажу.

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #947 : Марта 23, 2010, 13:58:32 »
Вот мой Эрвин, спасибо Зине, у нее в архиве есть.



шерсть короткая, не стриженая, подшерстка нет.

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #948 : Марта 23, 2010, 13:58:58 »
Галина! Полностью с вами согласен!!! g1ood g1ood g1ood

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #949 : Марта 23, 2010, 14:09:48 »
Мы вообще "Барсу" больше доверяем по горькому опыту.Южаки у нас не квартирного содержания-веранда практически без отопления.Плюс Муська выдавила одно стекло-чтобы лучше двор контролировать.Зимой без войлока на снегу в 30-градусный мороз с улицы уходить не хотели,с удовольствием лежали в снегу.А вот летом-тяжеловато им было.До берега водохрана-200 метров.Сами всё лето в саду спали,в доме-нереально.Просто на мой взгляд все должны быть в равных условиях-и с войлоком,и без оного.Одно дело брак по шерсти,а другое-разные способы ухода за шерстью.Почему-то считается,что вычёсывание-плохо.Да лично меня это достаёт-жена вечно занята,собаки после купания мне на неё жалуются,но это лучше в нашем конкретном случае,чем вызревание войлока.И про экземы и личинки-далеко не сказки.Именно при такой влажности все,кто держал на нашей улице пуховых коз,лечили их от этой заразы.Насколько я помню-ещё лет 30-35 назад.Очень уж мазь амбре давала.Так что я- за равноправие!

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #950 : Марта 24, 2010, 17:41:08 »
Вот и я вспомнила случай из моей практики. В 1992 году, когда я приобрела первого своего южачка, моя соседка за полгода до этого обзавелась таким  же красавцем. А через два года у нее случился роман, собака стала мешать личной жизни, короче, моя соседка-подруга забросила его... Парень свалялся жутко, стал пахнуть, постоянно пытался кусать-лизать спину у основания хвоста... И, пока она отдыхала в Турции, оставив мне ключ от квартиры и на попечение своего южака - я долго, медленно и мучительно его стригла... Войлок толщиной 5 см (не преувеличиваю), от кожи - 2 мм, длина шерсти - 35 см... А под войлоком :o ЭКЗЕМА ЖУТКАЯ, блохи...
К возвращению хозяйки он был похож на льва - грива огромная (мне удалось ее расчесать),  тело стрижено под ноль, шикарный хвост (тоже расчесан), лапы расчесаны, блохи уничтожены, экзему вылечила... b1eee
Очень скоро ему был найден другой хозяин (частный дом, огромная территория, рядом лес)...
Я это к тому, что перегибы с войлоком чреваты... d1ance   Кстати, этот 5сантиметровый войлок с 35см шерстью действительно напоминал броню!  Но собачке в этой броне было плохо... :~~

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #951 : Марта 25, 2010, 03:25:32 »

Я это к тому, что перегибы с войлоком чреваты... d1ance   Кстати, этот 5сантиметровый войлок с 35см шерстью действительно напоминал броню!  Но собачке в этой броне было плохо... :~~
Вот вот. Я в течение 8 лет ежегодно выезжала к одному южаку на предмет стрижки. Вот эту самую броню мы в три руки снимали с бедняги аккурат как валенок. И опрелости под ней были, и блохи прекрасно себя чувствовали. Кстати, этот завойлоченный южачок успел до стрижки заболеть пириком два раза.
Теперь что  касается влажности: шерсть или войлок или как это называется еще удивительно гигроскопичны. И спорить здесь бессмысленно, что войлок не намокает. ОН намокает, а если нет, то это не натуральная шерсть. rofl1
Просто все это банальная биохимия: основа волоса (собственно из чего и состоит подшерсток) является белок кератин, это примерно 80% состава любого волоса, что овцы, что южака того же. А сам кератин состоит из активных групп, которые взаимодействуют с водой (-NH2, -OH). Именно на этом и основана чрезвычайно высокая гигроскопичность изделий из натуральной шерсти. Более того, под действием влаги шерстинки интенсивно набухают и становятся тяжелее собственного веса примерно раз в 10.
Просто во всем необходима мера. Я не спорю, что южак должен быть прочесан до кожи, но и не приветствую чрезмерное увлечение "войлоком".  Это мое мнение, как врача.
Многие, опираясь на нормы стандарта начнут холить и лелеять не войлок, а панцирь, поскольку не все могут понять разницу. А это уже опасно для здоровья. Войлок, через который не прошла пуля, а застряла там, или который не смогли пробить раскаленным ломом - это не войлок, это именно панцирь, в котором собаке очень не уютно и не комфортно, особенно если лето выдалось жаркое и дождливое.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #952 : Марта 25, 2010, 06:23:49 »
Цитировать
Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть.
Нежелательна как шерсть с полностью ВЫЧЕСАННЫМ подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть.

Согласна с Еленой на все 100%.
Нельзя приветствовать панцирь войлочный, во всем нужен разумный подход.
Однако ТЕНДЕНЦИЯ к сваливанию подшерстка в войлок есть, должна быть...
Причина проста - присутствие разнотипных пуховых волос, которые при сокращении выделения жиропота коробятся и спутываются от корней у кожи(паутинка войлока). А при начале линьки, когда начинается отмирание кроющего волоса и его выпадение, спутывание пуховых волос/свойлачивание усиливается.
Если не ухаживать за собакой, то получаем ПАНЦИРЬ.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #953 : Марта 25, 2010, 08:01:21 »
Нельзя приветствовать панцирь войлочный, во всем нужен разумный подход.
Однако ТЕНДЕНЦИЯ к сваливанию подшерстка в войлок есть, должна быть...
Причина проста - присутствие разнотипных пуховых волос, которые при сокращении выделения жиропота коробятся и спутываются от корней у кожи(паутинка войлока). А при начале линьки, когда начинается отмирание кроющего волоса и его выпадение, спутывание пуховых волос/свойлачивание усиливается.
Если не ухаживать за собакой, то получаем ПАНЦИРЬ.
Согласна с этим утверждением. Шерсть должна быть ПРОчесанной, а при линьке сколько ее выпадает - просто убирается, чтобы не было ПАНЦИРЯ. Не сваливать в дреды, в панцирь, в колтуны. Своевременно прочесывать собаку.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #954 : Марта 25, 2010, 08:32:59 »
Привожу просто выдержки из стандартов(rusdog.ru)
Стандарт породы 1931 года :
ШЕРСТЬ
Должна быть длинной, густой и волнистой. Волос плотный и несколько жёсткий. Подшёрсток густой и светлый.
Стандарт породы 1993 года
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ Шерсть длинная, не короче 10см, грубая, густая, косматая, слегка волнистая, одинаковой длины на голове и конечностях, туловище и хвосте, с хорошо развитым подшерстком. Подшерсток густой, длинный, способствующий сваливанию в войлок.
Недостатки. Прямая или вьющаяся шерсть.
Пороки. Мягкая, кудрявая, короткая (короче 10см) шерсть, завивающаяся в шнуры.
Стандарт породы 1997 года
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
Шерсть длинная- не короче 10 см -по всему корпусу, на голове, конечностях и хвосте, грубая, густая, косматая с небольшим надломом или прямая. На голове образует "чёлку", закрывающую глаза и достигающую мочки носа., "усы" и "бороду". Подшерсток длинный, густой, легко сваливающийся.
Желательна шерсть длинной 20см и более. У молодых собак и у собак в период линьки допускается длинной, короче 10см.
Серьёзным недостатком является короткая, незакрывающая глаза "чёлка" и слабая оброслость спинки носа.



К сожалению,под рукой нет стандарта 1982(не помню точно)года и т.д.
Ни в одном стандарте не указано ПРЕДПОЧТЕНИЕ войлоку.Да,склонность,да,тенденция-но к чему сейчас протаскивать этот пункт?Под определённую группу собак,что ли?Если не изменяет память,чёрных терьеров поначалу не стригли вообще,а сейчас,чтобы избежать проблем с кожей,стрижка обязательна.

Понятно,что собаку,пасущую стадо,никто не будет чесать через день,или при большом количестве где-нибудь в ведомственном питомнике-дай Бог осмотреть успеть,накормить и выгулять.С этим же никто не спорит.


Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #955 : Марта 25, 2010, 08:37:28 »
Понятно,что собаку,пасущую стадо,никто не будет чесать через день,или при большом количестве где-нибудь в ведомственном питомнике-дай Бог осмотреть успеть,накормить и выгулять.С этим же никто не спорит.
Но хоть раз за сезон каждую собаку прочесать можно даже в отаре и в питомнике, иначе получится то же, что и с чернышами - начнут стричь ;)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #956 : Марта 25, 2010, 09:11:05 »
Цитировать
Ни в одном стандарте не указано ПРЕДПОЧТЕНИЕ войлоку.Да,склонность,да,тенденция-но к чему сейчас протаскивать этот пункт?Под определённую группу собак,что ли?Если не изменяет память,чёрных терьеров поначалу не стригли вообще,а сейчас,чтобы избежать проблем с кожей,стрижка обязательна.
Извините, но ГДЕ Вы видите слово ПРЕДПОЧТЕНИЕ вот в этой формулировке?
"Шерстный  покров  обильный.  Шерсть  на  голове,  корпусе,  конечностях  и  хвосте  почти одинаковой  длины.  Густая длинная шерсть на голове образует челку, «усы» и «бороду». Обязательна  хорошая  оброслость  спинки  носа. У  кобелей, желательно  наличие  «гривы».
Качество шерсти -  длинная (не менее 10 см), грубая,   густая, косматая, слегка волнистая или с изломом.   На голове и конечностях остевой волос более тонкий и мягкий. Подшерсток  мягкий,  длинный, густой и светлый. Характерной особенностью является тенденция к сваливанию подшерстка в войлок,  который покрывает все тело собаки, создавая дополнительную защиту  при работе в естественных условиях."
Есть слово ТЕНДЕНЦИЯ, но НЕТ слова ПРЕДПОЧТЕНИЕ. :)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #957 : Марта 25, 2010, 09:32:54 »
Дело в том,что чем дальше от первоначального советского стандарта,тем больше упоминаний о войлоке.И тенденция идёт ,видимо,к полностью "войлочным" собакам.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #958 : Марта 25, 2010, 10:13:18 »
Дело в том,что чем дальше от первоначального советского стандарта,тем больше упоминаний о войлоке.И тенденция идёт ,видимо,к полностью "войлочным" собакам.

Ага, впечатление такое, что ВОЙЛОК - это главная проблема у южаков ?

Чесать ?  Или не часть ?
Вот в чем вопрос...

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #959 : Марта 25, 2010, 10:38:25 »
Дело в том,что чем дальше от первоначального советского стандарта,тем больше упоминаний о войлоке.И тенденция идёт ,видимо,к полностью "войлочным" собакам.
А Вы назад оглянитесь
 1939г
ШЕРСТЬ — прямая или волнистая, длинная, с хорошо развитым подшерстком, покрывает все туловище, чем значительно искажает действительные формы собаки. Например, сильный, длинный и узкий череп южнорусской овчарки, вследствие длинной шерсти на голове, производит впечатление широкого и большого. По своей структуре шерсть южнорусской овчарки имеет много общего с грубошерстным руном овцы и также сваливается в войлок в тех местах, где она больше всего загрязняется и запутывается (главным образом бедро и хвост).

Переведем на современный язык?
Шерсть схожа с грубошерстным руном овцы,  имеет свойство свойлачиваться... и далее  - от ГРЯЗИ!!!

Т.е. ТЕНДЕНЦИЯ была ВСЕГДА.  
Так почему в современном стандарте упоминания о этом свойстве шерсти быть не должно?
« Последнее редактирование: Марта 25, 2010, 10:40:14 от Victory »