Автор Тема: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий  (Прочитано 48174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #150 : Января 10, 2011, 11:23:34 »
Главное не кидаться в крайности.

Расскажу прикол. В Брянск мы с Назом ездили в компании с молодым и перспективным немцем. Вы бы слышали как его хозяйка учила меня правильному показу собаки в ринге, она полчаса долбила мне что если бы за рингом кто-нибудь бегал с колотушкой и звал Наза, то Назар и пошел бы на порядок лучше(быстрее и размашистей) и стойку сделал суперную и вообще от него вся выставка бы глаз не оторвала...
Как вам такая картинка - вокруг ринга ЮРО бегают подзывальщики с колотушками и пищалками, а собаки идут в натяг... Все что мне лично нравится в этой картинке это то что нужно пройти десяток кругов.

Может все-таки ЮРО и НО не равны?
Рукав нужен и полезен, но может он не краеугольный камень вместе с жесткой хваткой?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #151 : Января 10, 2011, 11:42:53 »
Главное не кидаться в крайности.

Расскажу прикол. В Брянск мы с Назом ездили в компании с молодым и перспективным немцем. Вы бы слышали как его хозяйка учила меня правильному показу собаки в ринге, она полчаса долбила мне что если бы за рингом кто-нибудь бегал с колотушкой и звал Наза, то Назар и пошел бы на порядок лучше(быстрее и размашистей) и стойку сделал суперную и вообще от него вся выставка бы глаз не оторвала...
Как вам такая картинка - вокруг ринга ЮРО бегают подзывальщики с колотушками и пищалками, а собаки идут в натяг... Все что мне лично нравится в этой картинке это то что нужно пройти десяток кругов.

Может все-таки ЮРО и НО не равны?
Рукав нужен и полезен, но может он не краеугольный камень вместе с жесткой хваткой?
А может не надо сравнивать кислое с зеленым?
Шоу показ - это шоу показ.
Рабочие качества - это рабочие качества.
И чтобы там не пели про "психические волны" и "ментальные атаки", если собака не способна научиться полной пастью кусать рукав - трус это. Какие не придумывай ему оправдания. Хотя учитывая нынешнюю ситуацию - хоть клычками зацепилось - и то, щастя.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #152 : Января 10, 2011, 12:32:33 »
Маш, есть еще вариант - проблемы с зубами и/или деснами у собаки. При таких проблемах собака тоже не будет полной пастью брать рукав, потому что больно и неудобно.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #153 : Января 10, 2011, 12:36:05 »
И еще к посту Маши: лично я наблюдал ринги южаков, рядом с которыми бегали владельцы, и пищали, и свистели, и кричали. Причем не левые владельцы, между прочим. Некоторые из них присутствуют на данном форуме.

О том, нравится ли это кому-то или нет, сейчас речь не идет. То, что собака, с которой бегает в ринге хэндлер, реагирует на голос хозяина за рингом, напрягается и вытягивается - разве кого-то удивляет? Выставка - это оценка красоты, эстетики, того, как и на каком уровне представляется собака (с точки зрения судьи в ринге). Поэтому владельцы, желающие выиграть, пускаются на всякие доступные и разрешенные ухищрения. Что в этом плохого, если в правилах ничего против этих действий не присутствует?

На тему рукава - ну расскажите мне, как можно поставить хватку собаке без этого самого рукава и его разновидностей? Да, разозлившийся взрослый мужик может ударить кого-нибудь со всей дури и сломать этому кому-нибудь челюсть. А может с таким же успехом сломать себе руку об эту самую челюсть, особенно тогда, когда челюсть деревянная :) Поэтому, чтобы сломать именно челюсть и наверняка, руку тренируют.

В какой уже раз пишу - да, ЮРО и НО не равны, как не равны между собой две различные породы. Но немцы - это не заведенные дурачки-идиоты, у которых нет другой заботы, как только аппорт принести и хозяину в глаза посмотреть. Тут недавно на площадку черный пес пришел, угрюмый такой, нелюдимый. Я его хват через рукав вполне ощущаю, серьезно так. Уверен, что при удачном ударе предплечье зубами он сломает и дерется великолепно. Далеко не каждый южак на такое способен.

Да, немцам пищат и кричат за рингом, вот только в ринге они наматывают иногда по нескольку километров. Хэндлеры меняются, а собака бежит себе и бежит. И при этом еще и в стойке стоит, и на голос хозяина реагирует, а не падает, судорожно хватая воздух. Многие из нынешних южаков способны пробежать в таком темпе такое расстояние?

Вспоминаем по стандарту породную рысь южака, низко опущенную голову итд. Теперь представим такую собаку на международной выставке с сильными конкурентами: доберманами, гордо и высоко несущими голову, ризенами итд. Шанс выигарть с такой головой ниже плеч под судьей-непородником есть? Сколько сейчас судят породники? Вот и делаем выводы. С характером аналогично - на этом форуме все эти дискуссии вспыхивали и затихали уже неоднократно: с агрессивной собакой тяжелее, щенков продавать сложнее и так далее и тому подобное. Поэтому для многих и очень многих куда проще обходиться былыми заслугами породы, чем держать рядом с собой настоящего породного южака. Могу предположить, что далеко не все даже представляют себе, что такое этот самый старотипный серьезный породный южак. Да и сами владельцы поменялись. Я с трудом представляю себе еще пару десятилетий назад, чтобы люди могли отдать щенка потому, что не могут справиться с двухмесячным дитенком, а сейчас все иначе.

Время идет вперед, выживают те, кто наиболее приспособлен к условиям выживания. И каждый из нас делает свой выбор: заводчики разводят тех или иных собак, владельцы берут соответсвтенно тех или иных.

И в этих условиях сам по себе рукав и уж тем более жесткая сильная хватка этого рукава - уже большой и серьезный успех. А перебросить серьезного характерного пса с рукава на живца - плевое дело даже для самого посредственного инструктора.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #154 : Января 10, 2011, 12:38:26 »
Маш, есть еще вариант - проблемы с зубами и/или деснами у собаки. При таких проблемах собака тоже не будет полной пастью брать рукав, потому что больно и неудобно.

Может ли пес в рабочей породе с больными деснами, которому больно кусаться, считаться породным?

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #155 : Января 10, 2011, 12:45:36 »
Ну, в принципе, вопрос, наверное, можно шире поставить - может ли особь с генетическими проблемами, которые не определяются сразу и не видны, считаться породной? Мы не говорим об отсутствии зубов. Ну это я так...  к слову.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #156 : Января 10, 2011, 13:06:57 »
Маш, есть еще вариант - проблемы с зубами и/или деснами у собаки. При таких проблемах собака тоже не будет полной пастью брать рукав, потому что больно и неудобно.
Да ладно)))
Пойди посмотри на фото Масиных зубов, после двойного открытого перелома челюсти.
 А она хватает рукав полной пастью, не смотря на то, что регулярно на накладке остается кровь с десен.
Правда, только в знакомых условиях))) В Киеве струсила и укусить не решилась)))

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #157 : Января 10, 2011, 13:16:25 »
Маш, ну я несколько о другом, вот ты же понимаешь, да?:)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #158 : Января 10, 2011, 13:30:38 »
Маш, ну я несколько о другом, вот ты же понимаешь, да?:)
Дык и я о том же))) оправдания придумывать не сложно)))

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #159 : Января 10, 2011, 13:34:40 »
Маш, в части гингивитов - это не оправдание. Когда гингивит проходит, собака кусается нормально, как начинается обострение - берет аккуратно, передними зубами.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #160 : Января 10, 2011, 15:19:48 »
хождение в рукав это дрессировка немецкой овчарки и иже с ними, собак не думающих а ждущих команды от хозяина-такая собака НЕ БОЕЦ, такая собака-пушечное мясо

Я с этим определением не согласен абсолютно. В принципе, любое живое существо, попавшее в переделку, сразу может стать мясом - пушечным ли, оружейным ли итд. Вопрос лишь в том, кто где и когда окажется. Не сможет собака противостоять хорошо подготовленному человеку с нынешними спецсредствами, поэтому роль собаки как телохранителя на мой взгляд сильно завышена.

Да, в мелочах ее работа поможет, да, на тусу подзаборную и гопоту мелкую впечатление произведет, в остальных же случаях лучше запастись максимально эффективным оружием, в спортзал походить и постараться не попадать в разные передряги.

Я могу процитировать знакомого бывшего мента, который служил в "конвойных войсках" (ВВ охраны зон усиленного режима за Мурманском). Ему досталось усмирять Каунас (с тех пор погоны ВВ там называют "На ваших погонах - кровь наших сыновей").

Он мне цинично ответил, что собака нужна только для того, что бы изготовить оружие, те 4-5 секунд, за которые собака может умереть, но спасти жизнь своему проводнику. Ну и заспинный сектор обстрела...

Это место в жизни профессиональной "конвойной собаки", телохран, но только наоборот... Собаке оставляют время жить секунды...

Но там продолжают использовать собак, их даже пользуют в воронках при перевозке в суд (обычно ротвеллеров)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #161 : Января 10, 2011, 15:22:46 »
если собака не способна научиться полной пастью кусать рукав - трус это.

Но у хозяина есть право ЗАПРЕТИТЬ КУСАТЬ в любой форме, от этого собака трусом не становится...

Или у хозяина нет такого права требовать у собаки определенного поведения ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #162 : Января 10, 2011, 15:27:10 »
Многие из нынешних южаков способны пробежать в таком темпе такое расстояние?

Да !
Но к сожалению не выдерживают нежные лапки, которые не приспособлены к асфальту...
Ну не были заасфальтированы степи на исторической Таврической родине...

Но...
При остановке Чайка расслабленно ляжет для отдыха... И плевать ей на стойку и судью...

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #163 : Января 10, 2011, 16:22:00 »
А как оценить такую ситуацию(речь идет вообще не о южаке специально)
Четырехлетняя ризенка, выдрессирована на замах, хватала полной пастью и кайфовала когда ее раскручивали над землей. Но в один из дней у нее было шикарное настроение и она хотела играть и лизаться с фигурантом, а не кусаться. Глядя на такое позорище перед всеми, я взяла палку и одновременно с подходом фигуранта перетянула ее по ребрам со всей силы... Это на выдохе, а на моем вздохе рукав уже валялся на земле, а собака висела на лямке комбеза выгнувшегося дугой фигуранта(целила в лицо). Все что сказал фигурант после команды "Аус" было: Можешь ведь когда хочешь. Это собаке, мне вообще ни слова.
Собака игнорировала рукав, хотя отлично его хватала полной пастью. Это тоже трус?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: ИРГА ВАРВАРА ЮЖАК и Григорий
« Ответ #164 : Января 10, 2011, 16:59:39 »
Многие из нынешних южаков способны пробежать в таком темпе такое расстояние?

Да !
Но к сожалению не выдерживают нежные лапки, которые не приспособлены к асфальту...
Ну не были заасфальтированы степи на исторической Таврической родине...

Но...
При остановке Чайка расслабленно ляжет для отдыха... И плевать ей на стойку и судью...
Угу))) не были))) они были художественно отдекорированы острыми камнями и ковылем)))
Кстати, почему то ни Сенька, ни Маська не страдают от асфальта. Аборигенные дикие степи чаще создают проблему)))