Автор Тема: Просто жизнь... 2010  (Прочитано 35098 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #165 : Июля 27, 2010, 22:58:43 »
Нужен механизм, который выпускает пар из ушей. Я не могу повести, как Немцев, на кусачки -
Ну вот причем здесь опять немцы? Всем немцам необходимы кусачки? У меня обоим они были нафик не нужны. Собаки жили рядом без проблем, всех людей воспринимали нейтрально, пока не было угрозы (не "угрозы с точки зрения собаки", а реальной угрозы). Ходили по улицам, на прохожих швыряться, чтобы пар сбросить, им не надо было, потому что пара не было, как такового. А южакам моим надо, так я это чувствую. Только не в породе дело.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #166 : Июля 28, 2010, 06:41:15 »
Нужен механизм, который выпускает пар из ушей. Я не могу повести, как Немцев, на кусачки -
Ну вот причем здесь опять немцы? Всем немцам необходимы кусачки? У меня обоим они были нафик не нужны. Собаки жили рядом без проблем, всех людей воспринимали нейтрально, пока не было угрозы (не "угрозы с точки зрения собаки", а реальной угрозы). Ходили по улицам, на прохожих швыряться, чтобы пар сбросить, им не надо было, потому что пара не было, как такового. А южакам моим надо, так я это чувствую. Только не в породе дело.

Конкретная Чайка живет в непрерывной готовности к атаке. Ты зверька видела...

Ссылка на Немцев - для Юрика, он пропагандирует рабочесть и кусачки.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #167 : Июля 28, 2010, 10:11:02 »
Ну вот причем здесь опять немцы? Всем немцам необходимы кусачки? У меня обоим они были нафик не нужны. Собаки жили рядом без проблем, всех людей воспринимали нейтрально, пока не было угрозы (не "угрозы с точки зрения собаки", а реальной угрозы). Ходили по улицам, на прохожих швыряться, чтобы пар сбросить, им не надо было, потому что пара не было, как такового. А южакам моим надо, так я это чувствую. Только не в породе дело.
Правильно,не в породе,а в психике и рабочести,в самой собаке.Старшая НО БЕЗ кусачек очень неуютно себя в городе чувствовала-наорать ей мало,надо и почикать.А конфликтных ситуаций на окраине города в криминальном районе-хоть отбавляй.Младшая по-другому росла и воспитывалась,характер другой-ей на фиг не нужно пар выпускать на площадке,хватает через горло выпустить.
Я вообще не представляю,как смог бы с его конкретной собакой отношения построить...(Эт насчёт сладкой парочки Чайка-Андрей).Да так,чтобы без очень серьёзных разборок.
Насчёт ныкания наши хитрее-именно тогда,когда никто не видит и заныкают.Предпочтительно в постели или моих вещах.У нас не запрещено косточки грызть там,где удобно-вот и расплачиваемся.Правда,последнее время косточки играют роль переходящего красного знамени и игрушек,по молчаливой договорённости всех пятерых.Мячики и т.д. как-то не катят.Либо полный игнор,либо в мелкие лоскуты.У китайчонка любимая пищалка-хрюшка,которую остальные вообще не трогают.В общем,к игрушкам вообще интереса не наблюдается.
В общем,хорошо то,что всех устраивает.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2010, 10:13:30 от Sergei »

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #168 : Июля 28, 2010, 11:03:01 »
Я вообще не представляю,как смог бы с его конкретной собакой отношения построить...(Эт насчёт сладкой парочки Чайка-Андрей).Да так,чтобы без очень серьёзных разборок.

Элементарно !

Я несравнимо сильнее своей псы, как в спаринге, так и в энергетике...

Обучение мне запрещает применять силу против заведомо слабого...
Мой возраст мне позволяет уступать лидерство... В том числе и своей собаке...

У нас с Чайкой баланс уступок, пса учится мне уступать при своем характере - при наростающем противостоянии на N+1 шаге пса всегда проиграет.
И пса это знает, многократно потестив.

Пса приняла мои правила и рамки своей жизни, которые минимально напрягаюи как меня, так и псу. Что еще нужно для совместной жизни ?
В результате "маемо тэ що маемо" - вариант не для повторения

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #169 : Июля 30, 2010, 14:00:32 »
добрый вечер, Андрей. Ты уж как всегда крутизну ломаешь!!!! Ты уверен, что мы сильнее своих псов? Я надеюсь, что они просто мудрее нас. А применять силу... думаю, что силу применяет только слабый.... человек.
Прошу совета у тебя. Подскажи, пожалуйста.

   Авдюшка сейчас становится взрослым и изменяются его взгляды. Раньше, когда он капризничал, я ему отдавала те или иные команды, и он их исполнял. Сейчас он стал противоречить себе и мне. В чём это выражается. Сейчас . когда он лежит и не желает вставать, а мне надо идти, я ему не приказываю, а говорю так нехотя: " Ты полежи, отдохни, а я пойду.! - и ухожу. он тут же встаёт и шлёпает за мной. Если скажу иди за мной- он обязательно ляжет и ляжет основательно и надолго. Всё делает наоборот, наоборот. поросёнок. У меня с ним очень доверительные отношения. Характер очень сложный, недоверчивый. Ни в коем случае нельзя перегибать палку. Никакого насилия. Один раз всего поводком хлестнула- полмесяца не подходил.  Отношения строятся только на доверии. В данной ситуации, чтобы не испортить парня, как лучше себя вести. А то будем делать всё наоборот... Авдей очень не доверчив...

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #170 : Июля 30, 2010, 14:13:16 »
добрый вечер, Андрей. Ты уж как всегда крутизну ломаешь!!!! Ты уверен, что мы сильнее своих псов? Я надеюсь, что они просто мудрее нас. А применять силу... думаю, что силу применяет только слабый.... человек.

Именно потому я трое суток анализировал свою ситуацию и не нашел пока выхода из конфликта своих же правил

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
ка
« Ответ #171 : Июля 30, 2010, 14:47:48 »
Прошу совета у тебя. Подскажи, пожалуйста.

Авдюшка сейчас становится взрослым и изменяются его взгляды. Раньше, когда он капризничал, я ему отдавала те или иные команды, и он их исполнял. Сейчас он стал противоречить себе и мне. В чём это выражается. Сейчас . когда он лежит и не желает вставать, а мне надо идти, я ему не приказываю, а говорю так нехотя: " Ты полежи, отдохни, а я пойду.! - и ухожу. он тут же встаёт и шлёпает за мной. Если скажу иди за мной- он обязательно ляжет и ляжет основательно и надолго. Всё делает наоборот, наоборот. поросёнок. У меня с ним очень доверительные отношения. Характер очень сложный, недоверчивый. Ни в коем случае нельзя перегибать палку. Никакого насилия. Один раз всего поводком хлестнула- полмесяца не подходил.  Отношения строятся только на доверии. В данной ситуации, чтобы не испортить парня, как лучше себя вести. А то будем делать всё наоборот... Авдей очень не доверчив...

Я ввел правило НАДО, которое нужно выполнить вне зависимости от желания и настроения, но пользуюсь этим правилом очень редко. Вариант НАДО - ЛЕКАРСТВО, КУПАТЬСЯ, ПРИЧЕСЫВАТЬСЯ

Собственно я Чайке позволяю капризничать, но если она перебирает, я ненавязчиво сокращаю длину ночной прогулки (минимальная километр, обычная километров 5, большая 10 и 15 километров).

Чайка очень ценит эти прогулки, это период ее активной жизни. Как-то так само собой установилось, что Чайка связала свои капризы с обрезанием прогулки.

У меня норма между прогулками 14-16 часов. При капризах я сдвигаю следующую прогулку и эти несколько часов Чайка находится в активном ожидании (низком старте) и ей не до капризов.

Длина поводка: на полном поводке 1,2 метра разрешается капризничать - туда хочу, сюда не пойду, тут буду стоять и нюхать..
Чем короче поводок, тем меньше свобода.
Если поводок 20 см - это уже НАДО (вступить в грязь, которую обычно пса старается избегать)

Если Чайка взята рукой за ошейник - это сидеть в полном пассиве (сракопад).

Правила отработались ненавязчиво, за полгода.

У Чайки единственное яркое положительное подкрепление - это прогулка, я привязался к этому.
Пса очень беспокоится, если прогулка откладывается, при капризах я собаку не возьму с собой и зверька останется одна в квартире... И наоборот, в качестве поощрения я лишний раз прогуляю на 15 минут.

Вот такая была найдена "кнопка" и я к ней привязался. Это решение для конкретной пары человек-собака. При этом, если прогуливаю не я, то правило "длины поводка" перестает действовать, сопровождающее лицо наматывает поводок на руку и уже не может управлять перехватом длины поводка.

Ищи свою "кнопку", которую твой зверек больше всего ценит.

----------------

Пришло это от былой славы Роба, который по правилам должен был подчиняться символическому отстегнутому поводку.
Когда я передавал отстегнутый символический 20 см поводок другому человеку - Роб полностью переподчинялся  и уходил, взяв под охрану новоего сопровождающего... Отстегнутый поводок были демонстративным символом власти и иерархии подчинения.
Дошло до абсурда: поводок на Робе- пес в свободном полете. Поводок снят и забран с собой-  Роб привязан.
Так было нужно, я в любой момент мог сорваться в командировку, оставив собаку в офисе. Роб должен был быть управляемым не собачником.

Собственно былой славы Роб был намного мягче, покладистее и терпимее Чайки и старался не напрягать людей.
Чайка же свои права ТРЕБУЕТ и качает стремительным домкратом (это уже особенности ее подросткового воспитания).

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #172 : Июля 30, 2010, 17:24:09 »
Андрей, мысль о поводке я "зарубила" себе на носу. Применяю. Потом напишу подробнее о характере  Авдюшки. Есть сложности: очень недоверчив. Ставила ему по утрам уколы, пока болел , так сейчас утром его не дозовешься на улицу. Пока синдром боязни уколов не пройдет, так и будет бдить за мной. Смотрит на меня внимательно, проверяет, что держу в руках.Поэтому и капризничает, видимо, мстит за страх свой. Упирается ногами и рогами, как на рисунке...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #173 : Июля 30, 2010, 20:09:43 »
Гы!Позволю себе немного нарушить ваш диалог.Если тушка лежит на проходе,то её либо просто перешагивают,либо сдвигают-как ситуация ляжет.Если ночью одна из пяти не убирается сама с прохода(а я ни черта в темноте не вижу),то я не виноват,куда наступил.Южачки быстро просекли,немкам проще перетерпеть и выслушать непереводимый фольклор(иногда с лёгким пинком).Видимо,большие ценители ночного балета с комментариями.Китайчонок молча убирает части тела в момент касания,не просыпаясь.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #174 : Июля 30, 2010, 20:37:34 »
Андрей, мысль о поводке я "зарубила" себе на носу. Применяю. Потом напишу подробнее о характере  Авдюшки. Есть сложности: очень недоверчив. Ставила ему по утрам уколы, пока болел , так сейчас утром его не дозовешься на улицу. Пока синдром боязни уколов не пройдет, так и будет бдить за мной. Смотрит на меня внимательно, проверяет, что держу в руках.Поэтому и капризничает, видимо, мстит за страх свой. Упирается ногами и рогами, как на рисунке...

Уколы ?
Они относятся к команде ЛЕКАРСТВО, которая относится к группе НАДО.
При этом я даю предварительно обнюхать шприц (это входит в ритуал в ветеренарке). Обнюхать тюбик с мазью и бутылку с перексью, когда мучительно лечил сожженнные зимой лапы.

Уколов дома я делал только пару раз, не показательно, у меня регулярная помывка ушей и ихтиоловые свечи в задницу. Ну и чистка ушей в ветеринарке.

Я заранее предупреждаю (перед тем как идти в холодильник за лекарством) БУДЕМ-ЛЕЧИТЬ-УШИ или БУДЕМ-КАПАТЬ-ГЛАЗА, Чайка тут же грустнеет, отходит и садится (если капать глаза) или ложится у стены (если капать уши).

Первое время Чайка соглашалась лечиться только до тех пор, пока чувствовала себя больной, потом нефг-нафиг-пофиг (хотя профилактически нужно лечить еще двае суток).

Я не знаю, работатет ли мой рецепт на стороне.
Чайка с первых дней вкурила, что "если насилия избежать не удается- нужно расслабиться и получить удовольствие". Лекарство с активным сопротивлением и лекарство добровольно - результат будет одинаков: лекарство будет реализовано, а эмоции могут и пострадать.

Для меня была проблема в первую неделю общения (взрослая отказная сука в активной фазе войны за выселение меня из "приХватизированной" квартиры) и... коньяктивит.
Мне сразу удалось договориться на уровне внушения картинок на три промывки глаза (прокапать из тюбика), потом продолжидась война.

У нас есть разница в общении - Чайка начала (и продолжает) войнушку за доминантность и каждый раз войнушку проигрывает. Она ЗНАЕТ, что если она вынудит применить силу -  в этой стычке она опять проиграет и уступит. Она научилась уступать сразу.

И в отношении лекарства у меня положительное подкрепление- за лекарством шла прогулка. За прогулку Чайка готова на все.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #175 : Июля 30, 2010, 20:45:18 »
Гы!Позволю себе немного нарушить ваш диалог.Если тушка лежит на проходе,то её либо просто перешагивают,либо сдвигают-как ситуация ляжет.Если ночью одна из пяти не убирается сама с прохода(а я ни черта в темноте не вижу),то я не виноват,куда наступил.Южачки быстро просекли,немкам проще перетерпеть и выслушать непереводимый фольклор(иногда с лёгким пинком).Видимо,большие ценители ночного балета с комментариями.Китайчонок молча убирает части тела в момент касания,не просыпаясь.

Если Чайка дремлет, то на наступание не реагирует. Ее можно подвинуть ногой.
Если Чайка глубоко спит, то на прикосновение реагирует взлетом со скрежетом когтей. Рефлексы, блин...

Я взял за обязательное правило, особенно это касается гостей, - перед переступить тихо попросить "Чай, пропусти". В отношении гостей взлет может закончится швырком на инстинках с вероятным прокусом (запрет на ЗУБЫ и "правила" действуют на логическом уровне проснувшейся собаки).

Проблему темноты я решил парой светодиодных ночников в дальних концах квартиры - тушка видна на полу как тень.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #176 : Июля 30, 2010, 20:55:15 »
У нас так как-то сложилось.При гостях южачек в доме нет,а немки "на исходной"-в режиме ожидания на дистанции одного прыжка.Спать не будут однозначно-выучка.Старшая контролирует ВСЕ движения посторонних,вставание и махание руками не приветствуется.Особенно со стороны тёщи,которую напрочь отучила к нам заходить.Да и на тёщиной территории позволяется сидеть и говорить тихо,без жестов.
Друзья все собачники,прекрасно знающие и уважающие собак.На одной площадке занимались.
Южачки в это время контролируют дворовую территорию-как бы у них поделено внутри дома и снаружи.А ночники....Не могу заснуть при свете-рефлекс на "мокрую лабораторию".

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #177 : Июля 30, 2010, 22:54:38 »
Уколы ?
Они относятся к команде ЛЕКАРСТВО, которая относится к группе НАДО.
При этом я даю предварительно обнюхать шприц (это входит в ритуал в ветеренарке).
Уколы? Берем Баярда - мелкий растет, как положено щенку, без ненужных стрессов(ттт), но с долей стрессов необходимых (вроде поездки в Крым), уколов он ПРОСТО не замечает. Вот не ощущает, и все тут. Берем Волю - шприц в руке это катастрофа, весь мир "*овно", все люди... - короче, сволочи и предатели.
Андрей, а почему чистка ушей - в ветеринарке? Команда ЛЕКАРСТВО не действует, как и у меня? ;)
« Последнее редактирование: Июля 30, 2010, 22:57:03 от Adel »

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #178 : Июля 30, 2010, 23:02:28 »
перед переступить тихо попросить "Чай, пропусти". В отношении гостей взлет может закончится швырком на инстинках с вероятным прокусом (запрет на ЗУБЫ и "правила" действуют на логическом уровне проснувшейся собаки).
У нас то же самое с Волей. В точности. "Воля, пропусти" - собака просыпается и соображает. Иначе могут быть неприятные варианты. Серьезных покусов не будет,т.к. просыпается она быстрее, чем кусает, но неприятно. Баярда же можно трепать в самом глубоком сне, приоткроет глаз, всхрапнет, уляжется поудобнее - и усе. Наступать не пробовали, конечно. Это все не про гостей, про нас.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2010
« Ответ #179 : Июля 31, 2010, 01:13:19 »
Андрей, а почему чистка ушей - в ветеринарке? Команда ЛЕКАРСТВО не действует, как и у меня? ;)

Несколько причин:
1-я и основная - я недочищаю, я просто побаиваюсь повредить, хотя логически ЗНАЮ, что барабанная перепонка внутри черепа.

2-я Проблемы конструкции собственных ушей - если чистить палочками, то будет серная пробка - потому свои уши с подросткового возраста мою большим шприцом (до этого на точно такую же процедуру с ходил к лору). Возникает опасение, что я сделаю точно такую же пробку в собачьих ушах, хотя логически знаю, что это невозможно.

3-я для чистки нужно две руки, одна поднимает ухо, вторая орудует пинцетом. А еще нужно зафиксировать голову.

Так что мне проще прогуляться ночью в ветеринарку и оставить там 5 баксов.

То же самое с параанальными железами. Я могу псу вывесить и зафиксировать. Одна рука нужна, чтобы задрать хвост. Для работы с задницей нужно еще две руки и удобный доступ. Так что в аварийном режиме я могу выдавить на ладонь, но не уверен что обе стороны и до конца.

Команда ДАЙ МОРДУ + ЛЕКАРСТВО действует в ветеринарке безотказно, Чайка не шевелится.